Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Прибрежный район » Букинистический магазин "In Libro Veritas"


Букинистический магазин "In Libro Veritas"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Небольшой уютный магазинчик. Всего одно помещение.
Длинные деревянные стеллажи протянулись по всему периметру. Стены украшают картины, вырезки и рекламные плакаты. В дальнем конце комнаты - винтовая лестница на второй этаж, где находится служебное помещение, а может быть даже  жилые комнаты. Здесь Вы можете найти любую интересующую Вас литературу, от классических произведений до бульварных "жвачек для мозгов". И, разумеется, карты и туристические проспекты.
Окон совсем мало, поскольку почти всю протяженность стен занимают стеллажи. Потолки высокие, и света старых ламп не всегда бывает достаточно, особенно вечером. Знакомый каждому библиофилу специфический запах книжной пыли завершает картину.
Перед магазином всегда ставится железная стойка с открытками и сувенирами.

0

2

Веранда ===Букинистический магазин "In Libro Veritas"

Несмотря на сое утреннее опоздание в магазин Ирина влетела одной из первых. Книги-книги-книги... Девушка облизнула пересохшие губы. Ира вдохнула этот знакомый со студенческой скамьи запах. [Соскучилась? А кто ходил на пары только для того, чтобы выспаться?] Но это же совсем другое. И Ирина это знала. Все равно что прикоснуться к тайне. Ей нравились такие места, нравилось помогать в монастырской библиотеке, перебирая потрепанные фолианты. Только ради того, чтобы побыть с книгами наедине, девушка поднималась в четыре утра и ускользала из кельи в библиотеку.

0

3

Веранда ===Букинистический магазин "In Libro Veritas"

Всю дорогу, несмотря на все попытки казаться спокойной, Юмико ерзала и поминутно выглядывала в окно машины. Наконец, когда она уже думала, что таксист специально едет слишком медленно и, видимо, решил использовать на девушках какой то новый изощренный способ пытки, машина остановилась перед  небольшим уютным магазином, спрятавшимся между двумя домами.
Не мешкая ни минуты, Юмико забежала вслед за успевшей ее немного опередить Ириной.
Войдя в магазин, девушка с наслаждением вдохнула самый приятный из запахов - запах книг - смесь книжной пыли и типографской краски.
Внутри было сумрачно, но не темно. Юмико разглядела, то здесь установлена внешняя проводка - горят несколько лампочек в плафончиках. Лампочки горели над книжными стеллажами. Деревянный пол был покрыт роскошным ковром цвета бургундского. Стены были обиты деревом. Но главными были конечно же стеллажи. Большие, массивные они возвышались до самого потолка и были сверху донизу набиты книгами.
А что это были за книги! Тут можно было найти намного больше, чем можно было ожидать от маленького магазинчика.
Юмико с немым восторгом ходила вдоль стеллажей, рассматривая и бережно дотрагиваясь пальцами до корешков книг.

0

4

В таких местах Ира ориентировалась быстро. Ее пальцы проходились по книгам, поглаживая их и одновременно считывая информацию. глаза девушки были закрыты. Но вдруг она остановилась: пальчики быстро и проворно выудили из-под завала фолиант. Ира восхищенно присвистнула. Биография Лукреции [Поистине знаменитое имя!]. Мир должен знать своих героев. На стене ее кабинета, в холодной России красовался портрет этой женщины... Лукреции Боржиа.
Ира аккуратно развернула книгу, полистала... Резко захлопнув нув ее девушка подошла к прилавку и положила фолиант на кассу. Продавца, почему-то пока не было, и Ира позволила себе еще немножко прогуляться.
У полки с книгами об убийствах, алхимии и ядах Ира остановилась:
- Вот ведь, были же времена и нравы, умели убивать красиво, - Ира говорила это больше сама себе. При этом девушка потянулась за потрепанной книгой аптекаря, на которой красовалась пометка "Яды". - А теперь - одно мясо, кровь, кишки наружу. Неэстетично. Хотя, - она вспомнила случай с Литвиненко в Лондоне, - похоже, традиции возвращаются. Но это только в Европе. А в России привыкли действовать по-старинке: дубинкой по шее, ножом в брюхо, пулю в лоб.
Ира полистала книжку. Кинув взгляд на своих новоиспеченных знакомых она осторожно поставила ее назад, задвинув так, чтобы книга не сильно мелькала. [Позже]
- Ну как? Нашли что-нибудь интересное? - обратилась она к девушкам, проходя мимо стелажей.

Отредактировано Ирина Гордеева (2007-09-09 13:17:27)

0

5

Бродя между стеллажами, Юмико думала хватит ли на ее кредитке денег, чтобы купить все то, что она хочет? Она провела уже достаточно много времени изучая книги и знала, что ее знакомые уже, должно быть, ее заждались, но остановиться не могла. Выбор, этого, невзрачного на первый взгляд, магазинчика поражал. 
Редчайшее издание Гете, первый сборник новелл Луиджи Пиранделло, Il Camino del Cinabro Юлиуса Эволы, «Против течения: Сражение против своего времени» Индро Монтанелли...
Классика, фэнтези, фантастика, проза, поэзия... Юмико брала все, за что цеплялся ее наметанный глаз.
Выйдя наконец из-за стеллажа, девушка , выглянув из-за стопки книг, которую она несла в руках, увидела, что Дэриэн и Ирина уже ждут ее возле прилавка. Она со смушением поставила огромную стопку выбранных ею книг рядом с книгами, выбранными девушками.
Рядом с единственным фолиантом, выбранным Ириной и несколькими кнгами Дэриэн, ее стопка смотрелась слишком уж контрастно. Настолько, что продавщица с нескрываемым удивлением уставилась на девушку. Но Юмико уже привыкла к таким взглядам. Подобными взглядами ее награждали всегда и везде. Девушка уже привыкла не обращать на них внимания.
Мило улыбнувшись продавщице, Юмико сказала, протягивая ей кредитку:
- В несколько кульков если можно.
Рассмеявшись она ответила Дэриэн:
- Более чем удачно! Это не магазин, а настоящий кладезь!
Посмотрев на книгу Ирины, Юмико с улыбкой сказала:
- Биография  Лукреции Боржиа! Отличный выбор, Ирина! Я тоже себе такой же купила.

0

6

- Скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты. Говорят -книги друзья... Интересные, однако, у нас друзья, Юмико, - Ирина попробавала заглянуть на корешки Дэриэн. Одно из названий было связано с кулинарией. [Интересно] Она никак не могла представить Дэриэн на кухне, видимо потому что сама там появлялась крайне редко, а если что-то и делала, то было это сродни стихийному бедствию. Пока рассчитывали Юмико (они с Дэриэн уже давно расплатились) Ирина продолжила зрительно исследовать магазин.
- А что у нас тут!? - наклонившись через кассу Ирина обратилась к продавцу: Будьте любезны, покажите пожаалуйста вон ту папку, - девушка указала на большую самодельную папку на полке за спиной продавца с надписью "Вестник Неаполя".
- Так это же подшивка!
Ира слышала, что некоторые букинистические магазины продают номера газет или же целые подшивки, но на практике с таким она сталкиваясь впервые. Девушка развернула папку, пролистывая страницы газеты. На глаза бросилось знакомое название: "Розовая вилла". Пробежавшись по тексту, Ирина зачитала своим новым знакомымым:
- "Оказывается, вот уже несколько лет существует один слух, связанный с "Розовой виллой". Поговаривают, чтоза ее стенами бесследно пропала молодая девушка. Разумеется, мы не склонны верить досужим сплетням, но, согласитесь, - они не берутся ниоткуда"... [Нам ли не знать это] Ира ухмыльнулась последней фразе.
Пролистав номер девушка наткнулась на еще один материал...
- Да тут еще есть.. Вот о девушке: "Ее имя Лаура Эндриаде. В тот год. когда она пропала, ей исполнилось 17 лет..." - тут Ира неожиданно обратилась к испуганной продавщице [Ей определенно не нравится твое поведение] - Скажите. а у вас есть подшивки пятилетней давности?
женщина поспешно объяснила, что "Вестник Неаполя" собирал еще ее отец, поговаривая, что это своеобразное семейное хобби. А до него - дед. Подшивки не продаются.
- Жаль. - Ира протянулапапку продавщице папку. - А можно сделать копии со старых номеров? Если надо я могу заплатить.
Договорившись о копиях. Ира повернулась к спутницам:
- Юмико, Дэриэн, я думаю не стоит сейчас возиться с таким грузом. Вы бы не могли отослать эти книги на "Розовую виллу"- обратилась она к уе совсем потерявшей дар речи продавщице *кривая улыбка*. - Вечер позволяет прогуляться и полюбоваться достопримечатеностями. Заодно можно поужинать в каком-нибудь ресторанчике. Или вам нетерпится погрузится в чтение?
Не переставая говорить Ирина взяла с конторки листок и корявым подчерком написала название заинтересовавшей ее книги, которую она так и не взяла с полки в присуствии девушек. Протянув листок так, чтобы было видно только кассирше, она произнесла:
- И это оформите, пожалуйста.
Затем, она словно бабочка вспорхнула с места и уже стояла в дверном проеме букинистического магазина, приглашая Дэриэн и Юмико на поиски новых приключений.
- Как вы думаете, о чем писал "Вечерний Неаполь" пять лет тому назад? - и тут же, добавила более насущную проблему -В первую очередь ужин или достопримечателности? - в желудке урчало.
Настроение у нее было игривое.

Букинистический магазин "In Libro Veritas"== ?

Отредактировано Ирина Гордеева (2008-02-05 10:50:07)

0

7

- Именно! Это, пожалуй, самые интересные друзья, которые могут поведать самые сокровенные тайны и секреты, и рассказать столько, сколько другие никогда не расскажут. - С воодушевлением сказала Юмико. - Они - самые интересные собеседники, которые никогда не надоедают.
После статьи, прочитанной Ириной Юмико почему то пробрала дрожь.
[Интересно поселилась бы я на Вилле, если бы знала об этом случае?] - Спросила себя девушка и подумала, что должно быть, все-таки да. Уж очень интересным местом была Розовая Вилла.
- Как интересно. - Задумчиво сказала она, глядя на папку в руках Ирины. - И загадочно. Никогда бы не подумала, что подобное могло произойти на Вилле. Хотя, я бы много еще не подумала. Интересно что же все-таки стало с этой девушкой? Я бы много дала, чтобы узнать.
Как не хотелось девушке немедленно приступить к изучению найденных ею сокровищ, но она все же с удвольствием согласилась с Дэриэн и Ириной:
- Я так вижу, что большинство за ужин. - Весело сказала она, глядя на девушек. - Не буду выступать против большинства. Кроме того я давно хотела посмотреть на ночной Неаполь. Ведь ночной город - это совсем не то, что дневной, он живет своей жизнью к которой я хочу хоть немного прикоснуться.
Юмико поспешила к стоящей на пороге Ирине. Обернувшись к продавщице она мягко, но в то же время настойчиво сказала:
- Только при отправке будьте пожалуйста внимательны. Ничего не перепутайте. Заранее спасибо. С этими словами Юмико вышла на залитую вечерним солнцем улицу.

Букинистический магазин "In Libro Veritas" ====> Ресторанчик "Frutti di Mare"

0

8

Веранда === Букинистический магазин

Ирина уверенным шагом прошла в магазин, не задерживаясь и у книжных полок Гордеева остановилась у конторки. Сегодня у нее была цель.
Безупречная улыбка уже знакомому продавцу:
- Добрый день. *окинула взглядом вошедших девушек, остановившись на Юмико, взгляд с хитринкой вернулся к продавцу* Мы у вас уже были. Помните? *пальцы легко отбивали ритм, бровь слегка поднялась* Подшивка пятилетней давности... - на лице продавца мелькнуло понимание - Гордеева кивнула: Подшивка. Я спрашивала о копиях.
- Даа... копии... материал о вилле?
Ирина кивнула и улыбнулась шире.
- Пройдемте со мной, - продавщица вышла из-за конторки и направилась к винтовой лестнице. - Сами понимаете, подшивки тяжелые.
Гордеева засунув руки в карманы одним прыжком оказалась на первой ступеньке лестницы и легко поднялась вслед за женщиной. Словно опомнившись, Ирина перегнулась через перила лестницы и крикнула девушкам:
- Я ненадолго *и совсем по-хозяйски* раполагайтесь *приглашающий жест рукой*. Юмико, ты знаешь, что тут где, так что Анж, тебе повезло с гидом, - Гордеево задорно подмигнула соотечественнице и в припрыжку настигла продавца....

В комнате было душно, пыль танцевала в лучах солнца в каком-то своем причудливом танце. Ирина изучала стеллажи в то время, как женщина расчищала книжные завалы на столе. Гордеева помогла ей разместить огромную папку.
- Спасибо, дальше я думаю, я сама, - пальцы уже изучали рельефный шрифт, взгляд скользил по заголовкам, руки аккуратно переворачивали пожелтевшие страницы...

Отредактировано Ирина Гордеева (2008-02-05 01:17:11)

0

9

12 июня, день (14:30-16:00)
Веранда ===> Букинистический магазин "In Libro Veritas"

Магазин встретил девушек все той же тишиной и ароматом, свойственным только букинистическим магазинам - ну, разве что еще библиотекам - ароматом старых и новых книг. Юмико с наслажденим вдохнула воздух. Внутри было намного прохладнее чем снаружи, что означало, что кондиционеры тут работали исправно.
[Век бы отсюда не выходить.] - Подумала девушка.
Ирина, как всегда энергично, проследовала к прилавку, явно намереваясь заказывать что-то конкретное. Японка с каким то не особенно приятным чувством ощутила себя массовкой.
[Ладно. Не забивай себе голову разной ерундой.]
Юмико обернулась к Анджеллине.
- Там исторические книги. - Показала она рукой на стеллажи, находящиеся слева. - Там художественная литература. - Тот же жест вправо. - Там публицистика, ужасы, детективы и прочее. - Кивнула девушка вперед. - Разобраться легко, потому как везде указатели. Потеряться не должны.
Покончив с объяснениями, японка направилась к секции художественной литературы.
[Интересно зачем ей подшивки газет?] - Думала она, пока ее пальцы скользили по корешкам книг, отбирая те, что ее интересуют.
Тут ей вспомнился первый визит в магазин.
[Кажется, она нам что-то читала о девушке, которая якобы потерялась или пропала на Вилле. Тогда Ирина тоже интересовалась подшивками. Неужели ее сейчас так захватил этот вопрос? И почему она так стремительно сорвалась за этими подшивками? Хотя... почему я решила что стремительно? Может она давно хотела просмотреть подшивки, а нас решила взять просто так, чтобы не было скучно?]
Ощущение массовки вновь вернулось к девушке.
- Все может быть. - Пробормотала она.
[И почему я всегда заморачиваюсь чужими проблемами? Не могу понять. Вроде же не очень любопытная. Надо перестать грузить себя непонятно чем. Ну нравится ей искать про девушку - это же в конце концов дело Ирины, а не мое. Это же она собирательница сплетен, верно?]
Но сколько ни уговаривала себя Юмико, мысли все равно напрочь отказывались покидать голову.

0

10

12 июня, день (14:30-16:00)
Веранда ===> Букинистический магазин "In Libro Veritas"

Анжи жадно рассматривала книжный магазин.

[как тут тихо. люблю такие книжные, в них, в отличии от больших современных, шумных, витает умиротворенность. нет суеты. все как бы в зыбкой дреме. стоит прикоснуться к страницам, начать читать и тишина оживает в твоей голове.]

Затем посмотрела в спину Ирине, которая разговаривала с продавщицей. Из их разговора она поняла, что Ира была здесь ранее и уже о чем-то договориться.

[заказала какую-то литературу, копии, да вот мне не пофиг-то]

На слова Ирины и подмигивание Анжи улыбнулась и помахала рукой.
Юкио перевела свое внимание на Ридман, которая разъясняла ей что и как.

[исторические книги, художественная литература, публицистика, ужасы, детективы и прочее, везде указатели, не потеряюсь]

про себя повторяла слова Юмико.
- Спасибо! Значит надо побегать по указателям.
Девушка направилась к ближним полкам, ища указатели к своей литературе.
- Юмико, если увидишь книги с компьютерной тематикой, зови меня.
Улыбаясь, она исчезла среди полок и стеллажей с книгами.

Отредактировано Анджелина Юкио (2008-02-06 09:39:39)

0

11

Гордеева довольная спускалась по лестнице, перебирая копии. Она сейчас была похожа на ребенка, который наконец-то получил долгожданный подарок.
— А вот и мой любимый жанр! – Ирина разместила вырезку с некрологом поверх остальных. – Столько времени прошло, а они до сих пор употребляют пафос. *окинула взглядом книжный, найдя Юмико и Анж удовлетворенно кивнула* — Угадайте, какой жанр самый пафосный? *и не дожидаясь* как это не странно — некролог. Знаете, как говорил Лоренс Питер, «Если верить некрологам, заурядные и ни на что не пригодные граждане вовсе не умирают». Например: *Гордеева зачитала самую верхнюю вырезку, спускаясь с лестницы*
26 июня 2002 года ушли из жизни выдающиеся горожане Неаполя — Корделио и Грегори Валенти. Ушли из жизни одни из самых блистательных, беспокойных и взыскательных, талантливых и благородных представителей рода Валенти. Трагическая случайность оборвала жизнь яркой четы плодотворно трудящихся на благо и развитие нашего славного города Неаполя. Смерть, она, как давно сказано, придаёт жизни главное - смысл. И это верно прежде всего для тех, кто остаётся жить. Неаполь, нет Италия, лишилась великолепной четы Валенти, авторов многих социальных проектов. Этих поистине оригинальных современников отличала энергия, любовь к жизни и окружающим, завидная работоспособность. Они с достоинством пронесли фамилию, а их имя вызывало и вызывает неиссякаемый интерес как у нас в стране, так и за рубежом.
Девушка закончила читать уже у конторки, как неожиданно зазвенел телефон. Вытянув его свободной рукой, Ирина нехотя оторвалась от чтива: напоминание о званом вечере требовало ее присутствия в другом месте.

*вздох и телефон отправился на законное место*
— К сожалению, вынуждена вас покинуть *кладет бумаги в любезно предоставленную работницей магазина папку* До встречи на вилле.
Без объяснений Гордеева покинула букинистический магазин.

Букинистический магазин === коридор четвертого этажа

Отредактировано Ирина Гордеева (2008-02-07 02:33:06)

0

12

Неспешно передвигаясь вдоль полок, Юмико тщательно отбирала книги, которых уже, как обычно, образовалась целая стопка.
[Опять, наверное, придется заказывать, чтобы на Виллу доставили. Одной мне не дотащить. А уж как их домой буду переправлять... Надо будет воспользоваться агентством доставки. А то на таможне подумают, что я контрабандой книг занимаюсь или чем то в этом вроде.]
Японка не удержалась от смешка.
Дойдя до конца стеллажа, девушка услышала шаги на лестнице и, подняв взгляд, увидела спускавшуюся Ирину.
- Мда. Действительно пафосно. Даже я бы сказала чересчур. - Согласилась японка, прослушав некролог.
[Интресно что это за случайность трагическая?] - Подумала она, однако вслух спросить Ирину не захотела. Да если бы и спросила у той бы не было времени ответить.
Юмико поглядела вслед уходящей девушке и неожиданно вспомнила портрет надменной женщины, который видела в северном флигеле.
[Может ли это быть та самая Корделия? Или какая то другая родственница хозяйки? Что за трагическая случайность? Опять таки непонятно что с самой хозяйкой, которую якобы все видели, но поймать никто не может. Пропавшая девушка, кто она? Целая куча вопросов, а ответа ни одного.]
Юмико решила при возможности расспросить Ирину о нее находках.
Она еще какое то время копалась в книгах. Случайно натолкнулась на искомую Анджелиной компьютерную литературу. Полистав книги по Экселю, японка задалась вопросом кто вообще может читать такую жуть?
[Только разве что профессионалы.] - Подумала она.
- Анджелина, - негромко позвала она, - вот ваша компьютерная литература. Идите сюда. Мы с вами будем возвращаться на Виллу или прогуляемся по городу? - Спросила она у подошедшей девушки. - Книги если что можно попросить отправить на Виллу.

0

13

Оторвав взгляд от книг, все внимание перешло на Ирину, которая спускалась, зачитывая некролог.

[не люблю я эти полосы, по случаю и без случая. брр]

- людям нечем заняться, они на слова распаляются, лучше б чего умного или полезного написали.
По инерции Анжи взяла книгу, которую рассматривала и обняв, прижала к себе.

[вот ведь расписали, словно люди на море отдыхать поехали]

-Покинуть? Какая жалость. *Юкио досадно выдохнула, почесав переносицу* ну чтож, встретимся на вилле... все дороги ведет туда. Счастливо.
Проводив Ирину взглядом, Анжи вернулась к изучаемым книгам.

[хммм, что-то ничего особенного тут нет.]

Вдруг ее позвала Юмико. Анжи подошла к девушке, забирая книгу, полистала:
-неее, эта гадость не для меня... такого и на русском полно. Погулять или вернуться...В такую жару есть желание гулять? Мне, как-то всеравно, мы ведь никуда не опаздываем.
Подмигнула Юмико.

0

14

- Вам виднее. - Пожала плечами Юмико. - Я в таких книгах не очень. Они сугубо профессиональные. Я, конечно, с компьютером дружу, но не до такой степени.
Обернувшись к окну, японка увидела, что уже довольно темно и тут и там начинали вспыхивать фонари.
- На русском. - Рассеянно повторила она, думая о своем. - А вы русская? Насчет жары - так ведь вечер уже. Думаю, на улице стало прохладнее чем было. Кроме того, если будет действительно жарко можно пойти в порт или на набережную. Там с моря дует прохладный ветер. По идее должно быть неплохо. А может еще и прохладительное продают.
Сложив книги аккуратной стопочкой, девушка понесла их к продавцу. В этот раз книг было поменьше чем в прошлый, но все-таки довольно много, чтобы нести их на Виллу самостоятельно.
Юмико расплатилась и попросила доставить книги на Виллу.
[Становится доброй традицией.] - С улыбкой подумала она.

0

15

-Тогда пойдемте гулять, моя дорогая.
Анжи улыбнулась, подошла к Ридман и обняла ее за талию, притягивая к себе, почти касаясь губ.
-книг нужных я не нашла, не особо-то и искала.
Юкио взяла Ридман за руку, ведя к выходу.
- Ну да, русская *улыбнулась* по маме. Давай к морю?

[у моря самая романтика для всех дел]

- я с временем совсем забылась. Мысли сегодня летают непонятно где. Столько всего нового, а я только приехала. Чувствую отдых на вилле не пройдет за зря. Жизнь обещает жаркие дни.
Анжи вытянула Юмико на улицу и притормозила:
- Веди.

0

16

- А... да. - Ответила Юмико, всячески пытаясь себе напомнить о своеобразном чувстве юмора Анджи. Однако щеки девушки все равно слегка покраснели. - Море - идеальный вариант. Заодно и на красивые лайнеры посмотрим.
[Хорошо что Дэриэн меня не видит. Я себе представляю эту сцену.] - Подумала японка.
- Что-то на Вилле одни японцы и русские. - Заулыбалась Юмико. - Ну, итальянцы тоже, наверное, иногда попадаются.
На улице действительно было уже прохладнее чем днем. Приятный ветерок подул в лицо. Подняв голову, японка посмотрела на небо.
- Да... - Протянула она, глядя на на бежавшие облака, - как бы нам не попасть под небольшой душ.
Она повертела головой, пытаясь вспомнить нужное направление.
- Ага! Вон, туда! - Указала рукой Юмико.

(Анджелина, Юмико)Букинистический магазин "In Libro Veritas" ===> Порт Santa Lucia

0


Вы здесь » Розовая вилла » Прибрежный район » Букинистический магазин "In Libro Veritas"