Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Где-то в Европе » Шотландия


Шотландия

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Эдинбург и поместье МакГрейв.

Эдинбург и Собор

Планировка старой части Эдинбурга типична для средневекового города. К основной транспортной артерии — Королевской Миле, сбегающей вниз по холму к королевскому дворцу Holyrood, примыкают узкие переулки. Получается этакая елочка. Эта улица, обрамленная фасадами строгих величественных домов без лишних завитушек, являет собой бесценный пример шотландского градостроительного искусства. Скользя по ней, взгляд выхватывает небольшие замки, церкви, памятники, внутренние дворики монументальных строений, просторные площади, на которых проходят красочные ярмарки. Как и во всей Северной Европе главенствующее место занимают религиозные сооружения. Их высокие шпили, которые, кажется, протыкают низкое небо, видны из любой точки города.
Главная улица Старого города полна достопримечательностей. Путешествие по ней начинается с площади перед Эдинбургским замком. Необычно просторная для средневекового города, она вмещает тысячи людей. Это особенно заметно, когда проходит ежегодный военный парад.

Особого внимания заслуживает кафедральный собор St. Giles (XIV–XVI века) — религиозный центр шотландской столицы. Вначале в храме было множество часовен, а ко времени Реформации насчитывалось уже 50 алтарей. Подобные добавления в интерьере стали причиной тесноты и неорганизованности пространства. Однако это можно было назвать индивидуальностью, имевшей право на существование. К сожалению, более поздние строительные работы практически полностью изменили вид собора. Нетронутыми оказались только шпиль и башня XV века. Оригинальность была принесена в жертву симметрии и моде на новый архитектурный стиль. Многочисленные часовни были объединены, некоторые части церкви снесены, внешние стены приобрели чуждый для Шотландии готический облик. К счастью, внутреннее убранство практически не изменилось. До нас дошли искусно оформленный сводчатый потолок, обрамленный мозаичными окнами, алтарь под балдахином с геральдическими символами, богато украшенные стены и резная деревянная скамья, на которой во время своего визита восседала королева Елизавета II.

У западной двери собора на брусчатке выложена необычная мозаика в форме сердца. Она обозначает место, где раньше находилась городская тюрьма. Узники имели обыкновение плевать у ее дверей, прежде чем войти в темницу. И сегодня некоторые делают так же, почему-то считая, что соблюдение этой традиции принесет удачу.

0

2

Понедельник, 16 июня, после 10 утра

Неаполь, аэропорт Каподикино === Эдинбург

Фелис не спала. И дело было вовсе не в перелете. Она думала. Все ли правильно рассчитано? За Эл можно не волноваться.. за Марио - тоже.. и все-таки, если кто-то из них опоздает? Если Горди несмотря ни на что приедет раньше? Ордер на арест должна оформить Эл, И как старший по званию и как представитель Лондона... Главное - быстро его скрутить.. он же будет с оружием... Еще неизвестно, где именно все случится. Вокруг много народа.. Жертв допустить нельзя.. И скорее всего, Ирэн будет рядом.
Мозг перебирал различные варианты расстановки сил и действий в различные периоды времени. Мы справимся... Мы обязательно справимся...
Три часа пролетели незаметно. Самолет сел. Кобем открыла глаза и легонько потрясла Гордееву за плечо.
- Добро пожаловать в Эдинбург, Honey *ослепительная улыбка*
Ирина слегка потерла глаза.
- Уже? - подняла руки над головой, сложила их в замок и потянулась всем телом. - А и я не заметила. *облизывает пересохшие губы*
- Как спалось?
Ирина проводила взглядом родственников шотландки, на этот раз покидающих самолет. Постепенно Гордеева стала приходить в себя. Девушка не спешила:
- Мы ведь успеваем? - развернула влажную салфетку и промокнула ей лицо. - Не люблю бежать впереди паровоза. Хотя *смяла салфетку* должна.
Неприятное чувство отступило. В любом случае, сейчас она находилась на острове. И потерянное за последние дни равновесие начинало возвращаться.
Русская поднялась следом за шотландкой. Самолет они покидали одними из последних. Сосредоточенность Кобем немного настораживала. Ирина улыбнулась уголками губ. [Ничего не спросишь? Нет. Пока.]
- В кровати мне спится гораздо лучше, - уклончиво ответила шотландка и кивнула. У них было достаточно времени.
Эдинбург встретил прибывших мелким дождем и редкими, сквозными порывами ветра. Сойдя с трапа, Фелис распрямила плечи, вдохнула воздух и улыбнулась. Дома. Хорошо. И посмотрела на Гордееву.
- Здесь не так жарко, как в Италии *взъерошила волосы, которые из-за геля никак не ложились* Ощутимо приятнее..
У здания аэропорта их снова ожидало такси.
- Где-то 20 минут, и мы сможем переодеться и слегка перекусить, если хочешь. К тому же собор будет рядом.*Кобем хлопнула дверцей машины* Это один из домов моих родителей. Я родилась в нем. Сейчас мы используем его как перевалочную базу и для больших собраний. Это удобно, к тому же от меня не требуется постоянное присутствие. *неопределенно улыбнулась* За него отвечает один из управляющих деда... Его, кстати, не будет. Есть причина, по которой он ненавидел дядю Росса. Плевать на его могилу он не станет, поэтому просто проигнорирует похороны...*взгляд в окно* У меня непростые родственники...

0

3

За все 20 минут или полчаса пути Фелис пыталась рассказать Гордеевой о городе, водя пальцем по мокрому стеклу автомобиля со своей стороны. Дождь усилился, поэтому даже при всем своем желании Ирина не могла разглядеть ни одного здания. Кобем рассчитывала как раз на информацию, а не на ее зрительное представление, ибо молчание в такую погоду подействовало бы угнетающе в первую очередь на саму шотландку. Наконец, шофер затормозил. Дверцы машины распахнулись с обеих сторон практически одновременно: со стороны улицы два молодых джентельмена в синих ливреях держали раскрытые зонты, ожидая, когда девушки соблаговолят покинуть транспорт.
- Пойдем, - предложила Фел, - мы приехали, - и первой покинула машину.
Кобем окинула взглядом старинное  трехэтажное здание из камня, которое в дождь казалось серой и величественной глыбой, убедительной в своей мощи - и, подождав русскую, поднялась по ступеням к парадному входу . Стучать не пришлось - им сразу открыли.

Внутри было просторно, уютно, тепло и ярко. Резная, прочная деревянная мебель, которая вовсе не казалась громоздкой, ковры и гобелены теплых цветов, изображающие сцены пробуждения весны и охоты, и вазы с живыми цветами встретили многочисленных гостей, ожидающих найти в крепости вторую крепость.
- Ну как? - улыбнулась Фелис. - Нравится? Они очень старались, чтобы мне здесь было уютно.
К спутницам приблизился пожилой седоватый шотландец в сером сюртуке.
- Добрый день, Леди, *поклон, адресованный Фелис* я приготовил вам *изучающий взгляд на Гордееву* на втором этаже.
- Спасибо, Лука, вы свободны.
Управляющий удивился.
- Неужели Леди не желает ознакомиться с корреспонденцией от Лорда Ричарда?
- Нет, не желает *ослепительная улыбка* Подождите, я поторопилась вас отпустить, Лука *пронзительный взгляд* После церемонии - а именно через 3 часа - я жду от вас отчет по управлению домом за последние полгода. Уверена, вы ведете документацию и поднять сведения вам не составит никакого труда.   
- Но я исправно посылаю отчеты Лорду Ричарду...
- А теперь будете посылать их мне, Лука *абсолютно спокойно* И начнете сегодня же. Это мой дом, *пояснила* а не Лорда Ричарда. *взяла Гордееву за руку и посмотрела ей в глаза* Мы *акцент* вас больше не задерживаем.
Управляющий удивленно откланялся, а девушки поднялись по лестнице, покрытой зеленой ковровой дорожкой с растительным орнаментом, на второй этаж, в приготовленную для них комнату.

0

4

Управляющий русской не понравился. Сразу. Много перечит. Есть что скрывать? *чуть приподняла бровь на изучающий взгляд пожилого джентельмена*  Да, Фел, похоже, твой дом отдали в третьи руки. И они никак не ожидали тебя увидеть. *усмешка уголками губ* В таком качестве.
Девушки поднимались по ступенькам.
Гордеева отметила про себя массивную резную деревянную мебель - постоянный спутник уюта. Кажется, делалось на века. Она с интересом рассматривала гобелены, в то время, как, казалось, их герои рассматривали ее. Ноги бесшумно ступали по ковру:
- Интересно, они добились цели? *неожиданно остановилась, одна рука в кармане*
Фел в этот момент по инерции двинулась вперед, затем развернулась.
- Покажи мне свою детскую комнату.  (Я так понимаю, они приготовили нам комнату твоих родителей?) *неожиданно выпалила* И игрушки.
Кобем застыла, с неподдельным удивлением глядя на Гордееву:
- Показать тебе что?
Просьба русской ее ввела в некое подобие шока. Не выпуская ее руки из своей, шотландка пожала плечами:
- Здесь нет детской, Ирэн. Я родилась в комнате родителей, и они не хотели со мной расставаться... во всяком случае, мы были вместе до моих двух-трех лет, а это слишком рано для собственной комнаты, не находишь? *и чуть тише добавила* тут нет игрушек... я не помню, какие они были, мои первые игрушки... *и уже напористо, почти по-детски* А зачем тебе это? 
- Два-три года? Не думаю. *пожала плечами* В два года у меня уже была своя комната. А когда мне исполнилось три, ко мне присоединилась и сестра. Игрушки?.. Просто.... *сделала жест рукой "не обращай внимания"*. Просто было любопытно... *засмеялась* какие они: игрушки наследницы. Обычно в таких домах как этот все сохраняется для новых наследников *двинулась дальше по коридору*. Все, вплоть до первых распашонок. Это как семейная реликвия... Дает возможность увидеть совсем другую Фелис Мак'Грейв Кобем. У нас дома много игрушек. А на стенах *обвела взглядом стены* висят семейные снимки.
- Ах вот оно что *грустная улыбка* что ж, продолжу тебя разочаровывать. Мои родители рано погибли, тут я жила с ними, а после их смерти дед забрал меня к себе, в горы. Он обожал своего единственного сына - моего отца - и безумно хотел внука. Ему не повезло *скривила губы* Со мной не носились. Все игрушки выкинули, когда мне исполнилось 14 лет, объясняя это тем, что я уже взрослая... А семейные реликвии и распашонки... может, мои родители и вправду что-то хранили, но уверена, что дед и до этого добрался... он не отличается сентиментальностью. К тому же мою мать он не любил... *остановилась напротив высоких деревянных дверей с резьбой, потянула за ручку* Я никогда не жила здесь одна... *дверь на удивление легко поддалась* Честно - меня не тянет ни в один дом, в который он входил... *пауза* После вас, Леди.

описание комнаты

Комната сама по себе небольшая, но за счет свободного пространства в центре создается ощущение, что она несколько больше, чем кажется на первый взгляд. В комнате нет разделения на кабинет и спальню. С одной стороны - большой камин, перед которым на некотором расстоянии (видимо, тут вечерами маленькая Фел играла спапой) стоят два больших уютных мягких кресла и низкий столик. На нем ваза с фруктами, два бокала и бутылка вина. В центре комнаты нет никакой мебели. Именно сюда открывается дверь из коридора и именно отсюда можно оценить реальный размер комнаты. Большое окно, занавешенное тюлем, как раз перпендикулярно двери. Подле него невысокая лавочка (тоже, видимо, для маленькой Фел). На противоположной стороне комнаты (перпендикулярно камину) стоит широкая кровать, слева от кровати чуть больше места (для маленькой кроватки). В самом левом углу рядом с кроватью деревянная дверь, ведущая в ванную комнату.
На полу мягкий ковер зеленоватых тонов, мебель светлого дерева. Обои и драпировка выполнены в теплых охристых тонах.

Сейчас на кровати лежит одежда для Фелис и для Ирины.

Ирина прошла в комнату и осторожно поставила ноут на кресло. Повернулась к шотландке: Фелис закрывала за собой дверь.
- А здесь мило.
На щеках русской заиграл румянец. Гордеева отошла к окну и присела на высокую лавочку. Она уперлась ладонями в лавку и слегка наклонила голову набок, наблюдая за спутницей. Пяткой правой ноги русская отбивала какой-то римт.Но сидеть так на месте было сложно, очень сложно, особенно когда перед тобой расхаживает живой человек из плоти из крови. Нет, не просто человек... Таких много, а тот, к которому приятно прикасаться, ощущать, ласкать... Русская прикрыла глаза - на губах заиграла странная улыбка. Руки сильнее вцепились в лавку, словно сдерживая Гордееву - так хотелось сорваться на этом теле. Подчинить его себе. И самой подчиниться. *прикусывает губу*
Глаза с показным интересом рассматривали растительный узор по краю ковра, а мозг предлагал различные варианты захвата движущегося по комнате черного объекта. Времени с каждой секундой становилось все меньше.
*не поднимая глаз с ковра*
- Тебе помочь... облачиться? Правда, я не уверена, что справлюсь с этим хорошо, - подняла озорные глаза на Фелис. - Мне никогда не доводилось одевать кого-то в национальный шотландский костюм.
Уголки губ дрогнули. Закончила фразу Гордеева уже с широкой улыбкой, пожирая шотландку глазами.

+1

5

Тем временем Кобем достаточно придирчиво изучала свой костюм, разложенный на кровати.
- Ладно, пусть будет Аргайл, three-buttoned... сделаем Арчи приятное *полушепотом, скорее для себя самой* Но все остальное, пожалуй, сойдет...
Развернулась к Гордеевой:
- Помочь? *улыбка* Да пожалуйста, вот только килт я одену сама.
Через пару минут черный костюм уже лежал на полу, а шотландка, уже одевшая белую рубашку с воротником-стоечкой, прилаживала пятицветный килт к талии.
- Он крепится двумя булавками *скрепила* спереди по бокам... и поясом *подождала, пока Ирина протянет ей пояс с массивной пряжкой* на талии. Теперь дирк и спорран *улыбка* а потом - чудесные черные гольфы.. у нас все-таки траур...

Кривая улыбка.. [Гольфы...] Уголки губ дрогнули, но тут же улыбку остановили зубы, слегка прикусившие ее. [Как нельзя кстати].
Гордеева опустилась на колени перед почти облаченной шотландкой:
- Ваша Милость позволит... [Кажется когда-то Ира, ты так уже говорила]. *недобрая усмешка*
Ирина сделал вид, словно полностью поглощена  наинтереснейшим занятием - укладыванием гольф. Пальцы нежно, словно невзначай скользнули под колено шотландки, и так же неожиданно вернулись на место, обводя коленную чашечку.
Гордеева склонилась и прикоснулась к ней губами. Вот она скользит языком там, где раньше играли пальцы - проводя влажную дорожку под коленом шотландки.

Нога шотландки предательски дрогнула. Кобем склонила голову на бок, лукаво улыбаясь. [Ты удивляешь меня все больше и больше, Ирэн... и как нельзя приятно... ммм..] Шотландка прикрыла глаза на пару секунд и открыла их снова. Облизнула губы. Затем чуть присела, дотянулась рукой до кровати и сбросила на пол ножи и спорран, понимая, чем и где все это закончится, а потом снова выпрямилась, наблюдая за Гордеевой.
Тело Фелис отозвалось дрожью, но шотландка устояла.Протеста не последовало, скорее наоборот, согласное молчание и ряд действий, подверждающих его - Фелис расчистила место для боевых действий. Или это всего лишь незапланированные учения? Руки русской скользнули вверх, от икр к бедрам шотландки, заныривая под килт. Легко, непринужденно, чуть прикасаясь кончиками пальцев к упругой коже.
Прикосновения Гордеевой заводили шотландку, и Кобем безумно хотелось присесть на кровать, но так было даже интересней. К тому же русской открывался великолепный вид на отзывчивое и зовущее тело, эстетично задрапированное килтом. Фелис обеими ладонями приподняла подбородок Ирины и, приблизив свое лицо к ней, заглянула в глаза.
- Ирэн.. *выдохнула в губы и слегка коснулась их своими* 
*так же выдохнула в губы*
- Да? - русская играла. *пальцы поднялись к ягодицам, в глаза* - Что-то не так? *бровь чуть приподнялась, нижнее белье скользило вниз увлекаемое ловкими руками*
Гордеева слегка отстранилась, только затем, чтоб  провести влажную полоску языком от косточки на внутренней стороне ноги, до колена и выше, скрывшись под килтом, по внутренней стороне бедра.

После такого маневра крепость пала и с приглушенным полустоном-полувыдохом Кобем сдалась на милость победителя. Победительницы. Руки скользнули на плечи русской. Шотландка сжала их, чтобы не упасть, и опустилась на кровать. Держаться дальше было выше ее сил. Кроме того, хотелось более комфортных условий. [Какая все-таки удобная эта штука - килт *промелькнула мысль, уступая место довольной улыбке*] Наклонилась вперед:
- Продолжай *голос прозвучал низко*
И Фелис откинулась спиной на мягкую кровать и прикрыла глаза. Думать ни о похоронах, ни о Луке, дяде, воспоминаниях из детства и прочей дребедени не хотелось. И не моглось. Хотелось расслабиться. И чтобы по бедрам скользили эти руки. Только эти руки.

0

6

Ирина была довольна. Фелис даже не пришлось подталкивать в нужном направлении, та сама прилегла на кровать. Гордеева на долю секунды отвлеклась от шотландки, только затем, чтобы развести ноги молодой женщины в стороны и устроится поудобнее. Фелис была такой знакомой, родной и в то же время такой необходимой сейчас. Кончик языка исследовал, дразнил: то прикасаясь к клитору, то отступая, скользя по нежным губам и снова возвращаясь к самой чувствительной точке.

- Боже, девочка... , - выдохнула шотландка, испытывая уже знакомое ощущение головокружения. Тело послушно приподнималось и опускалось, подстраиваясь под ритм, заданный Гордеевой, вздрагивая всякий раз, когда язык русской касался клитора. Руки Фел продолжали покоиться на плечах Ирины, слегка поглаживая их. Шотландка податливо плавилась под ласками девушки [И все-таки, кто же кого приручает?], как в закрытую дверь отчетливо постучали. Из-за нее в ответ на молчание раздался голос Рэй:
- Вы уже собрались? Алло! Вы тут? *стук повторил уже более настойчиво* Я же видела, что вы приехали! *стук* Фелис! Это несправедливо! *разочарованно*
Чере пару секунд послышались удаляющиеся шаги и стихающий голос:
- Мама, их здесь нет... Не знаю.
Фелис никак не среагировала на временную помеху, только сжала плечи Гордеевой и чуть притянула ту на себя "продолжай".
  Когда в дверь постучали, русская вздрогнула. Нет, это не было неожиданно, но так некстати. Решительный жест-просьба шотландки все расставил на свои места... И этот знакомый голос. Рэй! Русская чуть опустила ресницы. Хорошо, что Фелис не могла сейчас видеть ее лица. После призыва шотландки губы дрогнули в предвкушении. [Конечно, Фелис *хищная улыбка* я продолжу. Расставим все на свои места]. Мысли доли секунды и вот Гордеева растворилась в Кобем, лаская ее, подчиняя. Склоняясь над ней в поклоне жажды и восхищения: Ирина пила эмоции шотландки, и с каждым откликом молодой женщины заводилась все больше.
Фелис резко дернулась, одной рукой сжимая плечо русской и сминая покрывало другой. Сдерживаться она не собиралась. В конце концов, никто не заставлял Рэй торчать под чужими дверями. Кобем наслаждалась ласками Гордеевой темпераментно, страстно, выгибаясь навстречу. Наконец, шотландка расслабилась и, разжав ладонь, сжимающую покрывало, слабо постучала по нему, приглашая девушку подняться.
- Girlie, come...
По всему телу разлилось приятное ощущение усталости. Кобем безумно захотелось послать похороны ко всем чертям и залезть с Ириной под одеяло.
Русская легонько провела язычком, приводя шотландку в порядок. Руки скользнули к ногам, проделали уже знакомый путь и вернулись к коленям, поправив сползшие гольфы. Затем русская слегка потянула за край килта, прикрыв разгоряченное тело шотландки. Оценивающий взгляд и довольная улыбка: словно ничего и не случилось, если не считать, что на шотландке под килтом не было нижнего белья *озорная усмешка* как настоящий горец!- оно лежало у подножия кровати. А возвращать его на место Гордеева, похоже, и не собиралась.
Легко поднявшись, русская скользнула по телу Фелис. Губы задержались напротив губ Кобем - обвела их язычком. Шотландка была расслаблена, обессилена и согласная на все. Гордеева довольно зажмурилась и выдохнула:
- Нас ждет дядя и Рэй. *быстрый перекат и захват одежды предназначенной для нее* Думаю, она совсем истосковалась по своему кузену. *спрыгнула с кровати* Ты же не будешь заставлять ждать любимую кузину *подмигнула*
С этими словами и чувством распирающей радости и гордости Гордеева скрылась в ванной комнате. Она получила нечто большее, чем оргазм. Русская это чувствовала, а что, она разберется позже.
- Истосковалась? *нехотя присела на кровати* Вот уж не думаю... Рэй не сентиментальна. Ей что-то было нужно..
Шотландка грустно посмотрела на белье и проводила Гордееву взглядом. Хотелось поныть о том, что время еще есть... что без них не начнут... что просто никуда не хочется... [Ну и что с тобой происходит, Фел? ] Вместо этого Кобем мысленно собралась, подумав, что похороны не так важны, как операция, которая состоится после этих самых похорон, и, глубоко вздохнув, подняла белье с пола. В душ она не успевала при всем желании. Повертела белье в руках, пожала плечами... Промокнув следы страсти, шотландка встала с кровати и продолжила процесс облачения. Когда Гордеева вернулась из ванной комнаты, Фел как раз прилаживала fly plaid к левому плечу, застегивая брошь.
[Hедурно. По крайне мере не так все ужасно, как могло показаться с самого начала, когда вещи лежали на диване]. Особую пикантность придавали темные гольфы. Юбка, или женский килт, заканчивался так, чтобы дать возможность увидеть женские коленки. Почему-то в этом оформлении они смотрелись весьма... привлекательно...
Гордеева прикрыла глаза, глядя на себя в зеркало.. [Что ж, это многое объясняет].
Широкий пояс делал визуально талию девушки еще тоньше. Жилетка к удивлению русской прищурилась ей по фигуре. Завязки свободной блузки она решила не зашнуровывать до конца, отдав дань легкой небрежности. Волосы Гордеева распустила - будучи мокрыми с утра, сейчас они непослушно вились и крупными локонами спадали на плечи. Прятать всю эту красоту под беретом Ирина не стала, а одела его кокетливо набок.
Поставив высшую оценку внешнему виду, предварительно завысив ее для себя любимой, Гордеева вышла к шотландке. Та сражалась с брошью. На этот раз предлагать свою помощь Гордеева не стала.
- Я готова. *наклон головы, безупречная улыбка*

=== собор

+1

7

У входа в готический с виду собор в этот день было мало туристов. Из-за похорон посторонних не пускали. Не пускали и представителей прессы, которые с 6 часов утра выстроились за ограждениями в две плотные стены. Фелис криво усмехнулась, представив возможные заголовки газет и журналов. Про дядю там напишут церемониально, для галочки... а вот про остальных участников церемонии... Кобем было глубоко наплевать, что напишут о ней. Она в первую очередь подумала об Арчи, который был падок на расстройства и утренние депрессии, вызванные чтением прессы. В собор девушки вошли одними из последних, а потому расслабившиеся фотокорреспонденты успели сделать лишь несколько снимков, к великому злорадству шотландки.
Внутри было светло и ярко. Присутствующие растянулись в линию, чтобы попрощаться с покойным. Гроб стоял в центре собора, несмотря на то, что плиту подняли дальше, на месте одной из 50-ти часовен, некогда объединенных под сводами кафедрального собора.
Священник, старинный приятель Росса, негромко объявил присутствующим, что покойный изъявил желание "быть похороненным скоро, без лишних слез, слов и "мы собрались здесь сегодня, чтобы..."
Кобем усмехнулась - это все было в стиле дяди. Выполнит ли лучший друг его волю?

Держалась Ирина с равнодушным спокойствием. Даже толпа жаждущих коллег не вызвала ни малейшей ряби на озере душевного спокойствия. Еще больше радовал душу вид Рэй, та отчаянно пыталась не смотреть в их сторону.
В соборе было прохладно. Через десять минут Гордеева почувствовала. что у нее начали мерзнуть коленки.
Несмотря на расстояние все здесь было таким родным, надежным, хоть и неживым. Неспособным дать жизнь. Гордеева прикрыла глаза, вслушиваясь в ораторскую речь святого отца, отделяя звук от содержания. У этого священника голос был на удивление приятный.
Церемония довольно быстро завершилась. Кобем чуть помедлила у гроба, стараясь запомнить спокойное лицо дяди, губами слегка коснулась руки, что-то прошептала на гаэльском и вместе с остальными прошла к поднятой плите. Крышку заколотили. Шестеро мужчин из клана МакГрегоров подняли гроб и донесли до обозначенного места. Плита опустилась. Минута молчания.  Кобем выпустила руку Ирины и  стала на самый центр  новой могилы.  Постояла  пару секунд  и  вернулась к Гордеевой.
- Пойдем?
Русская кивнула шотландке в знак согласия и молча проследовала за Фелис. Жаль, в этой чудо-юбке не было карманов.
На улице по сравнению с собором, оказалось на удивление тепло. Ирина остановилась на ступеньках, пропуская шотландку вперед и приподняла голову, жмурясь шотландскому солнцу. От этого берет соскользнул на каменные плиты, Ирина так увлеклась разглядыванием неба, что не успела подхватить его. Когда девушка рассеянно провела рукой по волосам, его уже не было. *взгляд на шотландку* Кобем окружили какие-то незнакомые люди. *за спиной раздался незнакомый голос*
- Это, наверное, ваше?. - скорее утверждение, чем вопрос.
Русская обернулась. Перед ней стоял высокий мужчина в килте.

Уже на выходе Фелис стала нервничать. Глубоко внутри. Меньше всего ей хотелось столкнуться нос к носу с Горди, хотя она не исключала этой возможности. Главное, чтобы Ирэн оставалась как можно дальше... Умирать и выжить в третий раз шотландке не хотелось. К ее явному облегчению, на выходе ее ждал толстенький крепкий мужчина с вечно смущенной улыбкой на лице и высокая женщина в парадном полицейском мундире с тростью. Не вдалеке стояла машина с лондонскими номерами.
- Привет, - Марио улыбнулся, - мы готовы.
Элис отсалютовала тростью и, заметив приближающихся людей, официально объявила:
- От имени Лондонского отделения полиции Ее Величества приношу Вам наше глубокое соболезнование....
Дальше шла такая же официальная вода - Эл тянула время и "отпугивала" случайных зевак, создавая атмосферу скуки.
Фелис сухо кивала, бегло осматриваясь по сторонам. Она ждала машину. Машины не было.
Шеф подошел сбоку. Запыхавшийся шотландец в возрасте с мудрыми светлыми глазами.
- Извини, Фел, я уже опоздал? *закатил глаза* Вот же черт! Но мне сообщили это время... и Марк отмазал меня с середины планерки...
Марио и Эл бесшумно расступились, пропуская Гордона вперед. Теперь один стоял слева, а другая справа. Трость в руках капитана перестала плясать.
- Я сожалею, Фел... он,наверное, был хорошим человеком *нервно одернул пиджак, из-под которого сверкнула кобура*
Кобем кивнула:
- Ты не представляешь, как Я сожалею...
В этот момент Марио со всей силу ударил ногой в ногу Горди, в бок коленной чашечки. Гордон охнул, присел по инерции, всплеснув руками на рефлексе. Элис ловко просунула трость, захватывая его руки, надавливая на спину. Болевой захват. Марио щелкнул наручниками.
- Гордон Самуэль Мейн, именем закона Объединенного Королевства вы арестованы по обвинению в совершении серии предумышленных убийств, а также в превышении должностных полномочий, фальсификации и сокрытии улик *голос Эл прозвучал отстраненно и холодно* Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас в суде. Вы также имеете право на адвоката. В случае, если личного адвоката у вас нет *пауза*, вам его предоставят.
Фелис молча смотрела на Гордона. Гордон молча смотрел на Фелис. Он был удивлен.
- Я поймала тебя, Горди. Или лучше - Чарльз Блейк?
Губы шотландца сложились в грустную улыбку. Кивок.
*К Элис*
- Я могу сделать официальное заявление, капитан?
Получив разрешение - опять-таки в виде кивка - Гордон обратился к Фелис.
- Я... не хотел, чтобы тебя зацепило в клубе. Честно, девочка. *глаза в глаза*
Такой же мудрый, светлый взгляд. Взгляд убийцы, уверенного в своей правоте.
- А они были мусором. Я просто очистил общество от дюжины шлюх, Фел. Мне их не жаль.
Кобем не знала, чего ей больше хотелось: ударить по этому наглому лицу или пристрелить Гордона на месте из его же табельного оружия. Но она понимала, что он не будет испытывать вины, как ее не испытывает она, танцуя в клубе.
- Уведите, - кивнула Марио.
Итальянец и пара ребят из свиты Эл перехватила шотландца и отвела его в машине. Кобем опустила голову и отошла в сторону с места событий. Элис, покрутив тростью, оценивающе посмотрела на Ирину.

0

8

Гордеева кивнула на прощание молодому мужчине. Рука взметнулась в воздух, поддерживая берет, *смех*. Русская чуть привстала на цыпочкиах. Сейчас, на ступеньках величественного собора, в этой юной особе, походившей больше на ученицу церковно-приходской школы, которая радуется отмене пары по "Слову Божиему", было трудно узнать известную стерву и инфокопательницу Совмина.
*смех*
- Хорошо. Думаю, это вполне выполнимо, Вильям.
Гордеева и не пыталась изображать на лице вселенскую скорбь. В конце концов, это был не ее дядя (а случись это с ее дядей, она бы одна из первых плясала на его могиле, да вот только соотечественники не поняли), да и этот дядя уже умер три дня как. А проливание крокодильих слез еще никогда никого не возвращало к жизни. *улыбнулась*
- До скорого.
Гордеева проводила родственника Фелис. Взгляд скользнул по близлежащей толпе уже набежавшего народу: родственников и друзей семьи. [Ну и ладно *слегка пожала плечами* думаю, она сама меня найдет. Так неожиданно испарилась...] Гордеева завела руки за спину и, сцепив их в замок, начала прохаживаться по ступеньке собора, в лучших традициях вождя народов, чуть жмурясь на солнце.
Элис смотрела на Гордееву так, словно сверяла ее с фотороботом, который ей дали на изучение и запоминание  непосредственно перед операцией. Удовлетворенно кивнув себе самой, капитан перехватила трость ближе к середине и подошла к девушке.
- Добрый день *стандартное приветствие* капитан Элис Мортимер, отдел убийств, Лондон *привычно представилась, подумав, показать ли жетон* я могу задать вам пару вопросов?
Англичанка казалась невозмутимой.
- Не буду кривить душой *очаровательная улыбка* Элис - можно Эл? *глаза внимательно изучают незнакомку* день действительно *взгляд на небо* добрый *кивок*. Конечно, только сначала ответьте на мой вопрос *продолжает движение, даже не подумав остановиться* с чего вдруг капитана отдела *поворот, смена направления* убийств, интересует наша персона.*остановилась, слегка наклонив голову набок*
В прижмуренных глазах русской плясали чертики любопытства и озорства. [Неужели это еще одно действующее лицо Дневника?]
- С того, что ваша персона  *набалдашник трости указал на Гордееву и трость перекочевала в другую руку* интересует человечка, за которого весь мой отдел готов порвать на куски любого... или любую.. А теперь спрашиваю я *набалдашник слегка коснулся козырька* Насколько серьезно вы заинтересованы в этом человечке?
Русская усмехнулась. [Так и есть. Мисс Э. собственной персоной].*глядит в сторону*
- Знаете, есть такая замечательная притча. Цыган отправляет сына в город за покупками. Он дает ему деньги, после чего бьет его. Мальчик плачет. Громко. На плачь ребенка сбегаются соседи. Они возмущены: "За что ты бьешь мальчишку?" Цыган отвечает, что вот, мол, отправляю в город за покупками, даю большую сумму денег, мало ли еще - потеряет или прогуляет их. Соседи возмутились: "Так ведь еще ничего страшного не случилось". На что цыган невозмутимо замечает:*прямо в глаза Элис* "Случится - поздно будет". *и словно продолжая* И ни вы, ни *ударение* ваш отдел ничем уже не помогут. *кивок в сторону собора* Вы выбрали как нельзя подходящее время и место, Эл. *очаровательная улыбка*
- Рекомендуете мне поступить, как цыгану? *усмешка, покрутила трость в руке* Только пользы в этом я не вижу.. *в глаза* Вы ее хоть любите или вам тоже нужны... замки?
- О! Точно! - русскую начинало распирать от смеха - Замки! Вам не кажется, что это просто замечательное подспорье для молодой семьи. *в глаза* А вам, Мисс Э., что нужно от Фелис вам?
Англичанка грустно улыбнулась.
- Вот уж точно не ее замки. *отсалютовала тростью* В отличие от некоторых, а точнее - от многих, я претендую на оригинальность. *и уже серьезно* Мне от нее ничего не нужно. Я просто очень хочу, чтобы у нее все-все получилось. Я больше других знаю, как ей это нужно. *пауза* А что нужно от нее вам, кроме ее замков и дневников? Если кроме них вам от нее вообще что-то нужно...
Русская пожала плечами и просто, словно говорила о новостном блоке в утренней колонке:
- Душу.
Эл снова улыбнулась. На этот раз несколько странно.
- У вас отменный вкус *прищурилась* А что вы готовы предложить ей взамен? Неужели свою? *испытующий взгляд*
- Я никогда не меняюсь, Эл. Я беру. *грустная улыбка вглубь, взмах ресниц и холодный взгляд* Моя мне уже не принадлежит. Давно.
- Вот значит как... *кончик трости легко стукнул мысок ботинка* И кому же она принадлежит?
- Боюсь вас разочаровать, но это... как говорят в полиции? секретная информация *усмешка*
- И какой уровень секретности ей присвоен? Если вы настолько сведущи в наших делах *невозмутимо*
- Золотая середина.
- В таком случае я имею право доступа, благодаря..хотя бы своему званию. *набалдашник коснулся нашивки сначала на правом, затем на левом плече капитана *
Гордеева улыбнулась самонадеянности собеседницы:
- Тогда спросите у кого-нибудь *пожала плечами* такого же сведущего, ибо у меня говорить об этом нет ни малейшего желания. Даже при всем своем *поправила лычки на плечах* уважении *провела пальцем по аксельбанту* к вашему званию, я не обязана разбалтывать вам свои секреты. Для этого есть более подходящие люди. *обвела взглядом площадь* И, думаю, с большим рвением. *в глаза* В конце концов ищейка - вы. Вот и ищите.
Эл спокойно проследила за движениями Гордеевой, хотя ее так и подмывало дать ей тростью по пальцам.
-  Мне не интересны сплетни "более подходящих людей". Не они собираются жить с ней, а вы... не так ли? Я интересуюсь так сильно, потому что мне далеко не все равно. Рядом с ней должен быть достойный человек.
*в глаза, спокойно, без улыбки*
- Вы считаете себя достойной ее?
- Я-нет, не считаю, - капитан была предельно откровенна. - Поэтому я не рядом. А вот вы на это претендуете...
Русская устало прикрыла глаза. Вот и еще один благодетель в нагрузку. Детский сад, ей-Богу…
- Вы тоже за нее волнуетесь? *усмешка* Как Бет? *кивок* Я имела весьма проникновенный разговор с этой… *подбирает слова* леди. И не только с ней, если не считать толпу родственников… И чем же ваши благие намерения отличаются от их? *слегка приподняла бровь* Фелис пора бы научиться постоять за себя самой, вам не кажется? Жизнь порой вообще штука болезненная и неприятная. *в глаза* Я ни на что не претендую, Эл. Думаю, ваше беспокойство излишне: место подле ее милости освободится *прикусила губу, сосредоточенный взгляд, пауза* через *кивок самой себе* 101 день. *улыбка уголками губ* Можете засекать время.
Трость застыла в воздухе,так и не стукнув о мыс ботинка.
- Через 101 день? *насупилась* Как вас понимать? Вы шутите? *кончик трости с силой ударился о камень* Или издеваетесь?
- Я отвечаю на ваш вопрос.
Элис помедлила и, осмотревшись, нашла взглядом Фелис.
- Она-то об этом знает? Или вы как Бет - предпочитаете уходить по-английски?
- А об этом лучше спросить ее, вам не кажется? Или у вас такая славная традиция, решать все за спиной человека, а *кривая усмешка, взгляд в глаза*, леди-доброжелатель № 3? *окинула взглядом собеседницу и неожиданно выпалила* А что с вашей жизнью, Элис? Что с вашей *ударение* личной жизнью? Вы все так заботитесь о других, собираете последние новости, сплетни, криминальные сводки, пытаетесь, похоже, как можно лучше устроить личную жизнь ваших близких-коллег-товарищей... *разводит руками* А вы не боитесь забыть о себе? *засмеялась, глядя на англичанку* Зато *приложила указательный палец к губам в жесте «не перебивайте»* вы вламываетесь с ноги – но в парадном костюме (кстати, хорошо смотритесь!) – в мою жизнь и требуете от меня решения, которое зависит не от вас с нами. *кивок и взгляд в глаза* Да, Эл. И мы это с вами прекрасно знаем.
- Вот значит как,- капитан прищурилась, взвешивая услышанное. - Что ж, устроим вам очную ставку.*трость взмыла в воздух и набалдашник задергался из стороны в сторону* - Beast! Фел!*кивнула в ответ на взгляд шотландки, приглашая присоединиться к их с Гордеевой дуэту* - А что касается моей личной жизни, то тут вы ошиблись. Сводничеством не занимаюсь. Неблагодарное это дело.

0

9

Фелис несколько удивленно, но все же повиновалась. Интересно, о чем они могут разговаривать, абсолютно не зная друг друга...
- Да, Эл... Что-то не так?
Элис выжидающе посмотрела на русскую. Образовалась небольшая пауза.
*в глаза Фелис*
- Эл хочет удостоверится, правда ли, что я в октябре выхожу замуж. Ее, похоже, волнует возможность моего ухода по-английски. *улыбка Эл* Меня не перестает удивлять привычка англичан интересоваться чужими взаимоотношениями.
Вместо ответа Фелис долго рассматривала Ирину, как будто либо очень давно ее не видела, либо их только что друг другу представили.
*на итальянском, выделяя каждое слово*
- А что, ты уже приняла решение,о котором вчера говорил Алекс?
Это позволило шотландке внешне успокоиться. Она тут же повернулась к Эл:
-Да, вчера меня представили священнику, который собирался..и наверное собирается их венчать. Я вот думаю, раз ты в курсе, может скинемся на совместный подарок, а?
*взгляд вернулся к Гордеевой*
Элис убрала трость за спину и нахмурилась:
- Ты опять умудрилась вляпаться?*закатила глаза* Как же тебе везет...
Гордеева намеренно пропустила мимо ушей замечание шотландки на итальянском. На детскую шалость Фелис, русская решила ответить тем же:
*ангельская улыбка, в глазах пляшут чертики*
- Самый лучший подарок *склонила голову набок в почтении* это *кивок Фелис и Эл* присутствие Вашей милости. Надеюсь, вы не откажете мне в просьбе.
- Откажу. *спокойно* Наша Милость предпочитает похороны. В отчие от свадеб они всегда проходят спокойно.
Шотландка коротко кивнула в сторону собора.
- Нас ждет машина. Эл, спасибо, выручила.
Кобем развернулась и направилась к кортежу.
Русская равнодушно пожала плечами:
- Тогда зачем заикаться о том, чего выполнить не в состоянии?
*к Элис*
- До свидания. Не скажу, что рада была *ударение* такому знакомству.

В машине Ирина решила держаться нейтрально. [Язык мой – враг мой. Элис, Элис, и откуда ты взялась на мою голову… У меня и так мало времени. *прикрыла глаза* Катастрофически мало. *прикусила губу* Извини, Фел…]
Ире хотелось прикоснуться к шотландке, снова сплети их пальцы вместе, но что-то не давало. Не пускало. *сжала пальцы в замок*
- Мы обе знаем, чем это закончится, Фелис. К чему такие эмоции?
- Знаем? - шотландка продолжала смотреть в окно. -Лично я ничего точно *акцент* не знаю. *дернула кисточки на спорране* Алекс сказал, что ты что-то решаешь. Но, кажется, он тоже точно *акцент* ничего не знает *перестала трепать несчастный спорран* А ты предпочитаешь игнорировать неудобные для тебя вопросы *посмотрела на Гордееву* Жаль. Мне понравилось танцевать с тобой *отвернулась обратно к окну* Но быть твоим развлечением до брака я не желаю.
*резкий поворот, рука прижала шотландку к сидению*
*шепотом, в глаза*
- Так вот и надо было *ударение* только танцевать со мной. *голос сорвался* Тебе было этого мало? *поворот, не отпуская руки русская оседлала колено шотландки* Посмотри… *отпустила, руки скользят по плечам Фелис* Посмотри… *уткнулась лицом в плечо молодой женщины, вдохнула ее запах, по телу пробежала дрожь* Посмотри… *пальцы очертили скулы Фелис*
Ирина подняла лицо. Губы русской были приоткрыты, глаза сумасшедшие, с пьяным расширенным зрачком во всю радужку, как тогда, в их первую ночь, кончики пальцев дрожали… Вышвырни ее сейчас Фелис, как котенка, она снова придет к ее двери…
.*выдохнула*
- что?...*коснулась лбом лба шотландки, в голосе боль, отчаяние, обида, страсть* Что ты со мной сделала!?
Меньше всего Фелис сейчас хотела, чтобы к ней прикасались. Но брыкаться она не стала. Шотландка сидела прямо, не предпринимая никаких действий. Она впитывала эмоции русской [Ну наконец-то, Ирэн...наконец-то я вижу, что ты тоже из плоти и крови...]. Уголки губ чуть дрогнули - Кобем подавила улыбку.
- Извини, милая, но ты не была против. Ни тогда, ни полтора часа назад. *провела ладонью по щеке русской* Я была с тобой честной, искренней. Решение каждый принимает сам. *отстранилась, затылком коснулась сиденья* Так какой подарок прислать на свадьбу?
Гордеева подалась навстречу этой умелой горячей руке, подставила под нее губы, прикоснулась ими ко внутренней стороне ладони. Зажмурилась, впитывая запах и тепло.
- Себя…
- Нет, девочка *покачала головой, но голос прозвучал уже мягче* я не могу быть на твоей свадьбе.
-Тогда не задавай бессмысленных вопросов, - губы русской нагло накрыли губы шотландки. Кажется, ей было сейчас все равно, что о ней думают, что было и что будет через пятнадцать минут. Ирина прикрыла глаза, она растворилась...
Фелис не ожидала. Но сейчас это было лишним. Это унижало и расстраивало одновременно. Кобем не ответила на поцелуй. Руки шотландки обхватили плечи Гордеевой и потянули от себя.
- Не буду. *отстранила от себя девушку и шепотом добавила* Не стоит меня трогать.

0

10

Ирине и не надо было, чтобы шотландка отвечала на поцелуй. Ире просто жизненно-необходимо было сейчас самой прикасаться к ней – пальцами, губами, кожей.
Когда шотландка попыталась оттянуть ее от себя, Гордеева взбрыкнула и нырнула под руку Фелис. И вот она уже очерчивает языком ушную раковину молодой женщины.
Фелис напряглась всем телом. такие прикосновения в такой ситуации ее совершенно не заводили. А тот факт, что ее не слышат, не чувствуют, что с ней не считаются, настораживал и бесил еще больше. Шотландка как следует тряхнула русскую и, поймав ее лицо ладонями притянула к своему:
- Я сказала "хватит"и это значит "хватит". *четко* Вы все от меня чего-то хотите... замков, денег, секса... *прошипела* Но вам всем плевать на то,что хочу Я! *акцент*
Кобем разжала ладони, выпуская Гордееву.
Русскую словно окатили холодной водой. Нет, стыда не было, просто постепенно начало возвращаться чувство реальности, умноженное на неудовлетворенное раздражение. Почему-то стало холодно. Холод начал подбираться по кончикам пальцев, сковывал руки, полз выше. Ледяные иголочки вонзались в кожу лишая ее чувствительности. Отстраниться,. Минимальный телесный контакт…
- Хорошо *извиняющаяся улыбка* - Гордеева перекатилась в другую сторону салона, *разделяя каждое слово* - Я больше не буду тебя трогать.
Девушка прилепилась к другому окну, она старалась занять себя видами. Это получалось слабо. В наступившей тишине казалось, что машина едет слишком медленно…
*руки скользят по кожаной обивки дивана* Да, сила трения великая вещь *улыбка в себя, не выдержала*
- Скоро мы приедем?
Фелис уткнулась в окно, анализируя десятки похожих ситуаций. Похожих в одном. Вздохнула. И перевела взгляд на спорран.
- Скоро мы приедем?- казалось бы безобидный вопрос русской.
- Уже.

Машина развернулась. Дверцы послушно открылись, предлагая девушкам покинуть салон. Фелис не стала ждать Гордееву и сразу поднялась по ступеням, не оборачиваясь. Ей хотелось на ком-то сорваться. Она понимала, что это неправильно, но ей это было просто необходимо.
Управляющий ее не встретил. Отлично. Губы сжались в полоску. Тем лучше. Ей было наплевать, какой она предстанет в глазах Гордеевой, если та вообще застанет эту сцену.
- Лууукааа!
Обернулась на шорох.
- Вы чертовски медлительны. Нельзя ли передвигаться быстрее? Где отчет?
- Милорд сказал, что вам нет в нем необходимости.
- Вот как? В таком случае, у меня нет необходимости в людях, которые служат не мне в МОЕМ ДОМЕ* последнее Фелис уже проорала* Вы уволены. Чтобы через час ни вас, ни ваших вещей тут не было.
Лука изумленно вздрогнул:
- Милорд прислали за вами машину...
- Вот на ней к нему и поедете. Всего доброго.
Шотландка поднялась по лестнице в комнату родителей и села в кресло у камина.

0

11

*Фелис продолжает буйствовать в комнате родителей. Она также решает отправить Ирину обратно в Италию, для чего звонит Трей и просит ту забонировать один билет до Неаполя.
Между тем Ирина изучает дом, дожидаясь, пока шотландка остынет, и попадает на кухню. С подносом и чаем она возвращается к Фел. Между девушками происходит небольшой диалог, в котором Кобем объясняет русской, что не стоит выставлять ее слабость на всеобщее обозрение. Однако Ирине удается подобрать такие слова, после которых девушки оказываются в ванной. Перемирие завершается интимом. Фелис ведет себя все нежнее по отношению к Ирине - ее сильная привязанность очевидна. Ирина, в свою очередь, так же тянется к Фел.

Ночью Ирине снится кошмар, как будто она теряет способность говорить и писать - последствие травмы и наслоение воспоминаний. В отчаянии она будит Фелис (которой теперь снятся исключительно мирные сны, как, например, игры со Снорком) и просит устроить ей диктант на английском. Шотландка соглашается и диктует по памяти отрывок из литературы 18-го века, который сама писала в детстве под диктовку. Все проходит успешно. Фел догадывается, что у Гордеевой тоже была какая-то травма, но прикрывается замечанием "знаешь, писать диктант ночью так же странно, как держать револьвер под подушкой." Между девушками снова возникает притяжение, и после интима они засыпают рядом.

Вторник, 17 июня

Утром Фелис просыпается и понимает, что простудилась. Ее начинает "развозить" - повышается температура. Не решаясь будить Ирину она спускается вниз, в столовую, чтобы выпить жаропонижающее, которое ей принес слуга. В столовой ее ждет Рэй, недовольная тем, что ее "продинамили" накануне. Между девушками происходит разговор:

Через пару минут Кобем вошла в столовую, поигрывая градусником.
- Так я и думала *скорее себе и задумчиво* Замечательный повод задержаться еще на пару дней...
- Значит, вместо доброго утра мне следует пожелать тебе доброго здоровья? - Рэй сидела в кресле с высокой спинкой и пила чай. - Надеюсь, Ирэн не спустилась вместе с тобой не потому, что ей еще хуже?
- Вовсе нет, - Фелис потянулась к графину, чтобы налить себе в стакан воды. - А тебе чего не спится?
Рэй хотела было высказать все, что думает по этому и не только по этому поводу, но благоразумно помолчала. Вместо этого она начала издалека.
- Захотелось с тобой поговорить. Ты ведь не против?
Фелис повела бровью.
- Помнишь, как раньше, когда мы были детьми?
Фелис сделала глоток и кивнула.
- Давай.
Рэй, видимо, решила продолжить играть в дипломата. Настолько, насколько в ней это было заложено природой.
- Я, конечно, понимаю, что прямолинейность может быть невыносимой и довольно болезненной вещью, но, как мне кажется, это замечательный способ...
- Сказать родственникам, что они в чем-то неправы? *усмешка*
Рэй кашлянула.
- Именно. *пауза* Ей нужны твои деньг, замки и титул, Фел. *твердо* Ты не видишь?
Фелис отрицательно покачала головой.
- Нет, ей они не нужны совершенно.
- Я понимаю, что ты влюблена и что любовь притупила твою бдительность и твое зрение, но все же..
- Она выходит замуж, Рэй. *спокойно*
- Что???? Как??
Вместо отвела Фел запила таблетку и поморщилась.
- А как же твои деньги, замки и титул? О чем она вообще думает?
- В данный момент - и у меня есть основания это полагать - обо мне.
Стакан со стуком опустился на стол, означая окончание разговора.

Рэй считает, что Фелис бредит наяву и не знает, чему верить.
Тем временем, Ирина просыпается одна и обижается на Кобем. Русской кажется, что та ей пренебрегла и исчезла после романтичной ночи. В обиде, русская засыпает снова.
Фел заказывает завтрак и возвращается с чаем наверх. Ирина просыпается уже в благоприятном расположении духа - ей комфортно, когда шотландка рядом. Фел признается, что ее знобит и просит сделать массаж спины, но она не хочет раздеваться, потому что ей холодно. Гордеева садится на нее верхом и начинает массаж, как в дверь стучат. Ирина накрывает себя и Фел одеялом, прежде чем впустить гостя, снимает с Фел рубашку и надевает на себя.*

0

12

*На визит напрашивается тетя Фелис, Джейн. Она сообщает, что дед Фел жаждет видеть Ирину и Фелис на ужине в родовом поместье МакГрейв. Попытно выясняется, что Рэйчел уже успела сообщить матери о предстоящем замужестве Ирины. Джейн очень хочет выпытать как можно больше информации, но девушки ведут себя так, как будто леди дезинформировали. Во время вопросов о личной жизни Гордеева понимает, что мужчины как любовники никогда ее не интересовали. В них именно в таком качестве она не нуждалась никогда.
Русская выпроваживает пожилую леди, чтобы Фел отдохнула. Фел извиняется за то, что Ирина лишилась прикрытия и сообщает, что она не хочет, чтобы кто-то другой подарил Гордеевой morning gift (подарок наутро после свадьбы, историческая реалия).

После разговора Кобем, утомленная температурой, засыпает. Ирина понимает, что к их отъезду ничего не готово и что номинально она считается хозяйкой дома, берет управление сборами на себя. Во время раздачи поручений она из любопытства заходит в одну из комнат, которая оказывается рабочим кабинетом отца Фелис, Генри, на которого шотландка очень похожа внешне. Внимание Ирины привлекает старинный черно-белый снимок Генри, Элеонор и маленькой Фел. Одна из родственниц Кобем, леди Доссет, присутствующая ранее на похоронах Росса, рассказывает русской о семье Фелис.

Ирина узнает о трагической и загадочной смерти родителей Фел. По дороге домой от Росса они погибли в автомобильной катастрофе, влетев в опору моста. Говорят, что Генри, который был за рулем, перебрал, хотя никогда не пил. После этого Ричард (дед Фел) забрал девочку к себе - Кобем тогда было 2-3 года. Своих родителей она помнит по рассказам роди и фотоснимкам отца. Дед не любил мать Фел за свободолюбивый характер и прятая все ее фотографии. Доссет удивляется, откуда у русской в руках эта старая семейная фотография - ведь раньше ее не было в кабинете по воле Ричарда. Ирина поит леди чаем и пытается узнать побольше о лорде Ричарде.

- А что насчет сэра Ричарда? *разливает чай* Какие женщины нравятся ему?
- Женщины? - Доссет тихо засмеялась. - Если Ричарду и нравятся женщины, то только те, которые им восхищяются на расстоянии. *пауза* Он много лет живет со своим ... дворецким. *нагнулась к Ирине, заговорщицкий тон* Дело не в том, что он живет с мужчиной, а в том, что это слуга. Это вечно всех возмущает. Видимо поэтому Чарльз никогда не появляется на больших семейных торжествах даже для исполнения своих обязанностей - для этого у него есть заместитель. *глубоко вздохнула* Ричард был прекрасным отцом - он души в сыне не чаял, несмотря на то, что женился скрипя зубами, чтобы только отец оставил ему угодья и замок... Жена была ему неинтересна даже как собеседник, а она, надо сказать, отвечала ему полной взаимностью. Так что когда сбежала с любовником, кстати, его бывшим дворецким *заразительный смех* он особо не расстроился. А Чарли ему кто-то порекомендовал почти сразу после этих событий. *громкий смех* Смешно, правда? *и чуть успокоившись* Неудивительно, что Генри, выросший в неполной семье, всегда ценил домашний очаг. Он съехал от отца, который был против их с Элеонор свадьбы, почт в тот же день, когда Ричард сказал "нет". Кажется, это был единственное волевое решение Генри. Этот дом он купил сам. Обставили его они вместе. И здесь же стали жить после свадьбы...*

Леди Доссет также рассказывает об отношениях Фел и Рэй, Фел и Мунроу:
- После смерти родителей воспитанием Фел занялся Ричард. Но, разумеется, не сразу. *вздохнула* Он хотел внука. Видимо, подсознательно, он надеялся в будущем найти с ним такой диалог, который побольше не удавалось найти с Генри, и я его понимаю. Дети не всегда ведут себя так, как бы нам хотелось, но это нормально. *глоток* С Фел нянчились Мунроу - по-настоящему нянчились. Лет до пяти, наверное. Потом Ричард забрал ее к себе. А поскольку она еще и Кобем, то Джейн решила во чтобы то ни стало принять участие в ее воспитании. Джейн очень хотела детей - Рэй родилась только спустя полгода. Они выросли вместе. Когда на Ричарда что-нибудь находило, Фел отсылали к Джейн в Лондон. А потом наоборот - когда нервы сдавали у Джейн. Настоящей семьи у нее не было никогда, но Ричард с Джейн отказывали Мунроу под любыми предлогами взять Фел себе.
Леди сделала многозначительную паузу, но лишь затем, чтобы приступить к десерту.
- Восхитительно! *смакуя* Так на чем я остановилась? *задумалась* Ах да! на Рэй. Рэй росла тихой девочкой, по сравнению с Фелис, разумеется. У нее талант от Бога - она великолепно играла и играет на рояле. Лет 7 назад у нее был какая-то очень волнительная травма запястья, все хотели, чтобы она бросила музыку. А Фелис ее убедила остаться, нашла ей какого-то волшебного врача - и все рассосалось... Фел всегда нянчилась с ней, как с младшей сестрой, всегда ее защищала... Вы знаете, как Рэй ее называет? Кузен Феликс *засмеялась* Согласна, что в этом что-то есть *улыбка*.

Ирина будит Фелис и девушки собираются к отъезду. Их провожают все слуги дома. В машине Кобем просит Ирину рассказать что-нибудь о себе. Гордеева просьбу выполняет, но не сообщает всех подробностей:

- Ирэн... расскажи мне что-нибудь о себе *глаза в глаза* как ты живешь? каков мир, который тебя окружает?
Сейчас ей очень хотелось просто слушать и слушать этот голос.

— Мой мир? Люди, которые меня окружают?— Гордеева грустно улыбнулась. — Ты их видела. *кивок* в клубе. Я с ними работаю. Вне работы? *задумалась, откинувшись на спинку сидения* Алекс… ты его тоже видела *нежная улыбка* Он меня вырастил. С сестрой в детстве у меня не ладилось, а он подвязался смотреть за мной. Мне тогда было пять лет. Он показал мне мой город, научил самостоятельности. Он прикрывал мои школьные прогулы — да, *озорная улыбка* я не любила школу — и выгораживал все мои шалости перед родителями. Нянька, брат и друг в одном лице. Но *пауза* все когда-нибудь заканчивается… *пауза, кратко, как оборвала* Алекс вынужден был покинуть меня…У меня есть сестра… Младшая. *кивок* родная. Она филолог. *засмеялась* и грозилась навестить меня со своей бешеной группой туристов в Италии. Есть мама и папа. Когда мне плохо, папа читает мне вслух книжки, как в детстве. *улыбнулась* Он всегда читал нам с сестрой сказки. Каждый вечер. Мама сначала много работала, а потом вынуждена была уйти. Ее должны были тогда повысить… Это повышение значительно бы улучшило наше финансовое положение… Хотя знаешь *пожала плечами* мы с сестрой никогда ни в чем не нуждались: ни в одежде, ни в игрушках, ни в любви.
*задумалась*
к Фелис:
- Если тебя интересует что-то конкретное, спрашивай.*

0

13

*Фел узнает, о чем мечтает Гордеева:
- Я уже говорила о своих желаниях. *откидывается, прикрыв глаза… скорее для себя, чем Фелис* Спокойствия… Надежности… Тепла… *вдох* Чтобы больше никто не уходил. *гримасничает* Даже вынужденно.
Кобем начинает подумывать, что готова избавиться от кандидата в мужья любым способом - в конце концов она шотландка, а у горцев сентиментальничать не принято.
Ирина шутливо отказывается рассказывать о себе что-то еще - все написано в дневнике Фел. На русском. В ответ Фелис просит научить ее русскому. Первой фразой для изучения становится "я люблю тебя".  За обсуждением наказаний, принятых в их семьях, девушки достигли родового замка МакГрейв*

Описание Замка

Замок возвышается на небольшом плоском плато над равниной, вписываясь в каменную гряду и неровно "разбивая" ее на две части у самого подножия. Здание с мощными квадратными башнями и толстыми стенами задумывалось как бастион, крепость, но, к счастью, не участвовало ни в одной осаде. Теперь стены обвиты хмелем и плющом, у их основания зеленеет низкорослый кустарник.
С высоты стен великолепно видно маленькое голубое пятнышко, окруженное красными вересковыми холмами, - озеро. Вниз по равнине расположены вспомогательные постройки, слева от замка виднеются развалины. Далее равнина сменяется холмистой местностью. К югу гряда плавно перетекает в скопление валунов различных размеров и причудливых форм, затем начинается зеленая - лесная зона.
Земли МакГрейвов простираются до самого озера, охватывают гряду, лес (вплоть до границы с Аргайлами) и все, что доступно человеческому глазу с самой вершины гряды.

Сам замок имеет форму правильного пятиугольника, но это заметно не сразу благодаря массивной стене и воротам, которые появились позднее. Над стенами с пролетом и смотровой площадкой возвышаются четыре каменных зубчатых башни. Самая последняя - пятая башня - имеет коническую форму и поднимается на всем замком. Все башни соединяются между собой арочными переходами и общим пролетом.
Камень серый, с черными прожилками. Черепица конусной башни цвета обожженной глины.
За стеной также располагаются хозяйственный постройки, разбит регулярный парк с искусственным прудиком, которому уже более двухсот лет.
Ворота в замок закрываются только на ночь - следование традиции.

*Почти у ворот Фел замечает чужих слуг - цвет их сюртуков голубой. Она таких не знает. По традиции их встречают всем двором. Не присутствует только дед - ему не положено по статусу. Девушки решают сначала расположить в комнате Фелис, а потом явиться пред грозные очи деда.*

Описание покоев Фел в замке

Покои Фелис состоят из четырех комнат, не считая уборной. Передняя (или парадная), спальня (со злосчастным балдахином), рабочий кабинет (с кожаным диванчиком) и личная библиотека были оформлены в скромном стиле. Много дерева (дуб, сосна), пара картин (в том числе огромная над письменным столом), одно зеркало в полный рост и никаких геральдических символов.

*В покоях Фел Ирина интересуется картиной над рабочим столом, с изображением кораблика в шторм. Это подарок Росса, он был еще и маринистом. Ирина испытывает не понятные ощущения, сравнивая себя с корабликом - ей кажется, что уже все поздно - раскаиваться, плакать и бежать. Она пытается разобраться в себе, просит мобильник Фелис и звонит сестре. Фел жалеет, что не знает русского.

Из разговора с сестрой Ирина узнает, что ее друг Миша будет в Италии и ей предстоит с ним встретиться в качестве расплаты - он помог Тоне в Париже. После разговора Гордеева уходит в себя.

Гордеева уютно расположилась в кресле и задумалась. Что ж,в самоистязании посредством щипков необходимость отпала. Она действительно она и находится сейчас в Шотландии в родовом замке. А перед ней, словно чего-то, выжидая стоит ее… любовница *прикусила губу* слово-то какое поганое. А где-то далеко-далеко трудится на благо процветания ее предполагаемый будущий муж. На совсем небольшом от Юрия расстоянии в километрах и очень далеком эмоционально, готовит документы на своего преемника ее шеф. Человек, который, несмотря на свой почтенный возраст, сохранил при себе и хорошую память и трезвость ума.
— Фел *играет с телефоном, приложила его к губам, смотрит в глаза шотландке* тебе приходилось когда-нибудь врать? — Гордеева загадочно улыбнулась. Похоже, девушка пришла в себя и снова ставила какой-то один из своих этических экспериментов в лаборатории жизнь.
- Думаю, всем хотя бы раз да приходилось. Обычно я просто не рассказываю все до конца.

Фел интересуется, чем она может помочь Ирине и предлагает той удалить номер, по которому она только что звонила. Девушки будят Снорка - и он выходит знакомиться. Это третий пес Фел.  Всем своим псам она давала одну и ту же кличку. Они как короли отличаются только номером. После знакомства с псом, девушки идут на встречу с дедом.*

0

14

Апартаменты лорда Ричарда находились в соседней башне. Уже при переходе по арочному пролету убранство становилось более пышным и весомым. Доспехи, бордовые знамена, охотничьи трофеи и огромные вазы старались вместиться в огромное пространство и придать холодному камню миролюбивый вид. Приемная комната была просторной и светлой, без какой бы то ни было "лишней мебели". За столом было единственное высокое резное сосновое кресло для Его Милости. Сама Милость (рыжий престарелый гигант крепкого телосложения) величаво выплыла из кабинета и вместо приветствия выдала:
- Ну что, закопали этого мерзавца, а? *взгляд от одной к другой* Что-то вы не похожи на скорбящих.. особенно ты *палец с родовым перстнем указал на внучку*.. ну да черт с ним.
Лорд не собирался садиться - видимо, уже насиделся. Взгляд на Ирину и обращение к ней:
- Когда рожаем, леди?
Бровь Гордеевой чуть насмешливо вздернулась:
— Ваша Милость уже нашла подходящую кандидатуру на отцовство? *в голосе русской слышалось любопытство*
- Мне все равно, как вы это сделаете. Я не селекционер *лорд наклонился чуть ближе* Но ты же не думаешь, что я все это просто так отдам ей *палец с перстнем снова указал на Фел* по крайней мере, ваш наследник будет гарантией того, что до его рождения ты от нее не сбежишь, как ее прежние подружки. *пауза* а после - уже твоя воля. *пауза* а лучше сразу двоих.
Фел улыбнулась.
- Вы очень заботливы, милорд.
Ричард оскалился, ошибочно принимая это за похвалу. Шотландка продолжила.
- С вашим желанием продолжить род он прекратится на мне *короткий поклон*
- Но-но! *лорд махнул рукой* Я наследника сделал в свое время, а ты еще ни одного.
- Ты сделал это сам, ты хотел денег.
Ричард прикусил губу.
- Да, было дело. А вы не хотите? Будете прикрываться полуразрушенным поместьем Кобем и домиком в Эдинбурге? *лорд покачал головой и посмотрел в пол* Нда, Генри...
- Я не Генри, дед.
Ричард резко поднял взгляд.
- А разница? Ты поступаешь как он в свое время... *пауза, и уже чуть тише* Вы что, совсем не собираетесь рожать?
И он туда же.
— В наше время уже нет никаких гарантий. Тем более дети. Они уже перестали быть гарантией чьего-либо счастья, благополучия, они перестали обеспечивать супругам «счастливую» совместную жизнь уже очень давно. Я, конечно, слабо себе представляю, посредством чего меня можно удержать здесь без моего на то согласия. *безупречная улыбка* Даже будучи беременной.
По поводу «рожать», — Гордеева сделала шаг вперед, словно защищая собой Фелис, — это дело сугубо личного характера. Но *великосветская улыбка* если мы с Фелис возьмем на себя смелость обзавести Вас наследниками, то, думаю, я лично вышлю вам приглашение на такое радостное событие, как оплодотворение. Чтоб уже наверняка. Без всяких там фокусов.
*и неожиданно добавила*
Я бы хотела тройню. Так веселее.
Ричард поморщился:
- В свои интимные женские дела можете меня не посвещать. А трое - это очень хорошо... И можешь не защищать Фелис, я не собираюсь ее пороть - уже поздно. *вздохнул*
*К Фел*
- На этот раз я чую, тебе повезло. Это не твоя бывшая подружка - сушеная английская треска. Кстати, она куда-то съехала от твоего кузена, Джейн как всегда разносит сплетни.. *погладил бороду* Опять ты ее доводишь до истерики - она и так нервная. Несла мне сегодня про какое-то замужество, лихорадку и какие-то разборки в Италии. Это она о чем?
Кобем пожала плечами:
- Я в своем репертуаре, ты же знаешь. *взгляд посерьезнел, шотландка взяла Гордееву за руку*
Вместо ответа лорд постучал костяшками по лбу. Повернулся к русской:
- Чего она мне не сказала?
— Думаю, все, что должно было прозвучать, — прозвучало. У каждого своя трактовка событий. Для меня они, наверное, слишком незначительны, чтобы запоминать их. Моя жизнь и так ими насыщена *сплетает пальцы с пальцами шотландки* Мы же с Вами не старые перечницы, чтобы обмусоливать домыслы тетушки Джейн. Думаю, *ангельская улыбка и широко открытые глаза, полные восхищения* у Вашей Милости есть занятия куда поинтереснее. Кстати, когда мы въезжали во двор, я заметила прекрасных лошадей. *тон заговорщика* Ваши?
- Нет, - отмахнулся лорд. - Наши лучше, Фел тебе покажет. *к Фелис* твоя кузина успела подцепить какого-то барончика, вот он и кланяется. Кстати, они уже приехали. *пауза* ужин через полчаса.
Усмехнувшись своим мыслям, Ричард скрылся в кабинете, предлагая девушкам отдохнуть, переодеться, подготовиться и т.д.

0

15

*Свободное время девушки решают провести вне замка - посмотреть на лошадей. По пути им попадаются все те же слуги в голубых сюртуках - они выгуливают лошадей. Фел сомневается, что этот барончик из родственников и вообще шотландец. Ирина начинает "пытать слуг" на предмет их хозяина и лошадей. Выясняется, что Рэй что-то затевает - во всяком случае она очень хочет, чтобы инкогнито барончика продержалось как можно дольше. Ей удается сесть на одну из лошадок и сделать три круга вокруг Фел галопом, так как слуги смущены и подавлены. После чего девушки возвращаются в замок на ужин, но решают немного опоздать, чтобы сделать приятное деду. Пусть кузина и барончик подождут.

За столом Фел делает недовольную мину и замечание деду на гаэльском об отсутствии Чарльза за семейным столом. Дед впервые зовет своего любовника за стол с родственниками, но очень изящно. Кобем понимает, что знает "барончика", баронета Дуэйна, - она помогла его жене развестись и отсудить львиную долю имущества. Он годится Рэй в отцы,но она его использует скорее как прикрытие, желая вызвать ревность у кузины. Сам Дуэйн занимается недвижимостью. Чарльз проявляет себя как открытый. приятный и интересный собеседник. Лорд Ричард определенно наслаждается таким ужином и предлагает вместе с Чарли составить девушкам компанию на верховой прогулке со Снорком.
Фелис, чувствуя недомогание, извиняется и удаляется к себе. Ирина остается за одним столом с родственниками. Она узнает, что Дуэйн остановился здесь потому, что один из родственников МакГрейвов - а именно Арчи - хочет купить дом. Как бы между прочим Дуэйн интересуется планами Ирины и Фелис на особняк Кобем.

Оказавшисьу себя, Фелис ложится в постель и вспоминает ответы Ирины на вопросы деда. Ей тревожно - она не знает, что будет дальше и ей не хочется терять Ирину.
Снорк молча пришлепал, цокая ноготками по паркету и запрыгнул на диван. Шотландка обняла пса, который послушно позволил обернуть себя пледом и лизнул хозяйку в лоб. Фел улыбнулась:
- И все-то ты чувствуешь, Honey.
А самой становилось тревожно и грустно. ЕЕ действительно никто не держит, ОНА может уехать в любой момент. Вопрос в том - когда все это будет. И как придется поступить... *закрыла глаза*
- Да, Снорки, ОНА - не собака...

Ирина дает понять всем, что они с Фелис просто так никому ничего не отдадут, особенно особняк Кобем. Дед проникается к ней симпатией, а вот Рэй находится в глубоком шоке.
Подумать только - какая наглость, дерзость и самоуверенность! Появилась невесть откуда (да и сама она - кто?), подчинила себе Фелис так, что та отбилась от рук и ничего не помнит, нервирует всех своими выходками, потчует дезинформацией, да к тому еще и считает себя в праве распоряжаться чужими землевладениями! Под "чужими" понималось "мое, исконно моего рода и вообще."
Когда приносят десерт, Ирина забирает розетки и уходит к Фелис. Ей приходится поплутать по переходам замка и устроить маленький погром в темноте. Гордеева узнает, что Фел никогда не спит в спальне, под балдахином. Кобем пробивает на откровение:
- Спальня не для красоты *вздохнула* я ненавижу спать под балдахином. *обхватила ноги руками* - Когда мне было пять лет, он загорелся ночью - не помню, почему. Меня разбудил Снорк первый. Эту картину горящей надо мной ткани я не забуду никогда... В этом кабинете всегда спала только я одна - у Бет была отдельная комната и других женщин до нее у меня не было. А что касается оружейного склада... это такой комплекс. Он развивается после ранения у военных, полицейских... Просто ожидаешь повторения ситуации и думаешь, что теперь ты к ней готов как никто. Это проходит. *задумалась* В любом случае, свой пистолет я сдала. Теперь хранить нечего.

Фел обещает рассказать Ирине о своих планах на поместье завтра. Гордеева понимает, что если убрать балдахин, то все будет не так страшно, и решает поговорить об этом с Чарльзом. На разложенном диване в кабинете Фел девушкам не сразу засыпается, и Ирина предлагает шотландке рассказать о первом опыте и первой любви.
— Да все, что угодно. Первый класс… Первые цветы… первая лошадь.. Первый поцелуй… *пальцы спустились по шее к плечам, пробежались по спине* Первый опыт… *нежно задели ягодицы* Первая любовь?
Фелис улыбнулась и начала так же коротко по порядку, предлагая Ирине самой остановиться на интересующей теме:
- Я училась дома. Первые цветы подарила себе сама за меткость. У меня был пони - толстенький такой, подарок деда... *выдержала паузу* С Бет в охотничьем домике, мы тогда всех кинули на охоте. *прищурилась и коснулась губ русской, выдыхая* Ты, если отличать любовь от влюбленности.

После такого все заканчивается интимом. Шотландка узнает новое слово по-русски - "моя".*

0

16

*Среда, 18 июня

Утром девушек будет Снорк. Фел пытается приставать к Ирине, но такими темпами они рискуют остаться без верховой прогулки с дедом и Чарльзом и осмотра земель. Но в душе девушке не борются с притяжением, и Фелис возвращает Ирине долг после ночи. Русская засыпает, и Фел идет предупредить дворецкого, что выезд слегка задерживается.
Уже на парадной лестнице Фелис увидела Чарльза. Тот был уже в сюртуке, готовый приступить к исполнению обязанностей.
- Доброе утро, как самочувствие?
- Лучше не бывает.
- Так вы едете... А где леди Ирэн?
- Пока не едем. Леди спит *лукавая улыбка* А вы?
- Мы тоже пока никуда не едем. Милорд спит *такая же лукавая улыбка*
- Ну что ж... пусть поспят. Расседлайте лошадей... Кстати, - Фел спохватилась, - вчера Дуэйн интересовался поместьем Кобем?
Чарли кивнул.
- Расскажи-ка..

Кобем возвращается к себе и застает Ирину уже одетой. Пока Фел смотрит как им на конюшне седлают лошадей, Ирина шепчется с Чарльзом насчет балдахина и просит накрыть обед в охотничьем домике.

Девушки выступают в конный поход по владениям МакГрейвов. Фелис проводит экскурсию. Девушки начинают с озера и по дуге через охотничий домик движутся к лесу. Фел рассказывает о древнем родстве с Аргайлами и земельном соперничестве. В домике девушки отдыхают, а Ирине не терпится узнать, как тогда все получилось у Фел с Бет.

На диване.
— И как *наклон головы и легкая полуулыбка* оно было?
Фел расположилась на диване, откинувшись на подушки.
- Как оно было? *полузадумчиво* А какая разница, Ирэн? *Кобем сцепила пальцы в замок* Мне не комфортно описывать интимные отношения... К тому же они могут скомпрометировать даму, а это уже не по-джентельменски. *попытка улыбнуться* Ты так и будешь сидеть напротив? *поманила к себе* И ... это допрос? *брови вопросительно выгнулись*
Очаровательная улыбка и кивок согласия:
— Так мне тебя лучше видно, Фел. Допросы у нас ведешь ты. Я же беру интервью. По поводу Бет *глоток* эту даму уже невозможно чем бы то ни было скомпрометировать. По крайне мере в моих глазах. *задумчиво обводит грани бокала* как впрочем и меня в ее. Наверное, для меня это важно *спокойная улыбка*.
Ирина откинулась на спинке кресла и чуть прикрыла глаза.
— Я слушаю.
Кобем покачала головой. Девочка была настойчивой. Девочка была упрямой. Но устраивать битву характеров Фел не хотелось. Как и не хотелось нарушать своего принципа - никогда не давать интервью. Шотландка встала с дивана и приблизилась к русской. Наклонилась и шепнула в самые губы:
- Бет не существует. Ее никогда не было. У меня всегда была ты.
Фелис прижалась лбом ко лбу русской на пару секунд и тут же отстранилась. Теперь она стояла напротив русской с непроницаемо спокойным лицом. Улыбки не было, но упрекнуть шотландку в неискренности не представлялось возможным.
Русская сглотнула. Подняла глаза на шотландку:
— Как скажешь.

Фелис зеркально отображает ситуацию, которую Ирина разыграла в номере итальянской гостиницы. Теперь роль не испорченной девочки играет Фел.
Подняла взгляд на Гордееву. Глаза в глаза.
*мягко, но уверенно, продолжая все предыдущие утверждения*
- Я ничего не знаю... *пальцы поглаживали кисть девушки, порхали по ее пальцам* не умею... *обеими руками Фел мягко сомкнула пальцы Ирины в кулак и попросила, как сама Гордеева ее когда-то попросила* Научи меня...
Русская усмехнулась. О да, и это говорит ей женщина, чья шея на следующий день их знакомства была исписана засосами.
Наклонилась к шотландке и поцеловала длинные тонкие пальцы.
— И чему же тебя научить? С чего предлагаешь начать? Губы порхающими поцелуями легонько осыпали руки молодой женщины.
- Всему, что знаешь сама *Фел продолжала дублировать ситуацию один в один.* С чего пожелаешь *не полная покорность, а скорее подтверждение того, что шотландка вправду ничего не знает и не умеет*

Девушки снова реализуют свое притяжение, причем на этот раз в стиле легкого БДСМ (руки Фел связаны за спиной рубашкой). После чего Фелис отчетливо произносит по-русски "мое" - и Ирина, смеясь, соглашается.
Затем девушки едут к Аргайлам.*

Описание Замка

Замок Аргайлов величественно возвышался над дорогой, которая поднималась на утес серпантином. Высокий, со множеством башен и башенок, он неоднократно перестраивался, но было очевидно, что все его детали даже с учетом многочисленных перестроек были выдержаны в едином стиле. Если замок рода МакГрейв был задуман для того,чтобы долго держать осаду и отразить скоропалительную атаку противника (пока не прибудут родственные союзники), то замок графов Аргайл казался полноценной цитаделью. Несмотря на устремленные в небо пики башен, расползающаяся по земле английская готика давила массивностью форм и тройным кольцом стеновых укреплений. Даже разбитые парки и сады у их подножия не сглаживали впечатления, а наоборот - своей карликовостью и ухоженностью подчеркивали могущество хозяев и их любовь к увеличению своей территории.

Фел усмехнулась и чуть вздрогнула:
- Всегда говорила Арчи, что он живет в каменном гробу. Но хозяин-барин. Внутри, правда, не все так мрачно, а до безобразия слащаво-помпезно. Им необходимо держать марку *оскалилась*
По мере приближения к замку, русская задрала голову, рассматривая шпили:
- Похоже, Бет всего лишь стало тесно в поместье МакГрейвов...

Девушки решают как можно дольше остаться незамеченными для хозяев и слегка нашкодить, как шкодят в детстве. Оказывается, Арчи был хорошим компаньоном по играм для Фел. Девушки начинают с винного погреба и меняют бочонки белого вина, специально отобранные для разлива на стол, на бочонки с яблочными сидром. Затем решают пробраться в оружейную и забить все боевые рога геркулесом. Фел знает традицию Аргайлов-мужчин - трубить в боевой рог к восьми часам вечера (старинная перекличка на башнях замка) и предлагает этим воспользоваться. Девушкам удается все сделать к приходу слуг, посланных за ними, но Ирина не знает, как избавиться от мешка с остатками геркулеса, поэтому просто прячет его себе под блузку. Теперь со стороны кажется, что у нее небольшой животик.*

На площадку зашли несколько слуг - как раз за рогами. ОДин из них - пожилой и, видимо, старший, с удивлением поклонился Фелис.
- Да, мы без приглашения и предупреждения, - утвердительно кивнула Фел. - Но это ровным счетом ничего не значит. Кстати, здесь мило.
Пожилой прищурился:
- Милорд в гостиной. Мы вас проводим, леди Кобем.
Шотландка кивнула и послушно взяв Ирину за руку, потянулась к выходу. Слуги последовали за ними.
Это выглядело так, словно маленькую Фелис застукали за преступлением века и сейчас собираются отшлепать. По сути так оно и было. Только вот Фелис была уже не маленькой. Но зато послушно, с видом озорного ребенка, потянув Гордееву за руку, решила ретироваться.
Русская слегка кивнула людям, особенно седовласому мужчине. И попыталась как можно более спокойнее покинуть площадку.
*на выходе, на итальянском*
— О да, конечно же… «это ровным счетом ничего не значит». Тебе не кажется, что нас ведут под конвоем? *очаровательная улыбка* По крайне мере мы прибудем со свитой… И с пафосом!
Договорить она не успела, двери распахнулись, являя спутницам ярко осветленную гостиную. Гордеева чуть поморщилась от света. Не менее яркими были и ее обитатели, выряженные, как на бал-маскарад.
В огромной гостиной восседало благородное собрание. Арчи, его престарелые родственники по линии Аргайл, Трей, Рэйчел и "барончик" и еще какие-то малознакомые гости.
При виде Фел Рэй опустила бокал и процедила сквозь зубы:
- Она опять в своем репертуаре.
Затем ее взгляд скользнул по русской - и англичанка побледнела.
Арчи, напротив, был несказанно рад. Он кивнул на пару кресел у камина так, как будто обе приходились ему родными и близкими настолько, что совершенно не нуждались в представлении.

0

17

Русская расцвела еще больше, увидев мину англичаночки. Вместе с тем Гордеева приветливо кивнула находящимся в помещении, удобно устраиваясь в кресле.
*на английском*
— И тебе доброго вечера, Рэйчел. *русская приняла бокал у официанта*
Рэй сухо кивнула и, проведя пальцем по ободку бокала, тихо спросила на итальянском:
- Когда вы успели?
Тем временем, Арчи жестом показал слугам, что они могут раздать рога мужчинам. Он хотел, чтобы один из них достался Фел, но шотландка, вовремя поняв, что к чему, сильно закашлялась и, взяв бокал у Ирины, залпом осушила половину.
Трей прищурилась, но ничего не сказала. Только поежившись пересела поближе к камину.
Сэр Руперт перекочевал в руки Дуэйна. Арчи с улыбкой кивнул:
- Он должен прозвучать первым, за ним - остальные.
Барончик расцвел, покачивая старинным предметом. Потом глубоко вдохнул и дул в рог. Сэр Руперт молчал.
Дуэйн дернул бровью и попробовал еще раз. И снова ничего. Арчи не прятал широченной улыбки.
- Ну же, Дуэйн, покажите нам боевую мощь!
Дуэйн был красный, как рак, но не от стыда, а от напряжения. Рог упорно молчал. Наконец, когда барончик остановился перевести дух, хозяин замка забрал рог и, кивнув остальным участникам шоу на шотландский манер, дунул.
Сноп хлопьев взвился в воздух по направлению Дуэйна. И когда хлопья уже стали оседать на его голове и плечах, раздался мощный, громкий густой бас рога. Тут же в воздух взвились новые фонтаны овса и сразу после белых вспышек к басу Сэра Руперта присоединилось не менее мощное многоголосие.
Вместе с многоголосием в воздухе гостиной закружились хлопья, еще-еще, они оседали на ошарашенных гостях, на дорогих коврах, столе. Но вместе с тем это было неожиданно и… красиво. Да-да, было что-то в этом красивое. Среди всего этого пафоса дождь из хлопьев. Казалось он снимал границы: по крайне мере Гордеева с Фелис теперь были не слишком вызывающе со своим внешним видом — гости в вечерних нарядах, покрытые белыми хлопьями смотрелись более нелепо среди всего этого хаоса.
В повисшей тишине русская взяла бокал у Фелис. На этот раз сделала несколько глотков Ирина. Глаза насмешливо наблюдали за Рэйчел и с некоторым восхищением за кузеном Фелис.
Фел задумчиво смотрела на огонь и барабанила пальцем по спинке кресла, в котором сидела Гордеева. Она чувствовала, как Трей уже вовсю сверлит ее взглядом.
Рэй с невообразимым удивлением переводила взгляд с Арчи на Дуэйна, пытаясь понять, что означает весь этот балаган.
Опустив рог, шотландец обвел побелевшее сборище и громогласно захохотал. Вернув Сэра Руперта пожилому слуге, который уже хотел было что-то сказать, Арчи выдохнул:
- Заряжай.
Краем глаза он увидел, как гости вздрогнули, и снова расхохотался.
- На этот раз вам никто не надерет уши, - как бы между прочим обронила Трей и сделала небольшой глоток. - Детишки.
Отдать мешок с овсом значило бы разоблачить себя. К этому русская была пока не готова. Гордеева засмеялась на реакцию Арчи:
— Милорд, Вы меня приятно удивляете: великолепные легкие. Фелис, не составишь кузену компанию? Тем более, тут обещали помилование *кивок в сторону Трейси*
- Легко, - шотландка улыбнулась кузену и взяла "заряженный" рог.
Прочие участники шоу отступили, предлагая Кобем и Аргайлу наслаждаться этим мероприятием вдвоем.
Шотландец и шотландка встали в центр гостиной на небольшом расстоянии друг от друга,лицом в противоположные стороны. Арчи три раза топнул ногой, и они, внезапно повернувшись, дунули в рога практически одновременно. Два фонтана - и два голоса, низкий и звонкий. Через минуту рога замолчали и Фел, взъерошив волосы, стряхнула хлопья на дорогой персидский ковер.
- Славно получилось.
- Да, - согласился Арчи, - смахнув овес с плеч. - Это гораздо приятнее, чем бросаться грязью в портретном зале у....
Дальше он осекся, потому что Трей гневно сверкнула глазами и встала:
- Так это вы заляпали дядюшку Сэмиуса?
- Он, - Фел спокойно ткнула пальцем в Арчи.
- У меня был сбит прицел.
- Просто невероятно! - Трей закатила глаза и перешла на другую сторону гостиной.
*на итальянском*
- Арч, она может плюнуть тебе в бокал, - невозмутимо заметила Фелис.
- Она? - кузен посмотрел на дефилирующую в загадочном молчании спину. - Она может...
Гордеева улыбнулась шотландку.
*на итальянском*
- Ничего, Арчи, отнесись к этому как древнему обычаю.
Гордеева обвела взглядом гостиную: похоже, они с Фелис опять принесли с собой хаос. В сторону кузенов почтенные родственники старались либо не смотреть, либо выжимали из себя нечто наподобие улыбки. Рэй жалась рядом с Дуэйном и о чем-то с ним горячо перешептывалась. Для нее он, похоже, был здесь островком здравого смысла. Господин был красный. И уже определенно не от старания.
Гордеева очаровательно улыбнулась пунцовому «барончику»:
*на английском*
— Приятно, что мы не опоздали к ужину. А то заявиться в разгар трапезы — мовентон. *к Рэйчел и Дуэйну* Вы не находите?
Русская комфортнее расположилась в кресле, стараясь делать как можно меньше резких движений, дабы не растерять свою ношу.

...

0

18

*Среда 18 июня, около восьми вечера*

БРОНЬ

0

19

*Среда 18 июня, около восьми вечера*

БРОНЬ

0

20

19-21 июня девушки гостят у Мунроу. Вечером 22 июня они возвращаются в замок МакГрейв.

0


Вы здесь » Розовая вилла » Где-то в Европе » Шотландия