Розовая вилла

Объявление

ИГРА ПРИОСТАНОВЛЕНА, АНКЕТЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

2007 год, 19 июня, вторник

+28, легкий ветерок, к 12 часам становится нестерпимо душно, утро 06:00 - 12:00

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Розовая вилла » Третий этаж [желтый] » Восточная сторона - апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304]


Восточная сторона - апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304]

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Оставив вопрос без ответа, Лиза лишь усмехнулась.
-Хм, не считаю это большим поводом.  Но, впрочем, дело твое. Я все поняла.
Англичанка направилась к двери и, остановившись недалеко от Фелис, обратилась к девушке:
-Пожалуй, мне нечего у тебя спрашивать. Если и у тебя нет ко мне вопросов, то я больше не стану тебя отвлекать.

Отредактировано Лиза Рэндон (2007-12-29 23:19:06)

0

62

Фел не двинулась с места, лишь повернула голову в сторону Лизы. [Спросить, что это за девушка? Зачем? теперь это не важно....Забавно, если бы ты с Ирэн не оказалась в ресторане, ты бы не узнала, что у них свидание... ]
- Нет, Лиз. Вопросов не будет. Думаю, это никому из нас не нужно. [Все ведь и так ясно. А тебе сейчас важно побыть одной. Одной...] Это лишнее.
Кобем тряхнула головой и взъерошила челку.
- Спасибо за то, что мы смогли нормально поговорить. Теперь я внутренне спокойна.

0

63

На слова Фелис Лиза лишь кивнула головой. [Ты права. Лишнее.] Дойдя до двери, она на мгновение остановилсь, решив на прощание взглянуть в сторону шотландки.
-Пока, Фел.
Мягко прикрыв за собой дверь, Лиза облегченно вздохнула и направилась на кухню.

апартаменты 304==>кухня

Отредактировано Лиза Рэндон (2007-12-29 23:57:32)

0

64

Фелис легко кивнула уходящей Лизе и, когда за англичанкой закрылась дверь, с облегчением откинулась на брусья. [Замечательно…Без скандала, и вроде как ничего не испортилось.. хуже точно не стало…Ты довольна? *взгляд в зеркало* Определенно.] Кобем развернулась, подхватила полотенце, сиротливо висевшее на брусе, и отправилась в душ. Через пару минут мобильник разразился гимном Шотландии и Фел вылетела из душа.
- Да?
*Веселый голос Энн*
- А мы уже тут!
- Тут – это где? – Фел слегка опешила.
- На вилле. Тут красиво… *мечтательный вздох* очень…
Кобем возмущенно взъерошила волосы:
- На территории? Какого черта? Вы через ограду перелезли??
- У ворот. В машине. Когда ты выйдешь?
- Считай, уже сижу рядом.
Кобем наскоро обтерлась полотенцем и сменила одежду. Удобные черные туфли, серый неброский брючный костюм, синяя рубашка - меньше яркости, меньше внимания. То, что нужно. Фел зарядила пистолет боевыми и пристроила во внутреннем кармане пиджака. Ее мобильности можно было позавидовать. Через 5 минут детектив нарисовалась у ворот виллы.

Апартаменты 304 === Ворота

0

65

12 июня,
день

апартаменты 410 === апартаменты 304

Фелис вернулась к себе, села за стол и вырвала из блокнота чистый лист. Завтракать, как ни странно, не хотелось. Хотелось разобраться во всем и удовлетворить свое любопытство. Ручка нарисовала в центре листа перевернутый равносторонний треугольник. У отдельной вершины рука твердо написала «Ирэн». Стороны, разбегающиеся от этой вершины к двум другим, превратились в стрелки. Левая вершина обрела имя Алекс, правую увенчал знак вопроса.
- Итак…, - шотландка приступила к процедуре самоуспокоения. – Начнем с вас, мистер Алекс..
Тонкие пальцы взъерошили волосы у висков, как будто зачесывая их назад. Кобем прикрыла глаза, вспоминая детали разговора с Ириной в ее апартаментах… Кажется, тогда она сама позвонила Алексу, чтобы договориться о прикрытии.
- Базилика св….. ммм Франциска Паоланского… «домик для гостей», куда простым смертным не попасть… там останавливаются близкие друзья, а тетушка натолкнется на лицемерную отповедь католических священников…*открыла глаза и потянулась за ручкой* Значит, она для вас близкий друг, а вы сами, вероятно, носите сутану. Наверное, больше мне о вас знать не следует… пока этого достаточно.
Ручка заплясала на листке, оставляя вдоль стороны-стрелки надписи «друг», математический значок «приблизительно» и «священник» сразу после него.
- Отлично.. Теперь знак вопроса…
Фел с улыбкой вспомнила домашние маскарады, когда в конце бала все гости разом раскрывали свое инкогнито, услышав фразу «Кто скрывается под маской?»
- Кто скрывается под маской? *повторила вслух и снова сосредоточилась*
Обрывки утреннего разговора Ирины звучали в голове удивительно четко.
- «моя репутация чиста.. мужчин я  не вожу… я в женском монастыре..»  так не станешь отмазываться от женщины.. значит, знак вопроса мужского пола *ручка выдавила букву «М» поверх самого знака* дальше… «он требует твой голос»... и разыскивает.. если смеет требовать, значит, это далеко не «рабочие» отношения и точно не дружба.. *задумчиво постучала ручкой по столу* Что ж, теперь я знаю о тебе несколько больше, Пифия…
Фелис встала из-за стола – писать слово «relationship» вдоль правой стороны треугольника он не стала.
- Несмотря на это, ты довольно быстро согласилась разыграть мою девушку… И начала отыгрывать ее в таком ключе, что не поверить в страсть с твоей стороны просто невозможно… либо ты очень хорошая актриса, либо тут есть что-то еще.. но, конечно, ты мне ничего не расскажешь… *пожала плечами* а я и не спрошу…
Кобем вышла на балкон и прищурилась – погода была замечательная. В костюме для вечернего выезда становилось жарко. Шотландка вернулась в комнату, чтобы переодеться.
- Что у нас по списку сегодня? Вечер.. надо привести мозги в порядок и вспомнить, что я могла слышать на этот счет или услышала… Стоп! И главное – не забыть, чего мне хочется… будем сочетать приятное с полезным.
Настроение было просто прекрасным. Фелис порылась в чемодане, заботливо собранным Марио, и вытащила яркую цветастую рубашку. Красную, с оранжевыми пальмами и желтым песком.
- Блеск! *прищелкнула языком* - Гарсон, заверните!
К рубашке она подобрала белые джинсовые шорты и кроссовки. Взгляд в зеркало. Подмигнула сама себе. И полезла к не разобранным сверткам, выуживая из них небольшой удобный планшет и коробочку с принадлежностями для рисования. [легкий завтрак… и потом определимся, куда направиться.. с виллы отлучаться неудобно – нельзя опаздывать.. но тут много интересных мест]
С этими мыслями юрист-детектив-барон-стриптизер-художник-и много еще кто отправилась на веранду.

Апартаменты 304 === Веранда

0

66

12 июня
день

(Фелис, Медолин) веранда===апартаменты 304

Фелис открыла ногой дверь в комнаты, торопливо внесла внутрь девушку, осторожно и легко положила ее на кровать. Сама тут же направилась в ванную, отправила под холодную воду первое попавшееся под руку полотенце и, слегка его отжав, вернулась в комнату. Холодное мокрое полотенце опустилось на лоб блондинки. Кобем подержала его пару секунд, затем провела им по вискам и шее. Отжала остатки воды прямо на пол, распрямила полотенце, взяла его за оба конца и, натянув, помахала им над лицом незнакомки, создавая искусственную прохладу… [Или сейчас приходит в себя, или в ход пойдет нашатырь…]

0

67

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
== все еще без сознания ==

- Нам нельзя туда идти, это опасно. - серьезно сказал мальчик смотря своими серьезными голубыми глазами, на девочку стоящую напротив, точно такие же глаза но задорные. блестящие жаждой приключений смотрели на него с беспечной усмешкой.
- Если мы никому не скажем, никто и не узнает.
Не говоря больше ни слова девочка подтянулась на перекладине забора.
- Постой... не ходи без меня - мальчик полез следом. Его кололо не очень хорошее предчувствие.
... ..........................................

Время мчится бестолково,
По различным, по дорогам.
Я люблю, а это много,
Это трудно объяснить!
Это трудно и не надо,
Просто быть с тобою рядом,
Просто удержаться взглядом,
Что бы дальше, дальше жить.
Это трудно и не надо,
Просто быть с тобою рядом,
Просто удержаться взглядом,
Что бы дальше, дальше жить.

..... ........................................

- Зачем ты это сделал? - голос девочки дрогнул. На щеках еще не  высохли следы от слез. В больничной палате стоял запах лекарств. Сидящий на кровати мальчик с перебинтованной рукой, смотрел на нее
- Я слишком люблю тебя, сестра, чтобы позволить какой-то собаке тебя укусить.
Девочка прикоснулась к забинтованой руке мальчика...своя собственная еще помнила боль которую испытал брат. Лампа засветила в глаза, подступившие слезы размывали зрение, и уносили куда-то вдаль.. и почему-то было тревожно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

0

68

Несмотря на процедуры, девушка отказывалась приходить в сознание. Фелис еще на раз прощупала пульс на запястье. Норма. Брови нахмурились. Рука потянулась к шее, прощупывая пульс там. Тоже норма. Кобем нахмурилась. [Ледяная вода не помогла.. местный болевой шок.. как такое может быть? *хрустнула фалангой пальца* если только испытать куда более сильный болевой шок.. странно, на веранде не было ничего такого.. да и по виду можно сказать, что серьезных проблем со здоровьем девушка явно не испытывает. ]
Шотландка взяла правую руку незнакомки, поднесла ближе к своему лицу и внимательным изучающим взглядом посмотрела на ногти. [Нет, серьезных и хронических заболеваний у нас нет... Что бы там ни было, нашатырь слабо поможет..]
Фел помассировала пальцами виски блондинки, ощутимо надавливая на кожу. Потом нашла точку на запястье. Через минуту Кобем направилась к аптечке и, изучив ее содержимое,  недовольно хмыкнула. Полезла в свой второй чемодан с вещами, необходимыми для работы и достала маленький ящичек. Снова присела рядом с блондинкой, извлекла из ящичка  шприц и ампулу мутно-молочного цвета. Игла аккуратно и точно вошла в вену на внутренней стороне локтя. Поршень медленно дошел до конца. Шприц отправился на стол, по венке скользнула ватка, смоченная в спирту, - все из того же ящичка. [Ждем еще 2 минуты... и вызываем скорую... или вкалываю "покрепче", что нежелательно..]

0

69

Вспышка в глазах оказалась слишком яркой, от чего глаза рефлекторно зажмурились. Медолин повела головой и прислонила руку ко лбу. Он почему-то был холодным. Отняв руку от лба, Смит сфокусировала свой взгляд на ладони. Что произошло? Почему ей так тревожно? Сжав ладонь в кулак, она положила ее на грудь и тут только начала вспоминать. Обед, девушки..
- Спасибо за компанию.
- Было очень приятно познакомится, надеюсь что...
*резкая но не сильная боль в руке...темнота*
Глаза расширились.
- Дамьен! - сорвалось с губ, Медолин резко села в постели и тут сообразила, что она мало того что на постели, так еще и в чьем-то номере. Напротив сидела девушка.
- Кто вы? - визуально образ был знаком, а вот общались ли они.. Медолин не помнила.
Обезболивающее подействовало - блондинка пришла в себя, что не могло не порадовать Фелис. [Дамьен? интересно.. рядом с ней были Ирэн и Юмико... ладно, не мое дело]
- Кто вы? - прозвучал вполне естественный вопрос.
Кобем кивнула:
- Фелис. Как вы себя чувствуете? *помедлила* Точнее, что именно вы сейчас ощущаете.. это важно *выключаться из процесса только потому, что девушка пришла в себя, шотландка не собиралась*
[Странный вопрос. Ощущаю?]
Медолин повела головой, прислушиваясь к ощущениям. Все было впорядке за исключением небольшой  тревоги. Закрыв глаза, она попыталась сосредоточиться на брате. Молчание в ответ. Никакой паники. Скорее всего чтобы не случилось - все обошлось. Но надо позвонить.
- Нормально себя ощу..  - тут взгляд Медли упал на вторую руку, и она заметила след от укола. - Что это? Здесь был врач?
- Нет, - спокойно сказала Фелис. - Это я сделала вам укол. Рада, что все "нормально".. А что с вами случилось, вы знаете?
- А что со мной случилось? - шокированно переспросила Медолин - Почему мне понадобился укол? Вы врач?
- Вы упали посреди веранды прямо мне под ноги.. видимо, от болевого шока, - так же спокойно продолжала Кобем.- Поскольку на традиционные методы ваше тело не отзывалось, я ввела вам обезболивающее.. *пауза*.. Я окончила курсы спасателей. Направление медицина.
Услышав слова Фелис, Медолин не поверила своим ушам.
- Болевой шок? Какие курсы спасателей? Меня ранило на ваших глазах? Почему тогда на мне нет повреждений? Что вы мне вкололи?
Она встала с постели и, держась за руку, продолжила сверлить глазами, сидящую напротив "медсестру".
Кобем не стала подниматься с кровати, а спокойно продолжала сидеть на месте. Она уже насмотрелась на подобные разборки в больнице Эдинбурга, когда приезжала к друзьям и когда сама там лежала.
- А вы уверены, что болевой шок наступает только в результате ранения? это может быть травма.. неожиданный приступ сильной боли из-за обострения заболевания.. у вас странный случай.. тело вело себя так, как будто переживало именно шок.. *таким же спокойным тоном* И поэтому важно, что вы чувствовали перед потерей сознания... Курсы спасателей в Шотландии... Знаете, есть такие бригады срочной помощи... когда где-то взырыв, землетрясение, пожар... срочные службы спасения. А препарат сам по себе  достаточно безвреден. *кивнула в сторону стола*  обычное ненаркотическое обезболивающее для снятия шока... что-то не так?
На какой-то момент Смит онемела. Ей стало страшно за собственное здоровье в руках такого заботливого "доктора".
- Значит вы уверены, что у меня болевой шок. При этом вы спокойно поднимаете меня с места падения, уносите в номер, колете неизвестно что, даже не подумав, что у меня может быть противопоказание  к препарату. Вдруг я аллергик? Нормальный человек на вашем месте, при мало мальском медецинском образовании знает, что в случае болевого шока надо оградить пострадавшего от всех желающих помочь. Не трогать его и вызвать врача. И вы еще имете совесть спрашивать "что-то не так"?
По вашему колоть что бы то нибыло незнакомому человеку, только лишь увидев как он падает в обморок, это впорядке вещей? Какие курсы вы проходили? Как быстрее избавить планету от перенаселения?
Уголки губ чуть дрогнули. Девушку явно "понесло".Спорить с ней не хотелось, переубеждать - тем более. Ибо практика показывала,что это дело бесполезное и не благодарное.
- Судя по тому, что вы все еще живы, я не была лучшей... Хотите чаю?
- Сначала вы мне покажете что укололи, а заодно и удостоверение - холодно отозвалась Смит - Что бы я знала кого поблагодарить. Если с моим здоровьем что-то случится.
- Ампула на столе,- Кобем была невозмутима. - А удостоверение... *помедлила* сейчас..
Из "рабочего" чемодана Фелис извлекла корочку темно-синего цвета. - Надеюсь, вы знаете гаэльский.
Остановилась напротив незнакомки, протягивая документ.
Доктор был не только с большими амбициями, но и с большим самомнением. Медолин приподняла бровь, но потом решила ничего не говорить на эту тему. Просто достала телефон и сняла на удостоверение на  фотокамеру. Использованная ампула осторожно была обернута платком и помещена в карман.
- Благодарю. Не удивлюсь, что при всех ваших стараниях спасти меня, врача вы так и не вызвали, положившись на свою подготовку. От чая воздержусь. Вдруг вы туда что-нибудь подсыпете, разумеется в лекарственных целях.
Последнее предложение было ироничным. Больше задерживаться у Фелис Медолин Смит не видела смысла и гордо покинула номер.

Медолин Смит ------------------->  Ворота

0

70

При виде того, как незнакомка сфотографировала "корочку", Кобем улыбнулась. [Пусть... неужели думает, что дурачу... или что это фальшивка?] Фел привыкла светить жетоном, удостоверением - это требовал устав - так что еще одна проверка на соответствие и принадлежность ее не пугала.
Внезапный уход барышни слегка удивил. [Надо же.. у нас на редкость крепкое здоровье.. вот так вот сразу вскочить, выплеснуть столько энергии, эмоций... и прытко меня покинуть.. позавидовать или порадоваться?]
Расстраиваться по поводу несколько истеричного поведения незнакомки, которая не пожелала ни представиться, ни элементарно поблагодарить за оказанную помощь, Фелис не собиралась. Равно как и не собиралась ставить под сомнения свои действия в отношении блондинки. Мирное время - это мирное время. А срочные ситуации, к которым ее готовили, - это война, на которой есть лишь пара секунд, чтобы принять одно-единственное решение... К тому же она не скрывала, что не врач.
Остатки ампулы и шприц шотландка аккуратно завернула в бумагу, собираясь избавиться от них. Внезапно вспомнилось, что она собиралась порисовать, но вещи остались на веранде.. [Так зачем же отменять намеченное? *усмешка* Времени еще полно... привести мысли в порядок за рисунком ты еще успеваешь...]
Кобем еще немного постояла, а потом полезла в "рабочий" чемодан, убирая удостоверение.

0

71

Фелис критично осмотрела апартаменты, заворачивая остатки ампулы в бумагу. Несмотря на эпизодическое присутсвие хозяйки, в них царил идеальный порядок. Вот только... Только клетчатый плед, который служил покрывалом, был смят после посещения комнаты блондинкой и это очевидно бросалось в глаза. Настолько, что Кобем фыркнула и, отправив сверток с ампулой на стол, принялась за исправление ситуации. За этим занятие ее и застал неожиданный стук в дверь. [Интересно, кто?]
- Открыто! - пригласила Фел, не отрываясь от начатого. Беглый взгляд на вошедшую. [Юмико...] - Я извиняюсь... почти закончила.. сейчас.. *руки колдовали над пледом, и довольно скоро кровать была образцово заправлена* Готово... *повернулась к гостье*

0

72

Открыв дверь и увидев Фелис, Юмико с облегчением вздохнула.
[Уф, слава богу не ошиблась!]
- Я прошу прощения за вторжение. - Проходя в комнату сказала она. - Но вы забыли на веранде. Могло потеряться. Я решила занести вам. - Японка протянула девушке планшет и краски.
- А... вы... - Слегка запинаясь начала Юмико. - Не знаете как себя чувствует Медолин? Я так поняла Ирину, что она должна быть с вами...
В комнате девушки не было и если предположить, что она ушла сама, то значит ей действительно полегчало.

0

73

- о, спасибо большое, - расплылась в радостной улыбке шотландка, принимая вещи. - как мило с вашей стороны.
Сейчас со стороны Фелис выглядела как ребенок, которому вернули любимую игрушку. Услышав вопрос о состоянии незнакомки, ее брови дрогнули [Так значит, девушку зовут Медолин...]
- Не стоит беспокоиться, Юмико. С Медолин действительно все в порядке. Ее здоровью можно только позавидовать *усмешка и чуть тише добавила на английском с легким оттенком сожаления* but my actions didn't satisfy her...
- Впрочем, неважно, - тряхнула головой. - Я собиралась рисовать на природе... но разве обморок может помешать высокому искусству? *улыбнулась* как считаете, Юмико? *посмотрела в глаза японке*

0

74

- Да ну что вы. - Улыбнувшись ответила Юмико. - Было бы действительно жалко, если бы они потерялись. Уверена, что с их помощью вы нарисуете прекрасные картины.
Слова об отличном здоровье Медолин слегка обескуражили Юмико.
- Кто бы мог подумать... - Удивленно качая головой сказала она.
Фелис добавила что-то еще. Японка довольно сносно знала английский, но все равно не была точно уверена так ли она поняла.
[Действия? Так ли я поняла? Интересно какие действия не понравились Медолин? Ох, кажется я уже начинаю совать нос не в свои дела.]
- Для настоящего искусства не бывает преград. - Заулыбалась в ответ девушка. - Ну, не буду тогда вам мешать. Еще раз извините за беспокойство.
Японка вежливо поклонилась и вышла в коридор.

апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304] ===> апартаменты Юмико Ридман [401]

0

75

Японка довольно быстро ретировалась, оставив шотландку в некотором замешательстве. [И что это с ними сегодня?] *пожала плечами* [Или, может, все дело в менталитете?] Оставаться в апартаментах дальше Фелис явно не собиралась. Планшет отправился на плечо, коробка с красками - под мышку. Кобем обернулась и бросила взгляд на зеркало. [Как давно ты рисовала... ты помнишь, Фел?] *ухмыльнулась*
- Прекрасно помню... *и уже чуть тише* и прекрасно помню, кого...
Фел похлопала ладонью по планшету, прогоняя ненужные мысли. [мы хотели порисовать - и мы будем рисовать... и еще мы хотели мятный джулеп... и черт возьми! - мы его выпьем] Шотландка чуть нахмурилась и покинула апартаменты.

апартаменты 304 === кухня

0

76

12 июня
вечер, около 18:00

веранда === апартаменты 304

Вернувшись к себе, Фел первым делом направилась к столу и положила рисунок высыхать. Планшет и краски тут же отправились к остальным вещам - порядок должен быть во всем. Кобем еще раз довольно посмотрела на рисунок, улыбнулась надписи и зашла в душевую. [Нужно настроиться... *подставляя плечи под холодную воду* расслабиться... You're OK, They're crazy - вспомнилось название единственной любимой книги. *обтерлась полотенцем и взъерошила влажные волосы* А почему все должно быть по их правилам? *рука потянулась к баночке с гелем* К тому же мне это идет.. и этого хочется *поставила волосы ежиком* И точка.]
Сомнений и метаний по поводу "что же одеть к такому важному случаю" у Фел никогда не возникало. Привычным жестом шотландка распахнула обе дверцы шкафа и уверенно достала вещи.
Молочный брючный костюм, кремовая рубашка с запонками, галстук цвета sweet apricot (сладкий персик) однотонный... *взгляд в зеркало*
- Прелестно.. *интуитивно распрямила плечи и выправила спину* чего-то не хватает...
Последним штрихом оказалась булавка-подкова, подаренная Гордеевой.
Рисунок перекочевал в плотную непрозрачную папку.
Кобем улыбнулась своему отражению и покинула апартаменты.

апартаменты 304 === коридор 4-го этажа

0

77

13 июня позднее утро

Коридор третьего этажа -------> Номер 304

Гостья тихо проникла в номер. Она двигалась целенаправленно. Ничего не осматривая, ни к чему не прикасаясь, сразу проследовала в ванную. Впрочем и там ее интересовало только одно место. Возле которого она и задержалась. Однако усилия того стоили. На губах мадмуазель взломщицы  зажглась триумфальная улыбка. Покинуть номер так же быстро и профессионально не составило труда. Оставив все в первозданном виде, девушка удалилась.

-----------> Коридор третьего этажа -- Лесница

0

78

13 июня, пятница, 18:00

Коридор 4-го этажа===Апартаменты 304

Первым делом Фел отправилась в душ. Горячая вода всегда помогала ей расслабиться. 10 минут массажа кожи - и приятная усталость, разлившаяся по телу. В одной незастегнутой рубашке Фелис выплыла из душа с намерением убрать вещи и принять горизонтальное положение на клетчатом пледе, как ее внимание привлек до боли знакомый предмет, принесенный, видимо, одной из горничных. Платье Гордеевой. Кобем улыбнулась. [Значит, все замечательно.] Повесив вещи на стул, Фел присела на кровать рядом с платьем и, осторожно взяв его в руки, поднесла к лицу. Шорох ткани в руках напомнил прошедшую ночь. Молодое красивое жаждущее ласк и внимания тело... Дрожь. Голос... Фелис вдохнула знакомый запах. Голос... Запах и тепло рядом... Снова стало так спокойно, как тогда с Гордеевой. Шотландка залезла под плед, но платье убирать не стала. [Зачем? Мне нравится твой запах. Мне хорошо...] Горячий душ и приятные воспоминания сделали свое дело - через пару минут Фелис уже спала, одной рукой приобнимая платье русской.

0

79

около 22:00

Фел спокойно спала на кровати, обнимая вечернее платье. Во сне она показывала Гордеевой очередной семейный танец, который танцевала с Рэй, когда они были детьми. В большой просторной светлой зале никого кроме них не было. Музыка как будто струилась сверху. Струнные, духовые и клавесин.
- А ведь когда-то давно мои предки ходили в ворах, государственных изменниках и приспешниках самозванцев на шотландский престол. Те же МакГрегоры... "равные королям", как написано у них на гербе *улыбка*
- А что написано на гербе Вашей Милости? *лукавая усмешка*
*Поклон и фигура* - О, мы не в пример скромнее *снова поклон, спрятавший очередную улыбку* мы...
Музыка внезапно оборвалась гимном. Фел не сразу понимая, что происходит, уселась на кровати, не выпуская из рук платья. Внезапно дошло.
- Черт! Мобильник!
Бровь едва дрогнула [Уже вечер... Кто бы?], рука достала мобильник из кармана пиджака. Номер определен. Трей. Кобем повеселела.
- Да, Трей. Рада тебя слышать. Извини, я не сразу подошла - представляешь, я заснула! Черт возьми, как ребенок *смех* со мной такого давно не было..
На том конце Трей ответила молчаливой паузой.
- Трей? ты хорошо меня слышишь? *тряхнула мобильник и повертелась на месте, высматривая полоски на дисплее* ты слышишь меня?
- Да *сдавленно и тихо* Фел, дядя умер... Мы остались без Короля.
- Что??? *смесь изумления, горечи и боли* Как?
- Во сне... Мы не смогли его разбудить... мы пытались, Фел. *с отчаянием, почти оправдываясь, как будто от их попыток действительно что-то зависело*
Фел молчала. Говорить было нечего. И не хотелось. Трей прошептала о том, что тело отвезут домой, в Шотландию, и что похороны будут через три дня и что было бы хорошо, если бы Ирэн была бы с Фелис.
- Завещание прочтут завтра. Около двух дня. Будет прощание... Вы ведь придете?
- Обязательно *выдохнула Кобем* Я поддержу тебя. [Я обязана.. хотя бы ответить за свою подпись]

Мобильник полетел на кровать. В платье. Фелис стиснула зубы. Она всегда с полным пренебрежением относилась к своим травмам, ранам, угрозе своей жизни, но именно чужая смерть ее всегда пугала, заставала врасплох, уязвляла и заставляла чувствовать себя беспомощной и никчемной. Еще одна пощечина... [Это все врачи... это все болезнь...] Кобем отчаянно боролась с нарастающим, до боли знакомым ощущением ярости. [Я не хочу, я меняюсь... но мне нужно, мне это нужно или я просто сойду с ума] Фелис знала, все в управлении переживают от воспоминаний, которые возникают с каждым новым делом... или телом. И она не была исключением. Никакая сила воли, никакая концентрация не могли помочь справиться организму с такими нагрузками и стрессом. В управлении пили (как Эл), дрались дома (как Горди) или стреляли по крысам (как Марио). У Фел был свой способ. [Главное, чтобы они все-все подготовили... Главное - клетка, оградить меня от контакта с людьми...]   
Изменившемся голосом Кобем вызвала такси и, наспех собравшись, бросила водителю место назначения.

Апартаменты 304 === Ночной Клуб

0

80

14 июня, суббота.
около половины третьего ночи.

Ворота === апартаменты 304

Вернувшись к себе, Фелис облокотилась спиной на дверь и глубоко вдохнула, чтобы выровнять дыхание. [Чертов итальянец! Почему он смог вывести меня из себя? Я все придумала? Бред...] Перед глазами снова пронеслась сцена у ворот.

Фелис последовала за Джузеппе. Оказавшись в стороне от своих знакомых, шотландка вопросительно посмотрела в глаза итальянцу.
- Мы получили ваши работы. Впечатляет. Весьма. В настоящий момент запрос обрабатывается, но данные уже в базе. Вы можете получить к ним доступ в любое время, назвав шифр *чуть наклонил голову в жесте «вы сами прекрасно знаете, какой именно шифр необходимо назвать»*
- Я знакома с процедурой, спасибо, - суховато ответила Кобем, показывая что «в настоящий момент» ее интересует информация несколько другого рода.
Тем временем девушки внезапно заторопились покинуть ворота. Фелис кивнула каждой по очереди «доброй ночи», отмечая про себя, что Лиза и Ирина отправляются по своим номерам, а Алиса намеревается навестить Гордееву с ночным визитом.
Когда их с Джуди оставили в гордом одиночестве, Фел не выдержала:
- Эскорт? *усмешка* Да ты распугал всех дам... *красноречивая пауза, взгляд остановился на мысках туфель, выжидающе помедлил и резко встретился со взглядом Джузеппе,скрестился* Где ты ее подцепил? *уже не просто вопросительно, а требовательно, в праведном негодовании*
При этом шотландка не заметила, как в эмоциональном порыве перешла на английский.
Итальянец удивился:
- Picked up? *и специально продолжил на итальянском* ну и выражения ты подбираешь… *посмотрел в сторону ворот* не знал.. *прохладно* не знал, что это твоя.. ваша подружка…
Фелис нахмурилась еще больше.
- Да, моя. *вызывающе* А что?
- А то, *многозначительно* что если она ваша, вы и должны разбираться, почему она в таком виде *очертил руками контур женского тела* гуляет по клубам без вас в сомнительной компании… ее спутник устроил драку в вип-зоне, вы разве не в курсе?
Кобем развела руками:
- У меня нет личной разведки.
- Досадное упущение.
- Люблю узнавать новости из уст очевидцев.
- Меня там, к сожалению, не было.
- А вот я была…
Джузеппе прищурился и сбавил обороты. Снова посмотрел в сторону виллы и успокоился.
- Ты всегда оказываешься в нужное время в нужном месте?
- Ты всегда используешь всех, кто подворачивается тебе под руку?
*Два взгляда снова встретились*
- Ладно. *вполне миролюбиво* Она пришла в участок за своим спутником. Принесла его документы. Меня попросили ее доставить на виллу лично… Надо признать, она очень аппетитно выглядит. *категорично замахал руками* Ничего личного. Просто комплимент.
Фелис вздохнула. Раздраженность откатывала:
- Трудно было сразу нормально сказать?
- Трудно было сразу нормально спросить?
- Ты опять начинаешь? *возмутилась шотландка* ладно… теперь я тоже устала. *кивнула в сторону ворот* Я спать.
Джуди улыбнулся.
- Доброй ночи, Фел.

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2008-05-11 22:27:34)

0

81

Кобем устало прикрыла глаза и глубоко вздохнула еще раз. Надо в душ. Запах – совершенно не свойственный ее телу - начинал раздражать. Чувство абсолютного спокойствия испарилось. На смену ему пришли разочарование и неудовлетворенность.
Элис сейчас полезла бы в бар за виски, причитая:
- My poor old nerves are crying for a proper treatment…
Фел улыбнулась отражению в зеркале. Пить она не будет.
Горячая вода сильной струей накрыла обнаженные плечи, унося с собой масло и частички клубной атмосферы… Шотландка стояла, ничего не делая. Она думала о том, что чуть было не подралась у ворот виллы и что Джуди оказался двуличен. [Да я просто ангел…] Мысли плавно перетекли в другую плоскость – к Гордеевой. [Ты сама носишь столько масок… а на мне была всего одна *грустная улыбка* мы все.. все носим маски *выключила воду и накинула махровый халат* и я *взгляд в зеркало* и Джуди… и Блейк…]
- Видимо, у тебя тоже нет своего «я» *палец скользнул по запотевшему зеркалу, оставляя серебристую полосу* Значит, я обязательно тебя найду…

0

82

Фел удобно расположилась за столом. Ноутбук был включен на ее "любимых" фотографиях. Чистый лист бумаги лежал перед шотландкой, готовый к диалогу. Кобем отпила принесенный горничными кофе. И задумалась. Пальцы бестолково щелкнули в воздухе, инстинктивно запрашивая сигарету.
- Нет, - отстраненно отозвалась Фелис, - не сейчас.
Шотландка вздохнула. Надо было начинать... Нет, не с ранения и допросов стрелявшей. Еще раньше - с самого начала.
Кобем прикрыла глаза.
12 жертв. Преимущественно в Лондоне. И там все началось - поэтому Им заинтересовалось Лондонское отделение. Потом возникает подозрение, что он приезжий из Шотландии или наоборот перебрался туда - следующие два тела с похожим почерком найдены в Эдинбурге.
- Он выбирает столицы, - заметка соответствующего характера появилась на листе.
Дальше... Жертвы.. девушки легкого поведения. Схема одна и та же - напоить и придушить. Их ничто не связывает друг с другом. Только... доступность.
- Либо он ненормальный, у него комплекс неполноценности или травма, либо он косит под маньяка Вест-энда, либо... ими просто никто не станет настолько тщательно заниматься... в конце концов, сами нашли приключение на пятую точку.
Фел было известно, что все три версии каким-то образом прорабатывались, но результатов она никогда не видела. Шотландка задумчиво постучала пальцами по столешнице.
Теперь сам Блейк. Шотландка попыталась нарисовать его портрет, вспоминая описание... Правильнее было сказать - описания.
Их было несколько. Откуда они взялись - загадка. Ведь свидетельница была только одна - ее убили в клубе.
- Она не видела его лица, но видела его силуэт... невысокий, полноватый...
Фел почему-то казалось, что именно эти два слова значат все. Далее... У них никогда не было ни его паспортных данных, ни счетов, ни адреса. Дом Блейка - это условное место, куда он якобы перебрался, чтобы отвлечь внимание от клуба...
- Если у человека нет документов, значит, его нет..., - шотландка посмотрела в зеркало. - С таким успехом можно искать и стриптизера в маске, Багиру. Другое дело, что я наследила. А вот он ... он тоже должен был где-то наследить.   
Потом был клуб, ранение, допрос барышни-соучастницы... [Если она видела мою фотографию, то в управлении есть крыса. Кто?]
- Никто тебя за ручку так просто не отведет. Тем более к кабинету шефа... Либо фотографию сфотографировали, либо на время сняли... Кто занимается оформлением стенда?
Фелис взяла мобильный и полезла в записную книжку. Марио... [Как давно мы были на связи, напарник? Горди и Эл знают, что со мной все в порядке... А ты, Эйприл... почему никто из вас мне не позвонит? почему не напишет?] Фел набрала номер.
- Да? Фелис? *знакомый, осторожный голос с итальянским акцентом*
- Привет, Марио. Рада тебя слышать... Как ты там? Как ребята?
- Мы нормально, Фел *уже веселее* А ты там как? Как рука? Ты ей двигать хоть можешь?
Кобем оскалилась:
- Недавно бесилась в клубе в своем привычном амплуа.
- ЧТО????? Как же так? *Марио был растерян*
- Что "как"? По-моему мои танцы для тебя не новость.
- Нет-нет, не в этом дело... Фел, скажи честно, ты правда подала рапорт? Ты правда уходишь?
- Правда. Я говорила Горди о своих планах. Разберусь с родственниками и фамильным гнездом, открою детективное агентство и будем дружить конторами *улыбка* Кстати, Марио, теперь ты скажи мне честно, какого вы мне не звоните? Это так сложно?
- Горди велел тебя не беспокоить. Он говорит, что тебе хреново и вообще, тебя лучше не трогать.
- Вот как, заботливый наш. А кто сейчас ведет дело Блейка. Меня же отстранили.
- Он и ведет. Забрал начинку твоего компа... У всех все позабирал.
- А Эл у вас бывает?
- Очень редко. Последний раз она только на допрос приехала. На полчаса. И все. Мы даже перемигнуться не успели.
Фелис замолчала. Как все быстро и неожиданно...
- Ответь мне тогда еще на два вопроса. Первый - у вас были личные данные Блейка? И второй .... нет, я перезвоню.
- Данных не было. Это человек-фантом. До связи...

Бред! Забрать всю инфу себе, скрыть саму шотландку от ребят... а самой шотландке дать бойца на инструктаж и подключить к итальянцам, чтобы не мешала, не лезла, была занята.
-Это бред, бред и еще раз бред! Он не мог одновременно находиться в двух местах сразу. Или ... мог?
Это как загадка для детей. Простая. И обязательно с логичным ответом.
-Отпуск! Точно, это отпуск. А мотив?
Еще одна детская загадка. Клавиши мобильника захрустели.
Через минуту Марио читал запрос о датах отгулов и отпусков Горди.
Фелис встала из-за стола и посмотрела в зеркало.
- А дальше - все еще проще. Сопоставляешь даты отгулов и убийств... И пытаешься понять, сможешь ли ты жить с полученным знанием, Honey.

Заснула Фелис довольно быстро. Ей снилась Гордеева в маске Багиры...

0

83

14 июня, суббота
около 12 дня

Фелис проснулась как обычно - ровно за минуту до звонка будильника в мобильном телефоне. [Какая замечательная привычка *улыбка* ты себя неосознанно выдрессировала... Думаю, как раз от этой привычки ты отказываться не будешь..] Шотландка села на кровати и потянулась. [Разминка... как давно ты ее делала?] Встала и прогнулась. Мышцы отозвались приятным нытьем [Сегодня ночью... два раза..*усмешка* а секс в таком положении тела можно посчитать за третий... И все-таки безумно интересно, что именно ты испытывала, Ирэн...] Кобем выключила ноутбук и, открыв шкаф, выбрала простую черную рубашку и такие же брюки. [Итак, *переодеваясь* что нас сегодня ждет? Чтение завещания.. а потом публичное избиение за нашу подпись... во всяком случае, у Арчи появится еще один повод ненавидеть меня лично и всех моих потомков... а чего это у нас так боится Трей? Ведь ты, подписавшая то, чего не читала, ничего не боишься...*пожала плечами* а смысл?] Фел набрала номер и вызвала такси. [У тебя еще полчаса... Пора к Ирэн.. К Леди Ирэн *улыбка*]

апартаменты 304===коридор 4-го этажа

Отредактировано Фелис Мак'Грейв-Кобем (2008-05-15 17:30:27)

0

84

Воскресенье, 15 июня, около 11 утра

Отель===Апартаменты

Фел с нетерпением открыла ноутбук и зашла на почтовый ящик. Марио выслал инфу. Неизвестно, чего это ему стоило и как потом аукнется.
Кобем достала чистый лист бумаги и разделила его на две вертикальные половинки. В одну она заносила данные об отпусках, отгулах и отлучках шефа, в другую - данные об убийствах.
Список, который выслал ей Марио, содержал и другие данные. Напарник просто стащил всю ведомость целиком. Теперь Фелис совершенно спокойно могла видеть свои прогулы и прогулы всего отдела. Шотландка не отрывала глаз от электронной таблицы. [Забавно, я, Горди, Марио - все отдыхаем одновременно. Это не отпуска...]
Память - удивительная вещь. Кобем поежилась. Она прекрасно помнила, где проводила короткие отгулы [разумеется, в клубах] и чем они были вызваны [нам давали время на отдых после дел, тяжелых морально... Неужели все срывались по-своему?]
Глаза вернулись к списку бумажному. По отпускам Горди был чист. А вот по отгулам - нет. Как и Марио. Но Марио не отстранял ее от обязанностей, не перекрывал доступ команды к ней... Марио не подходит под описание свидетельницы, а вот Горди - подходит...
Фел глубоко вздохнула. Дело даже не в этом. Марио пару отгулов был с ней и Эл. Она сама видела их из клетки под потолком. Она сама приводила их тогда клуб.
- Чтобы одна не пила, а второй не занимался ерундой.
К счастью Кобем, ее реакция на события всегда запаздывала. Ее трясло уже после того, как все случалось, именно поэтому ей удавалось четко и холодно действовать.
Сейчас она соображала.
Скоро похороны дяди. В Эдинбурге. Почему бы не выманить Его? Не использовать Его незнание и свой визит на родину?
Собственными силами Фел справиться не могла - она уже никто плюс отстранена от дела. Нужен человек, который сможет подключить высшие силы и достать ордер. Если обращаться в родные шотландские инстанции, то Его вызовут на ковер... друзья, клановая порука...
Эл! Лондон! Отлично!

Весь следующий час Кобем разговаривала с Элис по телефону. Затем - с Марио. После - с Трей насчет похорон и опять с Элис.
- Ну, девочка! Он специально тебя вырубил в клубе! И заслал к итальянцам... Я его сама придушу.
- Спокойно, Эл. Спокойно... Все, как мы договорились.

Затем Фелис набрала Горди. Разговор был недолгим. Умер дядя, буду там-то, во столько-то.
Его голос был таким же добрым, мягким.. Он все понял, он поддержит, он не опоздает.

Через 5 минут Марио и Эл получили сообщение с текстом "сработало!"
А Фел собралась и отправилась в отель.

Апартаменты === Отель

0

85

17 юня, день
Второй этаж ===> Третий этаж

Фелис Мк-Грейв Кобем. Джузеппе еще раз сверился со списком. Что-то знакомое... Любопытство взяло верх. На этот раз дворецкий постучал. Тишина. Взгляд на список и ненавязчивый стук в двери. Никого. Еще раз взгляд в графу "покинули виллу". Никаких пометок.
Дворецкий положил послание и направился на четвертый этаж.
Там должно было быть многолюднее всего.

Третий этаж ====> Четвертый этаж

0


Вы здесь » Розовая вилла » Третий этаж [желтый] » Восточная сторона - апартаменты Фелис Мак'Грейв-Кобем [304]