Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Достопримечательности » Площадь Триеста и Тренто


Площадь Триеста и Тренто

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Вечно оживленная площадь Триеста и Тренто (Triesta e Trento), с современным фонтаном в центре, - пункт города, через который непременно проходят или проезжают посетители Неаполя. На нее выходит двухъярусный фасад церкви Св. Фердинанда, построенной по планам Конфорто в XVII веке с более поздними переделками. Некогда церковь принадлежала иезуитам и служила центром Братства Мадонны "Семи Скорбей".
С южной стороны эта площадь соединяется с площадью дель Плебисцито (Del Plebiscito) и фланкирована фасадом Королевского дворца, с восточной ее замыкает знаменитый театр оперы и балета Сан-Карло (Teatro S. Carlo), один из лучших в Италии. Основанный по повелению Карла Бурбонского в 1737 году (на 40 лет раньше Ла Скала), сгоревший в 1816 году, он был восстановлен за полгода зодчим А. Никколини.
Напротив театра - помпезный пассаж, Галерея Умберто (Galleria Umberto I). Крестообразная в плане, с выходом на четыре стороны и увенчанная ажурным куполом на восьмигранном барабане, эта галерея была закончена к 1890 году группой архитекторов (Э.Рокко, П. Бубэ, А. Курри и др.), став своеобразным памятником той пышной эпохи. Здесь расположены дорогие магазины, бутики, кафе и рестораны.

http://forumupload.ru/uploads/0000/a7/36/2377-1-f.jpg

0

2

11 июня,
время: 12.25 - 13.00

апартаменты 304 === площадь Триеста и Тренто

В 12.25 Фелис уже стояла напротив церкви и внимательно всматривалась в толпу туристов, пытаясь "выцепить" Ирину. [Надеюсь, у нее все в порядке.] Чтобы чем-то заполнить время и занять себя, Кобем выудила из пачки сигарету и закурила. [Это уже шестая... не пора бы снизить количество?] Глубокая затяжка, выдох. Пальцы резко ударили по сигарете, сбрасывая пепел - и взгляд снова пустился сканировать толпу. Лица не интересовали в принципе. Интересовало поведение: манеры, жесты, походка. Незнакомые и такие разные... хотя нет, не совсем незнакомые. Фел очнулась - к ней не спеша приближались две леди. Сегодня тетя Джейн и Рэй "косили" под туристов: обе были в легких брюках и блузках. Уже издалека Рэй приветливо помахала рукой. [надо же, как быстро она отошла от обиды.. раньше не так.. Изменилась?] Наконец, леди приблизились к Фел, несколько изумленно оглядываясь - видимо, в поисках Ирины.
- Добрый день, леди, - Кобем щелчком пальцев отправила окурок в урну. - Ирэн чуть задержится. *спокойно* Вы же все равно никуда не торопитесь, - тон Фел был на удивление ровным и безапелляционным. Брови Джейн недоумевающе поднялись вверх, но она, что-то прикинув, промолчала. И только кивнула в ответ. Рэй же, напротив, поспешила съехидничать в своей излюбленной манере:
*на немецком*
- Как? и она не боится отпускать тебя одну? Особенно после вчерашнего? Или... или у нее все-таки аллергия на рыбу! Ирэн, наверняка, плохо, а ты скрываешь!
- Конечно, ей плохо, - так же спокойно ответила Фел, - а я пришла сюда развлекаться.. с вами.
Леди Джейн, едва поздоровавшись с племянницей, решила, что в ногах правды нет и присела на скамеечку любоваться видом. Рэй продолжала виться вокруг Фел:
- Ты снова куришь! Ирэн это нравится? Она одобряет? *прильнула к шотландке* - Ох, Фелис! ты совсем не думаешь о своем здоровье! *провела рукой по волосам Фел и убрала ей прядку со лба* - У вас с Ирэн точно все хорошо? - тихо спросила она, пристально глядя в глаза кузине.
- Лучше и не бывает *в тон так же тихо ответила Фелис и подмигнула* [Уже час... она задерживается... Надеюсь у нее без серьезных неприятностей]
- Я просто хочу, чтобы ты знала.. *продолжала Рэй, мягко похлопывая Фел по плечам* - Если что-то не так, я всегда тебя выслушаю и поддержу.
Фелис тем временем поправляла воротник, особо не вслушиваясь в пламенные речи кузины. Взгляд скользил по толпе. [Вот черт! Я уже действительно волнуюсь за нее!]

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-11-27 21:04:08)

0

3

11 июня,  13.00

Рим === Неаполь === площадь Триеста и Тренто

Рим…

Гордеева была погружена в чтение документов на лэптопе, периодически вынося вопросы в блокнот. И снова противоречия… Снова игра слов *вздох* [Что за манера изъясняться сложно там, где все можно сказать просто]. *постучала ручкой по блокноту*
— Подъезжаем…
Ирина кивнула таксисту, и сложила лэптоп в сумку, в карман девушка положила тонкий диктофон, а в ухо вдела миниатюрное хэндс-фри. Несколько манипуляций с сотовым, *улыбка*:
— Привет, контора, Гордеева на связи. Думаю, *рассчитывается с таксистом* дольше, чем на час эта бодяга не задержится. В любом случае, Проди не Берлусконе… Так что доблестные организаторы разгонят нас как только телевизионщики сделают свое черное дело. *выходит* Все как обычно? *утвердительно кивнула*

Пресс-конференция закончилась…
Зал шумел, все расходились по компаниям, знакомым, товарищам, врагам. Сейчас каждый должен будет отчитаться перед своей конторой. Француженка, с таким броским характерным именем Жюстина, [О чем только думали ее родители!] и капризными тонкими губами все допекала своего фотографа… «Поль, подойди сюда, Поль, ты сделал ракурс слева: А справа? Это ведь снимок на обложку! Ты вообще меня слушаешь Поль? — Поль пожирал глазами Гордееву, и Ирина подмигнула тонкому французику с тяжелой камерой на плечах, за что Жюстина всячески выразила русской свое презрение, — Ох уж эти русские! *намеренно громко* Ни одного здорового мужика — все алкоголики, — так они на наших заглядываютя. *к фотографу* А ты, Поль, хочешь в Россию?»
Дальше Гордеева выносить этот спектакль не могла, и покинула зал, пока на беднягу Поля не посыпались все шишки за распущенных русских барышень. Они и раньше пересекались с Жюстиной — и каждый раз все заканчивалось одинаково: муж француженки, писатель, сбежал с русской журналисткой. При этом поговаривали, что они с Жюстиной были подругами.

Гордеева надиктовывала текст по хэндс-фри, скрывшись в коридорах конторы. На том конце провода Кристина бойко печатала текст, время от времени переспрашивая….
— Это все?
— Пока да. Кажется, я ответила на интересующие вас вопросы. Через час вышлю материал.
Как только девушка нажала сброс, за спиной раздался до боли знакомый голос:
*на русском*
— Мне раньше говорили, что город — большая деревня, теперь я все больше убеждаюсь, что мир — большая деревня.
Гордеева улыбнулась:
— Какими судьбами, святой отец? *повернулась задвар голову*
— Мирскими, мирскими… А до святого мне далеко… Осторожно, шляпа упадет. — Алекс положил руку на голову, придерживая кепку. — Ты как всегда: шокируешь и покоряешь?! — Это скорее прозвучало как утверждение.
Ирина усмехнулась. Определенно они смотрелись в высшей степени забавно: Алекс с его двухметровым с пятачком ростом и Ирина — метр с кепкой. К тому же молодой человек был при параде — черная сутана, белый воротничок.

Они сидели в кафе на улице и занимались любимым занятием — поедали сладкое.
Гордеева отправляла одно пирожное за другим. Алекс ей не уступал. При этом, запивая их энной кружкой чая, Ирина болтала ногами — кресло оказалось высоким, и умудрялась набирать что-то на лэптопе, а Алекс с неподдельным интересом разглядывал голубей.
Они выросли вместе. В одном дворе. Алекс, будучи старше на пять лет был для Ирины и  няней, и сиделкой и репетитором в одном лице.
Когда девушка подняла голову и нажала отправить, он обратился к ней:
— А они жирнее наших… И такие нахальные…
— Это все благоприятный климат Италии *отправила в рот очередное пирожное* Блин… *уставилась на часы* Я катастрофически опаздываю.
— Опять убегаешь?
— Угу *жует пирожное* только мне надо быть в Неаполе к 13.00. Иначе я подставлю человека, — Ирина не сказала, что ей надо было быть 12.30, на это она уже и не надеялась.
— Тебя подбросить? *Гордеева вопросительно подняла одну бровь* Я еду в Неаполь. *поднялся с места* Решай быстрее.
Ирина подорвалась с места, упаковывая про пути свои блокноты, диктафоны…
*в догонку*
— Как идет работа помощника кардинала?

Неаполь

Ирина выудила из кармана брюк перстень и трепетно одела его на указательный палец правой руки.
Алекс слегка приподнял бровь:
—  Я думал, ты его больше никогда не оденешь.
— Все меняется… Иногда даже в лучшую сторону…

площадь Триеста и Тренто

Черный представительский Мерседес неспешно подкатил к церкви святого Франциска. Легкий ветерок развевал флажки Ватикана. Сам же автомобиль был черен, как и его владельцы, одетые в сутану. Не считая литых дисков задорно блестящих на солнце. Из автомобиля вышел высокий молодой священник. Он спокойно обошел машину и открыл дверцу, помогая выйти спутнику… Или спутнице. Сперва могло показаться, что это тонкий мальчишка, невысокого роста, но манеры и обхождение падре говорили об обратном. Когда девушка поднялась на высокий бордюр, молодой человек склонился, слегка прикасаясь губами руки:
*на русском*
— Для меня ты всегда останешься женщиной.
Затем священник с достоинством сел в машину, и так же тихо Мерседес отъехал.

Ирина поправила хэндс-фри [Сегодня ты должна быть на связи], подтянула ремень сумки и вприпрыжку поднялась вверх по ступеням: отсюда открывался замечательный вид. [А вот Фелис и ко *усмешка* Кажется кто-то пользуется твоим отсутствием] Словно играя в классики, Гордеева спустилась с церковного парапета, *руки в карманах* к площади. Подойдя к леди Джейн, Гордеева учтиво наклонила голову:
— Прошу прощения, леди за опоздание. Неотложные дела требовали моего присутствия.
*к Фелис*
— Милая, думаю, кузина рассказала все свои секреты? *небрежный взгляд на часы и безупречная улыбка* . Подошла к Фелис, сплела ее пальцы со своими, проскользнула у шотландки под рукой. Теперь со стороны могло показаться, что Фелис обнимает Иру за плечи.
Гордеева подняла довольную «мордашку», на которой читалась самоуверенная улыбка и подмигнула спутнице:
*на английском*
— Все прошло замечательно.
*на итальянском*
— Я много пропустила?

0

4

леди Джейн

Джейн заметила Мерседес с флажками и удивилась. При виде Ирины и священника она удивилась еще больше, но мило улыбнулась, кивнув. Проводив русскую взглядом, пожилая леди чуть прислушалась и достала из сумочки мобильник. жестом показала, что это надолго, предлагая девушкам погулять поблизости.

Фелис

При виде Ирины Фел внутренне успокоилась. [Все в порядке.. А ты что-то так разволновалась.. не шуточно.] по лицу шотландки было видно, что она рада видеть Гордееву. [Мило.. Так ей неплохо.. - У тебя просто старомодные взгляды и бзик на классику, Фел.] Фелис освободила руку, но только для того, чтобы опустить ее на талию Ирины и привлечь девушку к себе. Губы шотландки нежно накрыли губы русской и задержались на них. Поцелуй был мягким и настойчивым. [А что ты на это скажешь? Сегодня я буду вести себя по-другому..] Дождавшись ответной реакции,Фел отстранилась и, довольно улыбаясь, посмотрела в глаза Ирины.[И заодно это маленькая мстя за утро, милая...]
- Безумно рада за тебя. Ты умница! *и, помедлив, добавила* Чудесно выглядишь. *взгляд на Рэй, затем к Ирине по-итальянски*
- нет, ты как раз вовремя.

Рэй

Явление Ирины для Рэйчел было очень и очень неожиданым. Англичанка вздрогнула, но тут же улыбнулась. Скорее вежливо, чем радостно:
Рада видеть... *при жесте русской чуть побледнела и продолжила обычным тоном* - Фелис полезно поддерживать немецкий. Без практики она допускает чудовищные ляпы..
Последующие действия Фел ввели брюнетку в состояние глубокого шока. Почти рефлекторно - на выдохе - Рэй обратилась к Ирине:
- Ирэн, вы, наверное, еще не успели узнать, что Фел -спец по искусству и культуре Италии.. Сегодня у нас будет замечательный гид *к Фелис* - правда ведь, Фел?

0

5

Рука сжала рубашку и прошлась по спине Фелис…  [Вот уж не думала, что ты зайдешь так далеко, Фел.. Неужели тебя расшевелили?] *рука то сжималась, то разжималась, напоминая кошачьи лапки* Да и вообще впечатление могло сложится, что Гордеева сейчас замурлыкает. На деле же, Ирина вряд ли бы устояла, не придержи ее Фелис. [Не пасовать!] *улыбка на все тридцать два*
К Фелис:
*на английском*
— Нам определенно повезло. И куда поведет нас гид? — Гордеева чуть откинулась назад. [Удивите меня]

0

6

Судя по всему, Ирина не ожидала поцелуя, но подыграла с блеском, использовав свой шанс чуть подразнить Фел прикосновениями по спине. [А ты молодец, девочка! Интересно, тебе самой эта игра по вкусу?]
Кобем прекрасно расслышала "засаду" Рэй и вместо того, чтобы одарить брюнетку испепеляющим взглядом, Фел широко улыбнулась:
- С удовольствием, леди.
Свою учебу в академии Фелис маскировала под изучение искусства и культуры Италии. И хотя никто из родственников не проявлял особого интереса к успехам Кобе на этом поприще, сама Фел твердо решила почерпнуть хоть какие-то обще известные и доступные сведения об Италии, чтобы не попасть в идиотское положение, когда меньше всего это ожидаешь. [Ты умница, Фел!]Кроме того, Рэй ничего не знала о неаполе, а Ирина, с вероятностью 100% не стала бы подставлять шотландку - и это придавало Кобем еще больше уверенности.
- Гид повел бы вас к развалинам Помпеи или Геркуланума, но раз уж мы на этой площади, то.., - Кобем лукаво подмигнула девушкам. Рука Фелис по-хозяйски расположилась на талии Ирины, прижимая девушку к телу шотландки. Фел слегка кашлянула, придавая голосу шутливо-академический тон:
- Итак, леди, мы с вами находимся на площади Триеста и Тренто - одной из самых почитаемых туристами площадей Неаполя. Это не удивительно, поскольку здесь можно увидеть сразу несколько достопримечательностей. Например, там, - Кобем осторожно развернула Ирину, чтобы той было лучше видно, о чем она. При этом шотландка приобнимала русскую со спины, не собираясь ее отпускать, - с восточной стороны находится театр оперы и балета Сан Карло, - губы Фелис были рядом с ушком девушки; мягкий чуть низковатый голос звучал негромко и спокойно. - Он был построен по приказу короля Карла Третьего Бурбонского в 18 веке и открыт в день его именин. Архитектор Анжело Карисале соединил театр с личными покоями венценосного монарха, чтобы тот сразу мог вернуться к себе после спектаклей *пауза*, - подарок хороший, но неоригинальный. У Людовика Четырнадцатый французский и Генриха Четвертый английский были похожие способы восхищаться искусством и прекрасным полом. В 19 веке театр почти полностью сгорел и был восстановлен при короле Фердинанде Четвертом. Считается, что внутри великолепная аккустика и на здесь мечтаю выступить многие прославленные оперные певцы и дерижеры.
Фелис торжествующе посмотрела на Рэйчел и продолжила, снова чуть развернув Ирину:
- Напротив тетра, - вот там - располагается Галерея Умберто. Конец 19-го века, неоклассицизм. она была построена между театром и улицей Толедо, чтобы избавиться от узких переулков, пользовавшихся дурной славой. Проект задумывался господином Рокко и был вопрощен двумя другими архитекторами с исполнением неоренессанских мотивов. *пауза* Центральная часть интерьера украшена огромным круглым орнаментом с изображением знаков Зодиака и Компаса с указанием сторон света...
Кобем прищурилась и произнесла уже чуть задумчиво:
- Кстати, о неблагополучных переулках... В 19 веке это место было печально известно благодаря преступным элементам: карманникам-щипачам и грабителям всех мастей. Вечером в переулках гражданин легко рисковал получить ножом в спину. Здесь функционировали притоны и точки сбыта краденного.. Соваться сюда полиция считала невыполнимой задачей - в переулках существовала круговая порука и никто никого не сдавал. Так что создание галереи было единственным разумным выходом из ситуации. Сейчас там много кафешек, баров и магазинов и бутиков, - Кобем почувствовала, что ее понесло в профессию и вовремя вернулась в нужное русло. - Если леди желают, мы можем подойти поближе, - скорее мурлыкнула на ушко Ирине, чем обратилась к обеим девушкам.

При рассказе про театр Рэй расплылась в неземной улыбке:
- Боже правый, Фел! такое впечатление, что ты не в первый раз в Неаполе, хотя мне известно, что это не так! Или вы приезжали сюда с Бет? *абсолютно невинным, увлеченным тоном* - Я же знаю, как она любит оперу и вы часто... Ой! О чем это я, в самом деле? *виновато всплеснула руками* - А вы, Ирэн, наверняка, любите оперу. Я права?

0

7

Оставаться в стороне Гордеева не собиралась. *лукавая улыбка*
— Конечно, леди желает подойти поближе. *холодная улыбка Рэйчел* Но, думаю, нам стоит подождать леди Джейн. *к Рэйчел* Надеюсь, наш гид не будет против, если я его немножко… дополню *откинула голову на плечи Фел, потерлась по кошачьи* Не только архитектурными памятниками славится Неаполь... Но и людьми. В 15 веке главой неапольского дома был Альфонсо Арагонский, герцог Бисалью. Более известный в истории, *кровожадная улыбка* как один из незадачливых мужей Лукреции Борджиа. Кроме политической перспективы породниться с арагонской династией, брак с 17-летним побочным сыном короля Альфонсо II сделал Лукрецию хозяйкой состояния, которому могла позавидовать любая европейская принцесса. Впрочем, так же, как и в прежние времена, герцог Бисалья отправился к себе в Неаполь, а его супруга не последовала за ним, так и оставшись при дворе своего отца и любовника.
Но делиться землями незадачливый муженек никак не хотел *вздох и наклон головы* Папа объявил Альфонсо изменником. *постучала пальчиком по губам, задумчиво*  Относительно плачевной судьбы очередного официального супруга Лукреции исторические хроники разнятся. По одной версии, Чезаре по какому-то малозначительному поводу придрался к Альфонсо на семейном приеме и тут же заколол его кинжалом. По другой — старший Борджиа послал к нему наемных убийц, но покушение не получилось. Говорят Лукреция несколько месяцев заботливо выхаживала супруга. И Альфонсо совсем уже было поправился, но вот окончательно выздороветь ему не удалось. Все тот же Чезаре, безумно влюбленный в младшую сестру, разметав охрану, ворвался в его покои и собственными руками задушил несчастного принца.
*невинный взгляд в небо* Вот такая вот судьба….Правильно говорят французы – во всем надо искать женщину…. *прикрыла глаза*

Замечание Рэйчел о Бетти русская словно пропустила мимо ушей. Девушка подставляла лицо солнцу и нежилась в объятьях шотландки. [Опера?] Гордеева посмотрела на Рэйчел:
— Нет, я не поклонник этого замечательного вида искусства. В ней мне больше нравится антураж, чем сам процесс. Последнее скорее утомляет. *улыбка* Я веду слишком активный образ жизни, чтобы так долго усидеть на одном месте.

0

8

Фелис

Фелис коснулась щекой щеки Ирины, когда та откинула голову ей на плечо.
- Желание леди - закон, - мягко сказала она.
Шотландка удивленно повела бровью, услышав дополнение о Лукреции [Вот, значит, как..] и записала информацию на корочку - вдруг пригодиться?
- Спасибо, милая! без сомнения, Италию ты знаешь гораздо лучше меня.
Упоминание о Бет было крайне неприятной, но уже не болезненной вещью. Фел криво усмехнулась и просто дополнила фразу Ирины:
- И в этом мы очень *акцент* похожи. *увидев идущую к ним Джейн* - А вот и тетя..

леди Джейн

Вдоволь наговорившись по мобильному, Джейн не спеша приблизилась к девушкам. леди мягко улыбнулась Фел и Ирине "как трогательно, девочки" и коротко поинтересовалась:
- Ирэн, вы к нам прямо из Ватикана? *подмигнула* я заметила ваше сопровождение.. Просто интересно..- дождавшись ответа девушки, леди кивнула:
- К сожалению, мне придется вас покинуть. Думаю, вы развлечетесь сами, - выражение лица стало заботливым. - Нужно закончить кое-какие приготовления.
*К Фел*
- Завтра к 7 вечера прилетает твой дядя.. Хотя ты его вряд ли помнишь.. Росс МакГрегор.. Зато он прекрасно помнит тебя.. И, думаю, ты, как в скором времени глава рода.. *взгляд на Ирину* - вы, как род макГрейв, засвидетельствуете ему свое почтение. Я забронировала вам номер в отеле на 12-ое число на вечер-ночь-утро. Встреча будет там. Надеюсь, к 8 вы явитесь без опаздания. А теперь я вас покину, ибо положение обязывает, - Джейн кивнула и предоставила девушек самим себе.

Рэй

Брюнетка упорно делала вид, что ее ничто не трогает и не задевает. Мило улыбаясь, она понимающе кивала, поглощая экскурсионный материал. [Значит,вы обе были тут раньше.. Бет в пролете? Весьма вероятно.] При упоминании о Ватикане Рэй сощурилась и по-немецки выстрелила в Фел:
- Она с исповеди? С чужим кортежем? Мило... не боишься? Она.. *одарила Ирину оценивающим взглядом* симпатичная. Я бы сама с ней встречалась, но.. у тебя право.. первого знакомства, - подмигнула шотландке.
Идея матери с отелем и бронированием номеров ей откровенно не понравилась. метнув ревнивый взгляд на Фел, брюнетка предложила:
- Фелис, может, поведаешь Ирэн о своих.. шотландских родственниках? Думаю, это ей будет полезно...
Девушки медленно направлялись в сторону Галереи Умберто.

0

9

— Родственники это всегда интересно. Особенно межродственные отношения… *улыбка Рэйчел* Словно открываешь для себя новую книгу…
Закончить она не успела, нервно замигал хэндс-фри. Не сбавляя шагу, не ослабляя объятий, девушка нажала ответ. *к Фелис, на итальянском*
— Извини, я должна быть на связи. Думаю, твоей кузине есть, что рассказать *усмешка*
*на русском*
— Гордеева. Да, конечно. Всегда пожалуйста. Когда приезжает? *нахмурилась* А кто-нибудь *потерла нахмуренный лоб* не может выполнить эту… эээ… Я знаю что Вам не нравится когда я говорю словами-междометиями. *экспрессивно пожала плечами, подняв глаза к небу* [Что делать, если у меня одни междометия на языке крутятся] *подободрала слово* бла-го-род-ну-ю [Вот оно!] миссию. *возмущенно* Что я делаю? Как раз готовлюсь к приезду званой особы *кривая усмешка* Знакомлюсь с Неаполем. Должна же я его… развлечь. Хорошо, Фридрих Ольгердович, надеюсь, вы ему проясните ситуацию. Я не хочу неприятностей… Договорились. Понимаю… Это  по-поводу денег для проекта?! *невольно замедлила шаг* Посмотрим *нахмурилась* Контора оплачивает все расходы. Какие? Я вообще-то ехала отдыхать… И от званых вечеров тоже…. Я же должна выглядеть соответственно. *самодовольная усмешка* Вот и договорились.
*к Фелис, на итальянском*
— Не знаешь, где здесь можно купить платье? *засмеялась* Кажется, экскурсия по городу постепенно превращается в поход по магазинам.

0

10

Рэйчел

Рэй шла по другую руку Фелис внимательно разглядывая Ирину и о чем-то думая. Она прекрасна знала, что, задай она вопрос - Фел просто не ответит, чтобы не мешать разговору русской с засекреченными личностями. Пару слов Рэй все-таки поняла и тихо улыбнулась. Информировать кузину о догадках она явно не собиралась. Когда Ирина, наконец, закончила разговор, и стало понятно, куда и зачем девушки направляются, Рэйчел удивленно-вопросительно посмотрела на Фелис:
*по немецки*
- Не удивлюсь, если теперь ты полюбила магазины и большие душные торговые центры, заваленные шмотьем.. Кстати, почему ты ее до сих пор не одела? Твое большое упущение, господин барон, - почти зло намекая на гардероб Бет.

Фелис проигнорила немецкий намек на исповедь и право первого знакомства в исполнении Рэй. Теперь шотландка заботливо прислушивалась к разговору русской и молчала, подстраиваясь под темп Ирины.   
- У тебя все хорошо? - спросила шотландка, когда Гордеева закончила разговор. Выслушав просьбу Ирины, Кобем улыбнулась и кивнула в сторону галереи:
- Конечно, милая, мы сейчас придем. Там много бутиков и элитных магазинов - ты обязательно что-нибудь выберешь. *к Рэй* Надеюсь, ты не будешь против?
*на немецком с улыбкой*
- Господин барон желает исправиться.
*К Ирине*
- Кстати, про дядю. По настоятельным рекомендациям Рэйчел, - Фелис улыбнулась, прикидывая, что бы Рэй предпочла исказить, выступай она сама в роли рассказчика, - Мой дядя - путешественник-аванюрист. Для прикрытия содержит туристическое агенство, которое специализируется на экзотических турах. Дома бывает очень редко, обожает диковинные вещи и потертые карты. *задумчиво* А еще он маринист - любит рисовать морские пейзажи. *улыбаясь* Когда мне было восемь, он приезжал пару раз и подарил картину - большое такое полотно с изображением шторма и маленького кораблика. Она до сих пор висит у меня в кабинете. Дядя много рассказывал про пиратов и Royal Navy... *засмеялась* потом с ним и Чарльзом мы играли на столе в адмирала Нельсона... *чуть грустно* наверное, мне больше никогда не было так весело... А еще он красит усы в рыжий цвет.
*на итальянском к Ирине*
- Я его очень уважаю за то, что он не такой как все среди моих родственников. Он живой и забавный. Жаль, очень мало виделись.. Тебе будет с ним интересно - он хороший рассказчик.

0

11

Ирина внимательно слушала рассказ Фелис.
*с легкой завистью*
— Повезло тебе с дядей… *остановилась у витрины с вечерними платьями* Нам, я так понимаю, сюда…

Платья, платья, платья… И кислые мины продавщиц, которые тут же натягивают на себя приветливые улыбки.
Одна из дамочек тут же метнулась к троице, оценивая каждую. Взгляд остановился на Рэйчел. Ирина усмехнулась. [Похоже, из нас троих, ты наиболее подходишь под категорию «платежеспособная и элегантная»]
*к Рэйчел*
— Чем могу помочь?
Ирина засунула руки в карманы, и стояла, раскачиваясь из стороны в сторону, слегка подбивая ногами сумку-почтальон. Кепка набекрень, руки в карманах, лицо с пластырем, закасаные рукава и сползший на сторону галстук — определенно эта молодая особа никак не подходила под категорию тех, кто интересуется вечерними нарядами. Пока продавщица тиранила девушку [Все как обычно… Интересно *взгляд изучающее скользил по манекенам* у них есть мой размер?] Не дожидаясь пока этот спектакль закончится самостоятельно, Гордеева весьма четко произнесла на итальянском:
— Подготовьте, пожалуйста, вот это *рука указала на платье с корсетом*, это *скользнула к следующему*, это *дальше под изумленные взгляды спутниц и продавщиц* [К черту! Все равно никто не оценит] *снимает сумку надетую через плечо* Вверяю самое ценное. *улыбка* Примерочная, я так понимаю у вас там… — уверенным шагом девушка проследовала в противоположный конец бутика и скрылась за тяжелыми шторами.
Там Ирина просто рухнула на небольшую кушетку, вытянув ноги… [Как же это… утомительно… Ходить по магазинам.] *стягивает жилетку*
Медленно девушка сняла галстук, не распуская его полностью. Одна за одной расстегнула пуговицы.. Вот заботливые барышни принесли первый ворох платьев….
Гордеева скривилась глядя в зеркало, будто ей подали нечто не совсем свежее…
Это было уже третье… [С размером у них все те же проблемы… *повернулась* Говорила Хельга, бери платья для выхода *вздохнула*]
Взгляд остановился на платье с корсетом, *усмешка*. Девушка быстро одела юбку и кое-как влезла в корсет… [Осталась самая малость — зашнуровать эту адскую штуковину *кривая усмешка*]
Ирина высунула голову из примерочной. Девушки определенно скучали, в то время как продавщицы пулей носились по и без того небольшому бутику. Из-за чего он казался совсем маленьким.
*к кузине Фелис, на английском*
— Рэйчел, *обворожительная улыбка* ты бы не могла мне помочь? Мне кажется, ты знаешь, как управляться с этой штукой *отодвинула штору*
Ирина развернулась к девушкам, продемонстрировав голую спилу, узкие плечи — корсет она придерживала руками спереди. *поворот головы к Фелис*
— Ты ведь не против, милая? — хотя это прозвучало больше как утверждение

0

12

Рэй

Брюнетка и не думала отбиваться от продавщицы. Мило улыбаясь, она отвечала весьма неопределенно, переодически подмигивая Фелис:
*по-немецки*
- Забавно, верно? Может, мне тоже что-нибудь приобрести? За дружную компанию *смешок* Господин барон хотел "исправиться". К тому же Ирэн здесь явно скучает.
Внезапный выбор "Ирэн" ошеломил Рэй, хотя бы потому, что та не привыкла лицезреть Гордееву в вечерних платьях, особенно с корсетом.
*к Фел*
- Кажется, все твои дамы просто мечтают как следует запаковаться... чтобы тебе потом было интереснее.
Просьба Ирины приятно удивила брюнетку, и она решила воспользоваться моментом подразнить Фел еще раз. Тем более, что русская сама так неожиданно перешла на "ты".
*Ирине по-английски*
- Ну конечно! *не менее ослепительная улыбка*
Рэй одарила Фелис лукавым взглядом и пальцами легко провела по спине Ирины от плеча до поясницы, слегка захватывая ткань - "а я тут не при чем, я занимаюсь шнуровкой". - Начнем, пожалуй - другой рукой Рэй задернула штору перед самым лицом Фелис.
Рэйчел довольно ловко и умело шнуровала корсет, но при этом старалась не торопиться - пусть бароны подождут и помучаются. Брюнетка осторожно шепотом спросила у русской, намекая на пластырь:
- Это она тебя так разукрасила? Обычно она не распускает руки. Я не знаю, может быть, тебе нравится.. *заговорщицки* Но если она перегибает палку, то при должном желании всегда можно найти способ.. ну ты понимаешь *улыбка*

Фелис с видом мученика осматривала платья... а потом продавщиц, лучезарно им улыбаясь. [Да, со мной две женщины.. вы меня прекрасно понимаете! сейчас начнется такое...] Взгляд, полный грусти, снова заскользил по "шмотью". [Это я видела, это тоже.. и это.. Как вообще это носят??? Как в этом ходят? Жестоко же неудобно!] Ирина сделала выбор и вручила сумку "на хранение". [Ну да, как обычно. Вешайтесь на меня.. это удобно] Шотландка уставилась в пол, потом - на мыски туфель. Смотреть на платья ей больше не хотелось и не моглось.
Штора отодвинулась - и Ирэн, сверкнув обнаженной спиной, обратилась к Рэй за помощью. Все верно, Фел понятия не имела, как это шнуруется, но подумала, что наверняка бы справилась.. ведь вязать морские узлы она научилась довольно быстро. Ехидная улыбка Рэй ей не понравилась. *Взгляд с укоризной на Ирину* [ты могла бы попросить продавщиц... чего ты добиваешься?] *потом на Рэй* [Что-то мне все это не нравится..]
Брюнетка позволила себе вопиющую наглость, проведя пальцами по обнаженной спине русской, и задернула штору.
Фел фыркнула, [Какого черта??]невольно поймав себя на мысли, что начинает ревновать, уже не играя. [Да, вы играете.. но Рэй-то не знает.. И потом Ирэн со МНОЙ!] В Кобем проснулось чувство собственника.

0

13

Когда Рэйчел «невзначай» провела рукой от плеча до поясницы, Гордееву словно током ударило. [Это было бы приятно, если бы не было болезненно… Но вместе с тем… приятно] Гордеева прикусила губу *улыбка в зеркало Рэйчел* Девушки остались наедине. *таким же заговорщицким шепотом*
— И с чего ты взяла, что я не справляюсь, — Ирина прислушивалась к своим ощущениям в корсете. Когда брюнетка ее запаковала, девушка положила руки на грудь, и словно лаская скользнула вниз по телу — грудь, живот, талия… *глаза русской смотрели в глаза Рэйчел в зеркале*
Королевская осанка, спина прямая… [Если бы еще не сломанная… *глаза потемнели* Ты о чем-то жалеешь? *улыбка* Нисколько]
*повернулась к Рэйчел*
— Благодарю. Дальше, думаю, я справлюсь сама.
Ирина выпустила англичанку, так и не удосужившись выйти к Фелис в новом наряде. [Со страхами надо бороться] Девушка подняла с пуфика каталог и задумчиво пролистала… Взгляд зацепился за интересную модель. [Говоришь бороться со страхами?! *недобрая улыбка* Ты женщина Ира, и женщина красивая… Хватит прятаться].
Тут же она подозвала продавщиц.
Указывая на модель, Ирина дала ясно понять, чего она хочет. Женщина вылетела в зал бутика. Тут же послышались звуки суеты. Наконец-то она вернулась. С сантиметром. Девушку ловко освободили от женской брони, обмеряли, записали все данные, поочередно отпуская восхищения ее осиной талии и высокой груди. Гордеева слушала вполуха. Она редко прислушивалась к заинтересованной стороне. Когда экзекуция была закончена, девушка с облегчением принялась одеваться.
*на итальянском*
— Платье должно быть 13 числа в 8.00. И я не люблю ждать. *застегивает рубашку* Попросите Фелис.
Продавщица вышла из примерочной и направилась к девушкам.
— Синьорина хотела видеть Фелис.

0

14

Рэй

Брюнетка непоколебимо смотрела в глаза Ирины в зеркале, и только в глаза.
- Вы с Фел чем-то похожи, - только и успела заметить она, когда русская, наконец, решилась ее выпустить в зал. С улыбкой матадора, сразившего быка, она развернула перед Фелис на каблуках и отошла к платьям, что-то довольно мурлыкая себе под нос.
Мимо нее пронеслась продавщица и исчезла за шторами. Англичанка невозмутимо вышагивала среди платьев, как кавалергард после сражения, стараясь не смотреть на Фел, хотя прекрасно ощущала, как та буквально пожирает ее глазами.
- Что-то Ирэн долго, - как бы невзначай и никому тихо вздохнула она.
Почти тут же из-за шторы вынырнула продавщица и внятно попросила Фелис пройти внутрь. Бровь Рэй дернулась, девушка чуть закусила губу, но ничего не сказала. Тем не менее, наигранный интерес к платьям сразу же пропал и теперь Рэй сверлила шторы таким же взглядом, каким до этого ее саму сверлила Фел. 

Фелис

Кобем вымученно караулила девушек, несколько нервозно постукивая мыском по полу бутика и чуть ли не вздыхая, как раненый зверь. [Нет, ну вы мне скажите - что там можно ТАК ДОЛГО делать??] Улыбаться напряженным, вытянутым в струнку продавщицах расхотелось уже давно. Теперь скука, ревность и некоторая злость за потерю времени вкладывались в определенный ритм, который старательно выводил белый мысок правой ноги шотландки. Вероятно, Кобем он успокаивал, а вот продавщицам капал на мозги, но они из вежливости молчали.
Наконец, штора "выплюнула" довольную Рэй. С улыбкой пантеры чуть ли не клацая воображаемыми шпорами она намекала... явно на что-то намекала и молчала. Фелис возмутилась и, не удержавшись, бросила по-немецки с легкой угрозой:
- Ты слишком вольно себя ведешь. Это моя девушка.
На что Рэй сделала вид, что не слышит и предпочла спросить пустоту о результатах примерочных изысканий в исполнении Гордеевой.
Штора дернулась, "выплевывая" итальянку, полную усердия:
- Синьорина просит Фелис...
Фел не нужно было приглашать дважды. Кивнув продавщице, она решительно шагнула внутрь, придерживая штору, чтобы та открывала примерочную не слишком сильно. [Интересно, как ей в корсете..]Покончив со шторой, Кобем развернулась лицом к Ирине, по ходу движения заботливо интересуясь:
- Тебе самой-то удобно?

0

15

—    Конечно, *лукавая лубка, взгляд снизу вверх на Фелис*,
Гордеева сидела на пуфике среди «шмотья» заправски закинув ногу на колено, и застегивала рубашку. Вид у девушки был немного потрепанный: от прически не осталось и следа, волосы лежали в творческом беспорядке…
— Я немного потрепанный, но непобежденный *звонкий смех*
Ирина внимательно посмотрела на Фел. Та выглядела тоже нелучше…
— Похоже, походы по магазинам — не твой конек. Извини, что заставила тебя пройти через эту малоприятную процедуру. *теплая улыбка*
Гордеево неспеша заправилась, одела жилетку. Не вставая, она протянула Фелис галстук, предварительно развязав его.
— Думаю, ты справишься с этой задачей лучше меня *вытянула тонкую шею*

0

16

К удивлению Фелис Ирина уже не спеша одевалась в "костюм мальчика", а платья ворохом лежали рядом. [ну и ладно *пожала плечами* она решает - ей же носить] Кобем мягко улыбнулась при виде растрепанной русской, стараясь согнать мученическое выражение с лица [наконец-то живое зрелище после этой галереи такней..]
- Я не люблю магазины, - тихо сказала шотландка, - здесь скучно *улыбнулась, кивнув в сторону платья с корсетом* - Испанский сапог остался за бортом? Если ты так для дяди, то он человек без особых претензий...
Фел опустилась на колено перед девушкой, принимая галстук из ее рук и с озорцой улыбаясь.
- Я люблю галстуки.. красивые, строгие.. они так [утпрощают общение].. неважно. Тонкий конец шелковой полоски скользнул по пальцам шотландки и лег на плечи Ирины за тыльной частью воротника. Кобем невольно поймала себя на мысли, что ей хочется потянуть на себя за концы и губами коснуться губ русской [как на площади.. мне понравилось.. тебе, вроде бы, тоже..] и спускаться по тонкой шее - в зеркале это бы выглядело потрясающе. Фел тряхнула головой [Ты явно заигрываешься] и попыталась сосредочиться. Кончики пальцев сами скользнули по лицу Ирэн, чуть приподнимая скулы кверху (хотя для завязывания галстука этого совершенно не требовалось).
- Тебе пратт? Винзор? Полувинзор? *наблюдая растерянный взгляд Гордеевой* - Мне нравится полувинзор. Он эффектно заполняет пространство у воротника *кончики пальцев теперь скользили вниз по шее к воротнику* - и смотрится хорошо.
Пальцы достигли пункта назначения и легко и непринужденно справились с шелковой полоской. Глаза в глаза. [И кто кого дразнит?] Сильно затягивать узел Кобем не стала. [Но ты начинаешь вести себя так, как будто она действительно твоя... и плевать на это!] Под конец шотландка все-таки не выдержала и, слегка потянув за кончик галстука, губами нежно коснулась носа девушки. Выдохнула ее губам:
- Пойдем, милая? - и задержалась на них пару секунд. После поцелуя чуть отстранилась и лукаво посмотрела в глаза Ирины. [Мое маленькое вознаграждение за все муки в этом бутике... А ты как хотела?]

0

17

Девушка натянула кепку, спрятав под нее волосы...
Гордеева проскользнула под приподнятой для нее Фелис шторой. Внешне она была спокойна: все так же руки в карманах, все то же хулиганское отчеканивание шага и заносчивый взгляд. А вот внутри девушка бушевала [Это у них что, семейное? *усмешка и взгляд на Рэй* Похоже что да… А чего ты хотела? Поиграться? *подошла к конторке и приняла  у Фелис сумку*]
— Я бы хотела расплатиться. *безупречная улыбка* Чек.
Чековая книжка с гербом РФ. *облизнула пересохшие губы* [Соберись.. неужели тебя так просто выбить из колеи? Чего в твоей жизни только не было! *усмешка* — корявый подчерк выводил роспись — *оценивающий взгляд* М-да, никогда не блистала каллиграфией… И тетрадку в начальной школе тебе выдали самой последней] *рука почесала нос на месте поцелуя, невольно скользнув к идеально завязанному галстуку, словно поправляя узел*…
Кузины о чем-то страстно переговаривались на немецком. *спрятала книжку* [С формальностями покончено.. Ну то ж, мистер Х, готовьтесь к штурму… Надеюсь, его предупредили *мимолетная гримаса боли*]
— Теперь, думаю, настал наш черед уступить Фелис *подошла к шотландке* Куда мы теперь отправимся? *взяла ее за руку и сплела пальцы с пальцами Фелис*

0

18

Рэй пожирала глазами ненавистную штору, потому что Фел явно задерживалась. Что можно так долго делать в примерочной, учитывая темперамент и характер Фелис, кузина прекрасно знала. Брюнетку душили ревность и чувство собственничества, которое у всех Кобем было в крови.
- наконец-то *выдохнула она выходящей Ирине* - я уж было начала думать, что Фелис тоже что-то примеряет *милая крокодилья улыбочка*
Фелис, довольная, как удав, целиком умявший кролика, показалась следом. Рэй стремительно поплохело. В глазах сверкнул вопрос: "ты посмела ЭТО сделать здесь???" И брюнетка закусила губу от негодования. Ирина тем временем выписывала чек. Фел нахмурилась, понима, к чему это все приведет, и тут же сделала каменное лицо - "у нас так принято, Рэй". Рэй не сдержалась - она и не собиралась сдерживаться:
*немецкий*
- Боже, боже, боже!Как же ты скверно справляешься со своими обязанностями! тебе не кажется *кивок в сторону Ирэн* В конце концов, секс - это еще не все. Она тебя терпит из-за титула, верно?! ТОлько этим можно объяснить ее милую манеру одеваться и это пластырь на лице. Фел, неужели ты настолько сдаешь позиции? Настолько в себе не уверена, что удерживаешь, распуская руки? А вчерашняя девушка в ресторане? *кузину понесло* Она тоже "при чем"?
С таким же каменным выражением лица Фел процедила:
- Это не твое дело, Рэй *в глаза* Чего ты от меня хочешь? С тобой поделиться? *усмехнулась* Извини, я не понимаю это твое состояние нервозности...
- А ты вообще уверена, что она тебя достойна? перстень - это еще и далеко не все. ты уверена, что она спец-корр?
Фел удивленно повела бровью:
- ты это сейчас к чему?
- Если ты убеждена, что Ирэн выбрала платье для дяди Росса, то ты глубоко заблуждаешься. даже тебя она не собирается в нем радовать. *триумф во взгляде* У нее встреча. С какой-то особой.тебе надо учить русский или нанять частного детектива, раз сама не справляешься. И - умоляю - уж если тебя все-таки угораздит сочетаться с ней союзом или браком, составь контракт грамотно *акцент* - Нам только второй Бет и не хватает, дорогой кузен.
Фел нахмурилась и насупилась, посмотрев на Ирину. [а ведь и правда.. встречайся мы как пара на самом деле.. ее бы тоже привлекал титул? *вздох* вас всех ЭТО привлекает.. а я уже устала.. смертельно устала.] пальцы Ирины сплелись с ее пальцами. Чуть потеплело и полегчало. Фел постаралась улыбнуться. [Дьявол, Рэй! ты меня слишком хорошо знаешь...]
*К Ирине по-итальянски*
- Моя дражайшая кузина великолепно чувствует, когда и как меня следует расстроить. Это скоро пройдет *приобняв девушку, Фел вышла из бутика* [Надо перестроиться.] Взгляд скользнул по вывескам и остановился на кофейне.
- Милая, ты, должно быть, голодна - ты так рано уехала сегодня.. а завтракать без тебя совершенно не хотелось, - шотландка поймала себя на том, что продолжает говорить по-итальянски, и улыбнулась. [Вот, совсем заигралась.. ну и ладно] не дожидаясь комментариев Рэй, Фел открыла дверь, пропуская девушек внутрь.
В кофейне было уютно. Портреты в стиле ретро на стенах, кожаные кресла, небольшие столики, тихая приятная спокойная музыка... букетики на столах.
Кобем остановилась у столика, который выбрала Ирина и помогла ей присесть. За Рэй ухаживать не хотелось, И фел одарила кузину взглядом "а ты, дорогая, сама справишься, я не твой паж."
Официант - молоденький мальчик - принес меню и карту вин.
Фел обворожительно улыбнулась Ирине и уже по-английски добавила:
- Сегодня моя очередь.. если ты не против.

0

19

От Гордеевой не скрылась явное недовольство в голосе Рэйчел. Немецкий и без того агрессивный язык… И ее имя. Пронеслась картинка: сестра, раскачивающаяся на стуле, произносит фразы на немецком, шутливо обращаясь к ней по имени.
И быстрая перемена настроения Фелис… [Сестры везде одинаковы — Годеева изучала меню, *обернулась*]
— Конечно, Фел. Как скажешь, — удивительная покорность ребенка никак не сочеталась с бойкостью в магазине. [Рэйчел думает, что Фел ее поколачивает *заговорщицкая улыбка* Я сейчас умру от смеха… Спокойно. Хороша парочка!] *улыбка стала шире*.
Отложила свое меню.
Отодвинулась в сторону, словно спрятавшись за Фелис. Не откидываясь на спинку, Гордеева чуть приподнявшись положила голову на плечо шотландке, заглядывая при этом в ее меню. Словно «а у тебя там что-то другое, наверняка лучше». При этом Гордеева улыбалась в лицо Рэйчел, как наглая довольная кошка.
*на итальянском, промурлыкала Фелис на ушко*
— Интересно, и о чем вы так бурно спорили? Мне показалось, Или я слышала свое имя? *довольная улыбка*

0

20

Фел чуть отвлеклась от меню [А ты внимательная и сообразительная.. или мы очень эмоционально выступали в бутике...] и забарабанила пальцами по столику.
*Ирине на итальянском*
- Кузина очередной раз потопталась по моей больной мозоли *поморщилась* Есть вещи, которые меня уязвляют. И я не люблю, когда мне напоминают об этом. *чуть мягче* Ничего серьезного. Кузине очень не хочется видеть тебя хозяйкой моих замков... она уверена, что ты поступишь, как Бет. А это означает, что мы хорошо играем.
Шотландка улыбнулась и кончиками пальцев провела по щеке Гордеевой, перемещаясь к скуле и, наконец, пару раз провела за ушком русской:
*на английском*
- Сейчас моему котенку принесут вкусный обед *повернула голову к подошедшему официанту* Два прожаренных говяжьих стейка, два "Цезаря" *улыбка* капучино с "Бейлисом" ..
*Гордеевой*
- Тебе нужно расслабиться.
*официанту* ...и гляссе. Теперь десерт.. *помедлила, взгляд в меню* сливочное мороженое с кусочками фруктов [для Ирэн] и фисташковое со взбитыми сливками *Кобем довольно улыбнулась* [И все-таки ты большой ребенок, Фел... хоть и не любишь сладкое]
Кобем сделала заказ и отложила меню. Правой рукой привлекла к себе девушку, приобнимая, кончиками губ коснулась ее ушка и шепнула:
*на итальянском*
- Надеюсь, я все сделала правильно? *быстрый взгляд на Рэй* И чего это она так бесится?

Рэйчел

Брюнетке откровенно не нравилось, что ей приходиться играть роль сопровождения счастливой пары, но молчала, преследуя свою цель. То, что она высказала Фел все, что хотела, и уколола туда, куда метила, чуть приподняло ей настроение. Кофейная не настраивала ее на романтичный лад - скорее, наоборот. На воинственный. В паре Ирина-Фелис слабым звеном была Фел - как уже успела понять англичанка - и бить стоило по ней.
Ирина тем временем не скрывала, что в примерочной ей было хорошо. Рэй мило-вымученно улыбнулась в ответ - хотя была уязвлена донельзя - и углубилась в чтение винной карты, издредка бросая ревнивые взгляды на Фелис.
- Чизкейк и... гляссе, - пропела брюнетка, захлопывая книжечку. - На алкоголь меня что-то не тянет. *взгляд на пепельцу* И да, Фел, я надеюсь при нас ты курить не будешь.

0

21

По правде, Гордеева с большим удовольствием выпила бы «Бейлис» отдельно. Зачем переводить продукт? Тем более, добавляя его в кофе. Девушка удержалась от порыва высказать свое «фе» или покрутить носом.  [Это ради общего дела, Ирина]
С салатом Ирина разделалсь любя: очень быстро и со зверским аппетитом. Ему же составил компанию и стейк. Когда уже возникла необходимость запивать, Гордеева сделала глоток кофе.
И расплылась в обворожительной улыбке, пытаясь сдержать рвотный позыв… [Ненавижу кофе]. Ирина побледнела… *поднесла салфетку к губам* [О своих кулинарных пристрастиях ты расскажешь Фелис позже]. Терпеть уже не было мочи…
Вставая с места, к Фелис:
*на итальянском*
— Кофе не мой конек… *смешок через салфетку* Боже, я сейчас похожа на беременную барышню, которую воротит от еды… Извини, ради Бога…
Ирине хватило силы воли дойти до уборной. Там девушку просто вывернуло на изнанку. *окатывая себя холодной водой* [Никакого кофе! Ни-ка-ко-го ко-фе и шоколада! Никто не стоит таких жертв. Даже Фелис. Все равно не оценит *смешок* Черт, *достает таблетки* и спать больше надо. Что ты врачу обещала!? *глотает лекарство* А все так хорошо начиналось *подняла раздосадованное личико* Вот блин… *шумно потянула носом* Ничего, подумаешь, продукты перевела *шутливо* У тебя еще мороженое осталось]
Гордеева еще раз окатила себя холодной водой приходя в себя. Ей определенно стало лучше. Сердце постепенно возвращалось в привычный для него ритм. *вдох-выдох* [Давай! Нехорошо заставлять людей ждать].

Отредактировано Ирина Гордеева (2007-11-28 00:45:05)

0

22

Когда Ирина так внезапно сорвалась из-за столика, Фелис удивленно подняла бровь, прикидывая, что послужило этому причиной:
- Кофе не мой конек... - русская скрылась из поля зрения.
[И это все из-за кофе? Черт! Ну я же уточняла!] Кобем раздраженно бросила прибор на тарелку и уставилась на мороженое. Сейчас оно ее несколько не улыбало.
- У нее булимия? - поинтересовалась Рэй и тут же добавила. - Оно и неудивительно, ты так на нее давишь!
- Я?? Давлю?? - вспылила Кобем, мысленно себя останавливая, потому что разговор резко перешел на повышенные тона. - Можешь говорить, что угодно, я тебя - не слышу, - Фел вытащила ложку, зачерпывая мороженое, и, подержав ее в воздухе, опустила обратно. [Ну где ты там? Если через две минуты ты не придешь, я иду тебя откачивать!]
За этими маневрами Фелис не заметила недоброго взгляда Рэй - "как скажешь". Та отпила кофе и первой увидела идущую к ним Ирину.
- Ирэн, с вами все хорошо? - вежливо спросила брюнетка с намеком на участие, понимая, что съязви она сейчас, Фелис ее придушит прямо в кофейне.
Кобем подняла голову, внимательно разглядывая бледно-зеленую русскую.
*итальянский*
- Ну, что еще случилось? - мягко, как к маленькому ребенку.
Шотландка развернулась к Гордеевой в пол-оборота, взяла за руку и усадила себе на колени, прижимая к груди. - Если очень плохо, давай уедем на виллу  - ты отдохнешь, а я посижу рядом. Или тебе нужен врач?
Рэй тем временем потянулась в сумку за мобильным телефоном и с довольным видом стерла полученную смс-ку, не спуская глаз с парочки.

0

23

— Спасибо за участие *холодная улыбка кузине* [Кажется, тут разразилась буря]
Не сопротивляясь, Гордеева позволила усадить себя на колени, обняв Фелис за плечи. [Ты такая теплая] Руки постепенно стали согреваться. Голову русская положила шотландке на плечо, глаза внимательно изучали шею. Сначала с интересом, потом с нездоровым любопытством, в конце концов Ирина, как загипнотизированный кролик потянулась к пульсирующей точке на шее Фелис. В ней для девушки сейчас было сосредоточена вся жизнь. Холодные губы прикоснулись к горячей коже. Дыхание у русской было теплым… Ира прикрыла глаза. Это было похоже на поцелуй во сне.
*отстраняясь, на итальянском*
— Извини, — легкий румянец на лице.
*на английском*
— Не стоит так волноваться, Фел. Со мной все в порядке. *усталая улыбка* И тем более я не намерена отказываться от сладкого, — Гордеева потянулась за вазочкой с мороженным. *подмигнула* — Я тебе не мешаю?

0

24

От поцелуя в шею Фелис вздрогнула [хочу еще..] и, закрыв глаза на пару секунд, чтобы ни Рэй, ни Ирина не видели расширяющихся зрачков, прижала девушку к себе чуть крепче положенного. [И все-таки это запрещенный прием *уголки губ дрогнули* дразним друг друга.. Дразним ли?]
Фел открыла глаза и посмотрела на русскую, уже не заботясь о том, что зрачки так быстро "в норму" не придут.[Почему ты покраснела?] Извинение удивило шотландку еще больше.
*на итальянском*
- А мне понравилось, - абсолютно спокойно и серьезно. [Мы заигрываемся?]
*на английском*
- Нисколько, милая, *улыбнулась в ответ* - было бы тебе удобно.
К своей вазочке Фел больше не тянулась. Фисташковый цвет уже не вдохновлял, а взбитые сливки сейчас печально напоминали о том, что... [К тому же не любишь сладкое... Надо быть верной себе. *вздох* И еще ты давно выросла. Очень давно.] Шотландка продолжала удерживать русскую на коленях, только теперь она несколько задумчиво смотрела сквозь Рэйчел.

Брюнетка мысленно отметила про себя неустойчивое эмоциональное состояние Фел и неподдельно удивилась. Пожала плечами и тихо обратилась к Ирине.
- Ирэн, ты же знаешь, что Фелис много работает. Иногда даже очень много.. *помедлила* и ты,конечно, знаешь, что в твоем распоряжении скоро окажется довольно много недвижимости... *быстрый взгляд на кузину* У Фел нет склонности, тяги и желания к управлению замками и поместьями.. Я думаю, ты представляешь себе, как это на самом деле.. *кривая усмешка* Скорее всего, тебе придется оставить профессию.. Управляющий управляющим, но вечера, банкеты и прочие мероприятия требуют много времени. *вздох* Вы уже обсуждали это с Фелис? *с интересом*

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-11-30 00:15:55)

0

25

Гордеева искренне порадовалась вступлению Рэйчел, ибо взгляд Фелис и ее спокойный голос кинул девушку в жар. Тем не менее, с колен спутницы она так и не слезла. Ирина решила, что сегодня она насладится и обществом и сладким, и теплыми коленями шотландки. [Пока светит солнце. А потом? *пожала плечами* Потом мы все уйдем в тень: ты в работу, Фелис в свои запутанные отношения с Лизой *оправила ложку с мороженым в рот* Ты поступаешь правильно? *улыбнулась сладкой прохладе* Это не подлежит обсуждению. Здесь.]
— Конечно, Фел в общих чертах меня посвятила. Правда это выглядело следующим образом *засмеялась*: «на месте разберемся». Я имею некоторый опыт в руководстве недвижимостью, а с хорошим управляющим, думаю, дело значительно упростится. Что касается светских приемов… Фел, будешь? *показала на фисташковое мороженое* [Да, я неисправимый сладкоежка] — когда шотландка отрицательно мотнула головой, загребущие ручки Гордеевой утянули мороженое поближе к себе. — …то страна и место не имеет особого значения *крокодилья улыбка Рэйчел*, меняется только содержание, то есть люди [которые приходят поглазеть на зрелище]. *зачерпнула фисташковое мороженое и словно сама себе* От перемены мест слагаемых сумма не меняется. [Только люди встречаются более или менее заносчивые]

0

26

Фелис очнулась, постепенно выходя из состояния задумчивости, когда Ирина придвинула к себе вазочку с фисташковым мороженым. Чуть улыбнулась [Ты совсем как ребенок..] и пристально посмотрела на Рэй. [К чему ты клонишь?] Фел успокоилась и теперь просто соображала, что так интересует кузину и для чего она задает русской такие вопросы.
Сразу после ответа Гордеевой Кобем пришлось убрать одну руку с талии девушки и потянуться к карману брюк за мобильным.
*на английском*
- Извините, леди, но я позволю себе разговаривать в вашем присутствии, - улыбнулась Гордеевой. [Не хочу, чтобы ты..*взгляд на стул Ирины* хочу, чтобы ты так сидела, на коленях.]
- Да, Эл.
Голос в трубке задрожал - связь почему-то была неважной - но слова воспринимались достаточно сносно.
- Девочка, у тебя все нормально? Извини за вчерашнее *вздох* я перестаралась. Это конечно же не мое дело. И ты тем более на отдыхе. *мягче* А мне следует лучше тебя прикрывать перед Горди. *пауза* Ты сегодня звонила нам по Уинн?
- Да *Фел кивнула* - думала Горди тебе передаст. Меня бесят проверки на .. *осеклась* [лояльность]Но это необходимо.
- Я поняла. Я сама проведу. Ушки-то у нас.
Кобем улыбнулась - с Эл всегда было так просто даже на очень сложных заданиях.[Она всегда меня понимает]
- Девочка, я не знаю твоих планов на вечер.. Простишь меня, если я их слегка подпорчу?
- Это чем же? *напряглась и нахмурилась*
- Покатайся сегодня с Энн. Ей не хватает практики. Пары часов хватит. Она очень способная - схватывает на лету. А ты у нас очень достойный учитель *улыбка в трубку*
Кобем задумалась и кивнула:
- Но только пару часов.
Эл расцвела:
- Спасибо, Фел.

С разговором было покончено, и Фелис невозмутимо убрала мобильник обратно в карман брюк.
- Как мороженое? Нравится? Или взять чего-нибудь еще? - мягко обратилась шотландка к русской, возвращая руку на ее талию.
Рэй тем временем что-то мысленно прикинула и, пока Фел общалась, извинилась перед Гордеевой кивком головы, достала свой мобильный и написала ответную смс.
- Может быть странный вопрос с моей стороны, но... когда ты планируешь подарить Фел наследника? *почти шепотом* Сама понимаешь, мы все не вечны и нужно позаботиться о передаче титулов и состояния. *улыбнулась, очень стараясь звучать искренно* К тому же мне не терпиться стать тетей *глоток кофе*

0

27

[Так уж и не терпится!? *в глазах заплясали чертики* Кажется, Фел назначили встречу *взгляд  на часы*]
*поворот к Фелис, на итальянском*
— Твоя кузина хочет стать тетушкой. Думаю не стоит лишать ее этого удовольствия. *очаровательная улыбка*
Гордеева медленно прошлась рукой по спине Фелис, шея, вот уже ее рука запуталась в волосах шотландки, перебирая их, чуть массируя кожу головы. [Я возьму ее на себя]
*на английском*
— Это слишком серьезное решение. И за него отвечает Фел. *пальцы нежно накручивали прядку шотландки* Если тебя интересует мое мнение, то одного ребенка недостаточно *пожала плечами* Мне искренне жаль единственных детей *смотрит сквозь Рэйчел* В какой-то момент жизни родители не всегда могут уделить внимание своему чаду — пусть даже любимому — я уже не говорю о детях, лишенных материнской ласки. И здесь ты Рэйчел права *рука играла с волосами Фел* мы не вечны. И наши родители тоже. У человека всегда должна быть поддержка. *искренняя улыбка англичанке* И я рада что ты есть у Фел. Без тебя, думаю, ей совсем пришлось бы туго. *взгляд на часы* — подняла руку, подзывая официанта — Счет пожалуйста.
Этим Гордеева весьма прозрачно намекнула англичанке, что трапеза закончилась.

0

28

Фелис зажмурилась от удовольствия и ткнулась лбом в грудь Ирины. Еще чуть-чуть - и шотландка бы замурлыкала, как котенок. [Мне нравится... Наверное, потому, что у меня этого никогда не было..]Фел чуть потерлась о шелковую полоску, запоминая запах, и машинально коснулась ее губами легким движением. Беседа Рэй и Ирины проносилась фоном - было слишком хорошо понятно, для чего она началась. Наконец, русская попросила счет, и Кобем разочарованно отстранилась [Уже? *вздохнула* Жаль... очень жаль].
Официант принес счет, шотландка расплатилась и, так как больше беседовать с Рэй не было никакого смысла, вызвала такси.
*к Ирине на английском*
- Милая, думаю, ты сегодня уже устала.
*на итальянском официанту*
- Спасибо. *продолжая по итальянски, к Ирине*
-   Тебе нужно отдохнуть, я отвезу нас домой *улыбка*
Кобем обернулась к Рэй:
- Спасибо за прогулку, увидимся.. *поняла, что все еще говорит по-итальянски, закусила губу, чтобы не рассмеяться и перешла на английский* - Спасибо за прогулку, Рэй. Увидимся завтра вечером.
Рэйчел сказала несколько общих вежливых фраз и заказала себе еще кофе.

Фелис - как обычно - помогла Ирине сесть в такси и села рядом, соблюдая дистанцию. Хотя на этот раз очень хотелось потянуться ближе и наклонить голову [чтобы почесали за ушком.. Интересно, как ты вообще умудряешься тормозить с твоим характером.. Вчерашняя встряска помогла? *грустная улыбка* А ты почти ничего о ней не знаешь.. *взгляд на русскую* Впрочем, раньше тебя это совершенно не напрягало.] Кобем на пару секунд посмотрела в окно, потом перевела взгляд на Гордееву. Глаза в глаза.
- Ирэн, спасибо тебе. Ты замечательный напарник *улыбнулась* Все не на шутку боятся, что я все отдам тебе. [Хотя мне эти замки - лишняя головная боль.] *задумалась, вспоминая* - Кстати, *вполне серьезно* ты хотела взять с меня "плату за все твои мучения" после этой прогулки. И это вполне справедливо. *выжидающе* Я готова. Чего бы хотелось леди? *чуть шутливо, не отводя взгляда*

площадь Триеста и Тренто === Ворота

0

29

Вилла === Площадь Триеста и Тренто

18 июня, понедельник

c 10 до 11 утра

Серебристый «Пежо» не спеша катил по центру Неаполя - Доминика непоколебимо придерживалась правила «я всегда вовремя». Наконец, когда машина остановилась у кофейни, итальянка посмотрела в зеркало, подмигнула своему отражению, и, хлопнув дверцей, прошла мимо группы туристов в заведение.
Там ее уже ждали двое мужчин. Один - низкий и худощавый и другой – плотный и высокий.
Пить кофе в жару никому не хотелось, но для церемониала надо было что-нибудь заказать, поэтому Доминика предложила:
- Лимонад?
Плотный усмехнулся. А худощавый оказался солидарен. Когда официант принес один и тот же напиток всем троим, Морицетти сдержала улыбку. [Уже проще, двое против одного и этот один буду не я.] Опыт подсказывал итальянке, что легко эти переговоры не пройдут. Но бесконечно упрямо гнуть только свою линию она не собиралась. [Надо уметь ловить потоки и искать компромиссы, иначе при своем мнении, но вот за столом больше никого не будет.]
- Итак, - начала Доминика. – Я ознакомилась с брифом. Если я правильно поняла, мы хотим вывести на английский рынок итальянский растворимый кофе... [Уже забавно, я бы не купила…] И у меня возникло несколько вопросов.. [Как бы это тактичнее сформулировать? Ммм…] А что такого уникального, кроме технологий обработки на самом деле йеменского кофе, мы можем предложить конечному покупателю? Что конкретно отличает ваш [осторожнее!] наш *быстро поправилась и улыбнулась* кофе от остальных марок?
- Ну, начнем с того,- начал плотный, - что кофе у нас не растворимый, а молотый.
Доминика удивленно дернула бровью. [А в брифе стоит другое слово…] Взгляд на худощавого. Тот виновато улыбнулся:
- Это удобно. Потребитель экономит свое время, ему не надо молоть зерна самому, и деньги – ему не нужна техника. А наши технологии позволяют сохранить не только вкус и аромат настоящего кофе, но и все вещества, влияющие на его крепость.
Морицетти сухо кивнула [Интересно… И как это преподносить? В виде трактата, который я читала сегодня утром?]:
- Я пила настоящий кофе.
Худощавый продолжал:
- Мы хотим привлечь к продукту не только заядлых кофеманов и владельцев кофеен, но и офисных работников. Многие с утра выпивают чашку кофе, чтобы настроиться на работу, уже за компьютером. И эта аудитория гораздо обширней.   
Плотный кивнул:
- Но сделать это надо не явно. Он как бы для всех, но при этом с офисами мы связываем очень большие надежды.
- Я поняла: привлекать к этому внимания не нужно, - итальянка честно пыталась понять, что от нее требуется.
- При этом нашими основными конкурентами являются кофе-машины и кофе-автоматы. Ну и потом уже остальные марки кофе. Вот, собственно, - худощавый отпил из стакана.
- Вы уже думали над слоганом?
- Мы хотели бы, чтобы он был на английском. Сразу. Не нужно готовить документацию на двух языках – на итальянском рынке кофе не появится. 
Доминика поджала губы – услышанное ей не слишком нравилось.
- У нас есть свой копирайтер. Можете не беспокоиться. У вас есть какие-то пожелания насчет рекламы? Если честно, в брифе далеко не все очевидно…
- Да, он получился как поток сознания, поэтому мы и решили встретиться, - улыбнулся худощавый. – Телерекламу мы не рассматриваем вообще. Это не практично и на фоне остальных кофейных роликов мы потеряемся.
- Логично, - итальянка тоже приступила к лимонаду.
- А в остальном… Нам бы хотелось посмотреть на один или несколько вариантов кампаний. Тогда нам проще будет сориентироваться с распределением средств.
- Хорошо, это уже понятнее. За дополнительной информацией я могу обращаться к вам, верно?
- Да, - подтвердил худощавый. – А когда вы сможете поделиться своими соображениями?
Плотный пристально посмотрел на итальянку.
- Через несколько дней. Это нормальный срок. Наша команда должна собрать данные, проанализировать их, затем мы предложим вам окончательное решение. Тексты последуют потом, после согласования всех этапов кампании с вами.
Плотный кивнул:
- Думаю, на этом можно закончить.
Доминика согласилась. Обсуждать больше было нечего.
- Я позвоню вам послезавтра сама. После обеда около трех-четырех часов. Удачного дня, синьоры.   
Серебристый «Пежо» легко тронулся с места в сторону виллы. Итальянка барабанила пальцами по рулю. [Итак, с меня гениальная идея продвижения и сама кампания… При этом у них четких пожеланий не много… Будем надеяться, что сильно «резать» они не будут.]

===> На виллу

+1

30

=> вилла,апартамент 205

18 июня, 20.30- 22.30

- И что, куда теперь пойдем?

До Неаполя они добрались быстрячески: такси поймать не составило проблемы,  и вот они уже стоят на площади, обдуваемые всеми ветрами. Эжи огладявалась по сторонам: да, город, безусловно красив, но нынче некогда красотами любоваться, нужно поскорее избавляться от короны, и вопрос «куда пойти?» стоял остро, как бритва у горла. – Что-то мне подсказывает, что зря мы сюдя приплюхали, и что там кто-то о раннем времени говорил,а? Девятый час, закрыто все! Ну что ж, постоять на площади, чтобы на тебя все таращились, тоже вариант для вечерней прогулки. А там гляди кто в темном переулке долбанет по голове, и нет проблемы! А заодно и тебя, если совсем не повезет. * сплюнула на каменную мостовую*

- Какая же Вы недальновидная! Вот, смотрите * показала женщине рекламный проспект* - сегодня проходит второй день акции «Ночь в музее», а значит мы приехали как раз вовремя! Жара спала и экспозиция будет полным-полна туристов!
Иза сдула с лица прядку волос и поправила очки.- Но открыты только два музея – национальной археологии и живописи. Наверное лучше пойти в первый, судя по путеводителю он располагается совсем рядом с площадью.

- Хм, а что такое « ночь в музее»? В первый раз о таком слышу. * изучает путеводитель* Ну да, рядом, два квартала всего пройти. Значит  топаем туда. Заодно и приблизительно город посмотрим, что уж.

На этом и порешили; две приключенки двинулись к цели, бережно неся в сумке ценный артефакт.
– Ночь в музее - это когда выставки и экспозиции несколько дней в году открыты круглосуточно, чобы их могло посетить как можно больше народа. Можно и в три часа пополуночи придти, и изучать экспонаты в свое удовольствие. А здесь сейчас туристический бум, значит людей будет достаточно. Днем туристы посещают магазины и бутики, а вечером можно пойти причаститься прекрасного. Хотя большинство считает прекрасным именно хождение по лавкам *презрительно*

=> Национальный археологический музей

0


Вы здесь » Розовая вилла » Достопримечательности » Площадь Триеста и Тренто