Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Прибрежный район » Ресторанчик "Frutti di Mare"


Ресторанчик "Frutti di Mare"

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Небольшой и очень старый ресторан «Дары Моря» расположен на набережной Borgo Marinaro. Он издавна славится превосходными блюдам с любыми видами рыбы и морепродуктов. Открытый в самом начале ушедшего 20 века, ресторан до сих пор содержится в прекрасном состоянии и способен дать фору своим более молодым конкурентам.
Внутри Вы обнаружите весьма уютную обстановку. Плетеная мебель, живописно развешенные по стенам рыболовные сети и пучки высушенных водорослей, а также глиняная посуда на декоративных полках навевают мысли о маленьких рыбацких деревушках, какие не так давно еще можно было найти на побережье. Деревянные салфетницы на столах выполнены в виде маленьких рыбацких лодок.
Из окон хорошо видна набережная и совсем немножко – порт.

0

2

7 июня, вечер
Букинистический магазин "In Libro Veritas" ====> Ресторанчик "Frutti di Mare"

Первой небольшой и уютный ресторанчик заметила Юмико. Она подбежала к самому входу и помахала идущим за ней девушкам рукой, призывая их за собой.
- Кажется я нашла как раз то, что мы искали! - Крикнула им девушка. - А пахнет просто замечательно. И вид отсюда очень красивый. - Уже тише добавила она, успевшим подойти девушкам.
Войдя внутрь Юмико была приятно удивлена уютным интерьером. Запахи, и до этого весьма притягательные, стали еще сильнее и Юмико с удивлением поняла, что тоже проголодалась.
Девушка увидела свободный столик как раз возле окна и без раздумий направилась к нему.
Сев за стол, Юмико взяла меню и спросила своих спутниц:
- Что мы будем заказывать?

0

3

- Нарезанные кольцом кальмары, обжаренные в остром тесте кляр, с лимоном и острым красным соусом. - присаживаясь напротив Юмико, Ирина кинула взгляд на Дэриэн. Она даже не удосужилась посмотреть в меню, уверенная на 100%, что это блюдо там будет. - А вот с напитками проблема... У вас есть морс? [Кинь ты свои штучки: кальмаров морсом запивать. Дикарка!] *смешок*  Нет... Жаль. Тогда что-нибудь на ваш выбор, - обратилась она к девушкам.
- Вот из-за того, что многие предпочитают *поморщила носик* [Не нравится мне это слово] не ворошить чужие тайны на свет выходят темные домыслы и предрассудки, превращая нашу жизнь во мрак.
Ира повернулась к Юмико, продолжая разговор начатый в магазине:
- И какова цена правды? А с другой стороны... - Ира задумалась, теребя в руках одну салфетку-парус из маленькой лодочки. Взгляд девушки словно растворился в набережной за окном. Казалось, она ничего не видит и в то же время видит все. - Знаете, есть такая сказка: жил-был мальчик, и была у него заветная мечта. "Когда я вырасту, я женюсь на прекрасной девушке. Ее зовут Правда". "Нет такой девушки" - смеялись над мальчиком горожане. Но ребенок настаивал на своем. Шло время, и, казалось, с годами мифическая страсть должна угаснуть, но с каждым днем она разгоралась все сильнее, чуть ли не сжигая его заживо. И вот это уже прекрасный, полный жизненной силы юноша. К нему тянутся одногодки, прислушиваются старшие, влюбленными глазами смотрят девушки. Но он не видит этого. Он помнит о своем обещании: "Найти Правду". Сначала снисходительное отношение, как баловню судьбы со своими причудами, превращается во всеобщее отчуждение: а парень-то ненормальный. В своих нескончаемых поисках, присматриваясь к каждой девушке, к каждому другу, словно ища свою заветную мечту, он разочаровывался, терял сначала состояние, потом его покинули женщины, а затем от "сбрендившего" отреклись и его друзья... На их извечный вопрос "Почему? Почему он так поступает с ними?"  Был ответ один: "Я люблю ее". И снова он продолжал свой путь, свои поиски. Пока однажды измученный, не споткнулся о сук и не упал в яму. Обессиленный, он поднял глаза со слезами отчаяния к небу. Как вдруг в темноте услышал шорох. Присмотревшись, он увидел как в глубине, в грязи копошится женщина. Хотя была ли это женщина? Страшное существо в лохмотьях, тело испещрено язвами, местами сломанные, а местами обгрызенные ногти... Когда она подняла на его свое лицо, в горле юноши застыл немой крик: зубы у нее сгнили, а изо рта несло трупным запахом. Язвы покрывали и лицо женщины, она могла видеть только одним глазам, второй же заплыл от побоев... "Кто с тобой такое сделал? Кто заточил тебя здесь?" "Люди" прошипела женщина слабым голосом. При этом костлявые израненные руки ее жадно притянули лицо юноши к своему. Она пыталась рассмотреть его единственным глазом. "Кто же ты?" "Я та, которую ты так долго искал... - женщина притянула бледное, но все еще прекрасное лицо юноши еще ближе. В ее единственном глазе горел огонек надежды... - Теперь ты можешь сказать мне то, зачем пришел сюда?" Из груди юноши вырвался вопль... Отчаяния? Боли? Страха? Мы никогда не узнаем этого.
- Ой извините, - Ира словно опомнилась, - рассказываю такие страшилки перед ужином. Надеюсь ни у кого аппетит не испортился. - Она снова улыбнулась девушкам одной из своих кривых улыбок, а-ля подарок невропатолога.

Отредактировано Ирина Гордеева (2007-09-12 00:59:33)

0

4

Юмико хитровато прищурив глаза, решила проверить так ли хорош ресторан как это кажется с первого взгляда. Ведь если это действительно хороший рыбный ресторан тут должно быть все, что связано с рыбой. Ну или почти все.
- Сашими из тунца и кальмаров, рис, салат из грибов. Минералку.
Каково же было удивление девушки, когда официантка кивнув, удалилась на кухню.
[Интересно. Посмотрим, что они там приготовят.] - Подумала Юмико.
- Какова цена правды. - Медленно сказала Юмико, будто бы пробуя слова на вкус. - Для каждого она своя, но я уверена, что в любом случае она достаточно высока. Другое дело, что делают с этой самой правдой. Увы, я раньше не слышала этой притчи, но признаюсь, что она пришлась мне по душе. К сожалению с правдой сейчас так и поступают, всячески пытаясь обесценить ее.
Юмико задумчиво посмотрело в окно. Солнце уже зашло и на город опустилась ночь.
[Интересно как мы будем осматривать достопримечательности? С фонариком что ли?] - Иронично подумала она.
Словам Ирины Юмико улыбнулась:
- Отнюдь. Разве это страшилки? Да и вообще, признаюсь, что я так голодна, что, должно быть, ничто не сможет отбить у меня аппетит.
На Дэриэн же японка посмотрела с нескрываемым удивлением:
- И что же заставило вас так думать? - Осторожно спросила она.

0

5

Ирина отправила в рот очередное колечко.
- Общей, одной единственной, правды, конечно, не существует, - она зажмурилась от удовольствия. - У каждого свое видение событий, своя правда. И здесь, наверное, главное не остаться в меньшинстве. Знаете за что я люблю вашу анимацию, - обратилась она к японке, - у вас нет отрицательных героев. Там есть поступки и следствия. Оценки нет. Это замечательно.
- А вот и вино! - девушка хлопнула в ладоши, глядя, как официант разливает белый напиток Roero Arneis 2003 года по бокалам. - Боюсь, я не смогу насладиться этим великолепием полностью *взгляд на острые колечки*.
- Знаете, здесь есть Страккино, - Ира закончила с первым и теперь выбирала десерт. - Это многослойное мороженое с различными вкусовыми добавками. Оно получило свое название от итальянского мягкого сыра, по-видимому из-за схожести с формой сырной головки.
Расправившись с ужином девушка кинула взгляд на часы - 1.00. [День пролетел очень быстро]
-Похоже, осмотр достопримечательностей придется перенести. Никак не думала, что поход в магазин займет у нас половину дня.

0

6

- Что-то нас все время заносит в философию. - С улыбкой заметила Юмико, улыбнувшись девушкам. - Нет, я не говорю, что это плохо, просто необычно немного как то.
- А вы смотрите аниме? - Спросила она Дэриэн и Ирину. - Вот уж не думала, что оно так популярно за пределами Японии.
Обед или даже поздний ужин оказался на удивление съедобным. Юмико была приятно удивлена. Конечно, до идеала еда не дотягивала, как впрочем, и во всех ресторанах за пределами Японии, пытавшимися готовить японские блюда, но была вполне приемлема. По крайней мере намного лучше, чем в большинстве европейских городов, которые уже успела посетить Юмико.
Ирина в какой раз за день смутила Юмико.
- Прошу прощения, - сказала она извиняющимся тоном, - я не хотела так долго вас задерживать. Но когда я попадаю в букинистические магазины время для меня перестает существовать. И что же мы будем делать теперь? Ночь чудесная. Может мы пройдемся на набережную? Поглядим на море?

0

7

- Дэриэн, думаю не стоит называть меня мисс, а то, ей-богу, я чувствую себя неловко, - Ирина улыбнулась девушке.
Один из официантов стал убирать их столик. Девушка окинула взглядом ресторанчик: официанты собирались закрывать кассу, да и они остались единственными посетителями.
- Одно время я им была увлечена. Но как и в каждой массовой культуре там есть шедевры и мусор. - ответила она на вопрос японки. - Не стоит извиняться, Юмико, так же как и не стоит принимать все мои слова близко к секрдцу.
Девушка поднялась со своего места.
- Что ж, раз ночь так чудесна, почему бы и нет. Полностью поддерживаю ваше предложение. Устроим столь любимую европейцами ночную экскурсию по городу. *кривая улыбка, больше похожая на оскал*
- А как вы попали на виллу? Чем она вас заинтересовала? - поинтересоваль девушка у спутниц, на выходе из ресторанчика.

Ресторанчик "Frutti di Mare"=== Набережная Borgo Marinaro

Отредактировано Ирина Гордеева (2007-09-14 17:50:52)

0

8

Юмико неопределенно пожала плечами и отодвинула от себя почти пустую тарелку.
- Да, признаться, в нашей анимации есть определенное очарование. Я имею в виду не только графику. Ну, и кроме того она не похожа на любую другую анимацию, согласитесь.
Девушка поднялась и улыбнувшись спутницам сказала:
- Мне очень приятно, что мое маленькое предложение вам понравилось.
В душе Юмико была рада, что девушки так легко согласились на ее предложение. В какой то момент ей показалось, что они сейчас скажут, что уже пора возвращаться на Виллу.
[Интересно не холодно ли на улице?] - Подумала Юмико.
Теплый ночной воздух развеял все ее опасения.
Задумавшись над вопросом Ирины, девушка какое то время просто шла молча, потом взвешивая каждое слово сказала:
- Если честно, то это непростой вопрос. Вы верите в предчувствие? Это было какое то непонятное внутреннее желание. Даже сложно выразить словами. Просто потянуло, грубо выражаясь. Кроме того когда я увидела Виллу, то сомнения, даже если они и были, сразу развеялись. Уж очень это красивое место. И необычное. - Уже намного тише добавила она.

Ресторанчик "Frutti di Mare"=== Набережная Borgo Marinaro

0

9

9 июня утро
Порт Santa Lucia =======> Ресторан

Припарковав транспортное средство на стоянке возле ресторанчика, Медолин вошла в помещение, бережно неся кейс. Возвращаться на виллу она передумала еще по дороге. Хотелось посидеть с чашкой чая и спокойно почитать. Метрдотель проводил на свободное место раннюю гостью.
Дождь усилился, капли барабанили по стеклам. Столик у Медолин оказался у самого окна, и она смогла вдоволь насладится видом мокрой набережной. В ожидании заказа девушка растегнула шифрованные замочки кейса, внутри нашлось несколько коробочек и блокнот. Улыбнувшись, Медли вытащила блокнот. Он был чист, за исключением... к обложке блокнота с внутренней стороны была прикреплена маленькая карта памяти. Презент от дядюшки Сэма. Флешка идеально подходила к сотовому Смит, и та не замедлила ее вставить в аппарат.
Принесли зеленый чай и пару горячих бутербродов с тунцом. Закопавшись в телефоне, Медолин едва не забыла про них.

Отредактировано Медолин Смит (2007-09-30 22:25:09)

0

10

Отель/Порт >>> Ресторанчик "Frutti di Mare"

Укрывшись от тяжелых капель дождя за подъемной крышей кабриолета, блондинка неслась в сторону ресторанчика. Настроение, созданное своим собственным образом уступило место легкому раздражению. И в первую очередь в этом была виновата погода. Поэтому через какое-то время красный кабриолет с глухим урчанием затормозил рядом с ресторанчиком. Щелкнула открывшаяся дверь и над ней почти сразу же раскрылся широкий серебристый купол зонта. И только после этого появилась сама женщина. Не тратя времени зря, она захлопнула дверцу, щелкнула сигнализацией и в меру поспешно, но при этом сохраняя свою грациозную статность, направилась ко входу.
Слегка улыбнувшись метрдотелю, блондинка позволила ему снять с себя плащ и забрать мокрый зонт. Все это удобно устроилось на вешалке рядом со столиком, который Клаудии указал все тот же приторно-вежливый служащий. Пробежавшись взглядом по меню, блондинка заказала себе айриш кофе и греческий салат. И только после того, как официант удалился, она принялась без особого интереса разглядывать помещение. Постные и еще сонные лица, отсутствие чего-либо примечательного. Скучно, серо и монотонно, как и сам день. Единственное, что удостоилось более детального изучения Клаудии – было присутствие за одним из столиков блондинки, увлеченно копавшейся в телефоне. Ее безумных «танцев» на кресле, стала свидетельницей сама итальянка всего пару вечеров назад. Сейчас девушка выглядела гораздо спокойнее, да и без темноволосой спутницы. Усмехнувшись каким-то своим мыслям, Клаудия закурила, распространяя вокруг себя сладковатый аромат корицы.

0

11

Неизвестно что сначала почувствовала Медолин, запах корицы или взгляд на себе. В любом случае она отложила телефон и отпила чай, не спеша реагировать на звонок интуиции. Тем не менее ощущение снова вернулось и блондинка подняла глаза лишь за тем, что бы столкнуться снова с медовым или даже янтарным взглядом глаз Леди Этнографа, хищницы из ночного клуба. Внимательно присмотревшись, Смит крепче сжала ручку чашки. Отсалютовав чашкой в знак приветствия, Медолин снова отпила. Мысли ворочались пытаясь прийти в порядок, провда после выпитого некоторое время назад мохито, это было сложновато, да  расслабленное состояние тоже сказывалось. Тем не менее, встреча была интересна, однако состоится ли она.. еще вопрос.

0

12

Терпкий дым привычно обжег горло, поселив на губах неуловимый привкус корицы. Прикрыв глаза, женщина блажено улыбнулась, тонкой струйкой выпустив призрачные спирали дыма в воздух. Что бы ни говорили окружающие, но первая сигарета всегда была необходимой и весьма приятной частью утра. И особенно сладка она в предрассветные часы, когда солнечный свет легко и неуверенно дрожит за окнами, а первые солнечные лучи скользят по смятым простыням, лаская все еще пребывающее в блаженной неге тело… Но и сейчас, этим пасмурным утром в дуэте с горячим ирландским кофе, тонкая сигаретка способна принести определенное наслаждение.
Кружево ресниц дрогнуло, взгляд вновь скользнул по лицу блондинки, словно изучая его. Сейчас в свете электрического дня можно было лучше изучить «лихую наездницу». Склонив голову на бок, итальянка элегантно взмахнула рукой с зажатой в ней сигаретой, теперь приветствуя знакомую незнакомку не только лукавой улыбкой.
[ Любопытное совпадение. ]
Изучающий внимательный янтарных в желтоватом свете электричества глаз скользил по лицу, фигуре, одежде девушки. И не преминул пробежаться по тонкому сейфу, но как бы вскользь и невзначай, ведь главной целью вновь стали глаза. Скрыв легкую, ничего не значащую, улыбку за чашкой кофе, Клаудия разглядывала серые глаза американки. Их дерзкий, хотя сейчас и немного расслабленный блеск. Но уже через миг итальянка коротко усмехнулась и отвернулась к окну, кажется, начисто потеряв интерес к происходящему вокруг. От монотонной картины на набережной, женщина отвлеклась лишь пару раз ради глотка кофе, порции салата и тонкого золотого браслета, сиротливо поблескивавшего из кармашка приоткрытой дамской сумочки.

0

13

Приветствие в ответ получено. Чашка была поставлена на скатерть, подлита новая порция зеленого чая. Медолин никуда не спешила, в том числе и снова отвечать взглядом на взгляд. Начиналась прилюдия, понятная обоим участницам, словно приглашение на небольшое представление.
Дисплей телефона погас. Заблокировав клавиатуру, девушка снова отпила чай. Ее изучали, рассматривали, оценивали..Лениво, но тщательно. Как будто хищник выбирал себе добычу еще не решив, голоден он или нет. В этом с курящей Леди Медолин была солидарна. Поэтому.. никуда.. не спешила. Единственное что она отметила про себя краем глаза. так это пальцы держащие сигарету, затяжку, отчерченные аристократические губы изысканно прикасающиеся к фильтру. Медолин Смит не курила, но была у нее слабость, о которой она далеко не всем распространялась. Далеко не всем женщинам шли сигареты, но те, которым они шли.. Производили на Смит неизгладимое впечатление. И сейчас она эстетически и визуально наслаждалась.

0

14

Рваная вуаль сигаретного дыма, ненавязчивая музыка дождя, взгляды невзначай, заинтересованное безразличие… Тонкая игра под переливы фортепьяно. Шарм светской охоты в тонких гранях мутного дня. Правила понятные обеим.
Женщина спокойно продолжала свой завтрак, изредка ощущая обжигающую случайность взглядов и не забывая отвечать взаимностью. Тонкие пальцы на белоснежном фарфоре чашки, нежная линия губ, подчеркнутая независимость и агрессивность в костюме незнакомки. Расслаблено теребя сапфировую нить сережки, Клаудия просто наслаждалась этой сложной простотой образа.
- Приятная игра, не правда ли?
Негромко произнесенные, эти слова слетели с улыбающихся  губ блондинки вместе с невесомым шелком дыма. Слишком тихо, что бы разрушить иллюзию кино и слишком громко, что бы стать ничего не значащим замечанием. Скорее всего, они были произнесены только для себя, как акцент на какой-то мысли, так как женщина все так же сидела в пол оборота, разглядывая серую завесу дождя и проснувшуюся набережную.

0

15

Чай приятно обжигал небо, наполняя тело умиротворенностью и ленью. Перестукивания капель по подоконнику, тихая ресторанная музыка, ненавязчивый тонкий флирт, хрустальной нитью звенящий в воздухе. Медолин не слышала слов светсткой хищницы, но интутивно понимала о чем она, так же как та в свою очередь понимала ее ответное:
- Несомненно - произнесенное совсем не на итальянском, и даже не на английском, с той же светской манерой и слегка мурлыкающей интонацией. Поставив локоть на стол, Медолин опустила подбородок на пальцы и,взяв другой рукой ложечку, стала медленно помешивать чай. Просто жест. Просто и без затей.

Отредактировано Медолин Смит (2007-10-05 23:50:28)

0

16

Заметив и оценив краем глаза действия блондинки, женщина лишь улыбнулась чуть шире. Незнакомка сейчас весьма напоминала кошку. Азартную молодую особу, помахивающую пушистым хвостом. Однако на этот раз Клаудия даже не обернулась. Пару раз чиркнув в пустую элегантной зажигалкой, дама вновь увлеклась разглядыванием тонкого золотого браслетика, маняще поблескивавшего из кармана приоткрытой сумочки. Зажав губами фильтр тонкой сигареты, итальянка потянулась к завладевшему ее вниманием предмету. Словно обрадовавшись такому вниманию, аксессуар сверкнул в электрическом свете помещения  и удобно устроился в тонких пальцах женщины.
Свет электричества внезапно притих, уступая место более теплому и живому – отблеску свечей в зеркалах богатой гостиной. Перед внутренним взором вновь пронеслись картины ночного маскарада. Что-то заставило блондинку довольно улыбнуться, что-то же напротив – нехорошо прищурить глаза и с силой сжать фильтр сигареты. Но все погасло и вновь монотонная музыка дождя, серая стена влаги, за которой скрылись промокшие здания и остывший кофе. Заказав себе еще одну чашку, Клаудия крутанула в пальцах браслет и аккуратно положила его обратно в сумку.

0

17

Дождь не прекращался.. Тем временем обе стороны пришли к согласию, а именно к нейтралитету.
Не знала Медолин какая была причина у охотницы, зато знала свою. Кейс настойчиво напоминал, что интриги, пусть даже.. увлекательные и возможно обещающие удовольствие не только физическое, сейчас были не совсем к месту. Поэтому блокнот убран, телефон отправлен в карман, чай допит и заказан счет.
Проходя мимо светской Леди с аристократичными замашками, Смит не стала больше бросать взглядов. Передумывать сейчас было нельзя.
Кожаная одежда позволяла не заботится о мокром седле мини байка. Оседлав скутер, Медли выехала в сторону виллы.

===> Вилла ди Роса (ворота \ апартаменты Медолин Смит)

Отредактировано Медолин Смит (2007-10-07 23:23:38)

0

18

10 июня,
15.45

(Ирина, Фелис) Ворота === город === ресторанчик "Frutti di Mare"

Фелис вышла из машины, обошла ее и открыла дверцу, помогая Ирине покинуть салон. Немного подумала и взяла девушку за руку. В конце концов, они же пара. Усмехнулась, представляя их со стороны. [Гармонично, должно быть, смотримся.. просто-таки дполняем друг друга.]

В ресторане было немноголюдно. Кобем бегло окинула взглядом интерьер, а потом - столики и посетителей. Чуть помедлила.. и направилась к угловому столику у окна. За соседним с ним столиком справа сидели уже знакомые ей девушка и мужчина. [Энн? Джузеппе? А они тут какого?] К ее облегчению, Энн равнодушно посмотрела сквозь нее. [Умница! Эл тебя хорошо натаскала...]
Девушки приблизились к угловому столику. Стройная пожилая леди в легком светлом платье оторвала взгляд от окна и посмотрела на Фелис, пока не удостаивая своим вниманием ее спутницу.
- Фелис Ди! *на английском. никаких приветствий* Я рада, что вы не опаздали, но тебе равзе не известно, приходить заранее - это моветон? *фыркнула*
Брюнетка, ровесница Ирины, сидевшая с ней рядом в таком же легком светлом платье, сдерженно улыбнулась и.. подмигнула Ирине.
Фелис пропустила замечание мимо ушей, как будто тетя ничего и не говорила.
- Добрый вечер, дамы. Тетя, Рэй, это Ирэн,- обернулась к Ирине, - это тетя Джейн и моя кузина Рэйчел *намеренно игнорируя титулы*.
Дамы продолжали хранить молчание, разглядывая русскую.
- Не жди приглашения *шепнула Фел по-итальянски*- Его просто не будет. А стоять тут как двум идиоткам мне не хочется.
Кобем подождала, пока Ирина присядет и задвинула за ней стул. Сама села рядом, не дожидаясь даже кивка со стороны тети. Легко всем кивнула:
- Итак?

0

19

10 июня,
15.45

(Ирина, Фелис) Ворота === город === ресторанчик "Frutti di Mare"

[Кажется, представление началось..] *холодная улыбка*. Легкий кивок головы. Прямая осанка, посадка головы — все говорило в ней о человеке, который знает себе цену. И эта цена немаленькая. [Я возьму всего лишь… душу] От нерешительной девушки, на которую напали кошмары прошлого, которой Ирина была в машине, ничего не осталось. Она разлетелась на мелкие осколки.
*присаживаясь*:
— Мовентон — приходить заранее на встречу с мужчиной, а никак не заставлять ждать дорогих сердцу родственников.
Гордеева смотрела в глаза женщине. [Мне скрывать нечего] Сейчас они у нее были серые и холодные, как Балтийской море поздней осенью. [А юная леди ничего… Может быть у нас будет возможность пообщаться… отдельно от Цербера. Но если Цербер хорошо выполняет свои обязанности, то вряд ли].
Гордеева сложила руки на столе домиком, совершенно не противореча этикету. Эту манеру можно было часто наблюдать у католических священников. Она ее и переняла, живя в монастыре. Кольцо блеснуло на указательном пальце.
— Чем обязаны, леди? — безупречная улыбка [Или они думают, что только их отрывают от важных дел]

0

20

леди Джейн:
на английском

- Для кого-то тетя, Фелис Ди, а для кого-то леди Кобем. *многозначительно посмотрела на шотландку* Впрочем, о твоих манерах можно слагать легенды.. или баллады.
В ответ на замечание Ирины Джейн только прикрыла глаза. Что она подумала, оставалось загадкой, потому что ее мысли никогда не отражались на лице. Подарив один единственны взгляд перстню русской, чуть более заинтересованно, но также ровно произнесла:
- Значит, Ирэн, - чуть кивнула головой. *помолчала, рассматривая девушку, потом улыбнулась*- Не стоит так серьезно *акцент на этих двух словах* относиться к этой встрече, в конце концов, мы все здесь отдыхаем. Давайте просто пообщаемся. Мне бы не хотелось, чтобы Фелис упрекала меня в том, что я так мало времени уделяю своей единственной племяннице и ее... *подбирает слова* подругам.
Официант принес и разложил меню.
Аккуратно раскрыв книжечку тонкими пальцами, Джейн подняла взгляд на Ирину, как будто Фелис была вообще не при чем:
- Ирэн, думаю, вы не будете против, если я закажу вам что-нибудь.*углок губ ехидно подпрыгнул вверх*- Не все же Фелис за вами ухаживать.
Леди вернулась к меню, выбирая рыбу покостлявей. Она любила таким образом выбивать из колеи достойных соперников, ломая их уверенность в себе.

Рэйчел:
на немецком

Брюнетка кивнула девушкам и улыбнулась. На забитую овечку, которую стерегут она явно не тянула.
- Фел,- *не переставая искренне улыбаться* - Боже! Где ты ее нашла?? Как я посмотрю, Бет тебя в конец доконала... У тебя так резко, я бы даже сказала, кардинально изменились пристрастия... *сдержала смешок* Зато, в одном, ты, пожалуй, осталась себе верна - вы все также прекрасно выглядите, мой милый кузен *осмотрела Фелис* - Брошь в тему. Пока у нас штиль, но шторм еще накатит.
И, понимая, что продолжение беседы будет уже очень заметно, углубилась в изучение меню.

Фелис:
на немецком

Кобем почувствовала, как это подзабытое ощущение дискомфорта снова начало на нее накатывать. Аппетита не было никакого, но стартовать с места в карьер не хотелось. Тетя была в своем репертуаре. [А Ирэн ее, похоже, заинтересовала...] Фел переключила свое внимание на кузину. [А как она изменилась! выросла, похорошела...*восхищенно прищурилась* Постоянно в разъездах из-за своих концертов... Но это внешне... а характер, наверное, все тот же] С первыми же словами она поняла, что это действительно так:
- А вы так же злы на язык, дорогая фрау, - в тон ответила шотландка с такой же улыбкой. - Надо заметить, вы слишком хорошо осведомлены о моих привычках *упоминание о Бет ее уязвило*.
Кобем перехватила взгляд Рэй, устремленный на брошь:
- Это ее подарок *легкий кивок головы в сторону Ирины* - Думаешь, символично? *едва сдерживая нетерпение* - У меня очень много вопросов..
Но задавать их все сразу было нельзя. Поэтому, не раскрывая меню, перевела взгляд на тетю и Ирину. [Опять она со своей рыбой! да сколько уже можно!]
на английском:
- Не думаю, что это хорошая идея, тетя. У Ирэн аллергия на рыбу *незаметно коснулась локтя русской*

0

21

— Отчего же, Фелис, — девушка уверенно накрыла правой рукой с перстнем руку спутницы. — Это было скорее легкое недомогание, а не аллергия. *холодная улыбка* [Я принимаю ваш вызов]. Пусть леди закажет.
Гордеева не столько любила рыбу, сколько любила сам процесс ее чистки, и выковыривания костей. И делала это с изяществом палача-виртуоза. [Ликуй — настал твой звездный час *недобрая улыбка*]. Мать любила рыбу. Это была ее страсть, которую они с сестрой так и не учились разделять. [Мясо — это наше все]. Но, тем не менее, это не мешало отправить дочерей на «курсы настоящих леди», как называла их в шутку Ира. Сестра посещала все исправно и завидным упорством старалась дома, Гордеева же ходила через раз, и то на занятиях боролась со сном. Не шутка ли — после занятий в лицее терпеть еще всякие непотребства над собой. И, несмотря на все это курс давался ей легко. Исключая танцы. Танцевать Ирина так и не научилась. О чем совершенно не жалела. В столовом этикете Иру натаскала и кубинка Лурдес — помощник консула. Но это скорее относилось к профессиональной деятельности.
Обратилась к Рэйчел и тетушке Фелис: *голос спокойный*
— Как вам Италия?  *к Рэйчел* Итальянцы страстные во всем. Даже в игре на пианино. Я бы хотела посетить концерт Маурицио Поллини. К сожалению, маэстро предпочел задержаться в Китае. Но это всего лишь означает, что я вернусь в этот город.
Ирина чуть сжала руку Фелис [Не дергайся. У тебя же такие милые родственники] *открытая еле уловимая улыбка Рэйчел* и отпустила, отпивая воды. [Вот в чем отличие европейских ресторанов и наших — здесь всегда есть вода и хлеб].

0

22

леди Джейн
на английском

- Вот и славно *улыбнулась и подозвала жестом официанта*. Указала на строчки в меню, закрыла книжечку и отложила ее на краешек стола. Обратилась к Ирине:
- Италия? С этой страной у меня связаны особые впечатления *акцент на "особые"*... Впрочем, и с Поллини *таинственно прищурилась*. - Скажите, Ирэн, а как давно вы знакомы с Фелис? *улыбка уголками губ* Знаете, это даже немного странно.. Вы путешествуете, а она все время в Лондоне.. Чем занимается не знаю *взгляд на Фел*, но явно не тем, чем стоило бы. Как вы познакомились?
*к Фелис*
- Мне все известно о твоем плече. Печально... и так глупо, но заметь - я не сказала, что мне жаль. Думаю это хороший урок...*пауза для поддержания интриги и пронзительный взгляд на Кобем* Чарльз мне сообщил, что ты напилась и упала с лошади. И я ничуть не удивлена - это так на тебя похоже...
*К Ирине*
- Ирэн, я надеюсь, вы осуждаете все эти сомнительные увеселения...

Рэйчел
на английском
-
- О да, Поллини - идеальный пианист, - уже с большим интересом произнесла брюнетка. - Мне как-то почастливилось взять у него пару уроков. Я его прекрасно понимаю - по части планов задержаться в стране. Я сама часто езжу с концертами - Фелис знает *кивок головы в сторону Фел* - Забавно, я была в Италии столько раз и до сих пор практически ничего не видела...
по-немецки
*К Фелис*
- С каких это пор ты стала принимать подарки от женщин? *взгляд на Ирину* Хотя надо признать, она хорошо держится.. И если язвить ты - наконец-то - научилась от нее, значит, вы не зря проводили вместе время.. Кто она по профессии? Мне интересно..
С заказом Рэй еще явно не определилась.

Фелис
на немецком

Жест Ирины и ее уверенность чуть успокоили Фел. Но меню она так и не открыла. [Так-так.. начались завуалированные допросы.. мило... Странно, с чего бы это ее так интересовало - наше знакомство?] Услышав версию Чарльза, Кобем сощурилась и громадным усилием воли заставила себя промолчать. В глазах потемнело от гнева. [В принципе... это все-таки лучшее, что он смог придумать... Замечательно! Ирэн теперь невесть что подумает.. ну да ладно. Бывало и хуже.]
*К Рэй*
- С тех пор, как они мне стали их делать *обаятельнейшая улыбка*- и это чертовски приятно. Хотя ты можешь мне и не поверить. И потом, я никогда не язвлю.. *взгляд на Ирину* Она спецкорр. Я удовлетворила твое любопытство? Когда ты удовлетворишь мое? Какого вы сюда приехали? Уж точно, не "из-за Поллини"...

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-11-12 17:44:08)

0

23

— Как давно мы знакомы с Фелис? — загадочная улыбка, взгляд из-под полуопущенных ресниц. —  Такое чувство, что всю жизнь. [Надеюсь, я ответила на ваш вопрос] *мечтательная улыбка девушки, погруженной в воспоминания* [Да по тебе подмостки плачут] Фелис оказала мне первую медицинскую помощь. И тому, что я сижу рядом с вами, стоит благодарить вашу племянницу. *благодарный легкий поклон головы тетушке* [Заметь, лжи в твоих вообще словах нет].
[«Напилась и упала с лошади»] Перед глазами появилась фигура Фел, нетрезво раскачивающейся на лошади. [Не смей смеяться… *подавила желание* Молодец, школа чиновничества тебя выдрессировала. Как только покинешь это заведение — насмеешься вдоволь. Если тебе все еще будет смешно] *улыбка уголками губ, как у леди*
— Сомнительные увеселения всегда осуждаются, леди. На тони и сомнительные. Только вот определить грань между ними порой так сложно. Это все вопросы морали, религии, закона.
— Рэйчел, а вы были в России?
Ирина открыла меню и стала его внимательно изучать.
— Фелис, ты так и просидишь весь вечер с закрытым меню. Позволь я закажу. — не успела Гордеева закончить, как подошел официант, и не дожидаясь согласия Фелис, Ирина пробежалась взглядом по меню. [Ничего не изменилось…]
— Апельсиновый сок, хорошо прожаренное мясо и гарнир, можно на ваше усмотрение, а на десерт клубничный пудинг. [Кажется, шотландцы любят пудинг]
Девушка повернулась к Фелис и улыбнулась ей. Улыбнулась по-настоящему. [Видишь, я все помню] Но это длилось несколько секунд — глаза снова стали цвета холодной стали, а на лице «крокодилья улыбка» высшего света. [show must go on]

0

24

леди Джейн

*удивленно повела бровью*
- Как мило...Интересно, какую именно помощь вам смогла оказать моя племянница *легкий смешок* Насколько мне известно, она прекрасно умеет делать две вещи: рушить чужие семьи и врываться в гримерные. *легкий поворот в сторону Фелис, которая, фыркнув, выдавила "Ну знаете ли, тетя!* Помолчи, Фелис Ди *спокойно и холодно* Я не с тобой сейчас разговариваю...
*К Ирине*
- Последнее ей удается особенно хорошо *явное раздражение в голосе*
Если вы не в курсе *тоном, как будто Ирине это было интересно*, я вам расскажу..
Тетушка настроилась на рассказ, прямо смотря в глаза девушке.

Рэйчел
английский

- Да, пару раз. В Москве и Санкт-Петербурге. Этой зимой. Но это, скорее, был визит вежливости, чем полноценный концерт.
Услышав заказ Ирины для Фелис, брюнетка открыто улыбнулась:
- Мне то же самое *официанту*
*Ирине* - Вы, наверное, многое знаете о шотландцах, верно?... Бывали в Шотландии?

немецкий
*К Фелис*
- Она довольно активна... А вот ты так и пылаешь страстью *улыбка* Кстати, что это за "медицинская помощь"? Массаж или искуственное дыхание? *лукавый взгляд на Фел* - Кажется, вы недавно знакомы.. Но она успела изучить твои вкусы - браво! И как она угадала, что сейчас ты пить алкоголь не будешь?!

Фелис
английский

Кобем относительно спокойно слушала "допрос" и была готова подтвердить любое слово Ирины, даже откровенное вранье, но девушка довольно красиво вышла из ситуации.. Так, как вышла бы сама Кобем. [Молодец! Только вот про медицину зря... но не страшно..]
Когда Ирина сама сделала заказ, Фел изумилась - обычно она всегда брала на себя такую ответственность... Заказ ее приятно удивил. Она мягко улыбнулась Ирине и кивнула:
- Спасибо, милая.
Следующие мгновения оказались испорчены тетей. Услышав ее комментарии, Фелис фыркнула от возмущения:
- Ну знаете ли, тетя! [Ну давай, давай! Хоть познакомлюсь с твоей версией...] - Кобем знала, что остановливать леди Джейн бесполезно. Это был циклон.

немецкий

*К Рэй*
- Прикажешь распустить руки в ресторане? *чуть смешливо* Но намек понят, я исправлюсь, фрау. Остальное тебе будет не так интересно *ушла от темы*
Перевела взгляд на тетю.
[Ну, понеслась душа в рай...]

0

25

- Этой зимой я была в Праге. Замечательный город. А под Новый год он становится сказочным. Если не были - съездите обязательно.... о шотландцах - нисколько. А вот о Фел достаточно. [И постепенно узнаю много нового]
Ирина выдержала пристальный взгляд леди Джейн:
- Отчего же *кривая улыбка* Я с удовольсвием послушаю Вашу версию событий. - Гордеева наклонила голову набок, показывая всем видом, что в ее лице тетушка нашла наиблагодарнейшего слушателя.
[Люблю истории. Интересно, с этим можно будет что-либо сделать? Стоп, Ирина. Ты не на работе. Точно. А ощущение, будто снова работаю. Да, Фелис, будешь должна, за день моего отпуска. Может взять почасовую оплату? *легкий поворот на Фелис* Слишком просто. *взгляд остановился на брошке* Надо же, какой приятный сюрприз. А ей идет. И этот костюм...] Фелис по-прежнему время от времени о чем-то перешептывалась со своей кузиной. Выражения ее лица отражало самые разные чувства: от приятной заинтересованности, легкой нежности до почти детского негодования. [А она бывает весьма забавной... Мы все такие в кругу родственников. Ведь какая бы это ни была - это семья. Как правило. *пауза* Но и тут бывают свои исключения]

Отредактировано Ирина Гордеева (2007-11-13 00:15:08)

0

26

леди Джейн

Леди уже успела понять, что образ - образом, а поведение и манеры - дело другого рода, и что Ирина на самом деле не то, что она внешне являет миру. Любезно кивнув в ответ, тетя принялась за рассказ. В ее глазах это была не столько откровенность, сколько необходимость.
- У вас, наверное, ангельское терпение, Ирэн, если вы с таким спокойствием относитесь ко всем ее похождениям.
- Вам не кажется, что это лишнее? - твердо произнесла Фелис, переплетая свои пальцы с пальцами Ирины. *И уже к русской, мягко* - Тетушка иногда увлекается и начинает преувеличивать самые безобидные вещи.
- Нет, Фелис Ди, не кажется. *к Ирине* - У нее несносный характер и никакого почтения к старшим. *к Фелис* - Но я рада, что ты, наконец, рассталась с этой своей актрисой... *к Ирине* - Хотя как она это сделала.. *фыркнула*
Официант принес заказ для Джейн и Ирины: маленькие рыбные тушки под соусом с ризотто и белое вино. Леди поступала благородно, предложив "сопернице" побыть на равных условиях. Почти не гладя в тарелку, она ловко препарировала рыбу и продолжала разговор:
- Они познакомились во время охоты. И бросили нас прозябать в поле... Я уже не говорю об отвратительном поведении Фелис... И пока мы 3 часа мерзли на открытом всем ветрам пространстве, они мило развлекались в охотничьем домике.
Джейн понесло и вскоре Ирина услышала много занятных вещей. О пьяной дуэли в лесу с Аргайлом, о срыве спектакля в Лондонском Королевском Театре (когда Фелис, оглушив актера и заперев его в гримерной Бет, вылезла на сцену играть роль Ромео... Актер все-таки пришел в себя и отыграл второй акт, а Фел пришлось объясняться с дирекцией театра), о всех Больших ужинах, которые она имела честь сорвать ухаживаниями за Бет...
- Но что самое главное - она ввела что чудовище в семью... Наигралась в "своей театр" и толкнула в ее объятия моего Арчи! (это мой племянник) Бедный мальчик! Он так переживает... *к Фелис* Мало того, что ты его изуродовала, *гневно*так еще и сломала ему жизнь!

Рэй

Кивнула в ответ и заинтересованно посмотрела на Ирину:
- Я заметила, но мало кто действительно может похвастать тем, что знает о Фелис хотя бы "достаточно".

немецкий
- Она тут не из-за тебя, из-за Арчи. И из-за Бет. Чарльз придумал падение с лошади.. А я придумала, что в Италии ты можешь остановиться только по одной причине *многозначительный взгляд*  Извини, если это подрывает твою репутацию в ее глазах *легкий кивок на Ирину*, но, мне кажется, твоя работа для тебя важнее кого бы то ни было. И я не припомню такого случая, когда бы ты сильно преживала из-за своей репутации.

Фелис 

Чуть сжала пальцы Ирины, но не сильно, помня о ране:
итальянский *совершенно серьезно* - Из меня любят делать монстра... Понять не могу, за что.. Видимо, я просто не вписываюсь в их представления о "белости и пушистости".
английский Выслушав словестный поток со стороны тети, поразилась ее "версии". [Нет, ну теперь я еще и виновата!! Обалдеть]
*Холодно и цинично*
- Тетя, мне кажется, вы рассказали Ирэн не все.. *К Ирине* тетя Джейн забыла про одну вопиющую беззаконность с моей стороны: в нежном возрасте я имела неосторожность разбить ее мраморный кафель в фамильном бассейне бутылкой шампанского.. Ему было 200 лет... Это всегда так возмущает тетю.. Во всяком случае, она всегда всем на это жалуется...
*к тете* - Этому "бедному мальчику" почти 30-ник.. он вполне может сам за себя постоять.
немецкий
- Арчи? Мне кажется, мы с ним уже все выяснили.. А вам с Чарли я очень благодарна *искренняя улыбка*

0

27

ворота==>Ресторанчик "Frutti di Mare"

Англичанка взяла миссию выбора столика на себя. [Свободных много, но вот подальше от центра...] Лиза приметила свободный двухместный столик рядом с угловым.
-Отлично, пойдем туда, - англичанка подвела девушку к столику, придвинула ей стул и села сама. Тут же принесли меню.
Лиза быстро определилась с выбором и сделала заказ подошедшему официанту:
-салат «Сапори ди боско», сливочный пудинг, клубника и бутылка Бароло "Сперсс" Гайя 98 года. *обратилась к Бьянке* А ты можешь заказывать все, что захочешь, я сегодня угощаю, - Лиза дождалась пока итальянка тоже сделает заказ, отдала меню и сложила руки на столе, не отводя пристального взгляда от девушки. Тем временем официант принес тонкую вазочку, положив в нее цветок.
-Я уж думала, что хорошего продолжения дня не выйдет, - Лиза расслабленно поправила прядь волос. - Если честно, даже возникло желание уехать обратно в Лондон. Иногда погода сильно влияет на меня. "улыбка* [А иногда тебе по барабану. Романтичные свидания, танцы и купания в дождь... ничего не убавишь. Скорее, я даже не против повторить.] К тому же, долго без работы я не могу... [И много работать тоже. Но о последнем, пожалуй, я умолчу. Хотя, это же вовсе не лень. Просто, кроме работы у меня запланировано много других занимательных дел в этой жизни.]  Может, ты расскажешь немного о себе? Я почти ничего еще о тебе не знаю *внимательный взгляд исподлобья". [А должно быть, тут есть что узнавать...]

Отредактировано Лиза Рэндон (2007-11-13 15:45:09)

0

28

Выслушав отповедь леди Джейн, Гордеева слегка поиграла пальцами Фелис, сплетенными с ее, легкий нажим, расслабление.… Эта ласка, человеку со стороны могла показаться своеобразной прелюдией.
К Фелис
*на итальянском*:
— Думаю, Бет очень повезло с тобой.
[Играла Ромео… Интересный, наверное, спектакль был. Думаю, театр от этого только выиграл. При наличии хорошей администрации].
Девушка приступила к блюду, не дожидаясь приглашения. Благодарный кивок тетушке. [На ее стороне – опыт, на твоей – молодость. *холодная улыбка*]
Гордеева рыбным ножом легко отделяла и отодвигала кусочки рыбного филе. [Как банально. Всегда одно и тоже: рыба. Словно это мерило каких-то знаний, умений и навыков] *подавила смешок*
*на английском*
— Вы даже не представляете, насколько вы правы. Терпение у меня — ангельское. Рэйчел, когда живешь с человеком (ударение) в первую очередь его надо чувствовать. *взгляд на тетушку Фелис* [Тебе ли этого не знать?!]
Гордеева самозабвенно расправлялась с порционными кусочками рыбы, получая от процесса какое-то нездоровое удовольствие. С сестрой они сражались с рыбой на время. И она всегда побеждала. В то время как Антонина воспринимала проигрыши близко к сердцу. [Еще с младенчества она играла исключительно на деньги].
А вот с закрытыми глазами им соревноваться не разрешали: отец боялся, что дочки покалечатся столовыми приборами. [Или… покалечат друг друга невзначай] *кусочек отправился в рот*
Ирина, следуя примеру леди, изредка посматривала на тарелку. [Если бы не ризотто, то ужин можно было бы считать вполне удавшимся] *глоток вина*
*промокнула губы салфеткой*
— Думаю, разбитые кафель, а также вазы китайских династий *ободряющая улыбка* это свойственно любому нежному возрасту. [Только твои вспоминают это со смехом].

0

29

леди Джейн

Заметив жест девушек - а не заметить его мог разве что только слепой - тетя промолчала, слегка прикрыв глаза, как будто убеждать ее в пылкости чувств
не было необходимости. Но свои выводы сделала и оставила их при себе.
*к Фелис*
- В этом плане ты от него не далеко ушла, я прекрасно помню, что вы ровесники. Хотя я ожидала большего сострадания с твоей стороны. *вздохнула* Мне не доложили, как именно вы с Бет провернули это дело.. но ты их разведешь! *с нажимом* И чем скорее, тем лучше. Арчи мне сказал, что его материалов не достаточно. Ради семьи ты одолжишь ему свои *безапелляционно* И не вздумай мне лгать. Я прекрасно знаю, что у тебя есть ее фотографии и письма особого *подчеркнула*рода...
И уже спокойно обратилась к Ирине:
- Я очень надеюсь, Ирэн, что вы не актриса. Мне любопытно, кто вы по профессии?
Джейн оценила "мастерство" русской расправляться с рыбными тушками и это несколько повысило статус девушки в глазах пожилой леди.

Рэйчел
английский

Официант как раз принес заказ брюнетки и Фел. Рэй поблагодарила его кивком головы и взяла бокал с апельсиновым соком. Несмотря на обилие речей и жестов, "прелюдия" в исполнении Ирины не осталась не замеченной и с ее стороны. Сделав осторожный глоток, Рэй поставила бокал на стол:
- Надо признать, на этот раз Фелис безусловно повезло *улыбнулась* В конце концов, она этого заслуживала, как никто другой.
немецкий
- И давно вы "живете"? Мне безумно интересно.. Насколько я знаю, до этой стадии отношений с тобой еще никто не доходил.. тем более за такое короткое время.. Или у вас уже все было слажено, но ты не поставила меня в известность?*чуть помолчала* Я думала, тайн между нами нет *чуть обиженно*

Фелис
итальянский

Жест Ирины удивил и несколько смутил Кобем. Вроде и обстоятельства не требовали, и вроде "такой" игры она сама не предполагала в силу того, что их действительное общение с Ириной настолько далеко не продвинулось.
- Мне тоже так казалось *усмехнулась* думаю, мы их убедили в том, что мы пара. Хорошо играешь.*улыбнулась*

английский

- Что ж, во всяком случае я НЕ комплексую по поводу своего возраста, тетя. *ухмылка* [Зато вляпалась точно также]
Фелис хотела сказать, что это проблемы Арчи - напился и женился.. И много чего еще впридачу, но сдержалась, и это было заметно. [Как всегда он не знает, КАК рассказать историю, а тетя не знает КАКИЕ надо сделать выводы. Проехали... И я воплощение мирового зла.. Эл бы уже валялась под столом, а Бет бы уже давно сбежала, устроив скандал.]
- Нет тетя. Я не буду вести их процесс. Меня отстранят в любом случае как заинтересованное лицо. Причем с обеих сторон. *хмыкнула* Вы очень хорошо осведомлены о составе моих личных вещей.. и это не может не наводить на определенные мысли *хладнокровная улыбка* Если вы так хотите лицезреть "особые" фотографии и письма, обратитесь к Бет. Я уверена - у нее их гораздо больше и ей не жалко будет с вами поделиться.

немецкий

- Знаешь, Рэй, есть вещи о которых иногда лучше умолчать. И это как раз именно тот случай. Тем более  ты тоже рассказываешь мне далеко не все *мягко улыбнулась и приступила к ужину*

0

30

Итальянка довольно долго изучала меню, и, наконец, перебрав названия всех блюд и вусмерть замучив официанта, заказала форель, запеченную целиком в соли. И попросила оставить одно меню, чтобы позже выбрать еще что-нибудь, чем вызвала гримасу страдания, невольно проявившуюся на лице работника ресторана и тут же стертую любезной улыбкой.
Лиза о чем-то говорила, но поначалу Бьянка не сильно прислушивалась. Она разглядывала розу в вазе и витала мыслями где-то очень далеко. Однако последняя фраза англичанки быстро сдернула ее с небес на землю:
- Рассказать о себе? - *растерянно повторила Бьянка.* - Что ж… изволь… С чего же начать? - *она помедлила немного, раздумывая, и начала со своей биографии.* - Я приехала в Неаполь четыре года назад, чтобы учиться здесь, и сейчас как раз окончила четвертый курс филологического факультета. Не могу сказать, чтобы мне было интересно… я даже не представляю, чем буду заниматься после окончания учебы… но меня, честно говоря, это не очень волнует. Во-первых, потому что я эгоистка, а, во-вторых… - *Бьянка осеклась и задумалась.*
Казалось бы, она, достаточно откровенная, даже прямолинейная, не могла продолжить фразу. Возможно, как раз потому, что не умела или не хотела говорить «не всю правду в лоб». Образно почесав в затылке, Бьянка кое-как вывернулась из сложившейся ситуации и продолжила:
- Во-вторых, потому что мне все равно. Впрочем, все это не очень важно. Важно то, что мне, наверное, больше нечего добавить. Полагаю, я обыкновенный человек, вряд ли чем-то примечательный. Если ты хочешь, можешь задать какой-нибудь конкретный вопрос, я на него отвечу.
Итальянка несколько настороженно глядела на Лизу. Она чувствовала, что была с ней резка, однако ни обидеть, ни отстранить этим девушку не хотела. Просто так уж получалось, что Бьянка почему-то всегда вела себя весьма категорично, когда в разговоре касались ее прошлого или ее поведения в настоящем. И, хотя она зачастую корила себя этим, переменить свою дурацкую манеру общения вот так запросто ей не удавалось.

0


Вы здесь » Розовая вилла » Прибрежный район » Ресторанчик "Frutti di Mare"