Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Второй этаж [красный] » Восточная сторона - апартаменты Изольды Нахтигаль [205]


Восточная сторона - апартаменты Изольды Нахтигаль [205]

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Просторная комната с большим окном,выдержанная в винно-серебристом колере.
Мебель выполнена в викторианском стиле.Широкая удобная кровать с легким пологом,обилием подушек в обшитых кружевом наволочках,жестким матрацем,застеленная темно-алым покрывалом "под бархат".У окна круглый столик на гнутых ножках,на котором лежат ноты,книги,раскрытые на читаемых страницах,а так же стоит кофейный набор- тонкого фарфора чашечка и кофейник.Рядом два резных стула.По бокам кровати пара тумбочек- одна с ночником,вторая с вазой,в коей стоит букет крупных белоснежных лилий,любимых цветов Изольды.
Слева от окна у стены - ореховое трюмо с зеркалом в затейливой раме.На призеркальном столике косметика,флакончики духов,расчески и несессер.
В дальнем углу,ближе к двери- вместительный гардероб  и подставка под обувь и зонтик.
Дверь в ванную скрыта портьерой с серебряными кистями.Обои насыщенно-винного цвета,на полу,выложенном паркетом с узором из венков, круглый бордовый коврик.
Стиль комнаты- викториан +декор 30х годов ХХ века.Почетное место в апартаменте занимает маленький музыкальный проигрыватель и полочка для дисков.На стенах фотографии стиля винтаж в серебряных резных рамках.
Книги хранятся в стекленом угловом шкафу правее оконного проема. На верху шкапа находится старый патефон и стопка пластинок с песнями военных лет.
Апартамент полон цветов- белые лилии и букеты из алых и белых роз.

0

2

Приемная=> Апартамент Изольды.

Изольда зашла к себе и тихо прикрыла дверь.В комнате пахло лилиями и чистотой,кажется недавно здесь производили уборку.На круглом столике возле окна стоял кофейник со свежим кофе и блюдечко с печеньем.
[Как это любезно и предусмотрительно!]
Иза улыбнулась и прошла за угощением.Сунув в рот одну печенину,она переставила посуду на прикроватную тумбочку и очень аккуратно,стараясь не издавать лишнего шума,передвинула столик в сторону.Затем открыла окно и устроилась на подоконнике,поджав ноги,так как тот был не слишком широк.
[Вот я и в Италии..А ночи здесь и вправду прекрасны.Таких звезд боле нигде не встретишь,нежели на юге..Здесь они особенно ярки и близки,кажется рукой достану..]
А ночь была действительно чудесной.В кустах роз стрекотали сверчки и цикады,воздух напоен ароматом цветов и травы- девушка вдыхала его полной грудью как лечебный бальзам.И ни души..В такие ночи грех сидеть в комнатах,но во-первых Иза не знала окрестностей,а во-вторых она натерла ногу перемычкой сланцев и ходьба причиняла некий дискомфорт.Поэтому она просто сидела и любовалась,размышляя о своем.

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-02-16 00:03:30)

0

3

Из розового сада под окном кто-то кинул шарик, наполненный плохо смываемой краской, врезавшись в раму, справа от лица хозяйки комнаты, он лопнул, обильно обдавая её кислотно-голубой фосфоресцирующей краской краской.

Отредактировано Неасса Орлейт (2008-02-16 00:36:41)

0

4

Из состояния задумчивой мечтательности Изу вывело НЕЧТО.
Вернее НЕКТО,запульнувший в нее какой-то дрянью с краской,которая к тому же резко пахла растворителем.От неожиданности фройляйн чуть не упала,но вовремя схватилась за подоконник.
-Welche Strich? Was für die Hässlichkeit?- выкрикнула она во тьму,а затем повторила то же по-итальянски- какого черта? Что за безобразие?
В кустах послышался шорох.
Нет,подобными штучками Изольду не проймешь.В приюте и за кулисами театра бытуют сюрпризы и похлеще..
Поэтому она,быстро придя в себя,обтерла об уже испорченный пиджак очки и,несмотря на боль в ноге,отправилась на поиски злоумышленника.

апартамент Изольды=>Розовый сад

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-02-16 00:52:06)

0

5

=>Розовый сад

После непродолжительной,но местами забавной прогулки,Иза вновь вернулась в свою комнату- грязная,взьерошенная,усталая.Первым делом она закрыла и зашторила окно,а затем сняла испорченную одежду и бросила на пол.
[Этот костюм мне сшила Ирма..Жаль что он безнадежно испачкан..]
В ванной она включила горячую воду,набухала поболее пены и забралась в нее,предварительно сняв очки и положив их на подзеркальник.
Странно,но ночное приключение теперь не злило ее.Наоборот- забавляло.В конце концов это же не был бандит с обрезом!
Иза рассмеялась этому выводу и,вооружившись очень жесткой мочалкой и мылом,принялась отмываться от краски,тихо напевая под нос.
А о своих планах насчет незнакомки она не забыла.

0

6

..Да,как говаривала кастелянша театра- нет ничего,что нельзя было бы отмыть.И сейчас Иза начисто стерла с себя краску.Правда пришлось очень постараться.
Она вылезла из ванной,обтерлась махорвым полотенцем и надела дезабилье- к вящему ее веселью самое пикантное из нескольких других одеяний для сна.Ну уж что первое попалось под руку.
[О,чем зальют этот наряд?Может быть вареньем?]
Иза вышла в спальню,приблизилась к книжному шкафу и оглядела ассортимент печатной продукции.
-Хмм..*поправила очки*-сколько интересного.
Выбрав томик Меттерлинка она прилегла на кровать и углубилась в чтение "Синей Птицы"

0

7

Дойдя до сцены,где герои путешествуют по чертогам Ночи,Иза отвлеклась и посмотрела на часы.
[О,уже так поздно?Или уже так рано?]
Стрелки маленького будильника показывали 3.35.
[Пожалуй не мешало бы и немного вздремнуть.Хотя бы и пару часов]
Иза всегда вставала не позднее 7 утра- сказывалась привычка,полученная в приюте.
Она отложила книгу,откинула покрывало и,свернувшись по обыкновению клубком на хрустящей простыне,задремала.

0

8

13 июня,5.15 утра.

Изольде снился странный сон.
В ее комнату вошла примадонна Розенберг и начала по своему обыкновению метаться из угла в угол,сметая все на пути,как часто случалось с ней по причине крайнего недовольства.Зтаем она заметила Изу,стащила ее на пол и начала трясти за плечи,истерично вопя:"Ты ничтожество,Нахтигаль! Зачем ты приехала сюда,чего ищещь?Думаешь миланская публика ждет тебя с распростертыми обьятьями?Ты опозоришься,я обещаю!Сцена не для таких замухрышек!"
С этими словами она снова сильно тряханула Изу и..
Та проснулась.
[Это сон,просто сон..]- Изольда села на кровати и потерла глаза.[Но как реален он был..]
Она взглянула на часы:еще и шести не было.
[Я поспала меньше двух часов..этого мало для отдыха.Но более я уже не усну.]
Иза встала,аккуратно заправила постель и умылась.Затем плеснула в чашку холодный кофе и жадно выпила.
[А вдруг видение было вещим,и я действительно зря приехала..?Вдруг я не смогу удовлетворить вкусам капризной итальянской публики?Тогда..мне не достичь успеха вовсе.Может..я вправду ничтожество..?]
От этих мыслей на глазах Изы выступили слезы.Она зажмурилась,загоняя из обратно,и гордо вскинула голову.
-Früh zu weinen. Es nur die Frucht der Einbildung. Schließlich sangst du sogar noch nicht. Über als dann die Rede? Allen in deinen Kräften, sollst du es machen! Du wirst sie unterwerfen!( Не время плакать!Это всего лишь плод воображения,греза!Ты еще даже не спела!Ты покоришь их,Изольда.Ты сможешь.)
[А посему забуду.И приступлю к работе,в конце концов я сюда не только прохлаждаться приехала,а работать и готовиться к самому важному экзамену в жизни певца.]
Иза вздохнула,успокоилась и потянулась.
[Сейчас,пока все спят,стоит сделать пробежку и гимнастику.А после завтрака- заниматься!]
Тут она услышала звук хлопнувшей двери.
[О,не одна я ранняя птаха!]
Иза улыбнулась и налила еще кофе.
13 июня,5.45 утра.

"Позавтракав"таким образом,Иза переоделась,заплела волосы в косы и вышла из комнаты,плотно закрыв дверь.

=> Ольховая роща

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-02-20 00:27:40)

0

9

=>Кухня

Иза вошла в свою комнату,скинула ветровку джоггинга и потянулась.
[Легкий перекус и вперед,работать!Ах,да,не забыть бы позвонить Лео,отрекомендоваться и расcпросить о ангажементе.]
В дверь постучали.
-Войдите!- откликнулась Иза.
Вошла прежняя дама с подносом и замерла у порога.
-А,это вы?Так скоро?Спасибо,поставьте на стол*отодвинула в сторону вазу и папки с клавиром*
Та неслышно приблизилась,поставила поднос и выжидающе посмотрела на девушку.
-Что-то еще?
-Да.Если мне вдруг позвонят,сообщите.Я буду в музыкальном салоне.
Шведка кивнула и вышла.

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-03-06 17:29:04)

0

10

8.40-9.00 утра

Лео не брал трубку- видимо еще спал.Иза захлопнула крышечку маленького темно-синего мобильника и отложила его в сторону.
[Позвоню ближе к обеду.]
Она допила кофе(оказавшийся именно таким,какой она любила- крепкий,чуть сладкий и горячий) и начала разбирать сваленные на столике папки и просто скоросшитые листки с клавиром.Их было превеликое множество,но еще большая часть пока не была извлечена на свет божий,а лежала в небольшом чемоданчике.
-Итак,с чего начнем?"Богема","Тоска",два акта "Волшебной флейты"..нет,это пока рано,рано,рано..-Иза перебирала листки озабоченно хмурясь- Тоску я и не пела,лишь разучила несколько отрывков,да и то для себя..зачем взяла?
Ах,вот же оно!
Она выгребла из вороха толстую черную папку.
-"Эврианта".Сколько воспоминаний связано с тобой..
Изольда вздохнула и мягко улыбнулась.
-Ну что ж- она взяла папку и стакан с соком- вперед!Arbeiten!(работать!)

=> Музыкальная комната

0

11

=> Веранда

Еще в коридоре заметила Иза одиноко стоящий у соседней двери потрепанный чемодан на колесиках,обклеенный неизвестными ей логотипами и любовно изрисованный черепушками.
[Интересно,кому принадлежит сие чудо дизайнерской мысли?Надеюсь не шумной субретке,хотя сомневаюсь.]
Она задумчиво цыкнула языком и вошла к себе.
Сначала нужно позвонить Лео.
Иза взяла мобильный,набрала давно заученный номер и стала ждать.
Трубку сняли со второго гудка.
-Алло,Лео,Guten Tag!Рада слышать тебя!
-Я тоже,моя дорогая,ну,как твои дела?Как добралась?
-Хорошо- она заулыбалась и заходила по комнате- долетела без приключений,на таможне особо не томили.И как же ты был прав,когда посоветовал сохранять инкогнито!
-А то!Я знаю,что делаю,и ты уже не раз в этом успела убедиться.
Мужчина на том конце провода хитро усмехнулся- лучше расскажи как ты себя чувствуешь.Готова показать этим итальяшкам кто в доме хозяин?
-Да..не очень.Все же мне боязно..И тут я совсем одна.Но я настроена на работу!И верю в себя,несмотря ни на что!
-Умница.Значит слушай.Милан настроен весьма серьезно.Они оборвали мне весь телефон.У тебя есть три дня на адаптацию и отдых,затем репетиции.Открытие фестиваля 7 июля.С тобою свяжутся в течение завтрашнего дня,будь готова.Что ты думаешь показать на прослушивании?
-Я размышляла о Эврианте..*потрела переносицу*но меня терзают сомнения..
-И правильно.Эврианта не самая лучшая опера,да и простовата для тебя.Бери Вагнером,не ошибешься.Ты немка,так и покажи им Германию!Добавь в их горячую кровь чуть льда- для пущего контраста.
-Да.Именно так я  и сделаю.Передавай привет Лоле и детишкам!До свидания!
-Aufiedersehen,до связи.держи нос по ветру!
Иза отключилась и положила телефон на тумбочку.
[Что ж,Лео прав.В таком случае возьмусь вплотную за Вагнера.Думаю Элизабет подойдет для такого дела. пока придумаем чем бы заняться,дабы не умереть с тоски!]
Но для начала она решила переодеться.

13 июня.11.20

Переодевшись,Иза взяла со столика давешнего Меттерлинка,сунула в карман джинсов пакетик леденцов и вышла из комнаты.Гулять.

=> Северная беседка

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-03-04 02:36:27)

0

12

=> Ипподром

Иза вошла в свою комнату и пала на кровать.
В дверь постучали.
-Войдите!- откликнулась Иза.
Вошла прежняя дама,приносившая завтрак,и так немку заинтересовавшая.
-Вам ничего не нужно?
-Да.- Иза поднялась с кровати,и присела к столику,подвинув горничной соседний стул- присядьте,мне хочется поговорить с вами.
Вы ведь не итальянка?Как ваше имя?
-Кайса Линдт.Я из Стокгольма- она присела на краешек стула и сложила руки на коленях.
[Шведка.Настоящая Валькирия.И держится с достоинством,без подобострастия.Это великолепно.]
Да,Кайса выглядела истой девой-воительницей- крепкие руки,орлиный профиль,
яркие серо-голубые глаза и льняные локоны,убранные волной на висках.Сильная,крепкая,бравая.
-А каковы ваши обязанности здесь?Давно служите?Я объясню свой интерес,погодите.
Шведка все это время испытующе изучала Изу,пожевывая губами.
- Здесь я год,а в Италии живу уже несколько лет.Приехала,как исполнилось 25.
Обстоятельства вынудили прислуживать.*поджала губы*В данный момент я убираю этажи.
Раньше ведала кастелянтской.
-Хорошо.Кайса,я имею к вам предложение.
Надеюсь оно вас заинтересует.Дело в том*встала и заходила по комнате*что
мне нужна горничная.Личная горничная,которая бы следила и ухаживала за мной.
Гардероб,и как это по-итальянски?Куафер..да?Вот,это,плюс звонки,поездки-
вобщем этакий симбиоз секретаря и нянюшки.Я по специфике своей профессии иногда б
ываю рассеяна и забывчива,могу запамятовать поесть даже.
А вы будете за мной присматривать,всегда быть в пределах досягаемости.
Разумеется не задаром.Вы возьметесь?Цену назначьте сами.
Увы,я не совсем желаю обращаться в агенство по найму..
Иза выжидательно посмотрела на шведку.
Та,подумав некоторое время,встала и одернула форменный передник.
-Я согласна.Когда приступать?Об оплате говорить не след,пока не отработаю нужный срок.
-Ах,как славно!- Иза захлопала в ладоши и улыбнулась- я обговорю с вашей домоправительницей все детали.Сейчас же будьте свободны,я позову вас,когда будет необходимо.И.. принесите чаю.С лимоном.
Изольда пожала руку Кайсы, и та вышла.Перспектива такой службы порадовала шведку,но она не привыкла открывать свои эмоции.
[Ну вот,как хорошо,что она согласилась!Теперь я смогу не беспокоиться о мелочах и больше думать о подготовке к фестивалю.Она внушает мне доверие.А моя интуиция меня еще не подводила.]

0

13

13 июня,21.00

Иза попивала чай мелкими глотакми,сидя над партитурой- готовилась.
Ведь завтра ей должны позвонить из Милана насчет прослушивания,и не известно,еа какой день его назначат,так что нужно быть готовой.
Партия Элизабет из "Мейстерзингеров" не была для нее незнакомой- Иза часто пела ее,для себя,и знала очень хорошо.
Но сейчас музыкальный ряд сбивался в ее мысленном представлении.
[Наверное это из-за волнения.Интересно,что-то там с этой девочкой? И как дела у Алисы?]
Она пожала плечами и вновь углубилась в ноты.
- Нет,это нужно проиграть.Услышать.Сколько там времени?
Иза посмотрела на золотистый будильник,стоящий на тумбочке.9 часов.Не так уж и поздно.
[Спущусь-ка я вниз и тихонько поиграю..пока никто не лег на покой.Быстренько.]
Прихватив клавир,она спустилась вниз

=>Музыкальная комната.

0

14

=> музыкальная комната

Пропеть Элизабет так и не удалось,но Изольда об этом совсем не жалела.Она неплохо провела время.
Она подошла к платяному шкапу и выудила оттуда стопку одежды,переоделась,а прежнее аккуратно сложила на стуле.
[ В стирку.Надеюсь горничная догадается]
Затем она расчесала и переплела растрепавшиеся косы.
[Ну вот,так-то лучше.]-осмотрела она себя в зеркале.
Иза показала своему отражению язык,и,задорно смеясь,вышла из комнаты.

=> Гостиная

0

15

=> розовый сад

13 июня,23.45

Изольда закрыла за собой дверь и плюхнулась на кровать.
Прогулка ей очень понравилась,да и новая знакомая оказалась весьма интересным человеком.
[Бизнесменша,которая стреляет из лука и гоняет на мотоцикле! Вот удивительно! Все доселе знакомые мне дамы подобного рода занятий в основном строгие и затянутые в свои деловые костюмы от "старого" Диора,будто в доспех.И глаза у них рыбьи..]
Она дотянулась до ночника и включила его.Затем вытащила из-под подушки ночную сорочку и переоделась ко сну,уличный же наряд развесив в шкафу.
На столике у окна ее дожидался поздний ужин- чашка какао и пара рогаликов.Иза присела на стул,откусила от рогалика и раскрыла клавир,решив еще раз просмотреть особо трудные места арии.

0

16

14 июня, 1.00

Иза бросила взгляд на циферблат- час ночи.
[Засиделась..за работой время летит незаметно..]
А спать ей совершенно не хотелось. Разбор партитуры привел мозг в режим повышенной активности,что сну никак не способствовало. Читать ей тоже не хотелось,а включить музыку значит перебудить постоялиц в соседних комнатах.
Иза встала и потянулась,доставая ладонями люстры- гибко и долго,подобно отлежавшей бока кошке.
[Пойти что ли посидеть на балконе..? Там тихо и никому не помешаю.]
Одеваться она не стала- длинная сорочка хорошо скрывала фигуру,правда на свету просвечивала,но электричества Иза зажигать не думала.
[Просто посижу,помолчу,подумаю..]

=> балкон

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-04-10 15:02:44)

0

17

=> балкон

14 июня,3.02

Иза вернулась,сняла куртку Лары и аккуратно развесила на спинке стула.
[Завтра занесу ей. Она обо мне позаботилась,чем бы ее отблагодарить?]
Перед тем,как лечь,Изольда присела к столу и написала записку для Кайсы:
[Она придет же утром,прочитает]

" Вы не могли бы узнать,в какой апартамент заселилась новая постоялица?
Также прошу Вас принести свежий букет,желательно хорошо оформленный, и отдать в прачечную одежду,которая висит на плечиках в ванной.
Спасибо. Изольда Нахтигаль."

Она положила записку на видное место и забралась под одеяло.
Через пару минут девушка уже спала.

0

18

14 июня, 6.00

Кайса просыпалась рано- много раньше,чем остальная обслуга виллы. Обычно к шести утра она была уже на ногах,причесанная и позавтракавшая,полностью готовая к трудовому дню.
Сегодняшнее утро ее началось с визита в комнату новой нанимательницы.
Горничная тихо зашла в апартамент,стараясь не хлопать дверью и не издавать лишнего шума,чтобы не потревожить спящую.
[Как дитя,ей-богу..есть такие люди- они вечно юны,как внешне,так и душой..]-подумала она,глядя на разметавшуюся по постели Изольду,обнимавшую подушку.
На столике у окна ее ждала записка.
Кайса поднесла ее к глазам,быстро прочла и убрала в кармашек фартука.
Затем,забрав одежду из ванной и кофейный набор,вышла.

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-04-16 16:42:19)

0

19

14 июня,6.30

Будильник прозвенел ровно в назначенное время:6.30 утра.
Иза сонно дотянулась до кнопочки на задней его панельке,отключила звонок и только тогда,когда трель умолкла,открыла глаза.
Тихо. Как и всегда ранним утром-никаких лишних звуков,лишь пение птах за окном,да изрека раздаются в коридоре шаги и речь обслуги.
Она сладко потянулась и встала.
[Es ist höchste Zeit, die Graf, warten auf uns die großen Sachen! (Пора,граф,нас ждут великие дела!)]
Бвстро заправив постель,немка,бодро напевая сарацинский марш,отправилась в ванную,откуда вскоре послышался звук льющейся воды и плеск.
Через некоторое время,свежая и умытая,Изольда сидела у трюмо и расчесывала волосы в ожидании завтрака.

7.00

Оповестив свое появление негромким стуком,в апартамент вошла молоденькая горничная с подносом.
-Ваш завтрак,синьорина.- она поставила поднос на столик.
-Благодарю,а где Кайса?
- Я здесь. Иди,Феличе,спасибо за помощь. Дальше я сама.- шведка прошла в комнату,неся в руках большой букет,красиво упакованный в креповую бумагу и перевязанный золотистой лентой.
Девчонка,вежливо кивнув,удалилась.
-Ваш букет,синьорина. Я поняла,что он предназначен в подарок. Если Вам не нравится,я принесу другой.
- Нет-нет,он очень красив!
Действительно,цветы были чудесны: маленькие алые розы,желтые герберы и пушистые веточки аспарагуса в обрамлении палево-желтой хрустящей бумаги-наряднейший букет.
- Я выполнила Вашу просьбу. Заселились две новые постоялицы: номер 404 и номер 209. Одна из них,насколько мне известно,юная девушка-итальянка,вторая- девушка постарше,англичанка. Она занимает комнату на этом этаже. Которая из них Вас интересует?
-Вторая. Спасибо,Кайса,можете идти. Если понадобитесь,я позову вас.
[Значит мы соседи? Ну и хорошо. Как же лучше поступить..?]
Иза задумчиво накручивала на палец смоляную прядь,намечая план действий.
[ Сделать ей сюрприз,пока она спит,или отдать в руки? Хм..нет,если уж делать неожиданно,лучше в секрете. Думаю она оценит.]
Немка захлопала в ладоши,представляя реакцию на ее сюрприз.
[Но сперва- завтрак!]
Она подвинула к себе тарелку с овсянкой и принялась за еду.
Быстренько опустошив тарелку,она отхлебнула кофе и встала из-за стола.
[Уф. Пора.]
Засим,прихватив букет,Иза отправилась "на дело"

=> апартамент 209.

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2008-04-17 16:22:01)

0

20

Лара,Изольда => апартамент 209

- Добро пожаловать в мою обитель,Лара. Как видишь далеко идти не пришлось.
Она открыла дверь и пропустила гостью вперед.
Недоеденный завтрак был убран,постель аккуратно застлана,ноты и книги сложены на столе- в комнате царил порядок,что не могло не радовать.
- Присаживайся куда тебе удобно,можешь на кровать,да оно и лучше,незачем сидеть у окна,там дует. А я пока все приготовлю.
[Интересно,что она скажет по поводу моей комнаты? По сравнению с ее у меня здесь субреточный рай- цветы,фотографии..]
Сама же Изольда пошла готовить ванну. Она набрала полную лоханку горячей воды,насыпала туда немного морской соли с ароматом розы и приготовила чистое махровое полотенце.
-Ты,кстати,завтракала? *голос из купальни* Скажи,что ты ешь,негоже пить пустой чай.

0

21

-То,что шевелится и не жуется можно убить и проглотить,не разжевывая.
Иза вышла в основной апартамент,стряхивая с ладоней капли воды.
-Все готово,можешь идти. Приятного купания,если что понадобится- зови. Внутрь не зайду,не беспокойся * успокаивающая улыбка*
Она прошла к трюмо и выложила щетки для волос.- Возьми,эти новые.
Тут она заметила,что Лара рассматривает фотографии.* широким жестом обрисовала стены*
-Это просто красивые женщины. А вот -актрисы прошлых лет,оперные дивы..Вот эта *указала на величавую даму в широкополой шляпе*- Бригитта Нильссон,шведская певица,меццо. А рядом- Марлен. Ее ты, уверена, знаешь. Брюнетка над ними- Марго Фигнер, русская дива. Пела в Петербурге,сама же- испанка.
Изольда тепло и с нежностью смотрела на запечатленные на фотобумаге лицо прекрасных женщин,давно спящих вечным сном. Она их любила. Каждая из них что-то для нее да значила.

0

22

Изольда и не заметила как Лара покинула ее. Она все смотрела на фотографии.
[Sie sind seit langem tot.. Aber manchmal fühle ich Ihre Anwesenheit nebenan klar.. Wie ich mich für Sie begeistere und beneide ich Sie, würden wissen Sie. Brigitte, du wirst mich vom Himmel sehen, wenn ich auf die Szene hinausgehen werde? Ich glaube daran. (Все вы давно мертвы..Но иногда я ясно чувствую ваше присутствие рядом..Знали бы вы,как я восхищаюсь вами и завидую. Бригитте,ты же будешь смотреть на меня с небес,когда я выйду на сцену? Я верю в это)]
Она печально вздохнула и опустила глаза.
[Ладно,хватит,надо позаботиться о завтраке]
Иза вышла в коридор и направилась к пищеблоку.

=> кухня

0

23

=> кухня

09.10

Изольда поставила поднос с завтраком на столик.
[Жаль я уже успела поесть. Ничего,от чашки кофе никогда не откажусь.]
Из ванной не доносилось ни звука. Странно. Только журчание льющейся в лоханку воды.
[Как это она купается? Подозрительно тихо. Может пойти проведать как у нее дела? Хотя с другой стороны сие неприлично..]
А с другой- сколько она слышала о случаях,когда люди засыпали в ванной и захлебывались насмерть или теряли сознание.
Она подошла к двери в купальню и прислушалась. никакого признака того,что кто-то плещется,только вода льется.
Иза постучала. Нет ответа.
Тогда немка плюнула на условности и правила приличия и зашла внутрь.
Так и есть- Лара спала в воде,заложив руку за голову на бортике ванной.
Мокрые волосы налипли на лицо и шею,грудь мерно вздымалась над поверхностью воды,а на лице царило выражение полной безмятежности.
Невольно Иза залюбовалась ею.
[Она сейчас похожа на утопленницу с картины Джеффера. Не хватает лишь пышного венка и полупрозрачного белого одеяния. Такое же одухотворенное совершенство линий и черт..]
Немка осторожно откинула влажные прядки с лица спящей. Отчего-то ей захотелось принести лилию и впутать в волосы Лары,и была бы она художницей,нарисовать- настолько совершенной и прекрасной была картина.
[Черт,о чем я думаю? Какие глупости! Не зайди я сюда..и мыслить-то об этом гадко!]
Она потрепала девушку по плечу.
-Ээй,это не постель,здесь спать нельзя! Проснись же,я не смогу донести тебя,слышишь?

0

24

- Не кажется,а точно. Я бы не советовала использовать ванную вместо постели,это чревато неприятностями. Преждевременной кончиной например.
[Отчего она краснеет? Хм..]
- Почему ты смущаешься? Я не маниак-насильник и не вуайеристка. У меня,поверь,все то же самое,и я успела досконально изучить все эти округлости и впадины. тем паче зачем стесняться,если у тебя красивое тело? Не понимаю.
Но возможно это мой взгляд- в театре во время спектакля,когда совсем мало времени на переодевание,половина дамочек носятся за кулисами в нижнем белье *пожала плечами и подала Ларе полотенце*- Держи. Вода уже остыла,а тебя ждет завтрак.
[Сейчас я напоминаю себе заботливую еврейскую мамашу. Но чую,эта девушка, возможно давая управлять собой в быту,в иных областях спуску не даст. Пока-то она расслабилась..]
Иза и сама была такою. Совершенно беспомощная в бытовой жизни,да и что уж скрывать- в отношениях,она позволяла себя вести и опекать,но в сфере деятельности милая веснушчатая девушка порою превращалась в ледяную деву,твердую и жесткую,а обычно открытая лучезарная улыбка трансформировалась в акулий оскал.
В театре нельзя быть слабым- сожрут вместе с косточками и тапочками.
- Жду тебя. Все в порядке,но впредь,если захочешь уснуть в воде- предупреждай *шутливо погрозила пальцем и подмигнула*
[А думается мне подобные разы еще будут..и это знакомство окажется продолжительным..]

0

25

Иза мысленно рассмеялась.
[О да,я-то знаю,что есть краска смущения,а что- распаренное от горячей воды лицо..]
- Может ты все же пройдешь и возьмешься за свой завтрак? Разве зря я его тащила?
Сама же хозяйка комнаты уже сидела на венском стуле и размешивала сахар в своей чашке.
-А что,в ванной снятся приятные сны? *вопросительный кивок*
Выслушать ответ она не успела- свадебным маршем из "Лоэнгрина" зазвонил мобильный.
-Прошу прощения- сказала она,и,взяв в руки телефон,зашла в ванную- Иза не любила разговаривать прилюдно.
Звонок был от Ирмы.
- Доброго утра,Изльхен. *голос в трубке звучал мягко и ласково* Как твои дела?
-И тебе наидобрейшего.* лучезарная улыбка* Вполне неплохо,потихоньку обустраиваюсь здесь,скоро будет прослушивание в Скала,репетирую с большим усердием.
-А я в Берлине,готовлю коллекцию. Сама фрау премьер решила сшить у меня платье,рисую эскиз. Она хочет скромное,но пышное,деловое,но сексуальное- ты можешь себе представить? Всю голову сломала..
- О,ну она настоящая женщина,что бы о ней не говорили,точно знает чего хочет! *смех*
- Вот-вот! * грудной смех и вздох* Но как ты себя ощущаешь? Тебе не одиноко? Прости,милая,если я и выберусь отсюда,то лишь на сам фестиваль,раньше никак..
- Я уже тебя жду и очень скучаю. Я познакомилась уже с двумя интересными девушками,мне весело. Здесь очень красиво и пахнет розами,их множество превеликое! Я довольна.
-Вот и славно,а сейчас мне пора бежать- машина уже подъехала,отправлюсь к фрау. Я еще позвоню. Я люблю тебя,доченька,не скучай.
- И я люблю тебя. До связи.
Иза захлопнула крышку телефона и спятала его в карман.
Затем она вернулась в комнату.

0

26

-О,ты уже ешь? Mahlzeit! Приятного аппетита!
На лице Изольды играла широкая улыбка- общение с близкими,пусть и мимолетное,подарило ей заряд оптимизма и благодушия.
- Это мама. Спрашивала,как мои дела здесь.
Больше она ничего на эту тему не сказала.
Иза подошла к столу и взяла в руки аккуратно отодвинутую в сторну стопку нот.- Ты не обращай внимания,ешь,ешь. Это мои клавиры.
Выбрав из стопки нужную ей папку,она уселась на кровать,разложила вкруг себя ноты и стала их изучать,периодически делая отметки на полях карандашом.
"Удивленно". "Отходит чуть в сторону,отставляет ногу." "V"*..
- Если не возражаешь,я не стану тебе мешать,а немного поработаю.Ибо когда я ем,я глух и нем.
Какое-то время в комнате слышался лишь стук приборов по тарелке, да шелест страниц.
Иза увлеклась. Когда она работала над оперной партией,она забывала об окружающем мире напрочь,полностью погружаясь в мир музыкальный. И сейчас она,сама того не замечая,стала тихо напевать.

*-смена дыхания.

0

27

[ Вто сейчас похоже я уловила нужную интонацию. А здесь стоит немного замедлить темп,будто раздумывая..]
Иза пропевала всю арию по кусочку,мысленно вижваясь в образ,который ей нужно будет воплотить на сцене. Она отчаянно мимикировала пытаясь голосом и манерой отразить всю ту гамму чувств,обуревавшую ее героиню,а также и ее саму.
Она слегка склоняла голову,иногда касалась рукой пряди черных волос,то отводя их за спину,то мечтательно наматывая на пальцы,иногда прикрывала глаза и мягко улыбалась в пении..а порою будто отстранялась от воображаемого партнера и стыдливо опускала взгляд.
[Я не могу понять до конца,не могу проиграть..как Элизабет поведет себя..ну вот здесь,на этой строчке?]
Она подняла глаза на Лару.
-Прости,ты..не могла бы мне помочь? Ничего серьезного,право,просто немного сыграть со мною одну сцену. Это не потребует от тебя никаких усилий!

0

28

-О,большое спасибо!
Иза встала с кровати и стала размышляюще осматривать пространство комнаты,мысленно выстраивая мизансцену.
- Так..встаньте сюда * подвела Лару к трюмо* стойте,будто Вы-мужчина, только что вошли сюда в залу родного замка и встретили там женщину,которая трепетно Вас любит,но скрывает свои чувства,Вы же недавно вырвались из плена другой женщины,нелюбимой,но могущественной. А я буду говорить с Вами языком музыки..
Она отошла к двери и замерла там,опустив руки и отвлеченно глядя в сторону.
Затем,внезапно подняла глаза на девушку,глаза,полные невыразимого счастья смешанного со стыдливостью.
Я славлю это чудо, –
счастливым сердцем славлю! - *пропела она звонкой искренней трелью,подняв руки к небу в благодарственном жесте

Простите, я не знаю, что со мною…*будто опомнившись,извиняюще. Очи прикрыты ресницами,на щеках играет румянец*
В тумане я… Слабее, чем дитя, –

нет сил бежать из плена чар чудесных…
Как мне понять себя? – О, Боже мой!* приложила ладонь к груди и сделала робкий шаг к Ларе,все не глядя на нее,взгляд устремлен в себя*

Какая тайна мне смущает сердце? –
Внимать певцам прекрасным
так рада я была:
усладой мне казались
их звучных строф хвала.
Но непонятной, странной жизнью
мне ваш напев затрепетал, –
то слёзы навевал он скорби,
то к радости безумной звал…
Как нов был этот мир восторгов, –
в груди желанья он зажёг!..* приблизилась к девушке,поет с большим чувством,выразительно играя голосом,глядя прямо на нее*

Былые чувства уничтожил
блаженных, новых чувств поток! –
И вот, когда от нас ушли вы, –
погибли дни моей весны: * печально*

напевы, что другие пели,
мне стали скучны и темны…
Тоскливо я весь день мечтала
и плакала всю ночь во сне…* голос полон невыразимой тоски и грусти,он трепещет и ниспадает нежными piano,поза напряжена*

Погас в душе источник света…
Генрих! Что вы внушили мне?* * протягивает ей руки,готовая упасть в обьятья,но сдерживается,не выказывая той слабости,что одолевает ее,не подчеркивая глубокий смысл этих слов. В глазах стоят слезы и вопрос*
Последняя нота звеня повисла в воздухе и растаяла..

* Р.Вагнер,Тангейзер,акт 2,сцена 2.

0

29

-Благодарю Вас.
Иза украдкой смахнула набежавшие слезы и немного склонилась,тем самым благодаря слушателя за внимание и аплодисменты,по старому обычаю сцены.
Затем она отошла к окну и прижалась лбом к прохладному стеклу,глядя на кусты роз.
-Прошу прощения,*глухо* я слишком несдержанна в выражении эмоций и чувств. Порою исполняемое настолько трогает,что не в силах сдержать слезы или радость. Поэтому я стараюсь поменьше петь такие вещи,которые серьезно достают души. Срываюсь. Самоконтроль подводит..*вдохнула и продолжила* Это дурно,но мне никак не удается справиться с собой. Когда ты отдаешь всего себя,выплескиваешь в музыке свои переживания и мечты,тебе уже ничего не остается,кроме напряжения и опустошенности. Тогда хочется плакать,слезами мы очищаемся. Пожалуй на сегодня довольно песен,я буду отдыхать. Да. *прикидывающе* Может погуляю,может даже возьму воды и бутерброд и пойду в рощу..
Она повернулась к своей гостье и робко улыбнулась.
-Спасибо за помощь и внимание. Мне это очень важно.*взяла ладонь Лары и аккуратно пожала*

0

30

14 июня,11.50

-Не за что.
Когда Лара вышла,и за ней закрылась дверь,Изольда собрала ноты в стопку и положила обратно на стол с оставшейся после завтрака посудой. Затем она прилегла на кровать,задернула легкий газовый полог и расплакалась.
Просто так. [Нет,на сегодня хватит песен..]
..Когда горничная зашла,чтобы забрать тарелки и узнать распоряжения своей,теперь уже единоличной хозяйки,то застала ее в слезах.
- Что с Вами,сеньорита? Плохие новости?
Холодные,серо-голубые глаза шведки сейчас потеплели,что было вовсе ей не свойственно. Может быть она и хотела приблизиться и утешить девушку,но не сделала этого. Не пристало прислуге фамильярничать.
- Нет..Кайса,все в порядке. Просто я пела и перенервничала..
- Воля Ваша. Будут каие-нибудь пожелания?
-Пока нет,иди..*сиплый от слез голос*
Шведка с посудой ушла.

0


Вы здесь » Розовая вилла » Второй этаж [красный] » Восточная сторона - апартаменты Изольды Нахтигаль [205]