Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Третий этаж [желтый] » Восточная сторона - апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304]


Восточная сторона - апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304]

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Комната обставлена в спартанском стиле - здесь все необоходимое для тренировок (надо вводить себя в форму) и немного для работы. По левой стороне от входной двери шведская стенка, турник и боксерская груша, по правой - ванная комната, затем шкаф для одежды. В дальнем углу - кровать и тумбочка. У самого балкона стоит письменный стол с парой стульев, на нем только пепельница и лампа. Над столом висит зеркало, чтобы видеть входящего. Рядом полка для книг со словарями. На тумбочке одинокая фотография в рамке с видом Шотландских гор, покрытых вереском, и озера, а также книга "Баллистика: Теория и Практика".
В ванной комнате душевая кабинка с раздвижными дверками, туалет и раковина. На полке шампунь, дезодорант и гель для душа - все одной марки.

0

2

7 июня, поздно ночью

Комната собеседований ===> апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем

Фелис осторожно открыла дверь в комнату, включила свет и осмотрелась. [Приехала. Надо связаться с Марио] Чемоданы отправились в угол, к шкафу. Левая рука предательски немела. Фелис села на кровать, вытянув ноги, и достала сотовый телефон из кармана пиджака.
"Марио, я жива. Доехала нормально. Уже на месте. Завтра позвоню. Фел." - смс-ка улетела в Шотландию. Выполнив задачу, телефон лег на тумбочку рядом с кроватью. А девушка вышла на балкон.
Воздух был непривычно теплым. В Эдинбурге в это время было гораздо прохладнее. Фелис закурила, задумчиво смотря вдаль. [А в офисе сейчас дежурят. И пьют крепкий кофе с шоколадными пончиками...]
Окурок отправился в пепельницу. Телефон радостно завибрировал: "Рады. Береги руку. До связи. Марио"
[Теперь можно поспать]
Девушка закрыла дверь на ключ и выключила свет. Пистолет из внутреннего кармана перекочевал под подушку. Вещи аккуратно отправились на стул. Фелис отправилась в душ и, через 15 минут, в кровать.

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-09-16 13:48:35)

0

3

Сон Кобем был довольно беспокойным - видимо, сказывались ранение, перелет, новое незнакомое место... Как бы там ни было, сон - это не просто сон, это продолжение размышлений, на которые днем нет времени.. это продолжение работы...
[Флаги, музыка, много людей... шествие, праздник! духовой оркестр... сейчас должны быть девочки в костюмах гвардейцев.. а! вот они! как мило, что Бет согласилась принять участие... Да, высокая фуражка с кокардой ей явно идет. Барабанные палочки? Ловко...
- Вот ты где! - Элис поймала ее за плечо. - Как тебе? - крикнула она, стараясь перекричать музыку.
- Не знаю...
- Пойдем, - Элис уже тащила ее за руку за кольцо зрителей. - Все интересное уже закончилось.
Фелис старалась выцепить Бет еще раз, отчаянно сопротивляясь попыткам Эл увести ее в паб.
- Да прошли они уже, прошли. Организация фестиваля в этом году оставляет желать лучшего, - Эл была упряма, как никогда.
Потом был теплый, шумный паб и восемь кружек эля. Элис уже повело.
Кобем все-таки решилась:
- Ты часом не знаешь, почему Бет стала часто пропадать? 
Эл изучала дно очередной кружки:
- Я п-поражаюсь твой способности не пьянеть, - невпопад ответила она. - Ты спросила про Бет?
Фелис кивнула, нетерпеливо барабаня пальцами по столу.
- Кажется, у нее сейчас горячий сезон - репетирует новый спектакль.
- Да? И когда премьера?
- Не совсем в курсе, - уклончиво ответила Эл, - дата все время переносится.
Фелис помолчала... Потом снова спросила:
- И кого мы играем на этот раз?
- О! - расхохоталась Элис, - мы все время кого-нибудь играем.
Ее странный взгляд явно не нравился. Или это просто "много эля"?
- Черт ее знает... То ли невесту, то ли послушную дочку... В последнее время она играла стерву. Надо сказать, эта роль ей идет нельзя лучше.
- Ты пьяна.
Эл красноречиво кивнула. И тут же зябко поежилась.
- Надо закурить или я совсем околею, - капитан задымила.
- Дурочка, - хмыкнула Фелис, - торчать до вечера в одной майке, - ее потертая кожаная куртка перекочевала на плечи Элис. Та уютно в нее закуталась, пуская дым колечком.
- Закуришь? - подмигнула она. - Хотя бы из солидарности?
Было уже довольно прохладно. Несмотря на закаливания, в майке было не тепло. Кобем прищурилась - курить не хотелось, но что-то такое - важное - уже прозвучало. Надо было зацепиться и подумать. Элис далеко не валенок, но... Она что-то сболтнула.
- Из солидарности я завтра поеду с тобой в Лондон. Хотя эта затея мне не нравится. Бездарная операция. Вы хотите поймать Блейка за руку или найти его домашние тапочки?
Элис хмыкнула:
- Не волнуйся, dear, все будет тихо-мирно. Тебя никто не подстрелит, - Элис задумчиво затянулась и внезапно ткнула зажженной сигаретой в открытую левую ключицу.]

- Эл, какого черта?! - Фелис проснулась от резкой боли в ключице.
Телефон показывал 6 утра. [Пора вставать, мэм.] Кобем встала и открыла один из чемоданов.[Ужас, больше никому никогда не позволю собирать мне МОИ вещи!] Фелис оделась для утренней пробежки: белая облегающая майка, штаны защитного цвета, берцы. Нарушать график она не собиралась даже на отдыхе. [Кажется, тут был парк]. Телефон - в карман штанов, полотенце - на плечи. И вышла в коридор.

апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем ===>Озеро

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-09-16 13:47:40)

0

4

8 июня, день

Фонтан "Лестница" ===> Апартаменты Фелис МаК'Грейв-Кобем.

Довольная утренним купанием в фонтане и приятной компанией Эльфы, явно приподнявшей ей настроение, Фелис (мокрая по пояс) поднялась к себе. Берцы отправились на балкон (обсыхать), а сама Кобем - в душ. 
Минут через 15 настал звездный час для второго чемодана. [Мать моя... это ж какого...] Фелис вскипела  и подумала, что, когда ей доведется собирать в отпуск Марио, она разорится, но забьет его чемодан под завязку бикини и кремом для загара. В качестве равноценной мести. Пока же приходилось довольствоваться тем, что было собрано в ее собственном. Среди пляжных рубашек гавайской расцветки случайно оказались парадная офицерская форма, 3 ярких веселых галстука, расшитая бисером жилетка красного цвета, 2  белых рубашки с накрахмаленным воротничком... И, наконец то, что смогло слегка утешить Фелис. [Придется наведаться в торговый центр] *прикинула Кобем, облачаясь в белые брюки и черную шелковую рубашку с коротким рукавом*. Из обуви были всего две пары ботинок - коричневые и черные - и мокрые берцы... Поэтому тут особо ломать голову не пришлось.
[Главное не опаздать на завтрак. Нехорошо заставлять леди себя ждать, а долго ждать - уже просто хамство.] Уложив влажные волосы расческой "на пробор", Фелис надела очки и спустилась на кухню.

Апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем ===> Кухня

0

5

Веранда ===> Апартаменты Фелис

Поднявшись к себе, Кобем перезвонила виновнику своего неожиданного бегства с веранды. Дождавшись в трубке третьего гудка, Фелис сбросила вызов. Через 15 секунд мобильник снова завибрировал, на дисплее высветилось "Горди".
Игнорировать звонки Горди категорически запрещалось. Хотя бы потому, что Горди - это Гордон Мейн, глава отдела убийств и непосредственный начальник Фелис. Он не так часто вторгался в личное пространство своих подчиненных, но когда подобное случалось, нужно было настроиться на порцию информации и внимать. Очевидно, что и этот разговор  не предназначался для веранды, тем более, Кобем не собиралась делать "интересное" лицо перед обитательницами виллы.
- Занята? *поинтересовался шеф*
- Ты сорвал мне завтрак.
- Ну извини. Лови информацию.
Короткими, лаконичными предложениями Горди "описала" завершение операции в ночном клубе и последние наработки отдела. Постепенно, картинка прояснялась. Во всяком случае, стало понятно, почему Блейка не оказалось дома и следы указали на клуб. [Имевшийся план рассыпался, другого не было и им с Эл пришлось косить под танцующую пару] Результаты операции не слишком радовали. Разумеется, взяли всех, кроме Блейка и того, кто не постеснялся оставить Фелис памятный "подарочек".
- У тебя есть ноут. Ну, его должны были тебе положить. Там фотографии дома, клуба и дополнительная информация. Зарежь на диск и передай курьеру в Италии. Наши итальянские коллеги тоже интересуются этим делом. Место встречи я тебе скину смс после разговора.
- ОК, тогда я возвращаюсь к завтраку [Ведь Лисс наверняка ждет.. жутко невежливо получилось, я даже не сказала, как долго меня не будет]
- Нет, ты зарезаешь инфу и едешь на встречу.
- Так *взорвалась Фелис* Стоп игра! Какого?
- Такси подъедет к воротам через 20 минут. Тебе за глаза хватит *невозмутимо ответствовал шеф.*
Кобем яростно выдохнула в трубку.
- Спасибо, Горди. Ты сама любезность.
- Да не за что, Фел. Приятного. *в трубке пошли короткие гудки*
Фелис нахмурилась, как грозовая туча. Но приказ есть приказ. Во втором чемодане действительно был ноутбук, стопка чистых CD, блокнот, ручка и фонарик. Наверняка, там было что-то еще - действительно полезное, но время поджимало.
Кобем все скачала с электронной почты и зарезала на диск. Пришла обещанная смс-ка. "Встреча в торговом центре. В начале галереи. К тебе подойдут. Возьми жетон"
Отлично! Кажется, идея посетить торговый центр уже посещала Фелис до завтрака. Теперь можно совместить две необходимости в одну, чтобы после ни на что не отвлекаться. [Однако теперь все получается вопиюще невежливо... ]  Выход нашелся быстро. Фелис достала блокнот и ручку и, аккуратно вырвав лист, написала записку. [А сейчас - собраться!]
Бумажник, мобильный и жетон отправились в карманы брюк. Кобем прихватила диск. Вроде все... Или не все? [Чего-то не хватает... О черт! Я же зажигалку оставила на веранде... А возвращаться уже, наверняка, поздно.. Ладно!]
Фелис захватила записку, закрыла дверь на ключ и спустилась на кухню.

Апартаменты Фелис ===> Кухня

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-09-21 14:30:44)

0

6

8 июня, вечер (22:00 - 24:00)

(Фелис, Лиза) Коридор 3-го этажа === Апартаменты 304

Фелис включила свет в комнате и прикрыла дверь ногой. Поднос с напитками отправился на стол возле балкона. Кобем приблизилась к англичанке, которая уже смогла осмотреться.
- Я спартанец *губы совершили очередное паломничество к губам девушки и остались там.*

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-09-24 17:59:29)

0

7

Оказаться в сильных руках Фелис было неожиданно и приятно. Лиза и подумать не могла, что худенькая свиду девушка сможет вот так с легкостью донести ее по лестнице на третий этаж. И неожиданное поднятие ее на руки, и поцелуи не давали Лизе времени на то, чтобы опомниться. Приняв последний поцелуй, англичанка почти сразу же закончила его и направилась к столу, где стоял поднос. Ничего не сказав, она открыла бутылку и разлила мартини и сок в два бокала, находившихся там же. Девушка отпила сразу довольно большую часть напитка и оторвала пару виноградинок. Серьёзно осматривая комнату, она поняла, почему Фелис имеет такое накачанное тело.
-Ты, видимо, сильно занята своей работой... Только, зачем тебе столько спортивных снаряжений? Ты так сильно увлекаешься спортом?
Проглотив виноград, она подошла к кровати и присела, держа в руках бокал.
-Не думай, что если я стриптизерша, значит меня так легко уложить в постель, - Лиза хитро улыбнулась, подняв бокал, и допила мартини до дна.

Отредактировано Лиза Рэндон (2007-09-24 16:34:00)

0

8

Фелис взяла бокал с мартини и сделала пару глотков. [Играем дальше...]
-  Когда-то я увлекалась бодибилдингом. Хотелось иметь красиво подтянутое и одновременно сильное тело. Теперь необходимо поддерживать форму.
Кобем тоже подошла к кровати, но в отличие от Лизы не присела, а встала на пол на одно колено рядом с девушкой.
- А я и не считаю, что все должно даваться легко. Иначе будет совсем неинтересно *Фел улыбнулась, разглядывая неприступную англичанку* [Как же мне это нравится... как же ты мне нравишься...]
- А то, что стриптизерши легко доступны - это миф. Я это очень хорошо знаю. Хочешь, станцую для тебя?

0

9

Лиза поставила бокал на тумбу и удивленно взглянула на Фелис.
[Станцуешь для меня? Интересно посмотреть.]
-Хочу. Если ты не против, я буду сидеть здесь...
Англичанка сняла туфли, села обратно и отодвинулась подальше, до середины кровати, подогнув ноги под себя.
Лиза стала неподвижно ожидать действий Фелис, пристально следя за каждым ее движением.

0

10

Кобем загадочно улыбнусь [А ведь она не ожидала... интересно, неужели для нее никто не танцует?]
- У меня будет к тебе одна маленькая просьба *хитро подмигнула* Хочу одолжить на время твою тушь для ресниц.
Пока недоумевающая девушка искала тушь, Фелис выключила свет. Теперь комнату освещал только экран ноутбука. Бокал с недопитым мартини перекочевал на стол, к нему.
Девушка скинула ботинки у самого стола, одновременно принимая тушь из рук Лизы. Кобем повернулась к ней спиной и вывела кисточкой на обеих руках змей, как раз на подтянутой мышечной массе. Украсив руки замысловатыми узорами, она положила тушь на стол и включила музыку "QUE MON COEUR LACHE" от Милен Фармер. [Ну что, Багира, начнем представление...]
Фелис привыкла демонстировать свое тело под музыку - в тематических клубах Эдинбурга, надев маску, она дразнила публику в клетке под потолком, а на соревнованиях по бодибилдингу исполняла акробатические элементы.
Сейчас, с первыми аккордами музыки коп превращался в Багиру, наблюдая за ответной реакции англичанки.
Кобем не торопилась раздеваться. Ее движения были то плавными и пластичными, то внезапно резки и очень четкими. Она поигрывала мышцами рук, то напрягая, то расслабляя их, и нарисованные змеи скользили по рукам до самых запястий, загадочно переплетаясь, когда девушка скрещивала руки. Все ее тело, каждая ее мыщца была в движении,  демонстрируя одновременно силу и пластику...

0

11

Танец оказался небольшим интересным и необычным представлением. Лиза внимательно осматривала Фелис с ног до головы, не пропуская ни единого движения и изучая каждый сантиметр ее тела. Но наконец роль пассивного зрителя ей наскучила, и девушка решила принять хоть какое-то, пусть даже маленькое, но участие. Лиза поднялась с кровати и подошла к Фелис. Обойдя девушку вокруг, она мягко дотронулась до её руки, чувствуя движение мышц. Проводя ладонью вверх до плеча, затем по шее и, наконец, зажав среди пальцев прядь волос Фелис, она обняла другой рукой девушку за талию. Конечно, движения танцующей немного сузили свой спектр, но Лиза не собиралась останавливать ее танец. Она лишь озорно засмеялась, и через мгновение её руки оказались оторванными от тела необычной шотландки. Тут же Лиза вернулась на край кровати. Откинувшись немного назад и опираясь на ладони, она продолжала с любопытством следить за Фелис.

Отредактировано Лиза Рэндон (2007-09-25 21:39:20)

0

12

Реакция англичанки поставила все на свои места. Продолжать вечер в том же ключе не имело смысла. Игра продолжалась, но не было заинтересованности, желания двух сторон явно не совпадали.
Как только Лиза села на кровать, Фелис закончила свой танец. Она подошла к девушке и, привстав перед ней на одно колено, взяла за руку:
- Кажется, мне придется закончить мое представление *мягко сказала шотландка* Я провела с тобой чудесный вечер, и мне хотелось провести с тобой эту ночь. Но я вижу, что ты немного устала, да и моя настойчивость была неоправдана. Пожалуй, нам стоит закончить этот вечер, чтобы не портить знакомство. *Фелис посмотрела девушке в глаза*

0

13

Фелис неожиданно для Лизы закончила свой танец. Выслушав слова девушки, англичанка не подала ни единого знака, что она согласна либо нет.
Сев рядом с Фелис, она нагнулась ближе к ее лицу. После небольшой паузы она сама дотронулась пальцами до руки шотландки, опустив взгляд:
-Странно, что ты так подумала. Танец был потрясающим.
Лиза на прощание взглянула в глаза Фелис, поднялась и, захватив сумочку, вышла из комнаты.
апартаменты 304==>апартаменты 409

Отредактировано Лиза Рэндон (2007-09-25 22:17:34)

0

14

Сразу после ухода Лизы Фелис встала и поставила ее бокал на стол рядом со своим. Взгляд шотландки упал на тушь для ресниц. [Кажется, она что-то забыла... Может, как-нибудь удастся ей передать] Догонять англичанку сейчас было бессмысленно и неуместно.
Кобем отодвинула мартини на другой край стола. Его она не любила и взяла исключительно для девушки. Туда же отправилась ваза с фруктами, сок и бокалы. Фелис освободила пространство для работы и, придвинув к себе ноутбук, достала из кармана брюк очки. Некоторое время она смотрела на уже знакомые фотографии того самого ночного клуба, где ее ранили. Потом были отчеты и снова фотографии. И лица, лица, лица... всех тех, кто был тогда там в ту ночь. Постепенно стало ясно, почему итальянские коллеги проявили свою заинтересованность - среди посетителей было трое итальянцев-туристов.   
Кобем откинулась на спинку стула... Что-то в сегодняшнем вечере ускользнуло от ее внимания... какое-то ощущение, осознание, совпадение... Но поймать его и опознать шотландка никак не могла. Нестерпимо захотелось курить...
[Черт! Зажигалка осталась на веранде...] Ожидать, что она лежит там до сих пор было глупо - скорее всего, ее уже подобрали официатки. [Кстати, отличный повод зайти на кухню. Заодно прихвачу виски.] Предстояла очередная бессонная рабочая ночь... Потому что ОНО было совсем рядом.
Фелис надела ботинки и вышла.

апартаменты 304 === Кухня

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-09-25 23:50:46)

0

15

Кухня === Апартаменты 304

Фелис поднялась к себе и, не включая свет, закрыла комнату на ключ изнутри. Сейчас незванные гости были не к месту. Виски (и очки тоже) отправились на стол; пальцы достали сигарету из новой пачки; спичка послушно чиркнула о коробок, на несколько секунд освещая комнату и лицо девушки. Кобем с наслаждением затянулась. Теперь был выход «Гленлоши», однако… [Черт, стакан забыла… это все нервы и напряжение] Виски плеснулся в пустой бокал из-под мартини. Пить из горла – моветон, этому ее твердо научил дед. Но сделать глоток Фелис не удалось – взгляд упал на тушь, забытую англичанкой, и бокал замер в воздухе. [Она бы ушла в любом случае… Впрочем, это уже не важно.] Бокал с нетронутым виски отправился на стол, а недокуренная сигарета – в пепельницу. Сейчас нужно было максимально расслабиться, и Кобем, скинув ботинки и одежду (это все только мешало), осталась в одном белье. Комнату по-прежнему освещал ноутбук, музыка все также играла. Фелис запустила слайд-шоу из клубных фотографий – те, на которых было изображение безжизненного женского тела и их с Эл контуры. С началом новой композиции детектив подтянулась на шведской стенке и, зацепившись за одну из перекладин ногами, повисла вниз головой.  [Максимально расслабиться…] Движения Фелис были ритмичными - сначала даже чуть резковатыми - и попадали в музыку. Вверх-вниз, вверх-вниз… Тело прогибалось, каждым позвонком касаясь перекладин и снова отрываясь от них… Длинные пальцы переплелись в замок и скользнули за голову – упражнение на пресс всегда успокаивало девушке нервы и помогало сосредоточиться.
[Итак, что мы имеем…] Семнадцатилетняя свидетельница решила не сидеть дома под прикрытием, а сбежала в клуб веселиться. И Блейк, и полиция кинулись за ней. Когда Фелис с Эл вошли в клуб, она была еще жива, но ее никто не засек. Что дальше? Дальше хаотичные танцы с «вычислением объекта», кровь на полу, выстрел в Кобем, реакция Эл и два тела на танцполе. Свидетельницы (уже мертвой) и шотландки (в конвульсиях). [Свет включился через 3 минуты, из-за громкой музыки ребята не сразу докричались до персонала.. у убийцы было время спрятать оружие, но не выйти из клуба] Теперь бы все разложить по порядку…
В голове начали всплывать фразы из отчетов: «девушке стало плохо и она упала», «оружие не найдено», «выстрел произведен в спину в упор, очевидно из небольшого пистолета с глушителем». Фелис, не прекращая упражнения, повернула голову вправо, чтобы видеть экран ноутбука. Калейдоскоп фотографий… Странно, она с Эл были так близко к телу.. Значит, одна из них точно должна была видеть эту девушку. “There’s no blood, there’s no alibi..” [Кровь… Она была уже мертва. Две секунды – и красная точка на Эл… Оптика? Бред, там негде было даже танцевать.. не то, чтобы развернуться и прицелиться. Все было близко. Значит, не оптика.. что-то другое… тогда, выходит, стреляли не в Эл. В кого и почему?] *мысли неслись дальше*  [Если я видела кровь, значит, я могла видеть девушку. Почему же не видела, как она упала?]
Фотографии продолжали сменять друг друга. Цветные снимки уступили место черно-белым, Эл считала, что в таком исполнении видно неочевидное. Белое, черное… белое, черное… В комнате становилось то темно, то светло. Фелис откинулась и прижалась спиной к перекладинам, одну руку оставив за головой, вторую распрямляя перед собой. [Как тогда, в клубе..] На «белое» она сжала ладонь в кулак, на «черное» разжала и сжала снова, повинуясь музыке… В новой вспышке «белого» картина оставалась неизменной, как будто прежних действий Фелис не совершала.. Началась самая громкая часть композиции. В отблесках экрана на свободной руке шотландки оживились змеи, напоминая о недавнем танце и неосуществленных намерениях… [Вот оно! Некто обхватывает девушку сзади в танце и стреляет при вспышке света. Музыка громче, людские эмоции ярче - хлопка не слышно. В темноте тело сползает на пол, снова вспышка и снова темно – что произошло – не видно и не понятно. Некто видит того, кто стоит рядом, напротив него.. А я вижу кровь.. может быть, и убийцу тоже.. Черт! Это же была для меня пуля..]
Обеими ладонями Фелис сжала голову у висков. Внезапно осозналось, что не толкни она Эл в прыжке, ее саму прошило бы насмерть. Шотландка раскинула руки в стороны, образуя усеченный перевернутый крест. При очередной вспышке экрана ее взгляд поймал отражение собственной фигуры в зеркале, вызывая в памяти увиденную, но почему-то ускользнувшую от нее деталь. Крест! Кобем с силой ударила ладонями по перекладине – картина сложилась окончательно.
Фелис буквально соскочила со стенки и на ощупь стала искать брюки. Телефон. Змеи на руках не давали покоя, порождая новые всплески мыслей. [Кто может спокойно танцевать с кем угодно и как угодно? Кого ни за что не станут обыскивать, потому что это лишено смысла? За три минуты можно скинуть оставшиеся детали одежды и накрыть ими пистолет, а потом пройти в гримерную.] Трубку взял шеф. Классическая музыка на заднем фоне указывала на то, что он приятно проводил время.
- Горди *хрипло бросила Фелис, переводя дыхание* Горди, мне нужны стриптизерши.
Шеф был удивлен, но при этом торопился закончить разговор.
- Давай адрес, я тебе вызову. Правда, не думал, что ты сама постесняешься. Но учти, это НЕ служебные расходы…
Продолжить он не смог, потому что шотландка выдохнула в трубку все, что ей открылось. 
- У одной из них татуировка, перевернутый крест. Я его видела. Это она…
После разговора с Горди Фелис залпом осушила бокал с виски и совершила паломничество в душ. Она была невероятно измотана. Выключив ноутбук, Кобем устало упала на кровать. Последнее, о чем девушка подумала перед тем, как провалиться в сон, была Эл. [Зря я ей ТАК сказала про пулю… Наверняка переживает и винит себя. Завтра извинюсь…]

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-09-27 13:59:05)

0

16

[Снорк послушно шуршал в невысокой траве, смешно виляя черным хвостиком-морковкой. Он был невероятно рад, что его взяли на прогулку. Внезапно знакомый и подлый запах дразняще коснулся холодного носа. Песик напрягся, заливисто тявкнул и черной молнией устремился к кустам. Еще минута, и из кустов сверкнул рыжий пламень - лиса! Фелис была ближе всех. Нетерпеливый удар пяткой по разгоряченному боку – и конь пустился галопом, отрезая жертве путь к бегству. Лиса замерла, взятая в кольцо всадницей и собаками. Снорк низко рычал, демонстрируя ей короткие клыки, но вцепиться в глотку не спешил. Охотничье ружье приятно и знакомо оттягивало руку – Фелис целила в зверя. Еще утром ей безумно хотелось вернуться домой с трофеем. Ее первым трофеем… 
Лиса не двигалась с места. Она смотрела то на охотницу, то на ее пса, который к ней был ближе других собак, и не двигалась. Почему-то такая апатия убила все желание стрелять, весь утренний интерес к охоте испарился. Фелис опустила ружье.
-  Потом налюбуешься, стреляй, boy! *нетерпеливый голос деда* Это всего лишь лиса, чего ее жалеть?
С такого расстояния и в такой ситуации у животного не было никаких шансов. Ружье полетело в траву.
- Это не жалость. *Жестом девочка показала Снорку, что охота закончена.*
Снорк, недоумевая, отпрыгнул в сторону. Лиса сорвалась с места, спасая свою шкурку.
- Weaklin’ *презрительно бросил барон, разворачивая лошадь* Я бы воспользовался случаем…
Фелис нахмурилась, но промолчала. Где-то вдалеке снова послышался лай…]

0

17

[Фараон искусно маневрировал, резко вылетая то слева, то справа от бегущего зверька. Всадница забавлялась, перекрывая возможные пути к отступлению и не отпуская лису далеко от себя. Со стороны казалось, что рыжее пятнышко и черная гора замысловато переплетаются на скорости...
- Это бесполезно *с горечью в голосе вздохнул престарелый лорд* Она не выстрелит. Никогда по ним не стреляет.
Гости и родственники приуныли - целить в зверя на таком расстоянии было опасно, можно было зацепить наследницу барона.
- Никогда? *удивленный взгляд одной из приглашённых* Тогда зачем такая погоня?
Фелис, прикрывая собой зверька от процессии охотников, ловко провела его по открытой местности к лесу. Отсалютовав убегающей лисе, она развернула Фараона и, подстегнув его, приблизилась к гостям.
Дед был в сдержанном бешенстве, родственники - в ярости, гости - в недоумении... Фелис отбила у охотников четвертую лису - последнюю - больше загонщинки вытравить не смогли. Охота заканчивалась, а трофеев не было. Кобем, улыбась, покачивалась в седле - на холодном осеннем воздухе от нее и коня в буквальном смысле валил пар.
- Простите, - не выдержала удивленная гостья, - в чем же тогда смысл охоты?
Фелис пристально на нее посмотрела - довольно красивая англичанка. (Тогда еще не Бет, а Элизабет Трокмортон). Кажется, их еще не представляли друг другу.
- Неужели в убийстве? *Фел вопросительно склонила голову*
Боковым зрением девушка заметила некоторое шевеление в толпе гостей. Вперед выдвинулся молодой граф Аргайл.
- Молодые охотники не должны остаться без трофея. *выжидающий взгляд на хозяина охоты* По старинному обычаю самый достойный из нас должен получить взамен поцелуй наследницы.
Наследница была явно не в восторге. Что это, маленькая месть за проигрыш? Дед против не будет... Но есть одно "но". Фелис ухмыльнулась:
- Милорд Аргайл явно торопится. Охота еще не закончена. *девушка резко пришпорила коня и уже на скаку крикнула* Приз еще надо догнать!
Пролетая мимо Аргайла и стараясь зайти ему за спину, Фелис с силой ударила хлыстом его лошадь. Пока тот пытался развернуться и успокоить животное, остальные "молодые охотники" теряли время, огибая его. Эти секунды ей еще пригодятся. Фелис правила в лес...

Прошло полчаса. Гости ждали, а лорд МакГрейв был мрачнее тучи. Элизабет незаметно отделилась от остальных и направилась в противоположную сторону -  чуть ближе к разноцветной роще и охотничему домику. Там было красиво и спокойно... Англичанка думала о чем-то своем. Впереди показался очень знакомый всадник... всадница. Фелис улыбалась, подъезжая ближе.
- А где.. остальные? *удивленно выдохнула Элизабет*
- Прочесывают орешник *Фелис была невозмутима* Занимательное, должно быть, занятие... Через пару часов они присоединятся к процессии - будет темнеть.
Англичанка как-то странно посмотрела на девушку. Заинтересованно и загадочно. Уже вечерело и становилось прохладнее...
- Холодает, - Элизабет зябко поежилась. - Я заметила, здесь есть охотничий домик. Проводите меня? - и, не дожидаясь ответа, англичанка направила лошадь шагом к домику. На несколько секунд она обернулась, предлагая Фелис последовать за ней...]

0

18

[Ближе к наступлению темноты охотники присоединились к процессии. Аргайл был разъярен и чертыхался, никого не стесняясь. Тем не менее, за пару часов в орешнике ему удалось подстрелись пару зайцев и теперь их бездыханные тушки покачивались у седла. На вопрос лорда, где они потеряли наследницу, он невнятно прошипел:
- Надеюсь, свернула себе шею в этом чертовом буреломе.
Наследница торжественно показалась со стороны рощи. К великому сожалению Аргайла, она была в добром здравии и прекрасном расположении духа. То же самое можно было сказать и о ее спутнице. Некоторое время, не замечаемые никем, всадницы ехали довольно близко друг к другу, держась за руки, переплетя пальцы. За сто метров до процессии Бет сжала пальцы Фелис и, задержав их в таком состоянии на несколько секунд, убрала руку. Фелис подмигнула и, пустив коня галопом, пронеслась мимо деда, чтобы избежать ненужных объяснений. Лорд МакГрейв оценивающе посмотрел на англичанку, потом перевел взгляд на красноречиво поднятый воротник куртки Фелис, закрывающий шею до самого подбородка. И вздохнул.
Элизабет вернулась к знакомым, с которыми была приглашена. К счастью, ее долгого отсутствия не заметили. Аргайл, тем временем, решил реабилитироваться - благо находился рядом - и предложил незнакомке невинно убиенных зайцев.
- Благодарю вас *англичанка сдержено улыбнулась, высматривая Фелис в толпе охотников* Но я не люблю мертвых животных.
Процессия направилась в поместье. Фелис было положено ехать с родственниками впереди. Краем уха она уловила возмущение ненаглядной лондонской тетушки:
- Позор! Выставить графа полным посмешищем, заставить до темноты шарить по кустам... Что она себе позволяет?
Кобем ухмыльнулась, мысленно продолжая уже знакомые фразы "куда смотрит старый МакГрейв?" и "Генри, ее отец, никогда таким не был". Дед выехал из-за спины совсем неожиданно. Он поровнялся с внучкой и внезапно кончиком хлыста отогнул воротник ее куртки. На шее красовался "поцелуй" англичанки. Дед хмыкнул:
- Видно, вы неплохо проводили время, пока Аргайл рыскал по кустам.
- Кажется, он утешился зайцами *Фелис пожала плечами и поправила воротник*
Дед помрачнел:
- Могла бы хоть здесь попридержать руки. *Лорд снова отогнул ее воротник* Не хватало еще, чтобы это вышло за пределы семьи.
Фелис вспыхнула. Она скинула куртку, оставаясь в одной рубашке, назло открывая шею - лондонская тетушка ахнула.
- А это вас не касается, милорд *бросила Кобем*
- Ты совсем разучилась хорошим манерам. *рявкнул дед* Придется преподать тебе пару уроков. Как приедем - сразу в оружейную. *Лорд подстегнул лошадь, направляясь к самому началу процессии*]

0

19

9 июня, утро (8:00 - 10:00)

[В оружейном зале горели свечи, а под сводами раздавалось звенящее эхо скрещивающихся рапир. Боевых и острых. Это была обычная практика: лорд МакГрейв твердо верил, что именно в состоянии реальной опасности непокорная внучка способна его услышать и внять его доводам. Фехтовал он гораздо лучше нее, что делало подобный поединок не совсем честным. Точнее, совершенно не честным, но лорда это нисколько не волновало, а у Фелис не было другого выхода. Защищая лицо и корпус, она старательно отбивала удары, изредка огрызаясь короткими, но молниеносными и опасными атаками, выжидая, когда деда покинут силы и ярость. [Главное, выстоять эти несчастные два часа... И только бы не получить по лицу...] Дед, тем временем, доводил свои мысли до наследницы:
- Когда, наконец, ты начнешь ставить семью и титул выше юбок? *громыхал он*
Фелис парировала выпад, нацеленный в левое плечо, и огрызнулась ответным. С обеих стен на них с дедом равнодушно смотрели портреты предков - лордов и леди.
- Это ничего не значит *Фелис была упряма* У каждого второго в этом зале был любовник, а у каждой третьей - любовница.
- Они выбирали себе ровню. У тебя до черта кузин! *Дед гнул свою линию* МакЛины! *удар* МакГрегоры! *удар* Дугласы! *коварный выпад, находящий пустоту, ибо Фелис вовремя увернулась* Кэмпбеллы, в конце концов, или Мунроу.
- А вы, милорд, кузенам предпочли дворецкого *рапира девушки легко скользнула по плечу лорда, оставляя тонкий алый след*
[Ой, зря сказала!] Тяжелый удар обрушился на старинный дубовый стол, наполняя зал низким гулом. Фелис мысленно возблагодарила свою реакцию и прокляла свою несдержанность.
- Он унесет это с собой в могилу! Это не выйдет за пределы семьи в свет! Настоящий горец должен уважать и чтить  традиции. *еще пара выпадов* А если не может - то хотя бы создавать видимость!
Краем глаза Фелис заметила одинокую фигуру за колонной. Чарльз всегда переживал, когда они с дедом фехтовали. Пореза на плече лорда дворецкий скорее всего не видел, но последние слова расслышал очень хорошо и закусил губу. Разумеется, даже обиженный, он потом ничего никому не выскажет. Фелис взбесилась:
- Я запомню, что двуличность - это достоинство настоящего горца! 
Неосторожное движение - и рука девушки была перехвачена, вывернута. Рапира со звоном упала на пол, а сама Фелис по инерции левым плечом влетела в рыцарские доспехи, подаренные на совершеннолетие...]

Кобем проснулась от нестерпимой ноющей боли во всей левой руке - дотрагиваться до нее была просто пытка. [Все, мэм, натанцевались! Теперь точно никаких тренировок и пробежек. Нужна мазь... Да, заказ, наверное, уже доставили!] Фелис накинула рубашку и приоткрыла дверь. [Ура!] С трудом затащив свертки в апартаменты одной рукой, девушка нашла мазь и направилась в душ. После водных процедур она, морщась от боли, старательно втерла мазь в ключицу и плечо. [Сегодня полный покой где-нибудь на веранде] Кобем оделась, взяла ноутбук и мобильник и отправилась завтракать.

Апартаменты 304 === Веранда 

0

20

9 июня
12:00 - 14:00

Веранда === апартаменты 304

Фелис влетела в апартаменты, нетерпеливо хлопая дверью. Ноутбук был бережно водружен на стол - на сколько позволяло терпение. Очки оказались рядом, а вот пиджак полетел на кровать. И на скучающую боксерскую грушу обрушились мощные удары. Казалось, на боль в левой руке Кобем было наплевать, наоборот, сейчас она получала от нее какое-то сумасшедшее удовольствие. [Теперь ясно, почему они все от меня это скрывали. Молодожены должны были отдыхать у Аргайлов, по соседству. Я бы просто завершила начатое, я бы пристрелила его на месте...] Груша раскачивалась, эмоции выплескивались. Если ты эмоциональна, их нужно выплеснуть - все разом и не важно, каким способом. Они мешают думать и толкают на страшные вещи... [Как в тот раз... Но такого больше не будет. Никогда!] Финальный удар, от которого груша задрожала с намеком на отрыв от крепежа, и Фелис подошла к столу. Бутылке едва начатого "Гленлоши" было невероятно одиноко и она призывно манила этикеткой. [Обойдешься...]
Экран ноутбука зажегся, шотландка тщательно вглядывалась в низкокачественный компромат... Очевидно, пляж. Очевидно, две девушки - они без купальников и им явно хорошо вместе... Но неочевидно, что одна из них - Бет. И наверняка, она еще не в курсе, что их снимают на пленку...
Телефон вновь напомнил о себе. Не отрываясь от изучения фотографий, Фелис машинально включила связь и чуть не выронила трубку, услышав голос, который она никак не ожидала услышать.
- Фел *легкое смущение* Извини, я Гарри на тебя кинул. Он сейчас не очень вежлив, отбивается от наших тетушек и... ммм... твоего деда. Ты говорить можешь?
Удивлению Кобем не было предела, она только угукнула, предлагая Аргайлу несколько разнообразить повествование.
- Видишь ли, все очень непросто *Арчи расстроенно засопел в трубку* Я бы сам позвонил, но я... был не в состоянии.
Пока Фелис слушала душеизлияния родственника, ее воображению представлялась подтрясающая картина маслом под названием "Соблазнение молодого шотландского лорда". То, что Арчи и Фел вращались в одних кругах, Бет было хорошо известно. Так же, как и то, что Аргайлы - потомственные графы. Но одного она не знала - молодой граф ужасно хромал (спасибо стараниям Фелис) и имел привычку каждый день напиваться до потери пульса. Когда Фелис загремела в больницу с ранением, нетрезвый Арчи явился на спектакль с огромным букетом роз. В пути он добрал и компания посетила фамильную часовню, где состоялся обряд венчания. Его друг-адвокат заверил все бумаги на месте. Утром разразился скандал, потому что сам Арчи ничего не помнил, но документы с его подписью говорили о другом. Бет же не собиралась играть роль верной жены - это не входило в ее репертуар, - и появились снимки.
- Что мне делать? Я даже театр полюбил...
Фелис нахмурилась.
- Снимки такого качества нельзя считать доказательством в суде. Выжидай. Собирай.
- Фел, *заговорщицкий тон* у тебя ведь остались ее письма... и снимки?
Кобем улыбнулась в трубку:
- Остались. Но я их тебе не дам - надо играть честно. Или найди себе другого помощника.
Аргайл удрученно вздохнул, и разговор закончился. Фелис выключила ноутбук. Было просто хреново. Кажется, "Гленлоши" дождался своего часа... [Надо сменить обстановку...] Шотландка покинула апартаменты, прихватив бутылку виски.

апартаменты 304 === ольховая роща 

0

21

(Эва, Фелис) Ольховая роща --- Апартаменты 304

Когда девушки добрались до виллы, они уже порядком продрогли. [Надо бы согреться...] У самых дверей Фелис поймала горничную и что-то шепнула ей на ухо. Та несколько растерялась, оценивая внешний вид девушек, но довольно быстро скрылась за заказом. Фел открыла дверь, приглашая Эву внутрь. Дав ей возможность осмотреться, Кобем приобняла ее сзади за плечи и шепнула:
-  А теперь в душ *улыбка* Я не хочу, чтобы ты заболела. Тебя нужно отогреть.
Шотландка направила Эву в душ.
- Халатик там висит.
Подождав, когда девушка скроется за дверями, Фелис скинула с себя мокрую одежду и, достав из шкафа большое полотенце, быстро им растерлась. Затем шотландка переоделась в белую майку и спортивные штаны. В этот момент в дверь постучали - принесли еще виски, бокалы к нему и легкий обед. Фелис взяла поднос и аккуратно поставила его на стол. А потом села на кровать, дожидаясь Эву.

0

22

Скинув противную, мокрую майку и с большим трудом стянув джинсы, Эва с радостным вздохом залезла в душ, включив горячую, почти обжигающую воду. Чувствуя, как тепло разливается по телу, Накамура припомнила в деталях все происшедшее и засмеялась...
[Как все просто... Удивительно, что нас никто не потревожил...]
Эва выключила воду и встряхнула мокрой гривой.
-Ну чтож... пойдем на выход... *себе под нос, с улыбкой*
Увидев явно маловатый халат, полячка нервно хихикнула, но все таки выбрала его, а не мокрую и грязную одежду.
Фел сидела на кровати, а перед ней стоял обед. [Обеееедд...] В желудке полячки многозначительно заурчало и она выразительно посмотрела на поднос.

0

23

При виде Эвы, выплывающей из душа, Фел улыбнулась и не отказала себе в удовольствии полюбоваться ее ножками, которые до этого были упрятаны в джинсы. [А в халатике ей... мммм.. неплохо...] Кобем встала и предложила девушке присесть на кровать, сама же придвинула к ней два свободных стула и на них водрузила поднос. В качестве легкого и горячего обеда выступали жаренный картофель с вареной говядиной и овощной салат. Призовая бутылка "Гленлоши" дружески подмигивала обеим. Шотландка открыла виски и, разлив его по бокалам, присела рядом с Эвой.
- За знакомство *она подмигнула* И приятного аппетита.
Аппетит у новой знакомой был отменным, как могла судить Кобем по быстро пустеющим тарелкам. [Видимо, прогулка на свежем воздухе пошла на пользу *улыбка*] Когда обед был закончен, а поднос с тарелками убран на стол, Фел подлила виски в бокал Эве, которая уже удобно устроилась на кровати. Из тумбочки шотландка достала клетчатый шерстяной плед и накинула его на ноги девушки. [Ей нужно прогреться, чтобы не простыть...]
- У тебя интересная внешность, откуда ты? - спросила Фел, устраиваясь рядом. - Расскажи мне немного о себе...

0

24

Эва была абсолютно довольна жизнью... По этому поводу она расслабленно развалилась на кровати и положила голову Фел на плечо.
-Я родилась в Варшаве. Мама - полячка, от нее достались волосы и рост... а папа - японец, но я его никогда не видела... Так что я существо смешанных кровей. *Накамура тихо улыбнулась* Отсюда и интересная внешность... Тебе нравится?
Эва повернулась но бок и обняла собеседницу за талию, уткнувшись носом ей в шею.
-А теперь твоя очередь. Только поподробнее...

0

25

- Очень, - Фелис улыбнулась и, приобняв Эву за плечи, легко провела ладонью по рыжим волосам. - А я родилась в Шотладии, в Эдинбурге. Хотя выросла у озера в Хайлэндс, среди горцев. *взгляд на фотографию, стоящую на тумбочке*. Мой отец - шотландец, а мать - валлийка. Наверное, поэтому на фоне моих высоких статных родственников я смотрюсь одиноким утесом, - Кобем рассмеялась. - Я росла в поместье у деда - родители погибли в автокатастрофе, когда я была еще крохой. Я совсем их не помню... - шотландка была абсолютно спокойна. - Мне удалось объездить всю Англию и Шотландию. Дома меня учили фехтованию и верховой езде... Потом я училась на юриста, - *Фелис покосилась на ноутбук* Я специализируюсь на бракоразводных процессах. А еще я увлекалась бодибилдингом. Ну, и восточными единоборствами тоже.*улыбка*
- Впрочем, ты это и так заметила, - Фел подмигнула и, нежно взяв руку Эвы, поднесла к своим губам, едва касаясь ее пальцев. - Ну а ты чем занимаешься?

0

26

-Всем и ничем, на самом деле. Немного помоталась по Европе, занимаясь чем придется, потом удачно зацепилась за офис в Берлине, работая мастером на все руки. Не поверишь, пару раз даже приходилось отбивать от хулиганов помощницу директора... Впрочем, это уже во внеурочное время. *Эва расхохоталась вспоминая вечерние проводы симпатичных сотрудниц* А если говорить об увлечениях... С детства занималась кэндо... Дядька у меня человек опытный и по этому поводу пытался воспитать меня благородным, с его точки зрения, европейским фехтованием, но я все равно сбегала к любимому боккену и тренировалась с ним много часов подряд. Жаль только, что мечом на пропитание не заработаешь... *Накамура чуть печально вздохнула и прикоснулась к засосу на шотландской шее* Знаешь, ты совсем не похожа сухарая-юриста, отбивающего для неверной жены половину состояния мужа...

0

27

Фел загадочно улыбнулась:
- А с чего ты взяла, что все юристы - сухие и черствые люди? И потом, на неверных жен я не работаю. Видишь ли, не все счастливы в браке. И разочаровавшись друг в друге, люди начинают делить все, что можно: деньги, недвижимость, детей... Почему-то именно мужчины, используя силу и связи, мечтают выйти из таких ситуаций победителями... Я плохой юрист *улыбка* я пристрастна. Эмоций тут предостаточно. [Иногда мне это действительно нравится... но коп из меня лучше. И это по-настоящему моё]
Фел сменила тему:
- Я на боккенах не очень фехтую... предпочитаю европейскую школу.. может, покажешь как-нибудь парочку приемчиков, а? *лукавая улыбка*

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2007-10-15 21:18:16)

0

28

Эва приподнялась на локте и заглянула в глаза Фел. [Что то ты скрываешь... Ни разу не встречала юриста, увлекающегося бодибилдингом и восточными единоборствами... Тут нужен особый характер... ]
-Кэндо совершенно особое искусство. Фехтование на шпагах и мечах разнится невероятно... Цель кэндоиста - один единственный удар, который при боевом мече в руках должен привести к смерти... Так что приемов прямо сходу я показать не смогу. Даже при большом желании... Лучше поцелуй меня.
Полячка откинулась на спину и прикрыла глаза. Ей впервые за долгое время было спокойно и уютно. Хотелось откровенного разговора, поцелуев и поспать.

Отредактировано Эва Накамура (2007-10-15 21:34:47)

0

29

От неожиданной просьбы Кобем рассмеялась. [Какая соблазнительная просьба...] Она легла рядом и нежно приобняла девушку за талию. Губы Фел мягко накрыли губы Эвы. Они были теплыми и пахли виски... Шотландка решила похулиганить и, прервав на секунду поцелуй, кончиком языка скользнула по губам девушки от уголка к центру. [А как тебе такой поцелуй?*улыбка*] Левая рука как-то сама собой потянулась к поясу на халатике, развязывая узел... Фел оторвалась от губ и слегка куснула Эву за мочку уха. А потом еще и еще. Язык описал контур ушка и пустился в уже знакомое путешествие, останавливаясь в ямочке между ключицами.... [увлеклась... но уверена, что ей Это нравится...] Между тем руки справились с поясом и раздвинули полы халата. Теперь взору открылось полностью обнаженное тело - красивое, гибкое тело Эвы. Фел приподнялась на руке, любуясь четкими контурами. Безумно хотелось прикоснуться к такому телу губами - и Фел незамедлила осуществить свое желание. Губы скользнули ко впадинке между грудей и стали опускаться ниже...

0

30

Откровенно говоря, Эва ожидала, что поцелуй не приведет к новому витку очень близких отношений, однако такое развитие событий ее вполне устроило. Умелые руки и нежные губы Фел снова выбили из ее головы все мысли. Горячее дыхание обожгло шею и Эва с удовольствием отметила, что любовница не задерживается на ней слишком долго. Прогнувшись в спине и тихо постанывая Накамура гладила мускулистую спину и ерошила непослушные волосы Фел.
Однако, учитывая стремительность действий партнерши, через пару минут полячке оставалось только закинуть руки за голову и не забывать дышать.
Ловкий язык Фел сводил Эву с ума, она стонала все громче и, несмотря на недавнее приключение в роще, организм откликался на прикосновения еще быстре... Было ли дело в мягкой и теплой постели, или в том что она еще не успела остыть, но скоро полячка выгнулась дугой и ее пронзил удар оргазма. Чуть отдышавшись, Эва крепко обняла Фел и принялась покрывать поцелуями ее лицо...

Отредактировано Эва Накамура (2007-10-15 22:34:38)

0


Вы здесь » Розовая вилла » Третий этаж [желтый] » Восточная сторона - апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304]