Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Второй этаж [красный] » Восточная сторона - апартаменты Изольды Нахтигаль [205]


Восточная сторона - апартаменты Изольды Нахтигаль [205]

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

Освежившись под струями воды и снова натянув прежнюю одежду [Вещи чистые, да и переодеваться по сто раз на дню вершина глупости.], Иза отправилась на поиски горничной.[Где она может быть? На кухне? В саду? У себя? Если мою горничную привлекли к общественным работам, я устрою скандал. Здесь и без нее хватает работниц предостаточно. А вот и одна из них..]
С верхнего этажа спускалась молоденькая итальянка в новой униформе- темном платье с плиссированной юбкой ниже колена, кружевной наколке на темных кудрявых волосах, в тонких чулках и добротных туфельках на невысоком каблуке. Видно было, что такой наряд был надет ею впервые, и раньше она не служила- она постоянно поправляла юбку и подымала носок ноги, привыкшей к другой, более вычурной обуви.

- Доброго дня, синьорина, могу я попросить вас об услуге? Вы не слишком заняты?- немка окликнула горничную, и та остановилась, ожидая распоряжений.- Помогите мне найти мою служащую. Ее фамилия Линдт, она высока, с крупной фигурой и белокурыми локонами, вы ее выделите из толпы обязательно. Скажите ей, что я попросила бы ее прибыть в апартамент 205.И пусть захватит с собою бутылочку минеральной воды с лимоном. Буду благодарна вам за помощь.
Девушка, сначала смотревшая на Изу с недоумением, при описании шведки закивала и улыбнулась- Да, синьорина, я видела ее и все передам.
- Спасибо.
Немка вернулась к себе и стала ждать. Ожидание она скрасила изящным рукоделием- пришила оторвавшуюся пуговицу к костюмному пиджаку.

Шведка явилась через четверть часа, и, как и просила Иза, принесла с собою минерклку и стакан.
- О, где ты была? Я просила барышню тебя найти, и вижу, что она со сверхзадачей справилась.- весело произнесла немка, наливая в стакан минералку. – Там на столе лежит письмо. Прочитай и скажи, что ты знаешь об этом деле. Я в недоумении.
Шведка взяла со столешницы листок и бегло пробежала по нему глазами, затем подсунула его под вазу с цветами.
- На вилле новая владелица. Богатая, вроде бы из дельцов,- было завела шведка рассказ, но осеклась-  Я не могу ручаться за достоверность информации, синьорина, лишь передаю то, о чем болтали слуги, пока их не уволили.* с оттенком язвительности и быстрой улыбкой*
Гримаска и тон не остались незамеченными- Иза испытующе глянула на горничную:
- Вижу, тебя радует зачистка в рядах тружеников метелки и тряпки, а, Кайса? * подначивающе- весело*- Да скажи хотя бы о чем болтали..Я в таком недоумении, что и  подобной информацией буду обрадована. Письмо просунули в дверную щель. И завтра, как ты могла удостовериться, сия дама ожидает меня, или нас, на послеобеденное рандеву. А кто предупрежден, тот вооружен,как известно. Не хочу смотреть на нее оловянными глазами. Продолжай, пожалуйста.

Шведка кивнула и продолжила рассказ: - Некоторое время назад обслуга заметила, что от синьорины Валенти не поступает никаких распоряжений ни по поводу меню, ни по поводу уборки, ни даже по поводу сада, а сад она очень лелеяла, и даже лично ухаживала за розами. Это было подозрительно. А потом оказалось, что синьорина уехала. Тихо, никому не сообщив, собрала вещи и покинула виллу вместе с женщиной по имени Федерика, экономкой и своим доверенным лицом..- в голосе Кайсы слышалась печаль. Через некоторое время прошел слух, что вилла продана- и дом, и сад, и прилежащие владения, но в это мало кто поверил, ведь порядок, установленный здесь, казался незыблемым. Дом многие годы принадлежал семье Валенти, передавался по наследству и никто не мог даже и предположить, что когда-нибудь установленная череда прервется, и имение окажется в чужих руках..
Плавно тек рассказ Кайсы, а на ее холодном, обычно бесстрастном лице отражалось множество разнообразных эмоций- печаль, задумчивость, сожаление и что-то такое, чему Иза не могла дать названия. Она потянула шведку за руку и усадила рядом с собой, положив ей голову на плечо. Та не шелохнулась, а лишь говорила и говорила, ни на что не реагируя.

- Прислуга была в смятении. В один день нас собрали в холле и сообщили о том, что штат распускается. Всем выдали щедрое выходное пособие и блестящие рекомендации, которые позволят устроиться в любой уважаемый и респектабельный дом Италии.  Люди подходили, забирали пухлые конверты и молча расходились по свим комнатушкам- собирать вещи. И плакали..Многие работали здесь  по десятку лет, помнили прежних хозяев. В два дня все уехали, а я осталась, потому что подписанный контракт с Вами отвязал меня от виллы. Но Вы правы, синьорина- я рада тому, что некоторые из слуг навсегда исчезли из моей жизни.
Иза молча слушала, прижавшись щекой к плечу, обтянутому хлопковой тканью блузы- что она могла сказать? Только слушать внезапные откровения Кайсы.[Ей нужно выговориться. ]

- После того, как старый штат отослали, на вилле наступило затишье. А потом стали приезжать рабочие- заниматься переобустройством. Все, что хоть как-то напоминало о прежних хозяевах, было вывезено, комнату синьорины Валенти теперь заняла новая хозяйка, перекроившая все на свой лад, а сегодня прибыла новая прислуга.
- Я видела их в холле. Много народу наняли, разных возрастов.  А что ты еще слышала о нынешней владелице?
- Мало. Как я уже и говорила, она из дельцов. Кажется приехала из Рима. Молодая, чуть постарше Вас. Очень богата и из влиятельной семьи.

Шведка очнулась от воспоминаний и повернула голову к Изе, обратив на нее взгляд синих глаз-льдинок. Но сейчас лед подтаял.
- Значит когда ты согласилась работать на меня, перемены уже начались? И этим обусловлено твое  подозрительно скорое согласие?
- В большинстве, но не совсем. Теперь я буду служить Вам, синьорина.
- А если я уеду отсюда? Домой, в Вену? Ты поедешь со мной?
- Да. Я поеду. Это не обсуждается.
Немка вздохнула и теснее прижалась к теплому боку Кайсы. Та вздрогнула, но потом, поняв состояние хозяйки, неловко обняла ее за плечи.
- Скажи..ты очень любила синьорину?
- Любила? Нет. Я уважала ее и испытывала к ней большое чувство благодарности. Она помогла мне, дала работу и кров, когда казалось, что все кончено. Она не из тех, кого можно любить. Она не искала любви ни от слуг, ни от своего круга приближенных.
- Спасибо за рассказ. *тихо*

Шведка встряхнулась и быстро убрала руку- проявленная фамильярность по отношению к работодательнице ныне заставила ее смутиться. Она встала и поправила подол юбки, скрывая от Изы свое лицо.- Будут распоряжения, синьорина?
Момент  единения прошел- они снова вернулись к своим ролям прислуги и хозяйки. И обе знали, что боле он не повторится.
- Отмени бронь, я никуда не еду сегодня. А возможно и завтра, ибо *кивнула в сторону конверта* патрона желает лицезреть мою персону. Позже я поеду в город, хочу купить кое-что, а на вечер у меня запланирован ужин. Я бы хотела, чтобы ты мне помогла все организовать. И, когда я уеду, смени цветы в вазах.
- Все будет сделано. Я могу идти?
- Конечно иди. *улыбка*
[И мне пора выдвигаться, если я желаю успеть исполнить намеченное.]
Она взглянула на часы: начало второго. Нужно поторопиться.

Через пару минут на лестнице раздался бодрый топот ног- Иза перепрыгивала через две ступеньки. Она могла бы и через три перепрыгнуть, но зачем создавать лишнего шума?
Да и вон та ваза наверное очень ценная, жаль будет, если разобьется.

=> ворота => набережная Borgo Marinaro

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2009-01-18 23:59:26)

+1

62

=> апартаменты Сольвейг

16.30

Иза вернулась к себе в благостном расположении духа- ее порадова и сам факт подарка, и возможная на него реакция. [Надеюсь Сольвейг понравится игрушка. Если бы я любила их, то с радостью оставила бы кошечку себе.]
Но время близилось к пяти, а значит нужно было готовиться к предстоящей встрече. Первым делом немка сбегала на кухню и поинтересовалась ассортиментом готовых блюд, а затем дала распоряжение горничной накрыть на веранде [Не принимать же гостей там, где я сплю!], после чего Иза вернулась к себе- переодеться и причесаться.
Теперь можно идти.

=> холл

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2009-01-21 16:48:32)

0

63

=> веранда

17 июня, 19.00

С веранды Иза возвращалась в смятенных чувствах- с одной стороны полная положительных эмоций от ужина с приятныим ей человеком, а с другой..Сейчас она заново обдумывала то предложение, что подала Ольге, по поводу поиска бумаг в кабинете новой владелицы виллы, которую она даже и не видела. Вдруг это огромная гренадерша с тяжелыми кулаками? Такая поймает- мало не покажется..И сам факт того, что она надоумила свою знакомую забраться в чужую комнату и чужие вещи..Это же плохо. Очень плохо, Иза уяснила  сие еще с малых лет. [ Кажется для Ольги это очень важно, как горели ее глаза! И за добро должно платить добром..пусть и таким совеобразным. Но ведь и добро есть понятие неоднозначное- для кого-то оно есть зло.] Ее терзали сомнения.
Она зашла к себе и присела к трюмо, облокотившись о столешницу и уронив голову на руки.  Что делать..? Кто меня за язык тянул..?
Иза посмотрела на свое отражение в зеркале- бледное лицо, нервно поджатые губы и блеск слез в глубине глаз. Стыдно, стыдно за еще не содеянное. [Это дурно, то, что ты замышляешь, пока не поздно, скажи, что пошутила, что была нетрезва..- Я трезва, как младенец! – А вдруг вас поймают, и что тогда? Ты же не хочешь проблем с законом? – Не поймают, если все хорошо распланировать! А если не выгорит? Вылетишь отсюда, как пробка, с позором! – А кто узнает? Тем более, если все умно обставить, ты еще и невиной жертвой окажешься!  Я не могу…это некрасиво..-  Некрасиво справлять нужду у национального памятника! ]
Выражение лица Изы менялось в зависимости от того, что брало верх- совесть или авантюризм. У первой был лик мягкий и страдающий, а у второго- решительный, смелый и твердый, и второй нравился самой немке намного больше, что говорить..Она коварно улыбнулась своему отражению, обнажив ряд острых, как у волчонка, зубов, и первый лик пропал, начисто проиграв второму.
Пересев за кофейно- рабочий столик, немка придвинула к себе лист белой бумаги и быстро набросала на нем записку для Ольги:

« Если Вы не передумали, я буду ждать Вас в час пополуночи у фонтана Ладья. Там нас никто не увидит, вкруг фонтана полно укромных скамеек. Если Вы не знаете, где это находится, то вот Вам план: *схематичный рисунок хода к фонтану* Не запаздывайте.»

Она свернула листок треугольником- четвериком и спрятала под вазу с розами, а чуть позже отдала его Кайсе, с просьбой доставить в апартамент возле винного погреба.

[Хорошо, если бы Ольга уже пришла к себе и сразу получила мою записку.] – Иза  нервно постукивала кончиками пальцев по столешнице. – [Нехорошо выйдет, если кто-то найдет ее..]  Сквозь приоткрытую балконную дверь в комнату проникали лучи заходящего солнца, пуская золотых зайчиков на пол и стены- на красных обоях они казались огненными.  Иза принюхалась- чуткий нос уловил запах табачного дыма, долетавшего снаружи. [На балконе кто-то курит? Может рабочие? Хотя нет, что им здесь делать?]
Любопытство взяло верх и Иза вышла на балкон.

=> Балкон второго этажа

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2009-01-23 21:07:16)

0

64

коридор

-Это я, а ты ждешь кого-то? Я выспалась, и чувствую себя превосходно, напиток Ольги просто  творит чудеса... Нет, кофе не хочу, спасибо *проходит в комнату вслед за хозяйкой* Представляешь, я просыпаюсь...
Свет лампы падает на собеседницу, и Литано растерянно вглядывается в лицо немки.
-Просыпаюсь, и... Изольда, я тебя разбудила, да?  [Вот черт, бросилась, не подумавши... А ведь вечер на дворе, она, наверно, задремала... Хотя в такой одежде... ]
Сольвейг нерешительно подходит ближе, поднимает руку, собираясь отвести прядь волос в сторону, но, осознав интимность движения, смущенно опускает вновь.
-*растерянно* Изольда?

0

65

= > коридор

- Располагайся, я все же попрошу кофе!- она указала кореянке на один из стульев, а сама вышла на поиски горничной, коию и обнаружила в конце коридора, выходящей из пустого апартамента. Попросив ту принести в свою обитель две чашки заварного каппучино, Иза вернулась к своей гостье.
- И все же, как твое здоровье? Ольга напоила тебя лекарством и сказала, что тебя разморило, ты пошла к себе. Я решила тебя не тревожить, а бронь отменила..Можно поехать и завтра, искупаться..А можно и когда ты пожелаешь. [Надеюсь мое лицо пришло в норму, и она ничего не заметит.]
В комнате было душно, но Иза не рискнула открывать окна, а посему, чтобы не задохнуться, ослабила ворот блузки.
- Я клятвенно обещаю, что боле не стану тебя поить. Мне было тяжело переживать твое недомогание, и стыдно. * вздохнула и опустила глаза*

Отредактировано Изольда Нахтигаль (2009-01-26 14:27:59)

0

66

-Ну кофе, так кофе, -покладисто согласилась Литано. [Либо мне кажется, либо...]
     Взгляд блуждал по комнате – уже знакомой, но столь отличной от её собственной, что трудно было поверить в принадлежность обеих комнат к одному дому.
     Сольвейг устроилась на знакомом уже стуле, рассматривая фотографии на стенах в ожидании хозяйки.
Приглушенно хлопнула дверь, - Изольда вернулась и продолжает беседу, но девушке почему-то неловко, и она не может понять, почему.
-Все в норме. Вкуснее лекарства, чем Ольгин напиток, пробовать не приходилось…. А на побережье хочу, и очень! Только вот… Мне пришла записка от новой хозяйки виллы с просьбой подойти к ней завтра. Не знаю, как быть… А вы с ней не встречались?
Заметив нервное движение Изольды, Литано кинула взгляд на окно:
-Тебе душно? [Может, приоткрыть?..А, идея!] Давай выпьем кофе и пойдем, прогуляемся? Сейчас на улице должно быть не жарко – в самый раз для небольшой прогулки. А насчет «недомогания»… не переживай. Всякий опыт полезен в жизни *улыбка* Да, я же начала тебе рассказывать… Отгадай, что случилось, пока я спала? *хитро смотрит на Изольду*

Отредактировано Сольвейг Литано (2009-01-27 10:27:37)

+1

67

- Нет пока..но я кое-что о ней слышала. Но самую малость, и мне тоже завтра назначена встреча с ней. Тебе во сколько?

Молоденькая  горничная принесла две чашки каппучино и вазочку с печеньем, которые Иза поставила на столик у окна.- Прошу, угощайся. Я не буду бисквиты, не хочется есть, так что они все твои * улыбка* [Мне сейчас вообще ничего в горло не полезет..]

Немка отрешенно помешивала кофе маленькой ложечкой, глядя перед собой невидящим взором. Пора стряхнуть с себя это состояние, перед Сольвейг не стоит так себя вести, в конце концов она ни в чем не виновата..Иза мотнула головой и улыбнулась.-  Мне назначено на четыре. Если тебе тоже ближе к вечеру, то можно, например, выехать с раннего утра и вернуться днем. Но это уже тебе решать,я не имею права распоряжаться твоим временем. А прогуляюсь я с большим удовольствием! *захлопала в ладоши*
Я, представь себе, еще не все здесь видела, давай поищем какой-нибудь загадочный уголок? – глаза немки загорелись энтузиазмом.
Кофе, крепкий и горячий, притупил ощущение жары и духоты и утолил жажду, ими вызванную, и Иза еще раз убедилась в мудрости горцев,- Много чего случилось..*неуверенно* Мне прислали письмо, потом мы пошли ужинать с Ольгой. Я пригласила ее, потому что хотела отблагодарить за заботу о тебе, хотя бы таким образом..* смутилась* Мы поели вкусной еды и выпили немного вина, поговорили..
Она очень хороший человек, с ней стоит познакомиться покороче. Но знаешь ,- приглушила голос немка,-  мне кажется, что она приехала сюда не просто так. У нее какое-то здесь дело, приватное. Она очень оживилась, когда я рассказала ей о истории виллы,[Поведать ей о нашей затее? Или не стоит, ведь это не только мой секрет..Нет, не буду. Так будет лучше.]- у нее так горели глаза! Кажется она кого-то здесь ищет.А что, произошло что-то еще?
Иза знала, что имеет в виду Сольвейг, но тактично молчала, давая той самой все рассказать.
Но видно было, что девушка подарку рада.

+1

68

-Вкусно, - Литано проглотила одно из печеньиц. – Не слишком сухие, замечательно… Я же без ужина сегодня, - *подняла взгляд от руки с печеньем*  заменила тяжелые кушанья яблоком. *задумчиво собрала ложечкой ароматную молочную пену* Однажды я вылила собственноручно приготовленный эспрессо на голову одной вредной дамы. Кофе было жаль, но именно так оно принесло больше пользы.
[Как хохотал Кальяри, когда управляющий донес ему об этом маленьком инциденте… А мама устроила выволочку. Выволочку под названием «давайте жить дружно»]
На мгновенье в комнате наступила тишина, нарушаемая лишь звоном чашек о блюдца.
- На четыре часа? Меня ждут позже, к восьми, если не ошибаюсь *сверилась с записью* Да, верно. Тогда так и поступим: отдохнем, а ко времени встречи вернемся. Как будет удобнее выехать? [Только не слишком рано] Может быть, к девяти? *протянула руку к вазочке* А прогуляться можно к озеру – я слышала, оно находится за рощей, что была видна с веранды. Пройдем по роще, спугнем ундин в воде – и назад.
Покончив с кофе, Литано выслушала пересказ вечерних событий.
-История виллы? Хм… Может быть, здесь спрятаны драгоценности? Или… Или пропали девушки, приехавшие погостить? – Сольвейг в возбуждении соскочила со стула. –Ох, я надеюсь, на этой вилле все же никто не пропадал? А то.. *обращаясь к дальнему углу комнаты, многозначительно* Меня есть кому искать!! *к Изольде* Что ж, в таком случае, озеро – самое место для сокрытия тайн…
Но несмотря на все эти новости, ты самое главное не угадала! Пока я была в кровати, ко мне кошка пришла. По имени Штази. Очаровательное существо… И вот я подумала: как же она на виллу попала?.. *морщит лоб, изображая задумчивость*

Отредактировано Сольвейг Литано (2009-01-30 05:49:39)

+1

69

- Я очень хотела бы вылить кофе на голову одной женщине..но увы- пострадал бы лишь ее парик и самолюбие.  В иные моменты мне кажется, что я готова ее убить, и убила бы, если бы выдалась возможность. *с нажимом* Я не терплю мелких гадостей, если уж и досаждать, то по-крупному.- немка посавила на блюдце опустевшую чашку и прикрыла ее салфеткой. – Так значит тебя ждут к шести? Очень удачно, если мы выедем в девять, то обернемся к этому времени и ране * улыбка* А у тебя есть купальник? Я не взяла, не рассчитывала купаться..*пауза* но ведь можно купить? Закрытый, а к нему парео. А к озеру я с радостью прогуляюсь, спасибо тебе за приглашение, если честно- мне невмоготу здесь сидеть..А одной всегда гулять скучно и нерадостно..
Она прошла к трюмо, и, вооружившись щеткой, стала расчесывать волосы. [Сзади полно колтунов наверное..Что за локоны, моментально спутываются!]

На слова о сокровищах и пропаже Иза отреагировала звонким смехом- Вы одинаково мыслите, Ольга сказала то же самое! Слово в слово! Неужто это место вызывает у людей схожие подозрения? А меня..меня будет искать Ирма только. И Лео с Лолой. А больше я никому не нужна. – Иза со вздохом отложила расческу и повернулась к Сольвейг,- Тайн?  Ты что же, надумала меня утопить, скверное создание? Если и так, то я утяну тебя следом, не сомневайся! *смех*

Она шутливо подхватила кореянку за руки, а другой рукой обвила ее шею- Вот так. И мы вместе превратимся в водяниц с венками из осоки на голове..*задумчиво* Это было бы красиво..они живут очень долго, а потом превращаются в туман..Но что я..? Та к ты говоришь *сменила тему* к тебе пришла кошка? Совсем ничейная? – немка поддерживала этот шуточную историю, желая этим порадовать Сольвейг,- ну…может она пролезла через дырку в заборе или сделала подкоп! *улыбка* А может запрыгнула в чей-нибудь карман. Но почему она пришла именно к тебе? Может потому что ты добрая и милая?
Иза не шутила. Она действительно так думала, но сказать открыто..Нет, мало ли как отреагирует Сольвейг. А так, завуалированно сказать о своей приязни- можно.

+1

70

-Гадости – они же делаются по возможности. Человек мелок – и гадости у него такие же… *передернула плечами*  Значит, рассчитываем на девять. [Надеюсь, нам ничто не помешает]. Купальника у меня, как помню, нет. Точнее, есть, но что-то он мне разонравился… Значит, придется прогуляться по магазинам.
Ожидая Изольду, Литано мечтательно посмотрела в окно, вспоминая увиденную ранее карту Неаполя с бутиками, помеченными красным цветом.
- Мы одинаково мыслим, а значит, жив еще дух исследователя! [криминалиста] Но ты говорила, Ольга излишне отреагировала на твой экскурс… *бурчит себе под нос* подозрительно. А вдруг… Вдруг у неё есть какая-то секретная информация, а?
-Изольда, расскажи наконец, кто эта Ирма? И Лео? Вспоминаешь про них, вспоминаешь… А кто это – не говоришь. А я тогда обещаю не топить тебя *хохочет*
На этой шутливой ноте Сольвейг закружила подругу по комнате в ответ на ее объятие.
– Не хочу я быть водянкой. Это мокро, а сырость я не люблю. *разорвав объятие, смотрит на немку* Ну вот, ты причесана и прелестна, кофе выпит, а значит, пора идти? *потянула Изольду к двери* Мне кажется, Штази – она ничейная, она сама по себе.
Литано вышла в коридор и, кинув взгляд в сторону лестницы, повернулась к собеседнице.
-А я вовсе не добрая и милая! Я ззлая! *легонько дернула Изольду за нос и сделала невинное лицо*

(Сольвейг, Изольда)==лестница на 1 этаж==холл

+1

71

- Секретная? [По-моему у нее вообще нет никакой информации! И она желает получить ее здесь. Либо она по этому поводу молчит, но раз уж мы ввязались в это дело- ей придется мне все рассказать..Иначе плодотворного сотрудничества не получится.] Ну может быть и так. *улыбка* Эй, поосторожись, я тяжелая и неповоротливая, да что ты делаешь такое? – со смехом заголосила немка, когда Сольвейг стала кружить ее по комнате, отчего цветы в вазах угрожающе задрожали.- Отпусти, мы упадем! * умоляюще* Когда та наконец разорвала обьятие, Иза глубоко вздохнула, чтобы унять дыхание, и откинула за спину растперавшиеся вновь волосы.

- Значит теперь будет твоя. Кошки не всегда сами по себе, им еще нужен и хороший ласковый хозяин. Который бы их кормил и гладил, и чесал за ухом, и играл с ними..Так же даже самому независимому человеку нужен кто-то..
Они покинули апартамент, дверь которого Иза заперла на ключ.

- И ты действительно считаешь себя злой? – спросила она Сольвейг, в то же время пытаясь увернуться от длани, покушающейся на ее нос – не удалось. – Я бы так не сказала..злые люди не такие. Они..[Розенберг, Генрих, Штайнер, фрау Мессер и фройляйн Ольгердт..они – злые? Да..Но им больше нет места в моей жизни.] Иза зажмурилась, чтобы отогнать неприятные воспоминания.- Они другие..когда ты их видишь, у тебя холодеет внутри. А ты именно добрая и милая.* светлая улыбка* Я научилась отличать людей.
В беседе они спустились по лестнице и достигли холла- немка уже в третий раз оказывалась здесь за этот день. Украдкой бросила она взгляд  коридору, что вел к винному погребу [Кайса доставила записку?], а потом на видневшийся из французских окон фонтан.
- Что рассказать тебе про Ирму и Лео? Первая моя мама, а второй- мой агент. Лола его жена, а еще у них есть двое сыновей – смышленых и симпатичных мальчишек, Ирма крестная одного из них, Фердинанда. Эти трое единственные близкие люди в моей жизни, я их очень люблю, и стараюсь радовать. Они многое для меня сделали..

= > холл

+1

72

=> холл => фонтан Ладья

18 июня, 2.30

Она весь вечер провела на улице, а следовательно крайне замерзла. Ночь выдалась свежей и ветреной, а немка мало того, что искупалась, так еще и провела довольное количество времени на воздухе, и поэтому, едва зайдя в теплую комнату, она с ног до головы покрылась мурашками. [И отчего я не догадалась зайти на кухню, когда возвращалась от фонтана? Взяла бы горячего чаю..Что уж, всегда можно повторно спуститься, это и физкультура тоже!]

Мысль о горячем питье воодушевила немку- она переоделась в сорочку и халат, умылась, расчесала спутанные волосы и заплела их в толстую косу, а потом тихо, стараясь не издавать лишнего шума, спустилась на первый этаж, в кухню, где нагрела чайничек кипятка и заварила крепкого чаю с лимоном, после чего вернулась к себе. [Хорошо что ночь и все спят- некрасиво же ходить в чужом доме в халате..]

Все это время она мысленно прокручивала разговор с фройляйн Ольгой. [Она очень скрытная и колючая, когда дело касается ее личной жизни. В принципе в этом нет ничего плохого, но как можно так секретничать, когда речь идет о общей деятельности?  Кажется каждое, даже мимолетное упоминание о ее частном, словно укол под коленку..* пожевала губами*] Придя к себе она залезла под одеяло, и теперь пила мелкими глоточками обжигающий чай, укутавшись как следует одеялом. В окно стучал ветер, вдалеке слышался шорох автомобильных шин по асфальту,и казалось, что жизнь существует только извне, за пределами виллы, а здесь наличествует некий вакуум, который старалась заполнить прежняя хозяйка.[А ведь вправду странно- почему она решила приглашать в свой дом посторонних женщин? Рознящихся и по воспитанию, и по происхождению..Ольга неоднократно заостряла на этом внимание, а я и не задумывалась даже. Просто приехала пожить, и все..Очень жаль ее подруги, но как самоубийство ее может быть связано с этим местом? Что здесь могло произойти такого, что могло толкнуть взрослую разумную барышню на такой страшный шаг?]

Чашка согревала руки, а напиток- горло, но душу не согревало ничего. Иза иногда задумывалась о самоубийстве, однажды даже пыталась его предпринять, но ее вовремя нашли. Она сама была виновата, надо было лучше все продумать и надежнее укрыться. Значит не судьба, и Творцу угодно, чтобы она прожила еще некоторое время. А ведь веские причины были! Не ерунда навроде несчастной любви или истерики по накрученному самим же поводу, а серьезные причины! А что могло случиться с той девушкой в этом розовом раю? Иза пыталась найти ответ, но логические цепочки, выстраиваемые ею, тут же разрывались под воздействием реальных наблюдений и фактов. Но фройляйн Ольге она все равно поможет, какой бы рисковой не казалась затея. И потому, что немка имела склонность к авантюрам, и из человеколюбия, в коие русская не поверила, и из чувства расположения. [Она никому не верит. Даже себе..Почему?] Ольга вела себя донельзя скованно, и лишь единый раз оживилась, когда Иза завела разговор о ружьях. Тогда немка на мнгновение узрела ее истинное лицо, которое вскоре скрылось за обычной маской официоза.

От размышлений у нее разболелась голова, а глаза слипались- усталость брала свое. Иза допила чай, отставила чашку на тумбочку, и, выставив звонок будильника на семь утра, забралась под одеяло с головой. [Время еще есть, она права- нескоро мы сможем осуществить нашу затею, а значит пока и не след нагружать голову..Я подумаю об этом потом.]

+1

73

18 июня, 7.00- 7.30

[Как удивительно устроено человеческое сознание- самые лучшие сны забываются, как только ты оторвешь голову от подушки или сразу после умывания, а дурные не изглаживаются из памяти очень долгое время..]- думала Иза, лежа в постели и глядя в потолок. Оказывается он оклеен обоями, а на них изображены орнаменты в виде переплетенных завитушек. [Никогда раньше не обращала внимания на это..Впрочем я всегда уделяла мало внимания мелочам.] Будильник же все продолжал трезвонить, причем зазря, пока она хлопком не заставила его умолкнуть. [А ведь сегодня чудесный день!] – она рывком поднялась с кровати, аккуратно застелила ее покрывалом и подошла к окну, за которым просыпался теплый летний день. Почему-то, глядя на пышные розовые кусты, ей подумалось, что было бы очень хорошо, чтобы в них поселилась какая-нибудь певчая птица, и по утрам радовала бы ее звонкой песней. Жаворонок или свиристель например..А пока ее желание не исполнилось она может петь сама.

- А вот и в самом деле приманить птичку! Я бы кормила ее просом и крошками, а она бы пела мне песенки..* мечтательный вздох*  Но пока птичка не прилетела, я буду развлекать себя музыкой сама! *улыбается*

Иза наугад выбрала диск, включила проигрыватель и комната наполнилась звуками бодрого марша,одного из многих, коими так славилась ее страна, и подепвая мелодии, прошествовала в ванную, подражая знаменосцам на параде, перед этим черканув записку Кайсе, которая обычно приходила почти сразу по пробуждению немки. [Хорошо если она прочтет ее раньше, чем я выйду из купальни, иначе я потеряю время, пока буду спускаться за завтраком. А терять его нельзя, потому что Сольвейг будет ждать.]
…Горничная постучала в апартамент Изы ровно в 7.15. Войдя внутрь она нашла оставленное для нее письменное сообщение, забрала одежду в стирку и тихо покинула комнату.

[А я придумала, что хочу еще, но это из осуществимого. Я хочу принять настоящую ванну- с пеной, ароматным маслом, и чтобы по бортикам стояли маленькие свечки..Как в кино! А я буду попивать ледяное шампанское и воображать себя femme fatale..]
Она выжала влажные волосы и убрала их в тюрбан из полотенца, освежилась цветочным одеколоном и посмотрелась в зеркало. [Сначала научись делать наглое лицо и выведи веснушки, роковая женщина! * расмеялась она и показала язык своему отражению*] Сквозь шум льющейся воды немка услышала, как в апартамент кто-то вошел,- [О, Кайса принесла завтрак!],-выключила воду,и, суша на ходу волосы, вышла из купальни.

- А знаешь что я вдруг придумала? Только не смейся- мне хочется однажды принять ванну, как в кинолентах, чтобы много пены, свечки на бортиках и в воде, много розового или лилейного масла и бокал холодного шампанского в руках..* не глядя по сторонам прошла к  трюмо и потянулась за расческой* Ты можешь счесть это глупым ребячеством, но разве нельзя иногда почувствовать себя ребенком, который хочет поиграть во взрослого?* смеясь*

0

74

>>> коридор

  [А у нее миленько…* подумала Эжи, чуть ли не на цыпочках входя в куклин домик* Комната в ретро-стиле,неожиданно. Я-то думала тут будет полно книг и прочей лабуды типа фотографий мамочки- папочки- теть-дядь в пластиковых рамках…И мягкие зайцы- мишки-киски, как напоминание о прошедшем детстве.] Взгляд женщины скользнул по по-армейски застеленной кровати под пологом, по книжному шкафу в углу  и замер на «иконостасе» из фотографий на стене, среди которых не было ни одной, так или иначе похожей на семейные портреты на лоне природы или в интерьере гостиной. Одни женщины – с причудливыми прическами, в винтажных платьях и декорациях. [Она увлекается допотопными актрисульками?]  Сама хозяйка комнаты, совершенно не замечая ничего и никого вокруг, вышла из ванной и принялась сушить волосы, стоя спиной к чешке. – А почему я должна смеяться? * спросила она, ставя поднос на стол* Нормальное такое желание. Могу устроить, свечек у меня навалом. На любой вкус, сама люблю это дело. Ну так что, когда организуем купание? Я готова хоть сейчас.
Иза беззаботно впитывала пушистым полотенцем влагу из копны спутанных после мытья волос, одновременно делясь своими мечтами с Кайсой, которая, как она полагала, принесла ей еду, но заслышав чужой голос, прекратила свое занятие и медленно развернулась к говорившей. [Эта женщина! Что она тут делает? Сейчас же велю ей уйти, или она думает, что я буду рада ее видеть после того случая? ]
  Тогда немка, ошарашенная, испуганная и оскорбленная, пулей вылетела с балкона, громко хлопнув стеклянной дверью. Ее колотило, она пребывала в полнейшем смятении. Ничком бросилась она на постель и разрыдалась, ничуть не заботясь о том, что женщина на балконе ее услышит. [Ну и пусть слышит, грубиянка, пусть ей будет стыдно! Зачем она себя так ведет? Что позволяет? Я не игрушка ей..! Я при удобном случае отыграюсь за такое поведение..]- рыдала Иза, пачкая подушку потекшей тушью.
- Что вы здесь делаете, сударыня? Разве я вас приглашала? – ледяным тоном осведомилась немка, глядя на женщину из-под полуприкрытых век. – И где моя горничная?
  - Она..* Эжи обезоруживающе улыбнулась* Вобщем сегодня я побуду за нее, не возражаете…*вкрадчиво* принцесса? Ну да, не приглашали. Вы не ждали нас, а мы приперлися,и кстати не с пустыми руками. * расставляет на столе приборы и кофейную пару, не глядя на Изольду* Так вы фриштыкать будете? Или я могу выбросить такой аппетитный завтрак в кусты, собакам? Смотрите, здесь ароматный кофеек, свежие, еще горячие булочки, сырный крем и овсяная каша с кусочками фруктов, ммм * блаженное лицо*, ням-ням! Вы же не откажетесь от еды только потому, что вам принесла ее я? Или мои нечистые грабки ее осквернили? * нарочно- подобострастноым тоном* Воот, * налила кофе в чашку* все готово. Прошу к столу, принцесса. * отодвинула стул*
   Иза смотрела на кривляния нежеланной гостьи с нескрываемым презрением. Они даже не смешили ее, просто раздражали. Ей очень хотелось, чтобы эта женщина поскорее ушла, как из ее комнаты, так и из этого дня. Приподнятое настроение сменилось недовольством, а улыбка, доселе игравшая на ее губах- тонкой прямой линией сердито сомкнутого рта. Но однако поесть нужно, неизвестно еще, когда им с Сольвейг выдастся возможность перекусить, а выезжать на голодный желудок ей вовсе не хотелось.
-  Не откажусь. Надеюсь Вы не плюнули в мое питье.- Саркастически ответила немка на шутовские вопросы, и присела на край предолженного стула.- Так зачем Вы пришли? Вам не спится? Или нечем заняться в это чудесное [Точнее бывшее чудесное] утро?
Она намазала булочку кремом и перемешала кашу, приступая к еде.
Эжи отошла в сторонку,чтобы не мешать завтраку, и присела на свободый стул,скрестив лодыжки. – Доброу хуть, паненка. ( Приятного аппетита) Вообще-то..*потерла кончик носа* вообще я пришла извиниться за вчерашнее. Я слышала, как вы плакали. Потом меня поедом ела совесть. * вздохнула* У вас можно курить? Я могу выйти на балкон и говорить через дверь, или просто открыть окно. Плохо мне даются такие разговоры, не умею я прощения просить как положено. [Вот что мне говорить? А? На какой кривой козе подъезжать? Черт…Ляпну что не то, так она еще больше окрысится, вон как зыркает,дырку прожжет ненароком, а рубашка эта – моя любимая. ]
  - Вы можете курить у окна, я спокойно отношусь к табачному дыму, но лучше не прокуривать помещение.- равнодушно бросила немка, не отрываясь от еды.- Пепел сряхивайте куда хотите, хотя бы и в свои карманы.
Иза обещала себе отыграться за причиненную ей обиду тем вечером, и сейчас именно этим она и занималась. Тогда эта женщина все же обидела ее- и фамильярным обращением, и снисходительным говором, и тем, что проехалась по ее внешнему виду и манерам, и пусть она тогда не подала вида, но не пропустила мимо осознания.  Она ничего не забывала, особенно нанесенных ей так или иначе, обид.

0

75

7.30- 8.30

[Один-ноль, куколка, ты меня уела, сдаюсь. Но раунд еще не завершен, так что…*Эжи покорно потопала к окну. Пепел от сигареты она решила стряхивать вот в эту нарядную вазочку с букетом лилий. И сигареты нарочно закурила самые вонючие, те, что лежали на левой стороне портсигара, крепкое «Золотое руно»* Буду играть нежно, но настырно.]- Как скажете, принцесса, окно так окно. Так вот…*покаянно* Извините меня, синьорина Изольда за тот случай. Я приняла вас за то, чем вы, как оказывается, не являетесь. И мне стыдно. [Правда стыдно.] Больше такого не повторится. Видите ли, я приехала сюда отрываться и отдыхать на полную катушку. И, как-то рано стартовала, не там и не в то время. Короче говоря, извините. Можно же забыть и познакомиться заново? * очаровательная улыбка во все 32 зуба* Но я могу отработать штрафную, если хотите! *закивала*

- Штрафную? *усмешка* Ну что же, воля Ваша, отрабатывайте. А потом я подумаю, а стоит ли возобновлять знакомство.- Между глотком кофе и кусочком булки ответила Иза, рукой отмахивая от себя клочки сизого дыма. - Так как Вы лишили меня горничной, то..*указала на трюмо* Там лежит щетка. Сто раз. Вы понимаете, о чем я? А Ваши обьяснения я поняла. Иногда стоит много раз подумать, прежде чем распускать руки или язык. А Вы распустили и то, и другое, во всех смыслах.

[Ну насчет языка ты поторопилась, хотя я только за,хе-хе..*утопила окурок в желтоватой воде и взяла массажную расческу*]- Так вы говорите сто, принцесса? А может двести? Или триста? Что мелочиться-то? Или вы куда-то торопитесь? * встала позади девушки и провела расческой по густым черным волосам* [Ох балдею с таких волос..тяжелые, мягкие, живые…не то что моя щетина. Не наградили меня мама-папа шевелюрой, упустили этот момент, когда меня делали в байдарочном походе.]- А можно задать вам эротический вопрос, паненка? В хорошем смысле, а не то, что вы могли бы подумать!

- Нет, ограничимся сотней. И да-я тороплюсь, у меня назначена встреча в 9 часов. *спокойно* Не дерите так волосы, ради бога! * поморщилась от боли, когда женщина слишком сильно дернула спутанные пряди* А я ничего и не успела подумать, Вы слишком часто и помногу говорите, мысль не успевает встрять в Ваш словесный поток. Спрашивайте, но вряд ли я смогу Вам помочь.- пожала плечами и сделала глоток из чашки. Эта ситуация начала доставлять немке удовольствие- вкусный напиток и ласковые прикосновения к волосам постепенно изгоняли дурной настрой, уступая место благости.
- Это да, поболтать я люблю, что уж там…* усмехнулась Эжи, продолжая работать массажкой* Но я все-таки спрошу. Вздумалось мне надыбать себе новое мобило, чтобы с двумя симками работало. А где тут можно такой агрегат купить, даже и не знаю. Я города-то толком и не видела. [Из машины Кай я только и рассмотрела, что рекламу да проституток у дороги.] Вот и хочу спросить – может вы знаете? Вы давно здесь обретаетесь вообще? Я вот только вчера приехала.

- О, а мне кстати нужна местная сим-карта!- Воодушевленно воскликнула Иза, всплеснув руками.- У вас же уже есть такая, судя по всему? В принципе можно поехать в «Ла Чиветта», это торговый центр в городе, и там наверняка есть салон мобильной связи или офис местного оператора, где и телефон можно приобрести. Я не думаю, что здесь это очень дорого, можно выбрать, не акцентируя внимания на цене. А живу я здесь меньше недели, и тоже еще не все видела..времени не было. *помолчав* До недавнего момента. Все, хватит, спасибо, волосы уже высохли.
Она встала из-за стола и откинула массу волос за спину, позволяя им свободно обволакивать ее тело мягким летящим ореолом. – Мы с подругой как раз собираемся выехать в город. Вы можете к нам присоединиться. [Может быть веселое общество Сольвейг привлечет ее внимание, и она от меня отвяжется наконец? Извинения принесены и приняты, что ей еще надо? Я оправдаюсь перед Сольвейг за нечаянную компанию, все ей объясню потом..Надеюсь она поймет.]

Эжи с видимой неохотой вернула расческу на ее законное место; процедура ей понравилась, и даже больше, чем положено бы. Надо  оскорбить ее еще раз, может быть в отработку греха будет определен массаж или педикюр? [Эх, все бы отпущения провинностей были бы такими, я хамила и нахальничала б в сто раз, нет, в тысячу раз больше!* зажмурилась с блаженной лыбой*] « Вы можете к нам присоединиться» - эта фраза спустила ее на землю с клубничного облака, где она предавалась сладким мечтам о возможных карах за плохое поведение, в частности о…- Присоединиться? Не откажусь от такого заманчивого предложения, принцесса! Так когда выдвигаемся? * подмигнула*

- В 9 мы встречаемся у ворот виллы. Но я могу опоздать, если Вы станете меня задерживать. Мне еще нужно переодеться. Так что прошу Вас меня оставить на некоторое время. Встретимся на месте.
Иза прошла к двери и распахнула ее, приглашая гостью на выход.

- Как скажете, принцесса, в девять я буду стоять у ворот, как…Ну вобщем буду вас ждать. До скорейшей встречи, синьорина Изольда. * Эжи шутливо раскланялась и вышла из комнаты, нарочно пританцовывая. Она знала, что церберша сидит под дверью, а собственно так оно и было – вот она, Сука Сукишна, видать скандала ждала, да обломалась. [Небось уже и разминалась перед тем, как меня с лестницы отправишь. А вот выкуси. ]- Все в порядке, спасибо за помощь, гэски паани! (красавица) *сделала Эжи ручкой изваянию мегеры, что продавливала диван своей задницей все это время*

Эржика => апартамент 206

[Ну наконец-то! Можно спокойно переодеться и собраться!]
Иза закрыла дверь изнутри, чтобы недавняя гостья не вздумала вернуться в самый неподходящий момент и стала выкладывать на кровать одежду. Над выбором ее немка долго не раздумывала, в конце концов это просто прогулка, а не свидание, и уж тем более не променад с королевскими особами. Переоблачившись, она скрепила зачесанную на затылок челку невидимкой, чтобы она не лезла в глаза, подхватила сумку и вышла из апартамента, не забыв снова запереть дверь, уже снаружи.

=> ворота

0

76

18 июня, 17.00-18.00
бронь

0

77

18 июня, 18.00- 20.00

Услышав стук в дверь, немка моментально запихнула странную и невесть каким образом попавшую к ней вещь под подушку и постаралась придать лицу более-менее спокойное и непроницаемое выражение, хотя далось ей это с большим трудом.

- Войдите!
Эжи тихо приоткрыла дверь и заглянула в комнату. Паненка сидела на кровати, окруженная пакетами из торгового центра; от взгляда женщины не скрылась некая принужденность, была написана на бледном личике, она сказала бы дажебеспокойство,неумело скрываемое под маской напускного безразличия. И ей расхотелось паясничать и разыгрывать комедию.
- Ээ, можно войти? Тут такое дело…*замялась, подтягивая свою «тогу»* Вобщем того…у вас нет лишнего полотенчика? Можно даже для ног, мы не брезгливые. * бочком прошла на середину комнаты*

Сейчас эта уютная девчачья комната больше напоминала Эжи комнатку в морге, ну такую, где прощаются с умершим, только не хватает звуков органчика и удушливого запаха ладана. Все прочее в наличии: и белые лилии, и труп, который почему-то сидит и смотрит сквозь нее пустыми, оловянными глазами…[Что-то с ней не то. Определенно. Она даже не посмотрела на меня, как на дерьмо, и не высказалась по поводу моего видка в своей обычной манере. *нахмурилась* Интересно, а если я разденусь, она хоть как отреагирует?] Но вместо того, чтобы скинуть с широких плеч покрывало, Эжи еще плотнее закуталась в него. - Так можно полотенце одолжить, или мне попозже прибегать?

- А…что..?
Наконец немка вышла из состояния отстраненности, ее взгляд стал более осмысленным, а лицо приобрело подвижность. Выразилось это в едва уловимом движении губ, с которых слетал сдавленный шепот; она пару раз моргнула, словно прогоняя сон или некое видение, и теперь смотрела на чешку широко раскрытыми глазами.

- Полотенце…Да, конечно, можете взять любое, как ое захотите, там в ванной, в шкапчике. * мотнула головой в направлении ванной*
- Премного благодарствую, вы меня очень спасете и выручите из большой беды! Можно сказать от смерти избавите! * Эжи прошла за полотенцем, и скоро обернулась назад, таща большое банно- махровое * Собственно теперь можно было и уходить восвояси, но чешка не спешила. Состояние Изольды насторожило ее, и ей хотелось узнать его причину. [На наркушу похоже, у них такие состояния случаются. А по ней не скажешь, что нюхает. *взгляд задержался на прикроватной тумбочке –на лакированной поверхности белели следы  какого-то порошка* Точно нюхает! Мать твою, и даже не стесняется! С виду такая девочка, вся из себя, а тут вон оно что! Обалдеть...]

От  удивления Эжи так и села прямо на пол, забыв и про полотенце, и про свое экзотическое одеяние, порядком сползшее с плеч, обнажая костлявые ключицы и верхнюю часть того, что грудью можно было бы назвать только из вежливости. Изольда, на секунду очнувшись, снова впала в анабиоз, правда теперь ее невидящий взгляд сфокусировался чуть выше эжиной маковки.

[Эге…* мозг чешки работал в ускоренном режиме, переваривая полученную информацию* Значится прибыли мы на яхту. У нее разболелась голова. Она осталась на палубе, мы все разошлись, кто куда. Потом, когда я вернулась, она вроде как чувствовала себя получше, даже поела.По пути сюда вроде тоже держалась бодрячком, по крайней мере лицо было румяное. А сейчас что? *почесала в затылке*Ну, все сходится! У  тех, кто на снежке сидит, такие же реакции  – как занюхнут , так бодры-веселы,а начинает отпускать, сразу впадают в апатию и хворобу! Ох е…]

Иза надеялась, что женщина, взяв необходимое, сразу же оставит ее одну, но ее надежды не оправдались. Та и не думала уходить. И вообще вела себя престранно – сначала осела на пол, а теперь таращится на нее, как полоумная, глаза бешеные, волосы взъерошены, словно иглы сумасшедшего ежа – пробирающее зрелище! Чуткий нос немки уловил запах алкоголя, что исходил от женщины, и она сразу все поняла – та пьяна. Оттуда и девиантное поведение, и..

- Отчего Вы так на меня уставились, позвольте спросить? И что это за тряпка на Вас? Вы выпили? * ледяным тоном*
С Изы мигом схлынуло отстраненное состояние, как будто кто-то окатил ее холодной водой. Возмущение перекрыло собой мысли о хозяйке виллы и о  удивительной находке, отставив их на второй, а то и третий план.

- Да Вы самая настоящая алкоголичка, фрау, вот кто! Естественно  что Вы не нашли полотенец, в состоянии опьянения человек порой самого себя найти не может, не то что предметы! У Вас похоже все силы ушли на то, чтобы ровно зайти в дверь и сказать пару несложных фраз! Как противно!
Немка вскочила с постели, подошла к все так же сидевшей на полу Эржике и принялась трясти ее за плечи,гневно бросая в лицо той отрывистые фразы на немецком, впрочем состоящие не из самых изящных слов.

+2

78

Эжи и глазом не успела моргнуть, как паненка словно взбесилась. Только что она сидела трупак трупаком, а тут видишь как подорвалась! Тонкие, но сильные руки ухватили ее за тощие плечи и стали трясти, словно твою грушу, так что Эжи едва и успела подумать о том, как бы ее голова не оторвалась к чертям. Прямо перед ее взором маячило рассерженное лицо паненки, больше походящее на морду Медузы Горгоны, чем на личико молоденькой и красивой девушки.

- Да я что, баночку разве, для утоления жажды, это ж не запрещено…*было начала оправдываться Эжи, но тут же прикусила язык. В конце концов она уже взрослая тетя, а эта девчонка ей не кровная родня, да и к тому же сама не без греха*
- Успокойся ты уже, курица бешеная, чего разоралась, как на пожаре? Тоже мне, моралистка фигова,на себя сначала посмотри! Что, мало тебя вставило? Так иди еще ширнись, авось отляжет! А то я не вижу, что там у тебя за пятна на тумбочке, никак порошочек рассыпала? Ай-ай, какая жалость!

Эжи резко встала на ноги, оттолкнув от себя разъяренную Изольду, и отскочила на безопасное расстояние, чтобы острые ногти немки, уже оставившие следы на ее плечах, не дай Бог не добрались до глаз. Клюв той вороны, что чуть не сделал ее циклопом, по сравнению с когтями свирепой фурии показался бы Эжи пустяком.

Иза трясла женщину за плечи, пытаясь привести ту в чувство, и ругалась, выплевывая бранные слова на родном языке. Конечно она не была уверена, что та ее понимала, но и по тону, и по действиям можно догадаться, что немка очень и очень сердита.
Женщина быстро пришла в себя, но лучше бы она так же сидела и молчала..В ответ на ругань Изы она разразилась не менее «культурными» выражениями, а потом и вовсе с силой толкнула ее, так, что Иза еле удержалась на ногах. В субтильном теле фрау таилась недюжинная сила, а ее язык был богат на брань. Смысл того, что высказывала ей эта растрепанная дама, замотанная то ли в штору, то ли в покрывало, не сразу дошел до немки, а когда она все же осознала, в чем обвиняет ее наглая дама, ее гнев вошел в апогей.

- Как Вы смеете,кто дал Вам право говорить такое! Вы приняли меня за наркоманку, да?  Вы дрянь, самая настоящая дрянь! Всех по своей мерке кроите, на какой улице Вас воспитали?
Иза упала на постель и разразилась слезами.

- Какая Вы гадкая, омерзительная женщина, за что мне такое наказание терпеть Вас здесь? * сквозь рыдания* Это анальгетик, обезболивающий порошок, я просыпала часть на столешницу, только и всего! Можете лизнуть тумбочку, если не верите, идиотка! * заплакала еще сильнее, зарывшись в подушки*

Эжи тяжело дышала, медленно приходя в себя после вспышки ярости. Она молча проглотила оскорбления, стиснув зубы, сдерживая себя, чтобы не ответить в двойном объеме. Паненка заплакала, залилась злыми слезами обиженного ребенка, спряталась в мягком гнезде из кружевных подушек. Чешка осторожно, стараясь держаться подальше от нее, прошла к давешним мебелям, взяла на палец немного порошка и отправила в рот, который тут же наполнился горькой слюной с привкусом лекарства.

[Правда обезболивающее. Я помню этот вкус, мать мне такое давала, когда у меня от месячных живот болел…* сглотнула слюну и вздохнула* Сволочь ты Эжка, самая настоящая свинья, вот  ты кто.Права паненка, что тебя обложила, и мало, еще бы поддать тебе, может мозги на место встанут…* осторожно присела на край кровати*]  - Ударь меня. Ударь со всей силы. * к Изольде* Можешь даже по голове зарядить вон той вазой, может поумнею. Сволочь  я и дрянь, ты права. * тихо* Самая настоящая скотина.
Нутро чешки пронзила острая боль, а сердце сжалось от стыда и жалости. Изольда была права, абсолютно, во всех своих претензиях. А сама Эжи повела себя как базарная бабища склочная. Так погано она себя никогда не чувствовала, как сейчас, сидючи возле плачущей девушки. [А я ведь и залепить ей могла…*сглотнула*] – Прости меня, паненка. Ради Бога – прости. Если сможешь.

+1

79

- Да идите Вы ко всем чертям..Только Вас мне и не хватало для полного счастья..- сдавленно проговорила немка, не отрывая лица от подушек. Ей очень хотелось провалиться в кровать с головой, чтобы только не чувствовать на матраце тяжесть еще одного тела и не слышать этот гадкий голос. Понемногу злость уходила, сменяясь усталостью, огромной усталостью и равнодушием. События сегодняшнего дня вкупе с  этой отвратительной сценой совершенно измотали ее.
[Мне катастрофически не везет, дальше некуда. Одни неприятности,и никуда от них не деться. * плачет* Стоило мне приехать сюда, как все пошло наперекосяк, все ужасно, все!]
- Уходите. Немедленно уйдите, и не говорите ничего, я не хочу Вас слышать. Прошу – оставьте меня в покое.
Эжи понуро слушала, не произнося ни слова в ответ. Очень хотелось курить, сигарета в руках придавала ей уверенности.  Дети за соску, взрослые за раковую палочку, может в человеке от сотворения заложено что-то во рту держать, чтобы успокоиться? – Я не знаю направления, а то бы пошла, да. * мягко ответила она* Значит мне придется остаться здесь. Конечно ты можешь снова заорать и позвать на помощь обслугу, но я уцеплюсь за эту койку руками и зубами, так что выносить нас придется вместе. И где ты будешь спать?
Чешка говорила ласково и успокаивающе, как с маленькой девочкой, у которой что-то болит. Осторожно проятнула руку и дотронулась до пряди черных волос Изольды, – какие мягкие!,- и, не увидев протеста, стала гладить девушку по голове и плечам, как заботливая мамаша.-  Не плачь. Ну, хватит, а то опухнешь от слез, как жаба.
Поглаживания прогнали последние остатки бури из души Изы – она последний раз всхлипнула и затихла, теперь просто шмыгая носом. Ладони женщины оказались ласковыми, хотя она считала, что их прикосновения скорее похожи на хватку жесткой лапы до этого момента. Немка перевернулась на бок, обняв себя за плечи и свернувшись калачиком, и наконец подняла голову, глядя на бывшую обидчицу из-под влажных от пролитых слез ресниц.
- Принесите мне попить. Я не хочу выходить в таком виде, иначе, если мне встретится хозяйка, она может подумать что это я из-за нее. * иронично* У Вас есть вода или что-то еще, кроме пива? Я его не люблю. Вообще не понимаю, как люди его пьют- оно горькое и невкусное.
- Ишь ты, горькое и невкусное! * облегченно рассмеялась Эжи* А вот так и пьют, представь себе! Давятся, но пьют. Сыщем что-нибудь.
С плеч чешки будто свалился тяжеленный камень, сердце снова застучало в прежнем ритме, а на губах расплылась улыбка. [Хозяйка? Значит она разговаривала с фифой, и что, интересно та ей наговорила? Воспитывать начала? Вполне, с ее-то норовом!]
У себя она надела прежнюю одежду,пригладила торчащие во все стороны волосы, а уж только потом выудила из раковины банку энергетика, которым была готова пожертвовать, чтобы искупить свою вину. Себе она еще купит, если что. [А полотенца так и не принесли. Ну и пес с ними, я уже обсохла. ]
- Держи. *протянула Изольде открытую банку напитка* Воды у меня нет, только это. Ты ничего, попей, оно полезно, если не увлекаться.
- А что это? Никогда не пробовала..- Иза с любопытством разглядывала врученную ей алюминиевую тару с необычно пахнущим питьем.- Это безалкогольное?
- На все сто процентов! Пей, пей, он вкусный. Это энергетик, ну такое пойло, от которого ты сможешь всю ночь танцевать в клубе и не устанешь. Организм в тонус приводит.* Эжи подошла к окну, приоткрыла его и вытащила сигареты* Я курну, а? В комнату не натянет, я аккуратненько.
- Курите..* кивнула* А в клуб я не хожу. * осторожно отпила немного* Напиток оказался на удивление вкусным, терпко-сладким и освежающе-согревающим одновременно. Второй глоток Иза делала уже смелее, а третий- с удовольствием.
-И правда вкусно!
- Ну а то ж. Не ходишь? И правильно, нечего там делать, везде одно и то же, даже тут. Одинаковые рожи, одинаковые разговоры, что Италия, что занюханный городишко в Чехии с колхозными плясками. * вытряхнула сигарету и закурила, глубоко вдыхая дым*  Да и не похожа ты на завсегдатайку таких мест. Тебе бы куда поприличнее, в музей там или оперу…
При слове «опера» Иза чуть не подавилась энергетиком. Если бы женщина знала, насколько она попала в точку, то  очень бы удивилась. Иза вправду никогда не бывала в клубах- в ранней юности ей было не до этого, впрочем и Ирма остерегала ее от посещения подобных заведений, а сейчас ей просто нельзя туда. Это обговорено в их с Лео договоренности – она не должна «подрывать имидж», так он это называл. Но она и сама не особо-то стремилась топтаться на танцполах, пропахших потом и винными парами.
- Занятное мнение. Я же Вас совершенно не вижу в ложе оперного театра. Хотя возможно я ошибаюсь, и Вы являетесь тонкой ценительницей классики.
Она допила энергетик и поставила пустую тару на тумбочку. Напиток оставил во рту приятное послевкусие, а внутри разлилось блаженное тепло, но несмотря на данные впечатления, немка точно могла заявить, что вряд ли захочет попробовать такое еще раз – в груди что-то кольнуло, а с сердцем не шутят. Но может это только первый раз так? В любом случае увлекаться не стоит.
- Спасибо.
В голове зашумело: она стала легкой- прелегкой, а мысли упорядочились. Но таинственная корона все-таки гнела душу – мнилось, будто она светится сквозь подушку, и женщина может это видеть. Странно..Иза размышляла – может рассказать ей? Она все-таки старше и опытнее, вдруг сможет помочь распутать эту ситуацию? На себя немка не надеялась.
- Опера это невыносимо скучно, доложу я вам. *поморщилась*  Завывают на чужом языке себе, ничего не понятно. Есть у меня одна клиентка в лазне, занимается этим делом, то ли бельгийка, то ли австриячка, но акцент у нее такой же, как твой. Мозг только так выносит, кто что где спел и как это прекрасно. Как в ванну полезет, так ей классику включай, и то – на каждую процедуру у нее своя музыка. А мне что – клиент деньги платит, я ему хоть Кабалье выпишу, лишь бы все нормально было.
Эжи докурила и метко запульнула окурком в окошко. Неспешная беседа  о ерунде ее радовала, по крайней мере Изольда вроде не серчает, уже хорошо. Но виноватой она себя ощущать не перестала.- Слушай, это…мне что-то до сих пор неловко. Блин,я не знаю, что на меня нашло, может верно выпила лишка,но больше такого не повторится, зуб даю. Может я что могу для тебя сделать,а? Ну хотя бы какую мелочь? Иначе я себя жрать буду до скончания века. * подошла к девушке и присела на корточки у кровати* [Ну что, похожа я на хорошую собачку? Чхать. Не тот случай.]

+1

80

Женщина напомнила Изе большую рыжую борзую, и она чуть было не протянула руку, чтобы потрепать ее за ухом. По виду женщины можно было понять, что она искренне сожалеет. Иза тоже была неправа, и предпочла бы просто замять скандал, но раз та сама предложила помощь, то отказаться было бы глупо.
- Да, кажется Вы могли бы мне помочь в одном деле.- с расстановкой произнесла она и достала из-под подушки корону.- Вы случайно не знаете, что это может быть? И..*запнулась* как мне от этого избавиться..?
Мда, сегодня точно день сплошных сюрпризов, и общее им имя – геморрой. Нет чтобы что приятное! Она ожидала услышать от девушки все что угодно, любой каприз, любую просьбу, но чтобы такое! [Ох непроста ты, паненка, ох непроста! Одни открытия и удивления, ты ими, похоже, нашпигована!] * взяла корону и поднесла к глазам, разглядывая ее со всех ракурсов* - Хм, а штучка-то кажись старинная и дорогая. На толкучке антикваров за нее кучу денег огрести можно..* задумчиво* Золото-бриллианты, нда…Откуда она у тебя? Неужто тоже в лотерею выиграла? * положила корону на покрывало и почесала в затылке*
- Боюсь история может показаться Вам невероятной, но это правда, от начала до конца. Когда вы ушли, а я осталась на палубе, ко мне подошла маленькая девочка..
И Иза пересказала женщине приключение  на яхте слово в слово, ничего не утаивая и не преуменьшая.
-..А потом эта монашенка увела детей, и я их больше не видела. По-видимому корона была в пакете, который оставила девочка, больше мне ничего в голову не приходит. Я не отлучалась с палубы, и больше меня никто не тревожил. Я не заметила сначала, что пакетов стало на один больше, они все одинаковые, и голова у меня болела, я соображала очень смутно. И я не могу это оставить у себя, нужно ее вернуть.
Немка волновалась – она сжимала в руках краешек покрывала, а на бледном лбу высыпали капельки испарины.
- Эге…Ну и дела. * вздохнула и пожевала губами* Да нет, все в принципе правдоподобно. Детей для чего только не используют, наркотики возят, вот такие вещи тоже. Кто ж на ребенка плохое подумает? Вот большие дяди и тети этим вовсю пользуются.
Эжи вернулась к окошку и схватилась за сигареты. Дело пахло керосином. Если действительно малышка замешана в каких-то противозаконных махинациях, то ей сейчас наверное крупно попало, а Изольде может достаться еще больше, если она сейчас же не избавится от цацки. Вопрос только в одном – что это за цацка-то? Ладно, компьютерные технологии у нас на уровне, сейчас все разузнаем. – У тебя ноут есть? Можно для начала найти информацию об этой хреновине. Мой разрядился.
- Да, сейчас!
Иза быстро встала с кровати, открыла тумбочку и вытащила оттуда изящный компактный ноутбук. – Вот, пожалуйста!
- Отлично. Так, сейчас…* включила агрегат и быстро зашлепала пальцами по клавиатуре* Если корона откуда-то из местных музеев или чего там, инфу можно на сайте города найти. Или в газете электронной, тоже вариант. Попробуем и то, и другое.
На экране замелькали строчки, картинки и рекламные баннеры – поисковик выдавал что угодно, только не то, что нужно. Но кто ищет, тот всегда найдет, и неапольский сайт все-таки отыскался. Новости города, афиша, рестораны- кинотеатры, ага, вот – проишествия!
- Гм…* закурила* Тайны катакомб, убийство на набережной неизвестного мужчины, певичку какую-то ищут…* выругалась* Одна хрень! А, вот! Пропажа венца Пресвятой Девы!  Погляди-ка, вроде бы она! *навела курсор на заметку и изображение*
[О Боже! Уже и в Сети заметки выложили! Мало мне газеты..А вдруг меня кто-то видел и позвонил им? Как я могла быть такой беспечной! Проклятье!Да скорее всего * вздох* видели..Ну и пусть. Мне уже все равно.]
Иза обратила взгляд на монитор и стала неторопливо читать заметку. Да,это была та самая корона, что сейчас лежала на ее кровати. Венец  Пресвятой Девы, национальное достояние. Похищено из базилики неизвестным, за информацию о пропаже или поимку похитителя обещано крупное вознаграждение.  И за ее, изольдину, поимку, тоже к слову. Вот  телефонные номера: один из них она знала наизусть, это был номер Лео, а второй верно принадлежал кому-то из Скала.
- Наверное мы больше ничего не узнаем про венец. Но как его вернуть?
Немка выключила ноутбук и убрала его на место. Не дай бог фрау  еще пропажей «певички» заинтересуется.
- Одно я знаю точно: в полицию идти нельзя.
Эжи курила одну за одной, обмозговывая информацию. За такие штучки можно и сесть, причем далеко и надолго. А в тюрьмах порядки ого-го, там такую сладенькую девочку быстро приспособят подо что нехорошее. Даже думать не хочется о такой дряни, тьфу-тьфу! Паненка права, в  полицию лучше не соваться, тем более иностранкам. Это везде так: иностранцы под большим подозрением ходят.А держать у себя такую ценность вообще Боже упаси! – Значит  так. Правильно рассуждаешь, в полиции нам делать нечего. Остается такой вариант-  мы ее куда-нибудь подбросим. Да хотя бы в тот же музей. И не спорь – я с тобой пойду.
Рассуждения женщины были логичными и трезвыми, Иза не пожалела, что доверилась ей. Действительно, можно просто отвезти корону в музей и оставить там – служители найдут, или кто-то из посетителей. А уже что случится дальше, их касаться никаким образом не будет.
- Это прекрасная идея! Да, действительно чудесная! – немка радостно захлопала в ладоши и заулыбалась,- именно так мы и сделаем! Но сначала нужно стереть с короны наши отпечатки и упаковать ее.
В Изе проснулась немецкая опаска и педантичность. Времени нет, нужно действовать.
Эжи подмигнула и показала ей большой палец в знак одобрения. [Молодец, быстро соображает!]
Спустя некоторое время венец был тщательно протерт, отполирован, упакован в три слоя оберточной бумаги безо всяких меток и рисунков, а затем спрятан в сумку, благо что сверток был небольшим.
- Ну что, Вы готовы? Время еще раннее, и музеи наверняка открыты. Нужно выбрать самый людный, тогда мала вероятность того, что нас заметят в толпе.
- Именно так. В путь, как говорится, семь футов под килем!

>>> ворота >>> Неаполь, площадь Триеста и Тренто

+1

81

=> ворота

18 июня, 00.00- 00.30

[А она на самом деле не такая уж и плохая..Веселая и у нее доброе сердце.И она тоже любит приключения, как я.]
На самом деле проишествие с короной, сначала немку напугавшее, тепеь превратилось в удивительную возбуждающую авантюру. И то, что чешка предложила ей свою помощь и разделила с ней эту не совсем законную вылазку, Изе очень понравилось, и ей совсем не было страшно. Пошла бы она одна, ее наверняка бы поймали, либо она сама по незнанию отправилась бы не туда, куда следует. Она отдавала ебе отчет в том, что боязлива и в критической ситуации способна сглупить, но присутствие рядом человека, который в нее верит придавало ей уверенности и некой наглости.

Придя к себе, она скинула грязную одежду и забралась под прохладный душ – смыть с себя грязь и пыль, осевшие на ее коже за день.  Бегло осмотрев себя в зеркале, немка отметила, что еще похудела. Еще бы- столько нервотрепки! [Герр Гольдштейн начнет ругаться..Но здесь совсем некогда есть! ]

Иза быстро заплела волосы в свободную косу и распахнула створки шкафа – кажется где-то здесь были джинсы..На одной из полок она нашла необходимое, а также пайту, которую ей дала Ольга.

- Наверное Кайса решила, что это моя вещь..Завтра я верну ее  хозяйке, сейчас уже поздно наносить визит. *вспомнила* Мы же хотели встретиться! А тут такое..Так неудобно. Но я что-то придумаю, чтобы извиниться. И все же неловко получилось.
До встречи с Эржикой оставалось несколько минут. Нужно скорее одеваться и идти – Иза не любила опаздывать.

=> фонтан Ладья

0


Вы здесь » Розовая вилла » Второй этаж [красный] » Восточная сторона - апартаменты Изольды Нахтигаль [205]